Отзывы на книгу «Взгляд из-подо льда», страница 3

Кровушки хотите?

А стать детективом?

Рыбак Пауль обнаруживает подо льдом тело молодой девушки, а у известного политика пропадает дочь. В это же время мужу Люсель сообщают, что жизнь супруги закончилась самоубийством. Но что-то тут не так, всё очень странно и запутанно!

Мы побываем и в психиатрической больнице Шарите, которая славится своими мрачными историями. Это здание хранит в себе много секретов и тайн о тёмных делах, которые здесь происходят. Именно оттуда пропадает Адриана Мерч, а журналист Франц Бебель берётся за дело и надеется раскрыть его, докопаться до правды.

С каждой страницей мы узнаем все больше новых и интересных подробностей. Книга держит в психологическом напряжении до самого финала, эмоции переполняют на протяжении всего сюжета, и сердце будет замирать от нового неожиданного поворота.

Мне понравилось, что автор прописала все подробно и передала атмосферу этой запутанной истории, эмоции и характеры героев.

Все действие происходит будто подо льдом. Кажется, что всё видно и понятно, но очень мутно, запутанно, и скрыто толщей тайн. Персонажи и события сюжета сложные и многогранные, и именно это и увлекает в данном психологическом детективе.

Для меня это первый детектив. Открытый финал, даёт шанс подумать над судьбой злодея.

Читая книгу, путешествуешь по Германии вместе с персонажами.

Дмитрий Юдин, спасибо за отзыв, очень рада, что Вы прочли книгу, и она для Вас оказалась увлекательной! :)

Сюжет захватывающий, интересный,а глагол, как у авторов с дзена, некрасивый слог, скудный словарный запас, особенно в последних главах..

Резануло описание Москвы 2021 г. «все облезлое, страшное, люди в метро с измученными лицами и ужасно одетые..» бывали ли вы в Москве?)

autoreg1092746760, именно потому что я много где была, я и могу писать так о Москве 2021 года :)

И не стоит художественное произведение переносить на личность писателя, когда речь идёт исключительно о «мире книги», чувствах и переживаниями персонажей.

Спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что читая «… много некрасивых прилагательных, в вашей интерпретации…», Вы мучаясь, но дочитали до конца. Мне это о многом говорит) до встречи на страницах новых историй!

Большое спасибо, прочитал книгу с интересом и удовольствием. Очень хороший лёгкий и приятный язык. Прекрасно описаны характеры, их история и места событий. Вообще чувствуется, что повествование написано женщиной. Без излишней техничности и как-то очень мягко, человечно и убедительно.

Прекрасный медленный детектив!

dmitos.spb, спасибо за отзыв и за высокую оценку моей работы)

Хоть и не являюсь фанатом детективов, но это произведение зацепило с первых страниц. Необычное повествование, неожиданные сюжетные повороты, яркие образы героев, очень углублённое внимание даже к мельчайшим деталям, которые с головой погружают в созданную автором атмосферу. Читается на одном дыхании, буквально пару вечеров хватило, но "послевкусие" остаётся на долго. С нетерпением жду продолжения и желаю Натали творческих успехов, вдохновения и дальнейшего продвижения на писательском поприще. Спасибо за отличную книгу.

Александр Рождественский, спасибо большое за отзыв❤️

Очень интересная история. особенно понравились временные линии, всё очень грамотно и не успеваешь в них запутаться, а видишь всю картину в целом( как ты думаешь), а нет всё не так и очень неожиданно!!!

Виктория Трофимова, благодарю за отзыв! Рада, что удалось Вас удивить сюжетными поворотами! :)

Взгляд из-подо льда Наталия Коротаева

Вот смотришь, вроде милый, приятный человек. А он – хоба! – и психопат-убийца.

Моя оценка: 8 картин из 10.

Эту книгу я читала вместе с клубом совместных чтений «Coven») Сюжет начинается с трупа девушки, найденной подо льдом. А дальше… А дальше нас буду ждать скачки по времени, истории персонажей и чуток расследования)

Это не классический детектив, самому расследованию здесь уделяется совсем немного внимания. Зато здесь на первый план выходят причины преступления, истории героев, их трагичные судьбы, чувства и эмоции. И это очень подкупает. Хотя и такое построение сюжета не совсем моё)

Персонажи здесь западают в душу. Читая о том, как они жили, что чувствовали и о чём мечтали, сожаление грызло мою душу. Ведь я уже знала, к чему приведёт тот путь, по которому они шли. Адриана и Люсель… Зная их будущее, как же печально и тяжело было читать о их прошлом! О их мечтах и надеждах, о их доверии и радостях, о их печалях… А Джон? Он мелькнул ненадолго, но… Он не заслужил той участи… Даже убийца может вызвать у вас понимание. Нет, ни в коем случае не оправдываю его, он заслужил наказание по всей строгости закона, но он прошёл через свой ад. Я понимаю, почему он стал таким. Понимаю, но не принимаю.

Отдельно хочу выделить работу, которую проделала Наталия. Она очень серьёзно подошла к книге. По тексту видно, что она изучала психологические отклонения, поведение людей с теми или иными расстройствами, влияние препаратов. Улицы города, где происходит действие, описаны довольно точно, автор явно сверялась с картой, чтобы нигде не ошибиться) Моё уважение! Это непростая, кропотливая работа, которая заслуживает внимания!

