Отзывы на книгу «Расшатанные люди», страница 7

reader-6200380

Скачано некоторое время назад, распечатано и вот прочитано с любимым карандашом и стикерами.

Триллер-драма, финал и эпилог которого равны началу второго раунда.

Шахматная доска, заявленная автором в аннотации, с основными фигурами-героями на ней и сетка содержания из десяти ячеек, в названиях которых формула «глагол нельзя глагол» с выбором для читателя поставить знак препинания в нужном месте – вот так и читаешь эту динамичную историю, записывая предыдущий ход и обдумывая следующий, ведёшь несколько веток, которые складываются в единую крону. А после эпилога финальные шах и мат запускают новую партию.

«Я – человек. Я создаю себя сам», – слова, с которых начинается книга. За ними следует фраза: «Твоя память принадлежит мне». И заканчивается история словами «я убеждена, что человек создает себя сам. Мы то, во что мы верим и что помним».

Читателю представлена история главной героини Юлианы. С одной стороны, любимой дочери прекрасного отца, желанной жены, успешной женщины в профессии психотерапевта, умеющей чувствовать человеческие души. С другой – нелюбимой дочери жестокой матери, обманываемой жены, допустившей профессиональную ошибку психотерапевта.

Многочисленные второстепенные персонажи так же являются значимыми, со своими характерами, поступками, притворством, мотивациями и слабостями. Честно, мне не хватилоМарии, но думаю, она ещё выйдет из тени после официального финала основной истории.

Все они связаны сЮлианой и друг с другом. И всех их объединяет грандиозный практический эксперимент по играм памяти, играм с памятью и метаморфозам, которые тесно переплетены с психикой, умом, разумом и выбором человека. Его устраивает некто Гроссмейстер, выбирая в подопытные Юлиану именно как талантливого психотерапевта.

Эксперимент над живым человеком. Не потому, что он что-то сделал тебе лично, а потому что сделал то, что хочешь переплюнуть ты сам. Вызов, цель которого абсолютно оправдывает средства для экспериментатора, не считаясь с законами, правами человека, этикой и прочими «соплями». Ведь наука требует настоящих жертв и безразлична к человеческим страданиям...

На протяжении всего сюжета память и воспоминания предстают в разных ипостасях: выбор между помнить и забыть; прошлое и настоящее; желание забвения или удержания; изменения из-за болезни; похмельная амнезия и травматическая амнезия; подмена и подправление воспоминаний, внушения; вытеснение и изменение воспоминаний, манипулирование; приписывание чужой жизни или коррекция личной; безумие или обычная жизнь; убеждения или установки; нечто зыбкое или то, чем человек может управлять; реальное или выдуманное; награда или наказание; стереть, сохранить, потерять или восстановить.

О личности Гроссмейстера я догадалась в определённый момент, но не буду говорить где, дабы не проспойлерить. К тому же, не только по отношению к этому персонажу возникал вопрос: угроза от него или спасение?

Он совершит ряд ошибок, но главная из них для меня – это недооценивание чувств как составляющей в его «пешках», то, чего сам лишился в детстве и почти долишил себя самостоятельно, став равнодушным и отстранённым.

Так что же одержит верх? Научный подход и чистота эксперимента без погрешностей на человеческие качества типа доброты, сочувствия, сострадания, боли? Или ум, логика и внутренний голос вкупе с багажом эмоций и их оттенков?

Уже с пролога читатель встречает намёки, вопросы и маячки, которые собирает крошку за крошкой, и постепенно они превращаются в подсказки и разгадки. В самом начале автор открытым текстом даёт итоги всей истории, но читатель ещё об этом не знает и лишь забирает их в цитаты. А потом закрывает книгу и понимает, что всё так, просто и сложно одновременно, и грабли каждый раз те же самые, просто каждый находит их заново для себя по-своему.

«Почему люди никак не могут понять, что жизнь – одна? Издеваясь над собой, ты издеваешься на другими тоже... Этот мир создан для счастья, хотя иногда бывает больно. Жизнь всё расставит по своим местам... но иногда этого слишком долго ждать».

Многие мудрые вещи озвучены голосом отца Юлианы, человеком внимательным, справедливым, умным и любящим. Как же я возмущалась и как же мне было жаль, что, будучи воспитанной таким отцом, Юлиана так долго жила с оглядкой на мать, которая за короткое время своей нелюбовью наградила ребёнка кучей комплексов. Вот уж точно ложка дёгтя основательно испортила бочку мёда.

