Отзывы на книгу «Салихат», страница 2

История этой девушки ну полная сказка.

Согласна: слышала, было. Но при таких обстоятельствах остаться счастливой, бред..

Однозначно, книга, которая меня потрясла. И которая дала ответы на многие вопросы, касающиеся жизни женщин-мусульманок. С точки зрения европейской женщины, все счастье, о котором говорится в романе, это счастье, что муж тебя не убивает, не избивает, близость с ним приносит удовольствие, он тебя даже защищает немного от других родственников и делает подарки по случаю рождения мальчиков. Что не мешает главную героиню эксплуатировать, как служанку, запрещать ей покидать дом, общаться с родственниками и подругами и т.д.

Книга об идеальной жене-мусульманке. Верной, трудолюбивой, послушной, прощающей мужу все, даже убийство предыдущей жены и помощь террористам. И от такого идеала становится как-то не по себе.

Понятно, что такие семьи - это не повсеместная практика, но думается, что во многих все же подобное присутствует. И в который раз задумываешься о том, что ассимиляция никакая с поддерживающими такие воззрения невозможна в принципе.

Очень интересно было прочесть о мусульманских обычаях, быте. Жизнь женщины очень тяжёлая, бесправная, беспросветная. Хорошо, если с мужем повезет и не будет бить. Главной героине повезло с мужем на фоне судеб её подруг.

Очень душевная книга. Проситала за 2 дня, на одном дыхании. С удовольствием порекомендую. Конкчно осталось стльное послевкусине, что такое дестокое отношение к женщинам др сих пор происходит в горах.

OlivaValiva

Книга о шестнадцатилетней девушке Салихат, которую отец выдаёт замуж за овдовевшего взрослого мужчину. Без её согласия и желания. Потому что в Дагестане это обычное дело. Так принято по законам предков, подчиняясь обычаю. И вот она выходит замуж. Как же сложится жизнь молодой девушки в доме мужа?

Читая, я была очень заинтригована сюжетом, "проглатывала" страницу за страницей. И прочитала книгу за один день, что со мной не происходило уже давно. Да, были моменты, вводящие меня в замешательство, порой даже в ужас, но особое впечатление от книги ещё долго не отпускало меня.

Признаться, я ожидала описание трудной и тяжёлой жизни молодой девушки с нелюбимым мужем, а получила очень интригующую историю. Сцены любви между Салихат и Джамалутдином очень трогательные и нежные. А как я переживала за Салихат, когда она убежала из дома в поисках помощи.

До начала чтения я прочитала отзывы. И в одном из них говорилось, что всё это не правда. Так, как описано в романе, в Дагестане уже не живут. Обычаи, традиции, жизнь изменилась. Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. И правда, кажется, что описанное отношение к женщинам больше относится к прошлым временам. А настоящее является равноправным. Спорить не буду, потому что не знаю.

Роман мне очень понравился. Прочитала на одном дыхании. Прожила рассказанную историю рядом с героиней. Испытала определённые эмоции. И ещё долго была под приятным впечатлением. А это то, для чего я читаю!

Nina_M

Очень трогательный женский роман. Не знаю, что со мной случилось во время чтения этой книги, но я так сопереживала этой девочке со сложной судьбой, что подчас плакала. А это со мной случается совсем не часто.

Главная героиня книги - Салихат, никогда не знавшая ничего хорошего от своего отца, морально и физически им униженная, не ждала ничего хорошего от свадьбы по принуждению с человеком, который убил собственную жену. Но ее главная беда оказалась совсем не в этом. На первый взгляд, это обычная женская доля, но она оказалась горькой.

Возможно, автор впадает в грех анахронизма, ведь некоторые детали сюжета кажутся не слишком правдоподобными в самом конце ХХ века, но в целом описание быта, культуры, нравов дагестанского народа, по моему мнению, - самая интересная составляющая текста.

Мне было сложно принять то, какое место занимает женщина в их обществе. Для нашей страны, где исторически сложился пусть и скрытый, но матриархат, многое из описанного кажется дикостью. Тем не менее, в какой-то точке мира есть и такое. И как же чудесно, что наши геолокации не совпадают.

skerty2015

Роман — финалист национальной литературной премии "Рукопись года" в 2020 году.

После таких книг понимаешь насколько ты счастлива и свободно распоряжаешься своей жизнью. Но такое право есть не у всех.

Салихат живет в дагестанской деревне, женщины там принадлежат мужчинам. Сначала они подчиняются отцам, затем мужьям. Отец у девушки жестокий, постоянно избивает дочерей и жену, даже беременность его не останавливает. Женщины считают, что такое отношение - норма, так их воспитывают.

