Отзывы на книгу «Сонный Дом», страница 3

tanuka59

Сон. Как часто просыпаясь на самом интересном месте сновидения, вам снова хотелось уснуть и оказаться в том же сне в моменте, когда вы проснулись? Получалось? Финни это удается легко. Она уже 15 лет гуляет в своих снах и творит там маленькое волшебство. Причем провалиться в сон, она может на целый день, неделю или даже несколько месяцев, чем очень пугает своих родителей.

Сон – это еще одна реальность

Н.Щерба использует один из самых простых способов, перемещения героя в иной мир – сон. Но, мир, который она создала по ту его сторону – Снореальность – уникальный! По крайней мере, мне ничего подобного читать не приходилось.

Не скрою, пытаясь разобраться с устройством этого мира, вначале возникает некая путаница в голове. Слишком много новых и незнакомых слов, но, когда чуть глубже погружаешься в повествование, постепенно разбираясь с мироустройством, углубляясь в историю Снореальности, фантазии автора можно только позавидовать! Не побоюсь сказать, но я восхищена насколько детально автор продумала свой мир. И не только продумала, но и настолько красочно описала, что, даже не обладая богатым воображением, представить этот волшебный мир не сложно.

Тут же хочется сразу отметить обложку и форзацы книги. Уже после прочтения книги, понимаешь, насколько они продуманы. Ну, кроме того, что визуально очень красивые, здесь нет ни одного лишнего предмета — каждый очень важен и найдет своё предназначение на страницах книги.

Читателю вместе с Финистой предстоит постигать тайны волшебного мира, где девушку ждут неожиданные не только для неё, но и для всей Снореальности открытия – теперь она Хозяйка одного из пяти сонных домов. Это открытие не может не заинтересовать сильных Властителей мира сего, что может стоить Финисте жизни в реальности.

Зная, что автор планирует трилогию, понимаешь, что большую часть повествования она только интригует читателя, оставляя множество вопросов без ответов. И даже не смотря на то, что финал этой части истории имеет вполне позитивное и даже логичное завершение, главная тайна госпожи Фантагрюэль остается не разгаданной. Буду с нетерпением ждать продолжения!

FletherAnny

Бодрое начало цикла от Натальи Щерба. Стиль автора растет, это видно в детализации, большей продуманности мироустройства, присутствии таких милых деталей, которые украшают сюжет. Перед чтением задавалась вопросом: Зильбер, ты ли это. Как оказалось нет, совсем нет. Характер главной героини очень похож на Василису: такая же неподкупная, целеустремлённая, одна против всего мира. Но мне это даже нравится. Героиня блуждает в снах (своих и чужих), разгадывает тайны Сонного дома, находит друзей и врагов (куда же без них). Пока первая часть обсыпала нас ворохом тайн и секретов, которые нам предстоит разгадывать в следующих частях. Несмотря на немного затянутое начало, мне понравилась и идея и реализация, наметились интересные сюжетные линии, которые хотелось бы проследить дальше. Что ж посмотрим, удастся ли Финисте раскрыть все тайны магии снов. картинка FletherAnny

Ninanewwworld

Наталье удается создавать удивительные миры - столько фантазии, сколько я читала в Часодеях или Финисте, я не встречала больше ни у кого. Погружаясь вместе с героиней книги в такой разный мир снов, я не замечала, как заканчивались главы, а с ними и само приключение. ⠀ Фини, или Финиста (это ее сонное имя), путешествуя по снам, видит столько всего невероятного, что даже немного проводишь параллель с "Алисой в стране чудес" и "Алисой в зазеркалье" - странных птиц с лицами людей, Шаль-Которая-Сама-Себя-Вяжет, Оленя, дарящего артефакты, Хохотуна, шатунов и других добрых поселенцев Снореальности. Но существует и другая сторона сновидений - темная, которая хочет сделать сны серыми и скучными, которой руководят Новые Властители и их преданные кошмаристы. ⠀ Само собой девочку будут окружать как добрые друзья, так и те, кто захочет ее провала. Ведь по воле случая, Фини та, кто стала хозяйкой Дома, который хотели заполучить очень многие важные люди Снореальности. Соннэры, слипы, Старые и Новые Властители, Чаша снов, Сонные слеты, Снопалаццо, сотворение кошмаров, сонных лабиринтов и вещих снов - сколько всего интересного! ⠀ О, как сильно меня увлекла история, в столь необычном, фантазийном и интересном мире сномагии я побывала. Фини будет искать свое предназначение, ей будут помогать в этом новые друзья, но и без врагов дело не обойдется. Каждый сон, каждое попадание Финисты с Снорельность - это новая и неизведанная часть фантазии, которую вместе с героиней исследует читатель. При этом еще существует реальность, в которой тоже происходят зачастую невероятные события.

