Отзывы на книгу «Расшатанные люди», страница 8

Ох, и зацепила меня книжка! Читала, практически не отрываясь.

Перед нами история маньяка, который вбил в свою голову, что он способен на многое, и его жертвы. Кто-то оказался идеальной жертвой из-за своих поступков, кто-то из-за поступков своих родителей, кто-то из-за неверно выполненной работы.

Так все запутанно, вроде думаешь-ага, знаю, кто гроссмейстер, знаю кто за всем стоит и тут бац-опять мимо. И даже в эпилоге, автор держит в напряжении, заканчивая так, что оказывается опять все понял при чтении не так, как было на самом деле.

После прочтения есть над чем подумать. Никогда не стоит забывать-человек не всемогущ, стоит опасаться ярых фанатиков и их часто бредовых мыслей.

Автор видимо писала книгу в разгар пандемии, так много акцентов на этом сделано.

Интересно подобраны персонажи, каждый с багажом за плечами. Показался молодым маньяк, но наверно от молодости и «гениальные» идеи.

Книга идеально подойдет любителям триллеров и психологии, здесь тесно взаимосвязаны психологические приемы, психоаналитики и испытания над людьми.

alenushka-0008, спасибо большое) мне приятно!

..." В жизни бывают моменты, которые хочется вычеркнуть из памяти. Но в ее случае память сама вычеркнула кусок жизни..."

Память для нас является важнейшим элементом в нашей жизни. Наше прошлое определяет нас, формирует и то , кто мы сейчас, и то , кем мы станем. Страшно даже подумать и представить..." а что будет со мной если я потеряю память??? " А именно это и случилось с главной героиней книги, она лишилась части своей жизни, потому что потеряла память..или ей помогли потерять ??

Юлиана - успешный психотерапевт, живёт с мужем и на первый взгляд,казалось бы,у нее в жизни все прекрасно и замечательно. Но однажды находит и открывает таинственную, красную коробку и то , что находится внутри повергает ее в шок, и переворачивает всю ее жизнь с ног на голову. Она находит фотографии , на которых она , а рядом маленькая девочка, ещё фотография и ещё, муж , она и эта девочка рядом с ними. Юлиана ничего не понимает, она не помнит этих снимков, кто эта девочка рядом?.А дальше шок бьёт с новой силой, ...там вырезки из интернета, где информация о том , что женщина с девочкой попали в автокатастрофу, девочка погибла... выжила только мать - Юлиана....

С этого момента жизнь Юлиане преподносит адский букет:

Сумасшествие.

Паранойя.

Подозрительность.

Неуверенность.

Потерянность.

Недоверие.

Расшатанность.

Неприятности на работе.

Юлиане придется не легко, она попытается распутать весь этот клубок, связанный крепко накрепко с ее прошлым и настоящим.

А ещё появится некий неизвестный Гроссмейстер, который втянет главную героиню в жестокую игру, которая будет сводит с ума всех. В общем, будет интересно, сильно, напряжённо.

Я в восторге от книги. Книга которая взорвала мой мозг. Затянула с первой страницы и держала в напряжении до последней строчки. Герои все без исключения яркие, интересные, каждый со своими секретами, скелетами в шкафу, интересно было наблюдать за ними и срывать их маски. Сюжет закрученный, не все так просто, как может показаться, каждая глава удивляет и открывает, что то неожиданное. Пытаешься угадать кто же прав, кто говорит правду, где же она истина, но не тут то было!!! Под подозрением , просто, все герои. От этого голова кругом, читаешь быстрее, потому что, ну очень, интересно узнать всю правду.

Очень понравились названия к каждой главе книги, со смыслом и интересно сделано, каждый сам выбирает, где поставить ту самую роковую запятую.

Ставлю 5/5

Если вы любите, как и я, психологические триллеры, с запутанным сюжетом, то советую почитать " Расшатанные люди"

zaharchuk87, спасибо огромное! Рада, что книга вызвала такие эмоции!)

"– Знаете, я убеждена, что человек создает себя сам. Мы то, во что мы верим и что помним."

