Отзывы на книгу «Взгляд из-подо льда», страница 2

Детективный роман, не похожий на стандартную сыщицкую историю.

Здесь не часто меняются события, хотя новые неожиданные факты заставляют читателя гадать о возможной развязке. Описанию чувств и травмирующих ситуаций в жизни героев отведена значительная часть книги. Местами всё даже смахивает на психологический триллер.

С каждой главой автор отматывает события назад, выдавая нам всё новых и новых персонажей, и только увеличивая интригу: тело какой девушки найдено подо льдом, что же произошло в загадочной психиатрической лечебнице, куда исчезла Адриана?

Повествование не назовешь энергичным, оно скорее основательное, детальное. В книге много подробных описаний, которые погружают в ситуацию, заставляют читателя увидеть себя прямо там на месте с героями. Мне такая подача нравится, поэтому с каждой страницей роман затягивал всё сильнее.

Книга может понравиться тем, кто предпочитает расследования, связанные с тайной из прошлого, и обожает смаковать детали.

dobriyficus, спасибо большое за отзыв) и за то, что так глубоко прониклись историей)

Я в восторге. Лёд- гениально. Хотелось переживать напряжение этой сцены ещё и ещё. Концовка тоже шикарна - в ожидании ожидающего.

Настроение, подача, сама история- все это зашло на УРА!!! Мне было интересно все это читать, погружаться в обстановку (с описанием окна затянуто), сопереживать героям.

Минус: описания комнаты больше, чем описание сцены экшена.

Это труд, который проделан качественно.

autoreg1294548122, благодарю за отзыв) учту замечания) спасибо, что оценили мою работу)

Ощущение было одно: и читать трудно, и оторваться невозможно. Такое нечасто бывает, когда прочитаешь книгу рывком, практически за один присест, но периодически откладываешь в сторону, чтобы заварить чаю и восстановить в памяти прочитанное, разложить по полочкам, «увидеть» героев, понять…

android_6397b527-0182-1000-0000-000000000000, спасибо, что вместе со мной захотели понять героев) провести с ними «диалог»)

Сегодня отзыв прочиении книги «Взгляд из-подо льда» автора Наталии Коротаевой.

Книга интересная, написано очень хорошо!

Психологические триллеры скорее смотрела, читала впервые.

В первые главы погружаешься в истории героев и думаешь, что запутался. Хотя мои догадки оказались правдой, но я не буду спойлером в отзыве. История мне оказалась близка, погрузила в раздумья, тк у самой растет дочка.

Читая книгу прочувствовала переживания и эмоции героев. У всех они прописаны четко - Джон, Бебель, Мерчи, Эван, Адриана, Люсель и ее супруг, Юлия.

В момент, когда Эван переступает через Адриану отметая ее мольбы мне все стало ясно.

Хорошо, что правда всегда выходит наружу и приносит Кару.

Одна из героинь Юля героически поступила, но в какой-то момент интервью в конце книги показалось что она склонна к насилию.

Конец книги явно намекает, должно быть продолжение.

Советую к прочтению.

OlgaFedyukinaAnikina

Как насчёт того, чтобы покопаться в разуме личности, чьё детство - одна сплошная кровоточащая рана, так и не давшая шанса на нормальную взрослую жизнь? Наталия Коротаева, автор психологического триллера" Взгляд из-подо льда " предлагает читателю пройти квест и разгадать личность преступника, раскрыв несколько загадочных убийств.

Итак, действие происходит в Германии.

На берегу реки Эльбы обувщик Пауль под толщей льда обнаруживает тело молодой девушки... У известного немецкого политика, готовящегося стать бургомистром Берлина, пропадает дочь... Мужу известной художницы Люсель сообщают, что жизнь супруги оборвалась по её же собственному желанию.

Что может связывать эти события?

Ответ на этот вопрос можно найти, посетив психиатрическую больницу Шарите, которая под натиском вашего мозгового штурма раскроет все свои мрачные тайны, а тёмные делишки, проворачиваемые за стенами этого заведения, заставят вас трепетать от несправедливости и беззакония, царящего там.

Именно с территории Шарите пропала Адриана Мерч, дочь известного политика.

Журналист Франц Бебель полон решимости выяснить, куда же исчезла девушка и, с согласия родителей, приступает к расследованию.

Вопрос лишь в том, куда приведут его амбиции и жажда славы?

С каждой главой эта история обрастает новыми подробностями, которые, в свою очередь, будут наносить дополнительные штрихи в сложную картину событий.

И каждый свежий мазок на холсте- это важная деталь, которую я советую запомнить, чтобы не сбиться по пути к разгадке.

