Отзывы на книгу «Салихат», страница 3

OliveSherman

Я ничего не знаю о жизненном укладе подобных довольно закрытых общин, так что добавляла книгу в список хотелок исключительно из любопытства к этой теме. Однако в конечном итоге оказалось, что «Салихат» - это все же история о любви. И именно так стоит ее воспринимать. Салихат - юная девушка, против воли выданная замуж за человека в несколько раз старше себя. Она трудолюбива, добра, полна любви и переживает все выпавшие ей невзгоды с невероятным достоинством. Потому и история, просто и живо написанная от лица Салихат, кажется такой теплой и уютной, хотя на ее страницах происходят действительно страшные вещи. Женщины в их обществе не имеют права голоса, трудятся как ишаки, рожают пока могут без перерывов, да еще и подвергаются избиениям за "тяжкие" грехи вроде рождения девочки.

Женщине ничего не принадлежит, даже ее дети. Все, что она видит, трогает и носит – собственность мужчины, который над ней главный: отца, брата или мужа.

Девушка искренне считает, что муж (страшный по сути человек), который не бьет, раз в полгода разрешает выйти из дома, покупает в дом мясо и, о, боже!, даже помнит дату твоего рождения - предел мечтаний. И ты, эмансипированная городская жительница, потихоньку начинаешь верить в эту ее правду, и веришь до конца, даже когда события принимают совсем уж абсурдный в наше время оборот.

Очень советую слушать именно аудиокнигу в чудесной начитке Виктории Федоровой.

OhMySofi

Книга прочитана за день. Очень легкий слог. Не могу поверить что автор этой рукописи русская, потому что так глубоко описать чувства, и события женщин в Дагестанском селе не очень то просто. В сюжет поверила, он не стал для меня чем то ужасным, ведь я и так знала что такое было и бывает, знала даже по опыту личному в каком то смысле и изучая данный вопрос года два назад(читая много писем девушек с Кавказа). Вопрос только в том, какие годы описывает автор, если начало 00-х то однозначно она попала в точку. Для меня это просто очередная история о женщинах Дагестана, которая кончилась еще очень так не плохо. Звезду сняла, за кульминацию истории - вот она как раз и не очень правдоподобна. Именно тот страх, боль, ярый протест и чувство несправедливости которую должна была вызвать эта история не было, лично у меня, ведь я оставила эти чувства читая реальные письма девушек Кавказа. Но одна мысль, четко осталась после прочтения - хвала Аллаху, что я не Салихат.

Olga_Golubeva

Салихат - так зовут главную героиню, шестнадцатилетнюю девушку из дагестанского села, которая и рассказывает историю своей жизни. Но книга интересна не столько жизнеописанием Салихат, сколько описанием обычаев и традиций мусульманского народа. Прочитала роман и поняла, какой я счастливый человек. Хотя и Салихат не раз говорила о своём счастье. Но всё же у нас с ней разные мерила этого самого счастья. Женщина - самое ничтожное существо на свете. Нечто безъязыкое, полностью повинующееся мужчине, рождённое только для повиновения своему господину, своему мужу. Салихат до 16 лет жила в доме отца, где только и делала, что занималась хозяйством вместе с мачехой Жубаржат, которую искренне любила и жалела. Жубаржат же практически ежегодно рожала детей. На дворе XXI век, нет речи ни о каких больницах. Родила, отдохнула немного, встала и пошла заниматься домашними делами. Отец Салихат часто и сильно избивал свою жену. Побои воспринимаются как само собой разумеющееся, потому что мужчина знает, что делает. Женщина виновата сама (так думают все и всегда). В 16 лет наконец-то Салихат сосватали. Она стала женой 42-летнего Джамалутдина, очень уважаемого человека. Да, Салихат боялась своего мужа, но мужчина бережно относился к ней, не обижал и не бил, в отличие от своего сына Загида, который до полусмерти избивал свою жену, что та рожала дочерей. Салихат счастлива, довольна своей жизнью. Правда, она практически никуда не выходит, живёт за высоким забором, словно в клетке. Муж уезжает, подолгу отсутствует. Салихат, естественно, вопросов не задаёт. Её дело - содержать дом в чистоте и растить сыновей. Так и происходит. Но она узнаёт страшную правду о жизни своего мужа. Как поступить? Где найти спасение? Как не опозорить свою семью? На эти и другие вопросы Салихат ищет ответы. И находит. Роман написан просто. Читаешь и будто разговариваешь с шестнадцатилетней наивной девушкой. Словом, рекомендую.

