Отзывы на книгу «Блог Бабы Яги», страница 10

Начало меня не захватило. Да, было интересно. Да, немного веселило. Но это больше похоже на скетчи на листке бумаги.

Но история целиком – как неограниченный камень. Чуть-чуть работы и засияет.

Demona Adonai, спасибо за отзыв!

Оооо))) Шикарная книга))) По началу кажется растянутой, а потом резко столько всего и сразу, пррчитала за день, в захлеб. Рекомендую☺️?

сюжет захватывает с первых строк. перерождение, борьба, любовь к своей земле и родине, патриотизм, горечь потери.... это все бередит душу и затрагивает разные струны души. понравилось!

HelenaSnezhinskaya

Судьба ещё та злодейка - она и дорожку за вас выберет и работу подходящую найдёт, даже усатого компаньона выучит и крышу предоставит, а проблем-то, завязанных в тугой узел, подкинет с лихвой, что и за полвека не разгребёшь. Вот уж где точно не заскучаешь, так это на службе штатной Бабой Ягой.

«Баба Яга — это не возраст, а титул!».

Янина Воронцова и представить не могла, что прийдя по объявлению устраиваться на работу можно стать Бабой Ягой. Не обычной, разукрашенной и разодетой, какие часто встречаются на детских праздниках, а самой что ни есть, настоящей. С говорящим котом-наглецом, со ступой, избой на куриных ногах и ворохом проблем впридачу. Сказка, а не жизнь!

Вот только темнит начальство и дело начинает принимать странные повороты... Берегись, молодая Яга, беда идёт, да не одна!

«— Слышь, Яга, ты это... зелье успокоительное прими.
— Я такое еще не варила, — озадаченно отвечаю я, мысленно прикидывая, чьи части тел нужны для этого.
— В шкафу у тебяу стоит, красное полусладкое».

Волшебно-невесомый слог автора, любимые персонажи из сказок, современные интерпретации, очаровательные кот и кошка с дерзкими характерами, забавные и жизненные ситуации, озорные шутки и, конечно, непростые времена, подкидывающие в пламя дров. История завораживает и увлекает в мир, полный интриг, тайн, веселья, обыденного счастья, сложных решений, ярких битв и жестоких поворотов, выбивающих из седла.

На страницах книги вы встретите отнюдь не одну Бабу Ягу, а еще: Кощея, Илью Мурамца, Соловья-Разбойника, Горыныча, русалок, богатырей, говорящих кошек и не только... Всех не перечислить, как и не передать чудесную атмосферу, обволакивающую с первых страниц.

Героев в истории приличное множество, а главное в них невозможно заплутать. Автор постепенно добавляет в сюжет новые лица, позволяя читателю привыкнуть и освоиться. А главное, каждый из них яркий и запоминающийся. Например, Казимир Трёхрогий. Дьявольски обворожительный персонаж, не даром бес) Или Трикс - моя чёрная любимица с очень "золотым" характером.

Если говорить о персонажах, то это будет громадный отзыв, поэтому я упомяну лишь самых-самых любимых: Янину и Бальтазара.

Янина - молодая Баба Яга или Ягуся/Рыжуля. Смелая, добрая и милая девушка, чей мир обрёл новые краски и непростую судьбу. Ведь со службы невозможно уволиться, как и умереть. А служба тёмная, как ночь - не позавидуешь, хоть и на метле полетать можно. Однако Янина крайне быстро влилась в новую роль, и несмотря на все подводные камни, старается получать удовольствие от жизни. Разумеется, не обходится без мрачных дней, наполненных тревогой и болью. Всё как у людей, пусть и совсем не так... а по-сказочному...

Бальтазар - чёрный и обаятельный мерзавец, малость алковалерьяноголик, двухкомнатный кот со своими причудами. Верный товарищ, несносный добряк, дамский угодник и редкая заноза в лапе - ибо очень любит дерзить и шутить. А ещё обожает писсуары от гуччи, но это уже другая история)

«Мой кот — мохнатый комок дерзости».

Атмосфера, несмотря на сказочное настроение, таит в себе философский подтекст, гармонично вплетённый в сюжет и мрачность, которая подкрадывается, подобно зловещему туману. История незаметно переходит границу и перед нами уже непростое фэнтези с очаровательными героями, а вполне серьёзный роман на фоне славянского фольклора. Здесь будут и эпичные сражения, и значительные перемены в героях, и боль, пронзающая душу. За героев переживаешь, словно всё разворачивается на глазах. И горюешь вместе с ними..., свято веря в лучшее...