За то, что жена не может родить, муж может от нее отказаться и выгнать из дома или отправить назад к родителям. Но самый ужас, если ты рожаешь только девочек, жди беды.

Салихат выдают замуж за мужчину, который убил свою жену и она даже представить не может, что ее ждет в новой жизни.

Все таки очень разные у нас миры. И я понимаю, что для многих из них наша жизнь покажется ужасной, распущенной. Нас по разному воспитывают. И ценности у нас тоже разные. Но у меня в голове не хочет укладываться то, что такое происходит в 21 веке.

Книга написана довольно таки просто, автор рассказывает историю словами шестнадцатилетней девушки. Но силы от этого история не теряет, у меня волосы на руках дыбом вставали от происходящего.

картинка skerty2015

Juliya_Elizabeth

Вот у меня такой вопрос - каким образом книга, написанная в 2013 году, только в 2020 попала в «Рукопись года»?

«Рукопись года» — премия, созданная издательством «Астрель-СПб» специально для того, чтобы помочь молодым авторам опубликовать лучшие рукописи.

«Салихат» уже была опубликована в 2013... Правда в издательстве «Авторская книга», может это типа самиздата? В этом году книга вышла в издательстве «Аудиокнига (АСТ)». Тогда кому помогает эта премия? Издательству? В общем, мне не понятно. Но у меня это уже 3-я книга в этом году, которая наконец-то попала на радар премии, и снова отлично.

Теперь, что касается собственно книги. Замечательно! Роман читается (в моём случае слушается) на одном дыхании. Главная героиня Салихат - молодая девушка из дагестанского села. Повествование практически начинается её свадьбой с убийцей. Да-да, будущий муж убийца и убил он не кого-нибудь, а свою предыдущую жену. Как вам завязочка? Ну а что, в этом селе люди живут по нравам средневековья. Ни о какой любви речь не идёт. Посватались - замуж. Да и замуж он такой, тоже средневековый. Женщина это совсем не женщина, а родильный аппарат. Бесправная самка, совмещающая обязанности прислуги. Родила сына - отлично, снова в койку. Родила дочь, немного побили, и снова в койку с установкой на следующую беременность сыном. Но не всё так ужасно. Наша (а Салихат становится нам родной практически сразу) героиня обрела свою любовь не смотря на то, что в мире в котором она живет-она никто и не имеет никаких прав. В том числе на любовь и на счастье.

Очень увлекательно и как-то достоверно.

Рекомендую тем, у кого розовый цвет не главное в романе.

TatianaV73

Книгу прочитала на одном дыхании - лёгкий слог автора, захватывающий сюжет, история, подобно которой я ничего не читала. Книга о мусульманской девушке Салихат, живущей в отдаленном селе  Дагестана. Салихат выдал замуж отец против её воли в 16 лет, но в их селе это норма, девушка до замужества подчиняется отцу, поле замужества, выбранному отцом мужу и его близкой родне. У Салихат всё сложилось более-менее удачно, в отличие от многих других дагестанских девушек, которых сначала бьют отцы за любой проступок, потом мужья, за рождение девочки могут даже убить, а потом спокойно жениться снова. Автору хорошо удалось передать и уклад жизни в разных домах на селе и чувства, как самой Салихат, так и её родственниц и подруг. Честно говоря, не знаю, какой процент правды в книге, а какой выдумка автора, лично я читала книгу, как очень-очень страшную сказку.

KateW0404

Очень хочу поделиться своим мнением об этой книге. До сих пор нахожусь под впечатлением. Как же сильно она мне понравилась. И я добавляю её в свой книжный топ этого года.

Возможно впервые за все время знакомства с книгами на такую тему, я могу сказать что мне очень понравились оба главных героя - девушка Салихат и её муж Джамалутдин.

Молодая девушка Салихат живет в дагестанском селе, которое затерялось среди гор. Она искренне верующая и добрая. И как каждая девушка, она мечтает о счастливой браке, который будет основан на уважении и взаимной любви! Думаете она мечтает о сказке? Отец Салихат против её воли выдаёт замуж за вдовца Джамалутдина. Молодую жену всё пугает в новом доме, но больше всего- таинственное исчезновение первой жены её мужа, красавицы Зехры. И она разгадает эту тайны.

Неожиданно для меня эта книга прекрасна! Она попала в мою душу и будет согревать мои воспоминания. История взаимоотношений и любви взрослого мужчины и молодой девушки очень тронула меня. С какой же нежностью и уважением он относился к своей жене! Местами я переживала за судьбу героев. И до самой последней страницы, я думала буду просто реветь над финалом.

Рекомендую !!!

09 июня 2021