Финал оказался интригующим, хотя и открытым, но со своим промежуточным завершением. Сказать, что я в восторге и что книга пришлась мне в самое нужное время - это ничего не сказать. Мне немного жаль покидать мир сновидений, но я рада, что это трилогия, а значит я скоро продолжу читать о сказочном мире грез, фантазий и снов!

картинка NinaLisko

ksantippa

Финиста очень необычная девочка, мало того, что у неё растут синие волосы, дак она ещё и впадает в долгий сон, который может длиться до трёх месяцев. Сон может настигнуть её в любом месте: в школе, дома, на улице, что очень опасно. Родители сбились с ног, показывая Фини разным врачам, но те в один голос твердят что девочка полностью здорова. В своих снах Финиста попадает в другую реальность- Снореальность, где может творить волшебство и видит много чудес. Ей предстоит познакомиться с множеством людей в Снореальности, часть которых станет её друзьями, а часть - врагами. В Снореальности огромное количество чудес и волшебных созданий, но она таит в себе и множество опасностей... Книга просто великолепная, давно меня так не увлекало чтение и теперь я буду страдать, ожидая продолжение цикла. Финиста - очень интересный персонаж, самородок, наделённый огромным талантом к волшебству, отважная, честная, способная быть преданным другом. Я переживала за неё, очень расстраивало, когда у Фини что-то не получалось, или когда она попадала в ловушки. Меня радовало, когда она принимала верные решения, несмотря на выгоды, которые ей сулили. Снореальность и наш мир связаны тесными узами, и, порой, сложно отличить где сон, а где реальный мир. Людей, наделённых сонной магией и способных творить сны называют соннэрами, люди, которые спят и не осознают что находятся в другом мире, а на утро забывают свои сны, называют слипами, есть ходячие во сне, которые помнят свои сны и осознают их реальность, есть шатуны, которые вылетают из своего сна и теряются, есть хищные птицы дримы, фантомы, призраки. Книга просто пропитана волшебством и различными волшебными артефактами. Финиста, наконец то смогла завести друзей в Снореальности, ведь в реальном мире мало кто хотел дружить со странной девочкой. Все персонажи вышли очень живыми и каждый полностью не раскрыт, у всех есть тайны, которые вызывают ещё больший интерес.

Veronakano

Читала автора впервые, но эта добрая светлая сказка запала в душу. Вот если бы мне было лет 11-12, полюбила бы ее также как Гарри Поттера. Я тоже путешествую в своих снах, куда меня только не заносит)) В книге мы побываем в волшебных живых домах, встретимся с Шалью-которая-вяжет-сама-себя, увидим шатунов (маленькие человечки, похожие на картошку), дрим, зеркальные лабиринты, узнаем, что такое творцы снов и творио, нам повстречается Олень, на его чудесных рогах куча нужных артефактов. Я проводила параллель с Алисой в стране чудес, если б сделали экранизацию этой книги, получился бы замечательный семейный фильм! Книгу лучше всего читать под Новый год , окружить себя волшебством и фантазиями) Воплотить свои самые смелые мечты в Снореальности!

Это 1 часть в цикле. С нетерпением буду ждать следующую книгу про Фини. Уж больно интересно узнать, куда ее снова занесет во сне, и как будут развиваться события.

mary_chery
Потрясающая, волшебная история, которую хочется смаковать и растягивать, читая не торопливо и наслаждаясь каждой главой.
Финиста это невероятно красивый мир, который таит в себе волшебство и тайну буквально в каждом предмете, который вы встречаете на страницах этой книги.
Отважная и добрая девочка Фини попадает в волшебные миры собственных снов. Получает там судьбоносный подарок, который переворачивает ее жизнь, одновременно делая ее интересной и опасной. Она решается ответить всем тем событиям, что случились с ней, не отступает перед трудностями и умеет рисковать.
Эта история дарит невероятную красоту, волшебство, верных друзей и веру в чудо. Очень рекомендую эту книгу и взрослым и детям, она понравится каждому любителю фэнтези и не только. Книга просто восхитительна, очень жду ее продолжения.
anastasiyalihotinskaya

Видимо это будет серия, потому что окончание какое-то смазанное что ли. Книга чем-то напоминает «Алису в стране чудес», но отдаленно, а так сюжет (для меня) новый, довольно активный, но развязки в этой книге так и не случилось, посмотрим что будет дальше, я думаю автору еще много что будет рассказать на что ответить.