«Несчастья меняют людей, самое доброе существо способно от пережитой боли стать монстром».

Плюсы:

I Увлекательная, атмосферная и сказочная история,

II А также местами мрачная и серьёзная,

III Повествование идёт от третьего лица и временами следует по нескольким линиям: Янина, корпорация и летописец,

IV Колоритные герои из сказок: Баба Яга, Кощей, Богатыри, русалки...,

V Яркая и очаровательная главная героиня,

VI Хороший юмор,

VII Богатый язык и красивый слог,

VIII В меру динамичный сюжет,

IX Детально продуманный мир и характеры персонажей,

X Много отсылок к русским сказкам - Там чудеса, там леший бродит)

XI Читается на одном дыхании,

XII Неожиданные повороты,

XIII Трогательный финал с намёком на продолжение. (Вторая часть уже написана и готовится к печати)

Минусы/Предупреждения:

По традиции - только предупреждения:

I Перемахнув через половину книги история начинает набирать мрачность, появляется кровь, жертвы, тяжелые моменты. И здесь хотелось бы сказать, что это делает историю приближённой к реальности,

II Легко влюбиться в книгу и героев - окончательно и бесповоротно.

Обворожительно-мрачная история, граничащая на тонкой границе между реальностью и волшебством, фольклором и привычными буднями, забавными моментами и серьёзными поворотами сюжета, а также горькой долей и призванием. Книга, как собирательный образ из любимых сказок, загадок, шуток, дерзостей, ярких героев и незабываемых моментов. Всё выдержано и подано в нужное время, как и финал, бьющий в сердце.

Книга придётся по душе тем, кто любит необычные и фольклорные сюжеты, кто обожает русские сказки и героев - Баба Яга, Кощей, Богатыри... А ещё тем, кто желает познакомиться (или продолжить знакомство) со славянским фэнтези и тем, кто предпочитает богатые истории на приключения и вложенную в них мораль.

А я с нетерпением жду первую часть в бумаге и возвращаюсь к полюбившимся героям во вторую книгу)

Kirael

Понравилось. Эдакое неоднозначное полу-юмористические фэнтези. "Полу" - потому что не бывает в юмористическом фэнтези таких около-моральных и ярких моментов тьмы. Именно эти моменты мне и понравились больше всего. Понравился Кощей, чье превращение получилось совсем не сказочным. Если бы кто-то написал подобную "Блогу" книгу, где все наемные рабочие проходили через такую трансформацию, получилось бы очень темно и потрясающе. Понравился Горыныч, хоть он и менее оригинален. Понравился монстр под кроватью. Понравились моменты, когда Яга убивает, пытает, спокойно смотрит на то, как демон поглощает чужие души. Добрые сказки давно приелись и хороши лишь для детей. Не бывает смертельных битв, где никто не умирает. Нельзя стать могучим, практически непобедимым воином и никому не причинить зло. Это закон равновесия. Быть хорошим для одного - всегда значит быть плохим для кого-то другого. Очень ярко описан момент Пробуждения Яги, до слез. Рада, что книга все-таки увидит печатную версию, и обязательно буду читать продолжение.

Натали Смит

Отзыв с LiveLib про найм на работу разных работников есть в дополнительных историях по подписке в вк донат) например про Добрыню и Муромца.

спасибо за отзыв!

AnastasiyaPatrusheva

ИГРАЛА С КОТОМ В ГЛЯДЕЛКИ. КОТ ВЫИГРЫВАЛ

Или тот самый момент, когда я поняла, что эта история принесёт мне океан эмоций.

Студентка Янина даже и подумать не могла, что вакансия на роль Бабы Яги в ООО «Лукоморье» окажется не просто работой аниматора-девушка реально становится штатной Бабой Ягой со всеми вытекающими последствиями в виде говорящего кота Бальтазара, малыша Супчика, избушки БТР Изольда,ступы и метлы, кучи обязанностей, которые она должна выполнять в Лукоморье, сказочном мире,правил,которые Яне приходится осваивать на ходу.