«Мир порою несправедлив... я... хотел помочь ему стать честнее. Но запомни, если ты вдруг столкнёшься со злом во плоти, самое главное – не дать себя запугать», – ещё одна цитата отца героини, и это тоже задел на события уже после финала.

Образы матерей как на подбор: расчётливо-жестокая мать Юлианы, деспотичная актриса – мать её мужа, одержимо-фанатичная мать Ангелины, у которых дети уже виноваты во всём просто  фактом своего рождения. И хочется оспорить утверждение «что нет плохих людей, потому что они, скорее, несчастные». А попытались ли они стать счастливыми или удобнее было оставаться плохими и делать несчастными других?

В противовес им выступают мамами Лиза, Ангелина и впоследствии сама Юлиана.

Я люблю описания в книгах. Нана подаёт их удивительно кратко и объёмно.

«Новоград осенью похож на златокудрую девицу, которая смущённо прикрывается рваным платьем, а под её босыми ступнями безжизненно лежат обрезанные локоны». Меткое олицетворение – и перед глазами рисуется очень живой яркий образ осеннего города, поражённого листопадом.

Впервые, читая законченную книгу, мне хотелось, чтобы она была впроцессником, чтобы от души высказаться в моменте: например, какого чёрта героиня так методично ведётся на«доказательства» сплошь знакомых и связанных друг с другом людей, почему нельзя получить мнение со стороны?! Всё в итоге встало на свои места, но в моменте хотелось побухтеть от души ))

Поскольку я уже безбожно превысила объём отзыва, пройдусь тезисно ещё по ряду акцентов, коих в небольшой по сути книге очень много!

– Как бы человек ни пытался поступать, как все, если эти попытки идут вразрез с его сутью, то выйдет одно из двух: он либо сломается, либо услышит себя.

– Страхи становятся ловушкой или самым сильным стимулом их побороть.

– Следование шаблонам называется очеловечиванием. Улыбнуло.

– У каждого есть цена – зачастую она исчисляется благополучием и здоровьем близких. Но не у каждого есть совесть.

– Гордыня. Профессиональная, бытовая, социальная.

– Внешнее против внутреннего: парик Марии, антураж Лидии, тайная жизнь Евгения, пряничный домик Кристины, покрытый плесенью изнутри.

– Развод не всегда крах, он порой единственный шанс на созидание.

– Встреча с человеком, которой становится особенным для тебя, но ты вполне можешь не стать особенным для него

Отдельно хочу отметить сцену в кафе, стилизованном под мрачное средневековье, и реакцию героини на него. Не будь я сама автором, просто бы представила себя на месте героини. Но как автор, сразу образ целевой аудитории и не с кафе что-то не так,просто кто-то не его целевая аудитория ))

И ещё несколько цитат:

– «Жаль нельзя посыпать сахарной пудрой душу, чтобы она стала белая и сладкая, и была не видна её порочная чернота».

– «Только в маленьком ареале света кажется, что это и есть жизнь, а всё, что за ним – тьма.... Щёлк. Тьма накрывает с головой».

– «ей казалось, если она вдруг остановится, то придётся нести ответственность за свои поступкии уже нельзя будет отмахнуться от проблем, как от назойливой мухи».

– «Да и что такое любовь? Она проходит, обнажая чёрные пятна – изъяны людей, которые ни смыть, ни закрасить. Кому-то везёт, и он находит пару на всю жизнь, а кто-то терпит чужое счастье».

– «Как легко начать сомневаться в себе, когда все вокруг твердят, что ты сумасшедшая».

– «В этом мире условности придумали люди, которые завидуют чужому счастью».

– «Когда в жизни царит полный хаос, так интересно притворяться, что у тебя всё в порядке».

СПАСИБО автору и всем, кто дочитал мою простыню )))

OksanaVasilyeva

Это ужасно - однажды проснуться и узнать, что из твоей памяти стерты несколько лет жизни... Это ужасно вдвойне, если ты сама - психотерапевт, знающий о человеческой памяти гораздо больше других...

Именно это и произошло с Юлианой, которая забыла то, что казалось бы забыть не имела права. Начальник, муж, свекровь, врач и даже лучшая подруга смотрят на нее с состраданием, и от этого становится не по себе. Ах, как легко начать сомневаться в себе, когда все вокруг твердят, что ты сумасшедшая... Неужели она действительно сходит с ума? А может это заговор и все играют с ней в какую-то жестокую игру? Неужели на это способны самые близкие люди? И самое главное - зачем?