Давольно неоднозначные ощущения у меня остались после этой книги, честно говоря начало мне давалось очень тяжело и буквально где то до середины истории приходилось чутли не заставлять себя читать, но когда началась детективная часть события стали набирать обороты и постепенно разжигать мой интерес все больше и больше.

Героев с каждой главой становилось больше и ты в них начинаешь тонуть и путаться но постепенно автор распутывает этот клубок и пазл складывается у тебя в голове, ты ко всем привыкаешь и понимаешь, что, кто и откуда. Все начинается с Юлианны психолога и если честно то мне она не очень сильно симпатизировала но все же мне ее на протяжении всей книги было все таки жаль, а еще есть загадочный Гроссмейстер - очень ловкий и непростой манипулятор и вот тут автору очень хорошо удаётся удивить читателя, сначала ты думаешь на одного потом на второго и в итоги вообще оказываются все догадки мимо.

Ещё отдельно хочется отметить концовку которая просто вводит тебя в шок, ну и как вишенка на торте эпилог который добивает окончательно после которого ты сидишь и думаешь добрых пять минут ещё: " А это точно конец?"

«Вот жопа ж!»

- сказала я после того, как триста двадцать страниц просто слепо ходила за ручку с автором. Да с таким удовольствием, словно меня с детской площадки увели, поманив конфеткой. В общем, я была жутко доверчива, заинтригована, и меня ждало ух как много сюрпризов и открытий.

У Юлианы обычная жизнь: муж, работа, подруга и приступы клаустрофобии. Спокойная жизнь, которую время от времени сотрясают события. Пока в её жизни не появляется красная коробка, наполненная прошлым. Что в коробке? Правда ли это? В любом случае, после уже не будет все как прежде.

Детектив, который интригует с первых же страниц. Игры с памятью всегда интересны, если только игра ведётся не с тобой. Автору мастерски удалось втянуть меня в сюжет и без напряга и натянутости расставить ниточки-зацепки. Увидела ли их я?! Мухах! Ну когда только носом ткнули. И я тут же восклицала: «Ну точно ведь! Чуйка моя чуяла!». Но чуйка молчала. Кого я обманываю? Чуйка предательски жевала вкусную конфетку и раз за разом легко меняла свое мнение о героях. А они такие живые. Их настроение, поступки всегда правдоподобно отражали действительность. Это ж надо суметь так, чтоб я героя сначала изучала, потом ненавидела, жалела, снова хотела прибить, а потом восхищалась персонажем. Но на восхищении пришлось отпавшую челюсть из-под стола собрать, потому что… все опять вверх дном. А может уже просто катится в Тартарары.

Это было потрясающе запутано, интересно и неожиданно. Автор умеет играть на доверие и струнах души. С удовольствием возьму ещё что-то.

Очень необычная история, которая начинается с лёгкого напряжения и спокойного повествования.

С самого нас знакомят с главный героиней Юлианой – психотерапевтом, у которой довольно необычные отношения в семье и подозрительное окружения.

И это мягко сказано!

Её окружают тайны прошлого, проблемы на работе и растущие недоверие к близким людям, на которых наоборот, хотелось бы положиться в сложных ситуациях.

В течении всего сюжета мы будем распутывать паутину лжи и манипулирования, было сложно понять где реальность, а где сон, где настоящие воспоминания, а где вымысел в который пытаются заставить верить нашу главную героиню.

Я редко читаю триллеры, а психологические триллеры и подавно, но если бы знала, что они настолько увлекательны и безумны – читала бы их чаще.

Я реально не могла уснуть пока не дочитала до финала и не узнала всю правду в месте с Юлианой. И даже после него не смогу разладится, так автор закрутила, завертела последние главы! Ух!

А ещё, было очень ценно то, что Нана Рай смогла облегчить запутанную историю лёгким слогом и понятными, простыми диалогами, это тот случай, когда вычурность в тексте и излишняя жестокость лишь испортила бы книгу.

Как мы говорим в книжном клубе – «Надо брать!»

А вы уверены, что ничего не забыли в своей жизни? У меня после таких книг и вопросов начинается нервный тик…

Жизнь Юлианы летит по наклонной, а практика в психиатрии и вовсе стоит под вопросом из-за одного ужасного случая. И ладно бы на этом «чёрная полоса» закончилась…но нет, девушке поступает тревожный звонок от человека, который, как она думала, мёртв.