alsam

Я бы спроецировал эту историю на всех людей. Думаю, автор закладывал именно такую идею: не только показать, КАК живут, соблюдая ТРАДИЦИИ, но и как живут без всяких законов и традиций. Этот роман – вызов мужчинам патриархального склада характера. Этот роман – шок и стимул для современных женщин, включая феминисток – ещё раз понять, насколько положение женщины как рабыни или жертвы в отношениях – возмутительно.

Отдельная идея в романе: можно ли полюбить «насильно»? Можно ли полюбить убийцу? Любовь ли это вообще или психологическое удобство – быть верной, чтить законы, рожать мальчиков – а значит, быть под защитой мужа? Пусть даже муж – пособник террористов. Ответ на этот вопрос в романе – да.

Я в огромном восторге от этого романа. Истории героинь прошибают до мурашек. Это вызывает праведный гнев – у тех, кто просто разумный человек, кто не привык к диким (для нас!) традициям. Не надо быть феминисткой, чтобы возмущаться, но надо понимать, что есть народы, где женщины – действительно люди второго сорта. И это для них НОРМА. И мы с нашей борьбой за права не так уж и можем продавить эти порядки в подобных странах.

Семьи, живущие по таким законам, сейчас могут жить где угодно, а не обязательно в дагестанском селе. Хоть в соседней квартире. Автор сделал, сам того не желая (!), ещё одну крутую вещь. Он не написал про запретную любовь! Эта тема – основная и всегда рабочая для романов на ортодоксальном религиозном сеттинге. Но автору достаточно не выходить за рамки закона – никаких «левых» любовников (которые бы очень напрашивались) для Салихат в романе нет!

Концовка меня поразила. Хеппи-энд? По логике – да. А по смыслу? Салихат так и осталась покорной любящей женой женоубийцы и почти террориста. Каково её будущее? Она не думает об этом. Её любовь в рамках традиций не может быть иной. Только такой.

Что бы сделала русская девушка после того как муж и отец её детей признался бы, что убил предыдущую жену? Этот вопрос, думаю, задают себе все читатели романа.

И путь Салихат (роман написан от первого лица – и это ещё одно достоинство) – это путь счастья! При этом девушка переживает массу трудностей – брак ведь был насильным, её продали мужчине, который намного старше! И вот в таких условиях она полюбила мужа. Конечно, у меня сомнения в том, что это любовь. Роди она девочку – и я бы посмотрел на её мужа. Но это я, европеец, знаток психологии. А для девушки из мусульманской семьи – психология её собственная.

Контрастом, противовесом её линии идет линия Агабаджи. А ведь она просто рожает девочек. От неё не зависит, может ли она родить сына. Эта линия показывает всю дикость и абсурд поведения мужчин – но в рамках традиции это поведение опять же правильное! Другим оно быть не может. Отсюда – море эмоций. Линия Агабаджи – невероятная мощная драма. И её девочки (чем они-то провинились???) брошены на произвол судьбы.

Роман начинается с фразы «меня выдают замуж за убийцу». Вскоре добавится вторая криминальная интрига, когда Салихат начнет подозревать мужа в терроризме.