_ta_samaya_reads_

Фини – младшая в семье с тремя детьми. И всё в девочке необычно: волосы с детства приобрели синий оттенок (за что ребята обзывают её Финькой-синькой), увлечения неординарные, а её сны и вовсе пугают окружающих. Дело в том, что с четырехлетнего возраста Фини стала засыпать на несколько дней, а то и недель! Так и прослыла Фини для окружающих чудачкой. ⠀ Но в мире снов… Здесь Фини – не просто странная девчонка, она - Финиста, способная создавать свои собственные предметы и правила. Она – маленький борец за доброту и красочность сновидений. ⠀ И вот однажды героиня, уснув, попадает на одно из самых удивительных и необычных торжеств в этом измерении: старинный Сонный Дом выбирает себе Хозяина! И именно этот Дом – один из Пятерки Домов, где зародился ОбщеСон – Фини уже видела прежде… Так как же она с ним связана, и что произойдет, когда пять Домов соединятся в Арт-Хаус и Властители получат самую мощную мастерскую для создания новой Снореальности? ⠀ С этого самого момента Фини будет вынуждена осознать свое предназначение с Сонном мире, а её связь с Домом окажется настолько тесной, что перейдет из грёз в реальный мир. И отныне на девочку откроется настоящая охота, ведь каждый хочет получить силу и власть в бесконечном мире сонных иллюзий. ⠀ Соннэры и дримы, шатуны и шаль, которая вяжет сама себя, глубинные слои Снореальности, загадочные артефакты и хаски, водящие трамваи – Наталья Щерба создала невероятный и интереснейший иной мир, в который очень легко поверить. И влюбиться, несмотря на таящиеся в нём опасности. ⠀ Малышка Фини, до этого сторонящаяся людей, обретет новых друзей и, естественно, обзаведется врагами. А метаморфозы, происходящие с её социализацией, впечатлят даже взрослых. ⠀ Моментами отчетливо ощущается перекликание с «Алисой в стране чудес» и «Диптауном» Лукьяненко - и это скорее плюс, нежели ощущение повтора сюжета. Теплая отсылка, так сказать. ⠀ Однозначно, цикл обещает стать ярким и запоминающимся.

belkaliza
Финни с детства считали странной, она не интересовалась учёбой как сестра, и не питала тяги к спорту как брат. У неё росли синие волосы, и она умела путешествовать по снам.
Сны действительно дарили ей радость. Она любила творить всякие чудеса, наполняя магией пузатые чайники, или же яблоневые деревья. Каждый раз, сны уносили её в другую реальность, совсем непохожую на её жизнь.
Как-то во сне, она оказалась на дне рождения сонного дома. Разве такое бывает? Чтоб у дома был день рождения? Откуда в нём столько нарядных людей? И почему они все так напряжены?
Финни никогда не жаловалась на свою фантазию, наоборот, она могла навыдумывать столько всего невероятного. Но точно не этих людей, и ещё так детально. Тогда появляется несколько вопросов-зачем её пригласили на праздник? И что вокруг происходит?
На страницах этой книги, вас ждут настоящие приключения. Зеркальные лабиринты полные опасности. Школа обучения искусству волшебных снов, в которую не так просто попасть. Друзья окажутся врагами, а враги, протянут руку в нужный момент. Не обойдётся и без секретов прошлого, но чтобы их узнать, Финни должна хорошенько постараться.
В целом добротная фэнтези история, пропитанная узами дружбы, и магией снов. Жаль, что пока нет продолжения, ибо первая книга, обрывается на самом интригующем моменте.
appolly

Каждая книга Натальи Щербы удивляет меня и оставляет свой неизгладимый отпечаток. Однако с момента прочтения «Часодеев», «Лунастров» и «Чародола» прошло не так уж и мало времени, и мне казалось, что я как-никак немного переросла эту детско-сказочную атмосферу, создаваемую данным автором. Спойлер: я ошиблась...

«Финиста» захватила меня. Я читала взахлёб и мечтала попасть в Снореальность. Особенно интересно оказалось во второй половине книги — вот тогда я уж точно не могла оторваться, очень динамичной и яркой на события она оказалась. Эта история поистине волшебная и атмосферная, как и любая другая у моей любимой Натальи!!

Мне хотелось кричать в конце от того, что я не могу сразу взяться за вторую часть и узнать продолжение. Захотелось даже перечитать «Часодеев», чтобы хоть как-то скрасить месяцы ожидания следующей книги.

Всем советую!

06 октября 2021