Помимо всего прочего, к ней приставлен летописец, который документирует каждый ее шаг)

А уж какие колоритные здесь Кощей, 3 богатыря, Жиган Соловейчик( он же соловей-разбойник), 33 богатыря

Отдельного внимания заслуживают мастер Казимир и гопомаг Глюк)

Нас ожидает удивительная и захватывающая дух история, где героями будут уже известные нам персонажи из русского фольклора( ну… окромя Антохи:)но в абсолютно непривычном для нас виде( ведь кто из нас может представить богатырей- байкеров м?)

***

Исполняя обязанности в Лукоморье, Яга понимает, что что то тут неладное творится… Сказочный мир потихоньку погибает.Чтобы найти причину и  разобраться во всем, она учится, осваивает навыки, заводит новые знакомства…

***

Поначалу я воспринимала «Блог…» как юморную историю, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что это не просто веселье.

Здесь и ответственность, и дружба, и справедливость, и переживания и чувство долга, и отвага, и любовь…

Я смеялась и переживала вместе с нашими героями, а сцена с Бальтазаром…Боже, автор! Чуть сердце не остановилось.

Прочитав книгу, хочу сказать- я очень жду продолжения истории)! Надеюсь, мы с вами  его увидим:)

AnnaNischimnyh

Об этом шедевре я узнала в 2019 году из рекомендаций ВКонтекте. Мне высветилась первая глава, от которой я смеялась до слез, подписалась и решила следить за автором. где-то на середине написания этой книги, я позабыла об этом паблике и просто жила обычной жизнью, НО...

Как-то летом я вспомнила об этом произведении и заглянула на страничку к автору, где она писала, что открылась крауд-файдинговая компания для поддержания СамИздата этой книги. И я решила, что мне хочется видеть причину моих слез от смеха на своих полках, отдала деньги и стала ждать. И вот книга в моих руках и в марте, летя на самолете, я закрывала себе рот рукой, чтоб никого не потревожить моим громким смехом доупаду.

честно признаюсь, эта книга очень хорошо дает фантазии разгуляться, а если учесть, что там есть еще и шикарные рисунки, то это просто сносит башню!

Моя любовь это Казимир и Исчасдие (Бальтазар). Они забрали мое сердечко и не отдают! Да и не надо) сцена последнего боя, просто шикарна! Она выдает такой выплеск адреналина, что ты в конце можешь рухнуть с подкошенными ногами от усталости так же как и главные герои.

Прекрасное произведение про дружбу, работу и немного страха. Советую ВСЕМ!

ReinaBooks

«Со службы нельзя уволиться, нельзя умереть, нельзя не исполнять обязанности»

Так интересно меня не захватывало давно. Очень много плакала примерно с середины книги до финала. Было жаль всех. Еще ну прям очень не хватило финала с разборкой верхушки ООО "Лукоморье". Прям очень! Трусы и жулики что прячутся в темном углу. Короче герои и история меня зацепили, так что сама бы пошла разбираться с несуществующими персонажами.

История полна говорящими котами, мышкой Супчиком, избушкой Изольдой и пофигизмом высших сказочного мира. Много отсылок к классической Бабе-Яге обыграно, как например ее забор с черепами на верхушках. Или про "поедание" детей. Так же много всяких забавных изменений, как например Соловей разбойник стал взымать налоги с жителей сказочного мира. За исключением Кощея, потому что у него РЕГИСТРАЦИЯ ЖИТЕЛЬСТВА в Нави хах

reader-8079481

Однажды студентка Янина пришла в офис рекрутского агентства. Девушке всего двадцать, живёт она в студенческой общаге и активно ищет работу. В агентство она пришла устраиваться на должность Бабы Яги в компанию «Лукоморье». Янина раньше уже подрабатывала аниматором. Теперь вот захотела попробовать себя в новой роли.

Собеседование прошло удивительно приятным для девушки образом. Её не просто приняли на работу в «Лукоморье», но ещё и служебную квартиру выделили. Это помимо стабильной зарплаты и полного соцпакета. Ну просто работа мечты!

Янина подписала трудовой договор. И вот уже она стоит с чемоданом наперевес перед дверью служебной квартиры. Поворот ключа, щелчок по выключателю — и она на месте! Интерьер специфический, конечно. В стиле бабяжной избушки. Но это, наверно, чтобы лучше вжиться в роль.

Мяу!!! От этого «мяу» девушка аж подпрыгнула. Около её ног оказался чёрный кот. Как оказалось, он умеет говорить не только «мяу»... Он вообще умеет говорить! Прямо словами и прямо через рот! Кажется, есть повод перечитать трудовой договор.