Ответы на все вопросы вы найдете, прочитав этот невероятно захватывающий психологический триллер. Книга держит в напряжении с первой страницы, оторваться невозможно (да и не хочется). Сюжет настолько закрученный, что на протяжении всей книги появляется миллион версий, каждая из которых невероятнее предыдущей. Кажется, что вот она разгадка... но нет. И даже если вы догадаетесь, что к чему (я это все же сделала в определённый момент), то не радуйтесь раньше времени - финал точно шокирует.

Вообще книга покорила меня не только своим сюжетом. В ней очень хорошо прописаны персонажи - реальные люди с их радостями, горестями, обычными жизненными проблемами, страхами. Лишний раз убеждаешься, что у каждого человека, кроме амбиций, целей, планов, есть и свой "скелет в шкафу", норовящий оттуда выпасть в самый неподходящий момент. И хорошо если этот момент никто не заметит. Но чаще всего бывает наоборот, в чем я лишний раз убедилась...

WhiteRose

Если бы была возможность, хотели бы вы забыть какой-нибудь кусок своей жизни, и заменить его на другие, хорошие воспоминания? Данная история заставит вас задуматься над этим вопросом.

«Расшатанные люди» - отличный психологический триллер, от чтения которого невозможно оторваться, последняя перевернутая страница помогает переосмыслить некоторые моменты жизни и взглянуть на мир другими глазами. Нана Рай с легкость погружает читателя в водоворот истинных чувств и человеческих пороков. Оголяет страхи, спрятанные на глубине души.

Юлиана Евсеева – хороший психотерапевт. "Умеющая чувствовать человеческие души" - так характеризует ее директор клиники, где работает девушка. Она замужем за адвокатом Ильей, и, как бывает во всех семьях, у них есть проблемы. Несколько лет назад Юлиана совершила ошибку, которая стоила жизни человеку. Она не прекращает винить себя, да еще ко всему прочему журналисты взялись за расследование. Но Юлиана не подозревает, что самая страшная тайна подстерегает ее в красной коробке, хранящейся в их с мужем квартире. Жизнь стремительно летит в пропасть, стоит только открыть крышку и увидеть фотографии двухлетней давности.

Одно-единственное преступление тянет за собой огромный снежный ком проблем и ошибок и дает в руки искусному манипулятору ниточки, протянутые к человеческим страхам. Герои запутываются в тонкой паутине лжи и становятся марионетками, зависящими от кукловода.

Валентин и Алла Гордеевы - обыкновенная пара молодоженов, которые создали семью слишком рано, постоянно ссорятся и больше не могут уживаться друг с другом. Чтобы разобраться в причине конфликтов, они обращаются за помощью к психотерапевту.

В двадцатилетнем Валентине с его тяжелым не по возрасту взглядом есть нечто загадочное и волнующее, что будоражит кровь. Юлиана рядом с ним чувствует необычное притяжение, которое не поддается объяснению. Как смог обычный парень так быстро вскружить голову Юлиане? И почему Алла страдает, но продолжает жить с Валентином?

Можно еще многое сказать об остальных героях книги, но не буду этого делать, дабы избежать спойлеров. Все они "живые", со своими ошибками, плохими или хорошими поступками и своей правдой. В этой истории идеалам места нет. Нити жизни причудливо переплетаются в плотный клубок пряжи, из которого судьба вывязывает свои узоры. Мать троих детей, из-за угроз маньяка предающая подругу, журналистка, которая выглядит как подросток и носит парик, девушка, воспитанная в фанатичной вере. А загадочный гроссмейстер вместо фигур расставляет по шахматной доске людские жизни.

Нана Рай основательно подошла к делу и изучила теоретический материал по психиатрии. Такой авторский подход меня восхищает, сразу становится видно насколько серьезно писатель относится к своему творчеству.

Яркие, сочные описание погружают в атмосферу истории с головой, создавая перед глазами запоминающиеся и играющие всеми красками образы.

"Новоград осенью похож на златокудрую девушку, которая смущенно прикрывается рваным платьем, а под ее босыми ступнями безжизненно лежат обрезанные локоны"

То же самое происходит и с внешностью, поступками и чувствами действующих лиц. Автор настолько сильно обнажает их души, что читатель испытывает всю гамму эмоций. На некоторых моментах невозможно сдержать слезы, простые слова слишком глубоко проникают в сердце.