Что это? Чья-то злая шутка или Юлиана сама нуждается в помощи специалиста?

К тому же на почве стресса прогрессирует клаустрофобия и возвращается давно забытое чувство страха…

Совместно с главной героиней нам предстоит окунуться в игры разума, вскрыть старые раны и прийти к неожиданной развязке.

Я люблю книги, от которых хочется поорать, пообсуждать с девчатами в книжном клубе, обглодать косточки главным героям, но при этом! при этом я не могу сказать ничего сверх написанного, потому что спойлеры в этой истории не дремлют.

Это один из факторов, почему мы будем читать «Расшатанных людей» в совместных чтениях, такие интригующие сюжеты просто необходимо совместно обсуждать и строить заковыристые теории.

Автор создала отличную атмосферу, когда мурашки по коже идут как от описаний приближающейся зимы, так и от ощущения надвигающегося сумасшествия.

Иногда казалось, что подозрительность Юлианы заражает прямо сквозь страницы. Основа для эмоциональных качелей была выбрана подходящая — странные находки в доме, недоверие к окружающим, отстранённость мужа и ложные воспоминания.

Причём эффект нарастающего напряжения создаётся очень грамотно, без гиперболизации в драматичной линии и опасностях. Из-за чего каждый раз понимаешь, настоящий страх испытываешь тогда, когда веришь в реалистичность происходящего.

Как и у персонажей в книге, у каждого из нас есть потаенные цели, мотивация, скрытые желания, и стоит только в это углубиться, манипулировать поступками становится очень удобно.

А если эти знания попадут не в те руки?

Именно темой человеческой беззащитности, игрой с подсознанием и психологией будет пронизана эта книга, и, поверьте, раскрывать секреты будет БЕЗУМНО интересно!

Четыре причины прочитать книгу:

*Идеально для осени! В книге заснеженный и слякотный октябрь.

*Много психологизма, скрытых смыслов и социально важных тем, начиная о семейных, заканчивая профессиональными.

*Идеальный микс для психологического триллера — психотерапевт, шизофрения, мутный муж и окружение, семейные скелеты и игры разума.

*Финал который даёт смачную пощёчину.

*Можно ощутить атмосферу таких фильмов как:

«Лица в толпе», «Прежде чем я усну», «Что скрывает ложь», «Залив тишины» , «Начало».

Я подозревала всех, даже свою тень!

Это не книга, а просто пушка! Я в диком восторге!!! Не могла оторваться от книги!

«Разговор с Лизой заставил Юлиану одуматься. И правда, на каком основании она, как шпион, подозревает всех и каждого.» - а как по-другому? Я половину книги подозревала даже участников наших совместных чтений!

Юлиана успешный психотерапевт, но два года назад случилась трагедия - в автокатастрофе она потеряла свою дочь и совершенно забыла об этом, если бы не коробка с фотографиями, которую она случайно нашла, то возможно никогда и не вспомнила бы про Зою….или находка была не случайной? Хорошо, что у нее есть любящий муж, который всегда поддержит и….что-то скрывает?

Как продолжать жить и работать, когда ты не можешь доверять даже собственным воспоминаниям? Вместе с Юлианой мы попытаемся распутать этот клубок загадок и интриг и дойти до хэппи энда….или нет?

Игры разума, эксперименты с памятью, маньяк, ставящий опыты над людьми, невозможность никому доверять и опасения не только за свое душевное здоровье, но и за саму жизнь - все это вас ждет в психологическом триллере «Расшатанные люди» Наны Рай. Рекомендую, будет жутко интересно!

Сразу хочу сказать, что книга читается на одном дыхании! Дойдя хотя бы до середины первой главы, вы не сможете остановиться

Изначально мы знакомимся с главной героиней Юлианой, которая объективно имеет проблемы в семейной жизни, потому что муж от нее что-то скрывает, но откровенный разговор никак не завести. Далее моментально мы узнаем, что Юлиана накосячила при работе с клиентом когда-то давно и этот факт просочился в прессу. А на минуточку, она работает психотерапевтом и косяки в этой сфере могут очень плачевно закончится. И все эти проблемы стремительно закручиваются по спирали, подводя нас к крышесносному финалу.