В момент подписания договора Янина не прочитала то, что написано где-то там внизу и мелким шрифтом. Ну, мы многие этим грешны. Этим самым мелким шрифтом было написано, что работать Бабой Ягой девушке предстоит 555 лет. За здоровье можно особо не переживать! В договоре так и указано: «Срок жизни работника продлевается автоматическим магическим путём». Кажется, Янина влипла. Хотя... Баба Яга, так Баба Яга! Кот вот только этот нагловато-хамоватый — «глумливый переносчик блох».

Кто-то стучит в окно! О, ворона. Какой-то конверт притаранила в клюве. После говорящего кота и работы сроком на 555 лет это уже не удивляет. В конверте зарплатная карта и какой-то диковинный прозрачный ключ. А ещё права на полёты в ступе и на метле. Вот это да! Реально зарплата, банковская карта обычного банка. Кажется, жить всё-таки можно.

Так, кот. Кот требует дать ему имя и сразу предупреждает, что он не ширь-шавырь, ему всякие там Васьки да Мурзики не подойдут. Остановились на Бальтазаре. Вроде «мохнатый комок дерзости» доволен. Но пока доволен только именем. А вот тем, что он голоден, не очень-то доволен.

«Консервы мняу открой!» — потребовал Бальтазар. Баба Яга Янина удивилась. Мол, ты же вон какой крутой и волшебный, сам открыть сможешь. Но куда там! У кота лапки! Придётся обслуживать этого шерстяного проглота.

Звонок по телефону. Есть первый заказ. Янине следует самостоятельно нарядиться в Бабу Ягу и отправиться изображать её. Первый блин вышел совершенно не комом. Ну разве что кот поморщился, оценивая наряд.

Заказ отработан. Всё не так страшно. Не пришлось ни кого-нибудь есть, ни что-то ещё подобное делать. Хочется отдохнуть. Но, кажется, пока не до отдыха. Из шкафа выпали книги, к которым шустро метнулся кот со словами: «Пора учиться, Бабуся Ягуся».

А ведь и правда пора. Заклинания, рецепты зелий всяких осваивать. И ещё про учебную программу в университете не забывать — сессия на носу. Жизнь Бабы-Яги бьёт ключом. А точнее — кошачьим хвостом и прямо по голове!

Янине предстоит многое узнать и со многим магически-мистическим столкнуться! Рассказать об этом никому нельзя, а хочется. Но колется. Что же делать? Хм... Можно завести в интернете виртуальный дневник Бабы Яги! Никто же не подумает, что там написана правда, а не вымысел. Хотя нет, кто-то подумает. Поймут, о чём идёт речь, только те, кто тоже работает в мистик-мэджик-сфере. Например, Кощей.

Претендента на роль Кощея, кстати, Янина видела в рекрутинговом агентстве. Возможно, стоит найти его в интернете и наладить общение! По слухам, парень оказался с юридическим образованием и нашёл лазейку в своём трудовом договоре. Сейчас он борется за то, чтобы заменить смерть от иглы выходом на пенсию со стиранием памяти. Образованные какие все пошли, начальству теперь хлопот не оберёшься.

Но мы отвлеклись от интернет-дневника — блога Бабы Яги! Так вот, из него можно узнать о закулисье мира магии. Например, о том, что Баба Яга — это история не про возраст, а про статус. Что чёрные коты сначала проходят строгий отбор на чёрность — никаких белых волосков, — потом на интеллект, а после ещё учатся в специальной академии. Что коты способны заботиться о ком-то кроме себя — это вообще открытие. Бальтазар, например, опекает летучую мышь по имени Супчик. Да и много чего ещё можно узнать из дневника Бабуси-Ягуси Янины.

Друзья, книгу «Блог Бабы Яги» однозначно рекомендую. Я при прочтении так смеялась, что даже соседский кот, кажется, меня услышал. Хорошо, что он не чёрный. Кстати, о чёрных котах. После «Блога Бабы Яги» я теперь на всех чёрных котов в округе смотрю с подозрением. А вдруг кто-то из них волшебный и вообще магический?!

Я то думаю, что же фамилия автора такая знакомая.... Оказывается я давно подписана в вк на блог бабы яги. Ооочень весёлая история. Мне нравится

22 июля 2021