Сам Джамалутдин… вызывает не меньше эмоций. Опять же – Салихат «повезло», она рожает ему сыновей, и он ведет себя с ней максимально по-человечески в рамках своих законов. Он кажется единственным положительным героем-мужчиной… но при этом он преступник. Ну а быть женой преступника… как много женщин соглашаются на такое, да и на простое подчинение, не будучи при этом мусульманками.

В итоге это роман о женской жертвенности, о власти мужчин в нашем мире – на примере истории одной мусульманской семьи. И это очень актуально. Зашкаливающие эмоции, крутой накал, даже саспенс есть… При этом действие растянуто на много лет… но автор, будучи талантливым, сделал «экзистенциальную» мелодраму увлекательной, мощной, прямо-таки триллерной. Автор расставил все драматические акценты, распределил их по роману правильно, а время, в котором ничего не происходило, просто мягко вычеркнул.

В общем, "Салихат" - это однозначный бриллиант, который надо читать всем, кто к этому готов.

ElenaSudilovskaya

Удивительно тонкая и пронзительная книга. Не думала, что она так зацепит меня. С одной стороны, подробное описание жизни и быта дагестанской женщины, покорное рассуждение о ее судьбе, с другой - умение любить и быть счастливыми. Вот это меня, воспитанную в европейских традициях допустимого равенства мужчины и женщины, и восхитило прежде всего. Из жестоких побоев отца, из рабской и, как правило, трагичной судьбы женщины, из покорности воле Аллаха, из смиренных рассуждений о том, что женщина изначально - ошибка природы, вырастает нежное, сначала хрупкое и осторожное ощущение счастья, которое затем расцветает буйным цветком любви. И Салихат готова бороться за это...

cineglazka
Очень понравилась история. В этой книге автор погружает нас за стены забора семьи маленькой Дагестанской деревушки. Сватовство, свадьба, знакомство с мужем и новой семьёй. Быт и традиции мусульманской семьи.

Салихат 16 лет, пришло время выдать ее замуж. Отец отдает ее за уважаемого, состоятельного вдовца Джамалутдина. Салихат очень боится. Ей предстоит войти в незнакомый дом, где ее ждет новая жизнь со своими порядками и обязанностями. Ей предстоит угождать не только мужу, но и остальным домочадцам: требовательной тетке мужа, старшему пасынку и его капризной жене. Но еще больше ее пугает недобрая история с первой женой Джамалутдина.....

"Женщине ничего не принадлежит, даже ее дети. Все, что она видит, трогает и носит - собственность мужчины, который над ней главный: отца, брата или мужа."

"Женщины стараются родить как можно более незаметно,а лучше молча, чтобы не позорить своего мужа."

"Супруг отвечает перед Всевышним за все недостатки жены, искоренять которые - обязанность мужчины."

"Лучший способ уберечься от греха - не допускать даже вероятности греха."
AnastasiyaYudakova

Рассказ ведется от имени 16-и летней девушки Салихат, которую выдали замуж "не по любви", а по традициям Дагестана. Да, можно сказать, что рассказ отчасти наивен, но ведь и Салихат не 70 лет, уж, извините.. Возможно, для кого-то книга станет открытием - да, женщины из века в век так живут в отдаленных селах Дагестана, это не выдумки автора. Они не всегда получают должную медицинскую помощь, полностью зависят от мужчин. На эту тему снято много документальных фильмов. Книга просто для тех, кто не в курсе.

VolNa73tlt

С большим удовольствием и интересом прочитала книгу Натальи Елецкой «Салихат». Очень лёгкая в чтении, написана простым языком девичьего дневника. В отзывах люди, знающие о жизни на Кавказе или жившие в Дагестане, пишут, что в книге искажённое представление о жизни девушек в дагестанской деревне в середине двадцатого века. Я не специалист, но даже если это так, то мне это не помешало читать книгу. Чтение было интересным, книга манила скорее познакомиться с историей Салихат. Шестнадцатилетняя Салихат живёт в дагестанском селе жизнью обычной девушки со всеми обязанностями, мечтами и горестями, сопутствующими этому возрасту. По желанию и воле отца её выдают за вдовца Джамалутдина, который, по всем известным слухам, убил свою первую жену, был очень уважаемым и богатым человеком, да к тому же намного старше девушки. Даже первенец Джамалутдина, молодой и наглый Загид, добавивший страха и беспокойства в жизнь Салихат, уже был старше неё и был женат. Салихат пришла в дом мужа младшей, поэтому Расима-апа, тётушка хозяина, и жена Загида с удовольствием помыкали Салихат и грузили работой.