В целом, книга хороша) Да, мне не очень зашёл такой формат книги, я путалась во временных отрезках, да и классического расследования мне не хватило, но персонажи здесь великолепные, а работа, что проделала Наталия, радует душу) Я совсем не пожалела, что ознакомилась с ней)

Леночка Туточкина, очень рада, что вас захватила история)

Однажды рыбак находит подо льдом страшную находку - труп молодой девушки. Так начинается этот психологический триллер. И в последствии читателя ожидает увлекательное, запутанное, непредсказуемое путешествие по просторам Германии и разумам людей, в надежде отыскать причинно-следственные связи между ними и событиями, которые привели в этому. В путь, друзья!

Люблю такие истории-перевертыши: автор не таясь рассказывает о том, что уже случилось, а потом берёт читателя за ручку и ведёт к началу. Но и тут всё не так просто, нужно не упустить ни одной важной детали в попытке понять КТО же это сделал?!

Хочу сразу отметить, что слог автора прекрасен: и герои, и окружение прописаны подробно и детально, будь то улочки города, психбольница, дома и многое другое. Все представляешь как наяву, как-будто там побывал.

Герои разноплановые и такие разные: Адриана - избалованная единственная дочь политика, капризная и впечатлительная; Люсель - утонченная и творческая личность, мечтательница, художница, готовящаяся к своей первой выставке;

Юлия - приехала из России и помогает Люсель с выставкой;

Бебель - амбициозный журналист, решающий провести своё расследование.

Ну и как не упомянуть о людях с тонкой душевной организацией, пациентов Шарите, психбольницы. Один из них Эван. Детские травмы, насилие, трагедии, отсутствие воспитания и правильного примера взаимодействия с окружающими в построении взаимоотношений привели в тому, что нарушения в психике стали необратимы. Удивительно, что при этом большинство людей с психическими отклонениями расчётливы, умны и дальновидны, но и импульсивны, действуют непредсказуемо. Чужая душа потёмки, а у них - темный лес. Любопытно и интересно было попытаться разобраться в этой тьме. Но как бы изобретателен не был больной разум, нашёлся ум хитрее! Финал шикарный! Браво!

Книгу читали в СЧ в компании автора. Спасибо огромное за интересное общение!

Наталья Шестакова, спасибо за столь интересный и подробный отзыв) До новых встреч на страницах новых историй :)

Взяв в руки "Взгляд из-подо льда", я ожидала немного другой формат. Но, при этом, нисколько не разочаровалась в прочитанном.

Автор берет нас за руку и проводит через каждого героя, показывая и раскрывая. Насколько же подробно описаны герои, что каждую эмоцию, каждое чувство ты пропускаешь через себя, будто профессиональный эмпат.

Говорить про атмосферу нет смысла, поскольку не хватит слов ее описать. Это нужно прочесть самим, окунуться во все места действия.

По всей истории разбросаны подсказки, которые ты можешь не заметить, но советую читать внимательно - все это вам пригодится!

Убийца... маньяк... жуть жуткая. Автор постаралась на славу, я не представляю сколько труда, сил и эмоций она вложила в создание такого персонажа. Я понимаю все его поступки, но не потому, что хочу оправдать, а потому что я видела "своими глазами" его жизнь. И это было больно. Вообще, история убийцы настолько тронула меня, что я читала с замиранием сердца, сжимая руки в кулаки. И он ни капли не вызывает сочувствия, здесь нет моментов, где бы я смогла пожалеть его, кроме как, извечной проблемы детских травм.

Столько важных тем затронуто в книге. Автору "Браво"!

Психологический триллер/детектив "Взгляд из-подо льда" не для легкого чтива. Здесь нужно садиться и вдумчиво следить за событиями!

Наталия, спасибо!

Лера Родс, спасибо за содержательный отзыв ❤️

Книгу читала на совместных чтениях с COVEN READ и автор показывала невероятные развороты блокнотов, где на страницах были картинки связанные с книгой. Автор настолько детально поработал над книгой, что это вызывает уважение.

Действия книги разворачиваются в Германии, но автор не живёт в этой стране, однако так тщательно изучил матчасть, что кажется, я читала книгу человека, который прожил там всю жизнь.

Для меня эта книга имеет свой жанр: Становление маньяком.

Конечно, книга детектив и триллер, и сюжет не подводит, но для меня эта история о маньяке, а я люблю истории о маньках. Особенно нравится, когда их ловят. Ещё я люблю короткие истории о детстве персонажей, интересно наблюдать, как герои стали теми, кем стали. В этой книге мы узнаем много тайн из прошлого персонажей. Кажется, что ты сидишь в темной комнате, знаешь, что один, но кто-то вдруг трогает твою коленку. Вот так я себя чувствовала, пока читала некоторые моменты.

Мне было безумно жаль Адриану, которая влезла туда, куда не надо.

Можно было бы сказать, что проблемы идут из детства, но это не так, хотя читая некоторые моменты из жизни некоторых персонажей, я могу признать тот факт, что человек повзраслев может быть неадыкватен. Все зависит от силы воли. Тут мы имеем слабого человека.

Безумно понравились моменты связанные с больницей, интересно наблюдать как все происходят за стенами таких заведений. Это страшно, непонятно и очень жалко людей.

Несмотря на то, что конец заставил меня немного закатить глаза, я все равно советую эту книгу и в будущем прочитаю продолжение.

26 июля 2022