"Она переступает через черную оградку и растерянно смотрит на пустые руки. Ничего не взяла, ни цветов, ни конфет. Ни даже мягкой игрушки… Пришла с пустыми руками. Мать, позабывшая свое дитя"

Сюжет нигде не провисает, а напряжение возрастает от страницы к странице. В названии каждой главы автор предлагает читателю самому поставить запятые: «Забыть нельзя помнить», «Любить нельзя ненавидеть», «Молчать нельзя говорить», «Воскреснуть нельзя умереть», «Казнить нельзя помиловать», что очень символично и несет глубокий смысл.

Перевернув последнюю страницу, я еще некоторое время пребывала в какой-то прострации, финал отказывался укладываться в голове. Наша память, жизненный опыт, определенные события делают нас такими, какие мы есть. Каждый наш день - кирпичик в создании "себя". Отбери все или замени чем-то иным, и кем мы станем?

"Я - человек. Я создаю себя сам"

Спасибо Нане Рай за столь увлекательное и щекочущее нервы произведение <3

katya2012yande

Представьте себе, что можно забыть самый страшный момент своей жизни. Звучит очень заманчиво, никакой боли, никакого переживания и самоистязания.

А что если кто-то просто внушит вам определенные моменты, которых не было? Однажды это может свести с ума.

Так и случилось с главной героиней, успешным психотерапевтом - Юлианой. С ней решили сыграть в игры разума, и не понятно кто одержит победу. Любящий муж, подталкиваемый шантажистом, внушает своей жене аварию с погибшей дочерью. И все вокруг поддерживает эту теорию, кроме загадочного пациента втершегося в доверие к Юлиане. А тут как назло еще и журналистка мельтешит, преследуя свои цели. Все они связаны одним человеком - гроссмейстером, эдакий серый кардинал произведения. Так кто кого обыграет?

Все вращается вокруг - Юлианы - она связующее звено между всеми пешками истории. Девочка с тяжелым детством, где не нужна матери, а есть только заботливый отец. Юля с сильным характером, волевая, гнущая свою точку зрения, уверенная, она успешный манипулятор памяти, как иронично что игры с памятью оборачиваются против нее.

Действительно ли то, что мы помним является правдой, а не выдумкой, дабы сохранить свое психическое здоровье. Как можно доверять памяти, если ты не уверен в своих же воспоминаниях. Ведь воспоминания - это мутная вода.

Психологический триллер, который читается на одном дыхании, ибо штуки с памятью заставляют быть в напряжении и непонимании в происходящем. А также извечным вопросом: что есть правда? Как доверять близким, если не веришь даже самому себе? Вопросы, вопросы, одни вопросы.

Ощущения после прочтения могут ошеломить, заставить напрячь память на события, воспроизвести определенные события, чтобы убедиться в себе. Проще говоря, заставит пощекотать нервы.

Определенно книга подойдет для людей живущих в реальности, в серых буднях, которых притаилось воспоминание о прошедшем дне. Окунуться в загадки разума и найти разгадку к этой головоломке.

ludmilapererva

В триллере Наны Рай "Расшатанные люди" тесно сплетаются судьбы героев, которыми, словно пешками на шахматной доске, управляет умелый Гроссмейстер.

Главная героиня Юлиана - успешный психотерапевт, который практикует в элитной клинике и спасает чужие семьи от развода, но не способна сохранить собственную семейную жизнь.

Она умеет внушать людям счастливые воспоминания, подменяя реальность, при этом сама оказывается в психологической ловушке, когда окружающие настаивают, что она собственноручно вычеркнула последние два года жизни из своей памяти.

Так ли это на самом деле? Иллюзия это или реальность? Какую роль в этом играет все её окружение? Узнать можно лишь читая книгу от корки до корки.

Есть тут и всепоглощающая страсть, сметающая все барьеры, и психологические триггеры родом из детства, и накал отношений в связках жена - муж - свекровь, подчинённый - начальник, доктор - пациент. Есть и предательство близких людей, и месть за деяния прошлого, и балансирование на грани добра и зла. Все герои живые, им веришь.

Автор так лихо закручивает сюжет, что подозрения падают сначала на одного, потом на другого, затем на третьего персонажа, а в итоге получаешь такую концовку, о которой даже подумать не мог!

Книга читается на одном дыхании, оторваться от неё невозможно.