Книга реально очень динамичная, держащая постоянно в напряжении.

Повествование ведётся попеременно от нескольких персонажей, т.е. мы имеем возможность взглянуть на происходящее с разных точек зрения.

Основа этой книги – игры с памятью. Притом, что практически до конца книги непонятно, кто и зачем эти игры ведёт. Круг общения Юлианы не так уж значителен. Это –

1) муж,

2) свекровь,

3) начальник,

4) подруга,

5) сын загубленной ею пациентки

6) молодая семейная пара, недавно начавшая у нее терапию.

7) девушка, потерявшая память после пыток несколько лет назад.

Каждому из этих людей есть, что скрывать. И кто-то из них манипулирует памятью Юлианы, медленно,но верно плетет свою паутину.

В этой книге есть место паранойе, ложным воспоминаниям, паническим атакам, галлюцинациям, шантажу, созависимым отношениям, фанатикам веры, генетическим заболеваниям и маниакальным идеям. Короче, всем любителям психологических детективов читать обязательно!

Что бы вы сделали, когда узнали, что из вашей памяти стерты несколько лет жизни?

История про успешного психотерапевта Юлиану, которая любит своего мужа и работу. Однажды она находит дома в гардеробной коробку с фотографиями, которых она совсем не помнит. Ведь на них изображены Юлиана, муж Илья и их дочь. Но Юлиана совсем не помнит, что у них была дочь Зоя.

Как можно забыть собственного ребенка? Юлиана пытается в этом разобраться, но все вокруг утверждают, что она сама вычеркнула из памяти воспоминания про дочь. Но сюжет не только про это. Там очень все закручено. Читая, хочется поскорее все узнать и каждый человек находится под подозрением.

Книга читается легко, а название глав вызвало у меня восхищение, потому что читатель должен сам поставить запятую, ведь от нее меняется весь смысл. Вот вам пример главы «Забыть нельзя помнить». Где бы вы поставили запятую?

Концовка была для меня неожиданной. И хоть книга считается законченной, но я хочу,чтобы продолжение истории все-таки было.

«Наша жизнь в наших руках, и будущее, и даже прошлое. Стоит тебе только захотеть, и мы его перепишем».

Человек – самое загадочное существо на земле и Нана Рай нам об этом прекрасно напоминает в своей книге «Расшатанные люди».

Главная героиня - Юлиана, работает психотерапевтом в современной клинике, спасая браки, используя для этого интересные способы, в частности, эксперименты над памятью. Однако она состоит в браке, который сам трещит по швам. И тут, она находит в квартире тайную коробку, которую от нее пытается скрыть муж, в которой.. находится то, что она забыла. Юлиана начинает расследовать то, что она могла забыть и действительно ли могла забыть. Параллельно мы знакомимся с ее окружением, мужем, свекровью, коллегой, подругой, журналисткой, пациентами. Всех их связывают тайные нити, который на первый взгляд не видны, но все приводит к одному человеку - Гроссмейстеру. Читателям предстоит узнать, кто это и что он сделал.

Общее впечатление от книги очень мощное, на протяжении всего времени было невозможно отвлечься на что-то стороннее, а концовка поражает и заставляет продолжать думать и думать.. Автор сплел настолько плотную паутину судеб, что разгадать самостоятельно мне ее не удалось до последнего.

Главы чередуются очень динамично, понравилось то, как вписаны главы прошлого, показывая то, что все идет из детства.

Все герои прописаны очень правдиво, веришь всем и не веришь одновременно, что мне кажется, помогает создать неповторимую атмосферу в этом триллере, подозревая каждого.

В итоге, мы конечно узнаем, кто такой Гроссмейстер его мотивы, и желания, но неожиданный поворот в конце книги даст возможность засомневаться в природе реальности и своей памяти. Спасибо автору, за такой необычный и запутанный триллер!

06 октября 2021
978-5-17-156409-4