Будьте очень внимательны, ведь автор спрятал в сюжете много подзказок!

Отмечу, что характеры героев прописаны настолько подробно, что все их чувства и эмоции я пропустила через свое сердце!

Тема отцов и детей, детских травм, нестабильной детской психики - все это заставляет переживать за героев.

Эпилог же, это своеобразная игра в "Кошки-мышки", который оригинально подвел черту в этой истории. Но финал заинтриговал, поставив многоточие, и оставив после себя пищу для размышлений и несколько неполученных ответов, так как продолжение следует...

LeraRods

Взяв в руки "Взгляд из-подо льда", я ожидала немного другой формат. Но, при этом, нисколько не разочаровалась в прочитанном.

Автор берет нас за руку и проводит через каждого героя, показывая и раскрывая. Насколько же подробно описаны герои, что каждую эмоцию, каждое чувство ты пропускаешь через себя, будто профессиональный эмпат.

Говорить про атмосферу нет смысла, поскольку не хватит слов ее описать. Это нужно прочесть самим, окунуться во все места действия.

По всей истории разбросаны подсказки, которые ты можешь не заметить, но советую читать внимательно - все это вам пригодится!

Убийца... маньяк... жуть жуткая. Автор постаралась на славу, я не представляю сколько труда, сил и эмоций она вложила в создание такого персонажа. Я понимаю все его поступки, но не потому, что хочу оправдать, а потому что я видела "своими глазами" его жизнь. И это было больно. Вообще, история убийцы настолько тронула меня, что я читала с замиранием сердца, сжимая руки в кулаки. И он ни капли не вызывает сочувствия, здесь нет моментов, где бы я смогла пожалеть его, кроме как, извечной проблемы детских травм.

Столько важных тем затронуто в книге. Автору "Браво"!

Психологический триллер/детектив "Взгляд из-подо льда" не для легкого чтива. Здесь нужно садиться и вдумчиво следить за событиями!

Наталия, спасибо!

Antares-nsh

Однажды рыбак находит подо льдом страшную находку - труп молодой девушки. Так начинается этот психологический триллер. И в последствии читателя ожидает увлекательное, запутанное, непредсказуемое путешествие по просторам Германии и разумам людей, в надежде отыскать причинно-следственные связи между ними и событиями, которые привели в этому. В путь, друзья!

Люблю такие истории-перевертыши: автор не таясь рассказывает о том, что уже случилось, а потом берёт читателя за ручку и ведёт к началу. Но и тут всё не так просто, нужно не упустить ни одной важной детали в попытке понять КТО же это сделал?!

Хочу сразу отметить, что слог автора прекрасен: и герои, и окружение прописаны подробно и детально, будь то улочки города, психбольница, дома и многое другое. Все представляешь как наяву, как-будто там побывал.

Герои разноплановые и такие разные: Адриана - избалованная единственная дочь политика, капризная и впечатлительная; Люсель - утонченная и творческая личность, мечтательница, художница, готовящаяся к своей первой выставке;

Юлия - приехала из России и помогает Люсель с выставкой;

Бебель - амбициозный журналист, решающий провести своё расследование.

Ну и как не упомянуть о людях с тонкой душевной организацией, пациентов Шарите, психбольницы. Один из них Эван. Детские травмы, насилие, трагедии, отсутствие воспитания и правильного примера взаимодействия с окружающими в построении взаимоотношений привели в тому, что нарушения в психике стали необратимы. Удивительно, что при этом большинство людей с психическими отклонениями расчётливы, умны и дальновидны, но и импульсивны, действуют непредсказуемо. Чужая душа потёмки, а у них - темный лес. Любопытно и интересно было попытаться разобраться в этой тьме. Но как бы изобретателен не был больной разум, нашёлся ум хитрее! Финал шикарный! Браво!

Книгу читали в компании автора. Спасибо огромное за интересное общение и обсуждение книги!

KristiZejn

Книгу читала на совместных чтениях с COVEN READ и автор показывала невероятные развороты блокнотов, где на страницах были картинки связанные с книгой. Автор настолько детально поработал над книгой, что это вызывает уважение.

Действия книги разворачиваются в Германии, но автор не живёт в этой стране, однако так тщательно изучил матчасть, что кажется, я читала книгу человека, который прожил там всю жизнь.

Для меня эта книга имеет свой жанр: Становление маньяком.