MarynaD

О человеке, уверенном в себе, говорят, что он твердо стоит на ногах. Уверенность складывается из разных вещей: материальный достаток, профессиональный успех, семья, друзья, увлечения, жизненный опыт.. Но что останется от устойчивости, если выбивать эти кирпичики из-под ног один за другим? Есть ли гарантия, что владея психотерапевтическими техниками, будучи отличным специалистом в этой области, имея приличный стаж и огромную практику, ты сам застрахован от вмешательства из вне? Вмешательства не только в твою жизнь, но и в твою голову? Когда окружающие тебя близкие люди в один голос рассказывают историю, которую ты не помнишь, когда привычный мир рушится и грозит погрести под обломками, а мозг отказывается дать хотя бы одну подсказку, кому верить? С кем быть? К кому обратиться?

...у Юлианы было все, чтобы считаться успешной: престижная работа, любимый любящий муж, близкая подруга, цели, планы, мечты. И все это рухнуло в один момент. Не просто развалилось, а подобно горной лавине потянуло за собой, ломая и корежа, принося все новые и новые разрушения. Одна неудачная практика, попытка божественного вмешательства со стороны Юлианы сломала ее собственную жизнь. Муж, свекровь, начальник в один голос твердят ей, что часть воспоминаний ею утеряна, что значительный кусок жизни просто стерт, как ненужный опасный файл, и доказательства тому есть, вот только память молчит. Разве так бывает? А между тем вокруг Юлианны раскинул огромную сеть некто, называющий себя Гроссмейстером. В его игру втянуты очень многие, оказывается, подловить на каком-то грешке так просто. Да и главная героиня не без греха. Кому сочувствовать? За кого болеть?

Давно я не читала психологических триллеров! «Расшатанные люди» - отличный образчик жанра: неожиданные повороты, неоднозначные герои, выверенный темп, флешбэки к месту и абсолютно непредсказуемый финал. Несколько, казалось бы, не связанных друг с другом линий скручиваются в тугую бечевку, которой Юлианна оказывается привязана к своему прошлому и настоящему.

Я не доверяю психотерапевтам. Я не понимаю нынешнего повального увлечения сеансами. У меня есть знакомая, которая по любому поводу спешит к своему доктору. Со стороны это похоже на одержимость, но каждый сходит с ума по-своему. Я не берусь судить, что из описанного автором существует на самом деле, а что – вымысел, но в том, что есть люди, способные управлять чужим мозгом, чужими воспоминаниями, я не сомневаюсь.

Увлекательно, напряженно, поучительно. Не могу сказать, что Юлиана вызывает у меня симпатию – персонаж своеобразный и таких людей по жизни я стараюсь обходить, но то, как обходятся с ней окружающие (даже с учетом их мотивов), заставляет сочувствовать ей. Да и разобраться в том, что же происходит, угадать, кто же за всем этим стоит, очень хочется. Все сюжетные линии прописаны четко, без провалов и провисаний, на все свои вопросы я получила ответы. И это здорово) хочу добраться и до других книг автора.

reader-6241378

Игры разума или игры с разумом? Эту загадку предстоит разгадать главнойгероине Юлиане.

Юлиана– психотерапевт, который помогает людям разобраться в себе. К ней спешат семейные пары со своими проблемами, она вникает в их суть и пытается найти лучшее решение в создавшейся ситуации. Но даже самый наикрутейший профессионал могут оступиться. И Юлиану постоянно мучает совесть, а еще ее мучают страхи из детства. И пора бы уже ей разобраться в себе. Тем более вокруг нее начинает твориться какая-та чертовщина.

Могла ли Юлиана выбросить осознанно из своей памяти два года жизни? Помнить всю свою жизнь, а именно определенные события как будто стерли ластиком. Или это чей-то заговор. И стоит ли доверять любимому мужу и близким людям.

С самых первых страниц история затягивает, читаешь и пытаешься разобраться с главной героиней, что к чему. Понять, кто и зачем затеял свои игры. Гроссмейстер– интересная фигура, скрыта под маской. И, если я догадывалась, кто же он, то зачем все это ему нужно понять не могла! Мотивы, мотивы, мотивы.... Я их искала и искала, и пыталась распутать паутину, которую автор ловко сплела. Тайны прошлого, настоящего и будущего переплелись.

И действительно, а может ли человек просто взять и выбросить из своей памяти те моменты, которые ему не нужны? Или, кажется, что вот именно это я хотел бы забыть и не вспоминать. Но с другой стороны все наши воспоминания взаимосвязаны, последовательны и я бы, скорее всего не смогла бы так жить, если тебя постоянно преследует ощущение, что чего-то не хватает, что о чем-то ты забыл.

