Отзывы на книгу «Миф о красоте. Стереотипы против женщин», страница 3

После Симоны Бовуар эта книга показалась мне менее весомой в отношении феминистской идеологии. Хотя наверное так и должно быть, ведь в книге рассматривается исключительно «железная дева». В целом все прочитанное мной походит на большую статью в фемпаблике (временами, надо сказать, скучную). Для тех, кто не в теме, но заинтересован в современной фемповестке, для ознакомления подойдёт. Возможно не лишним будет для женщин с расстройствами пищевого поведения.

Вот краткий тезис:

«Проблема с косметикой существует только тогда, когда без нее женщины чувствуют себя неприметными и не отвечающими ожиданиям общества. Проблема с физическими упражнениями возникает только в том случае, если женщины ненавидят себя за то, что не занимаются ими. Если женщина вынуждена краситься и наряжаться, чтобы попасть на собеседование с работодателем, если она обязана ухаживать за собой и следить за своей внешностью, чтобы защитить свою индивидуальность, если она голодает, чтобы не потерять работу, и если она должна быть привлекательной для своего сексуального партнера, чтобы прокормить своих детей, то тогда красота приносит боль и страдания. Ведь миф о красоте причиняет женщинам боль не тем, что требует от них украшать себя, или подчеркивать свою сексуальность, или уделять время уходу за собой, или стремиться найти себе возлюбленного. Многие млекопитающие ухаживают за собой, и в каждой культуре используются разного рода украшения. Речь идет не о том, что является „естественным“ или „неестественным“. Настоящий конфликт возникает между болью и удовольствием, свободой и принуждением.»

С одной стороны, книга написана 20 лет назад и немного не актуальна. Жаль, что не переиздана и не дополнена с главами про соцсети.

С другой, она очень актуальная! Хотя прошло 20 лет, не очень-то много чего изменилась. Это очень печально

Начало не очень интересное, много про политику США. Все время ловила себя на мысли, что это не про нас. Но буквально на 2й главе втянулась в чтение.

В книге много боли, все время вспоминала свои истории и истории своих подруг по теме.

Но после прочтения было ощущение свалившегося с плеч груза – со мной все нормально, проблема в индустрии красоты и агрессивном маркетинге. Предупрежден – значит вооружен.

Очень интересная книга. Я про феминизм мало чего знала, пока не прочитала эту книгу. Изначально мне не были интересны идеи феминизм, но книга как будто открыла глаза. Мы привыкли, что все эти моменты поведения мужчин обычные и привычные, но на самом деле так не должно быть. Читала книгу взахлёб, очень понравилась

Эту книгу нужно прочитать каждой женщине. Чтобы понимать, откуда те противоречия, которые каждую из нас раздирают изнутри. Откуда эта боль и жестокость в мужчинах и женщинах.

Сама книга интересная, наталкивает на самоанализ. После прочтения я стала смотреть на привычные вещи с несколько иной точки зрения. Но как же много повторений… Можно было бы без потери смысла и иллюстративности уменьшить книгу втрое.

В самом начале книга давалась тяжело, читать было не привычно.

В книге в основном рассказывают о мифе 60-х, 70-х и 80-х годах, сейчас немного изменилось направление рекламы, сам образ красоты, но направления и способы остались почти такими же.

Что-то было для меня новым, а что-то нет, но точно могу сказать, что на некоторые вещи мой взгляд изменился, спасибо автору.

Книга понравилась, советую прочитать и девушкам и парням. Было бы очень интересно прочитать такую книгу, но уже о 90-х, 2000-х и 2010-х годах.

Понравилось! Есть о чем задуматься и о чем поразмышлять. Мне кажется, ее не мешает прочитать каждой женщине для поднятия своей самооценки, да и мужчинам тоже не помешает.

очень познавательна и мотивационна. заставляет задуматься о нужде пластических аппераций и позволяет понять природу низкой самооценки

Интересно, познавательно. Женщинам рекомендуется. Поднимите самооценку и заставит смотреть на некоторые вещи проще. Позволит думать иначе

стоит прочитать, поднимает интересные вопросы, вывод очень понравился, но есть вещи, которые вызвали во мне противоречивые чувства, но дочитала

07 августа 2014
2013