Конечно, книга детектив и триллер, и сюжет не подводит, но для меня эта история о маньяке, а я люблю истории о маньках. Особенно нравится, когда их ловят. Ещё я люблю короткие истории о детстве персонажей, интересно наблюдать, как герои стали теми, кем стали. В этой книге мы узнаем много тайн из прошлого персонажей. Кажется, что ты сидишь в темной комнате, знаешь, что один, но кто-то вдруг трогает твою коленку. Вот так я себя чувствовала, пока читала некоторые моменты. Мне было безумно жаль Адриану, которая влезла туда, куда не надо. Можно было бы сказать, что проблемы идут из детства, но это не так, хотя читая некоторые моменты из жизни некоторых персонажей, я могу признать тот факт, что человек повзраслев может быть неадыкватен. Все зависит от силы воли. Тут мы имеем слабого человека. Безумно понравились моменты связанные с больницей, интересно наблюдать как все происходят за стенами таких заведений. Это страшно, непонятно и очень жалко людей. Несмотря на то, что конец заставил меня немного закатить глаза, я все равно советую эту книгу и в будущем прочитаю продолжение.

Окунулась в омут проруби..

Очень хорошая книга, очень интересный автор написавший и подаривший нам шикарный психологический триллер, пробирающий до мурашек..

Теперь к деталям:..

Всё очень красиво написано детально, легко, понятно, так что ты погружаешься в эту историю реально, как в ледяной омут, где покрываешься мурашками на многих моментах. Если хочется поесть стекла, то здесь его конечно же можно найти, обязательно увидишь какие-то трагические моменты. Даже не один..

О чем же эта книга?..

Произошла одна трагедия, найдена мертвая девушка… все ли так просто?

И тут мы видим эту историю с разных сторон, с разных ракурсов, ведь герои нам об этом рассказывают, как бы показывая свою проекцию. Это самое интересное – для меня так точно – увлекательно, что ты проникаешься ко всем героям, сначала ты можешь испытывать к ним симпатию потом ненависть, злость. Во время прочтения эта история заставляет тебя покататься на эмоциональных качелях – я это люблю нам такое вкусно, здорово, классно, давайте ещё!

Эта книга мне очень понравилась.

Финал у этой истории.. ожидаемый..а плохо это или хорошо, узнаем только спустя время..

В последнее время стала отчётливо для себя замечать, что очень цепляюсь и проникаюсь в триллерах, хорошо прописанной, психологической частью. Мне понравилось, как Наталия глубоко копнула, описав детально и во всех красках душевные терзания, скопившуюся боль и психологические портреты жертвы и убийцы. Именно вокруг жизни двух этих травмированных людей будет вертеться весь сюжет, понемногу открывая всю картину происходящего.

Хочу отметить красивый авторский слог Наталии, который обволакивает, утягивает за собой, что с одной стороны история читается, казалось бы, медленно, а с другой – в какой-то момент осознаешь, что она уже подходит к концу. И пусть местами были заметны частые повторы того или иного слова – это не помешало в достаточной мере увлечься происходящим.

Минусом стала нереалистичная, на мой взгляд, развязка – не могу сказать, в чем именно проблема – это будет огромный спойлер, поэтому вы можете поверить мне на слово или прочесть книгу.

Так же, мне не хватило раскрытия двух персонажей, один из которых сыграл важную роль, но финал истории оставляет интригующий простор для второй части, которую Наталия, как раз пишет, так что, буду ждать. Хочется узнать этих двоих поближе.

Знаю, что многим не нравится, когда нельзя угадать убийцу, потому что автор его особо не прячет, но у меня этот приём не вызывает негатив, если он хорошо обыгран и в книге есть то, что может меня зацепить, помимо этих угадываний. Наталия с этой задачей справилась! У меня не было желания бросить историю, наоборот, хотелось узнать ещё больше подробностей, некоторые даже повергли меня в шок, что случается редко. Очень сопереживала детству убийцы, пусть это и не может его оправдать, но такое нельзя и врагу пожелать…

Линия четы Мерчей осталась для меня недостаточно завершённой, было чувство, что мне чего-то не сказали. Да, с одной стороны это и так можно понять, но всё же, хотелось, чтобы гештальт был закрыт, как, например, в истории с Люсель – она получила хороший финал, несмотря на все обстоятельства, пусть он и оказался чертовски грустным.

Я понимаю, что непросто ввести в книгу несколько персонажей и уследить за всеми, но это не та история, где мне хватило бы открытого финала, даже для второстепенных героев.

По ходу чтения я делилась с вами цитатами, которые плотно поселились в моей душе, вызывая эстетическое удовольствие от красоты и глубины сказанного. В книге поднимаются темы, о которых стоит задуматься и принять во внимание, затрагиваются моменты, которые способны натолкнуть на полезные и важные мысли о своём мироощущении и восприятии окружающих.

26 июля 2022