В книге немало историй и ситуаций, когда понимаешь, что очень часто к женщинам относились, как к вещам. Не всегда, но это не было редкостью: их продавали мужьям отцы за большой калым, их били, если сделала что-то не так, муж мог вернуть жену в дом родителей, если не понравилась или не рожала сыновей, женщину могли не выпускать из дома, женщине ничего не принадлежало вплоть до детей, её мнения никто ни о чём не спрашивал и желаний её во внимание почти не брали.

Читая историю Салихат, которая на фоне остальных женских судеб в этой книге кажется вполне счастливой хоть и местами очень тревожной, всё равно понимаешь, что ей просто повезло полюбить своего мужа и стать любимой... вещью. Да, муж её берёг, сдержанно заботился, дарил подарки за рождение сыновей, но всё это было и у первой жены, которую такое отношение не спасло от смерти. Джамалутдин кажется этаким суровым, брутальным и солидным мужем, который очень выигрывает на фоне других мужчин этой истории, но тем не менее он не был действительно праведным человеком, он всё же убил первую жену, помогал террористам, да и так же строго чтил все обычаи народа, которые были очень суровы к своим дочерям.

Вся история очень женская: жизнь девушки до замужества, свадьба, первая брачная ночь, налаживание отношений с мужем, с его семьёй, рождение детей, хозяйственные заботы, обустройство быта, приготовление еды и прочие женские заботы и радости.

reader-6131662
Книга читается на одном дыхании. Интересно было следить за тем, как складывается судьба девушки, которую в 16 лет выдают замуж против ее воли. Отец распоряжается ее, постоянно бьет. Да, книга написана простым языком, но главное здесь-узнать об обычаях. «Будь послушна, уступчива, рожай побольше сыновей…» эта книга не о религии, а о любви, семье, детях и вере, вере в то, что все будет хорошо.
NataliaPohjanen

Это история обычной девушки из дагестанского села, которую выдали замуж за вдовца гораздо старше её. Ей предстоит войти в новый дом, дом со своими порядками и незнакомыми людьми, которые станут её новой семьёй. Хорошая новость только одна - отец больше не будет её бить, т.к. теперь это привилегия мужа. Надо быть покорной женой и рожать сыновей - тогда есть шанс на счастливую жизнь.

Всё это давно известно, в мусульманских семьях такие порядки. Но мало кому известно, что там на самом деле происходит. Так ли несчастны замужние женщины? О чём они мечтают, о чём секретничают с подругами? Можно ли им вообще видеться с подругами после замужества? Как найти общий язык со свекровью? Что происходит на мужской половине дома? В этой книге нашлось много интересных подробностей. Быт, обязанности каждого члена семьи, запреты и порядки, тайны, догадки, надежды, долгие ожидания и слёзы. И среди всего этого - настоящее женское счастье.

Чудесная книга, живая, настоящая. Для тех, кто интересуется мусульманской культурой, укладом жизни и традициями. Для тех, кто хочет заглянуть туда, куда обычно гостей не приглашают. Приоткрыть тайну жизни, подслушав сокровенные мысли. Почувствовать то, о чём не говорят вслух. И если отбросить свой собственный жизненный опыт и критические оценки чужой культуры, искренне сопереживая героям книги, можно получить огромное удовольствие от чтения.

09 июня 2021
978-5-17-122894-1