Понравилось, что всех немногочисленных героев книги автор раскрывает для нас полностью. И как красивая обложка с некоторых просто слетала и показывала всю суть человека.

OlgaSobolenko

Это не книга, а просто пушка! Я в диком восторге!!! Не могла оторваться, пока не дочитала!

«Разговор с Лизой заставил Юлиану одуматься. И правда, на каком основании она, как шпион, подозревает всех и каждого.» - а как по-другому? Я половину книги подозревала даже участников наших совместных чтений!

Юлиана успешный психотерапевт, но два года назад случилась трагедия - в автокатастрофе она потеряла свою дочь и совершенно забыла об этом, если бы не коробка с фотографиями, которую она случайно нашла, то возможно никогда и не вспомнила бы про Зою….или находка была не случайной? Хорошо, что у нее есть любящий муж, который всегда поддержит и….что-то скрывает?

Как продолжать жить и работать, когда ты не можешь доверять даже собственным воспоминаниям? Вместе с Юлианой мы попытаемся распутать этот клубок загадок и интриг и дойти до хэппи энда….или нет?

Игры разума, эксперименты с памятью, маньяк, ставящий опыты над людьми, невозможность никому доверять и опасения не только за свое душевное здоровье, но и за саму жизнь - все это вас ждет в психологическом триллере «Расшатанные люди» Наны Рай. Рекомендую, будет жутко интересно!

reader-8892397

«Наша жизнь в наших руках, и будущее, и даже прошлое. Стоит тебе только захотеть, и мы его перепишем».

Человек – самое загадочное существо на земле и Нана Рай нам об этом прекрасно напоминает в своей книге «Расшатанные люди».

Главная героиня - Юлиана, работает психотерапевтом в современной клинике, спасая браки, используя для этого интересные способы, в частности, эксперименты над памятью. Однако она состоит в браке, который сам трещит по швам. И тут, она находит в квартире тайную коробку, которую от нее пытается скрыть муж, в которой.. находится то, что она забыла. Юлиана начинает расследовать то, что она могла забыть и действительно ли могла забыть. Параллельно мы знакомимся с ее окружением, мужем, свекровью, коллегой, подругой, журналисткой, пациентами. Всех их связывают тайные нити, который на первый взгляд не видны, но все приводит к одному человеку - Гроссмейстеру. Читателям предстоит узнать, кто это и что он сделал.

Общее впечатление от книги очень мощное, на протяжении всего времени было невозможно отвлечься на что-то стороннее, а концовка поражает и заставляет продолжать думать и думать.. Автор сплел настолько плотную паутину судеб, что разгадать самостоятельно мне ее не удалось до последнего.

Главы чередуются очень динамично, понравилось то, как вписаны главы прошлого, показывая то, что все идет из детства.

Все герои прописаны очень правдиво, веришь всем и не веришь одновременно, что мне кажется, помогает создать неповторимую атмосферу в этом триллере, подозревая каждого.

В итоге, мы конечно узнаем, кто такой Гроссмейстер его мотивы, и желания, но неожиданный поворот в конце книги даст возможность засомневаться в природе реальности и своей памяти. Спасибо автору, за такой необычный и запутанный триллер!

alenushka-0008

Ох, и зацепила меня книжка! Читала, практически не отрываясь.

Перед нами история маньяка, который вбил в свою голову, что он способен на многое, и его жертвы. Кто-то оказался идеальной жертвой из-за своих поступков, кто-то из-за поступков своих родителей, кто-то из-за неверно выполненной работы.

Так все запутанно, вроде думаешь-ага, знаю, кто гроссмейстер, знаю кто за всем стоит и тут бац-опять мимо. И даже в эпилоге, автор держит в напряжении, заканчивая так, что оказывается опять все понял при чтении не так, как было на самом деле.

После прочтения есть над чем подумать. Никогда не стоит забывать-человек не всемогущ, стоит опасаться ярых фанатиков и их часто бредовых мыслей.

Автор видимо писала книгу в разгар пандемии, так много акцентов на этом сделано.

Интересно подобраны персонажи, каждый с багажом за плечами. Показался молодым маньяк, но наверно от молодости и «гениальные» идеи.

Книга идеально подойдет любителям триллеров и психологии, здесь тесно взаимосвязаны психологические приемы, психоаналитики и испытания над людьми.

06 октября 2021
978-5-17-156409-4