Отзывы на книгу «Расшатанные люди», страница 9

Расшатала мои нервы и логику настолько, что я до сих пор не могу успокоиться :D

А знаете, почему? Потому что автор нереально круто заплела паутину интриги и лжи вокруг главной героини. Практически до конца ничего не понятно, но каждая глава накидывает твоему мозгу всё больше и больше пищи для размышлений.

Эта пища приводит к тому, что начинаешь строить разные теории относительно происходящего. Порой безумные. Мы делали это всем чатом, от чего было еще веселее.

Главная героиня - Юлианна - психотерапевт, спасает браки от краха. Однажды она приняла такую пару, которая в итоге развалилась. Кое-кто обозлился, и теперь прошлое преследует девушку. Большего сказать не могу, там на каждой странице происходит что-то такое, что можно посчитать спойлером. Но могу сказать одно: всё не то, чем кажется. Вы точно запутаетесь, но это и прикольно, ибо к концу всё же всё поймёте!

Любимого героя в книге тяжело найти, потому что подозреваешь абсолютно всех и каждого, но предпочтение с самого начала отдала Юлианне, хоть и считала её сумасшедшей.

В этой истории будет присутствовать: шизофрения и другие заболевания, драма, игра одного ненормального человека, смерти, опыты, манипулирование, вера и предательства.

Читалось с удовольствием, не смотря на перечисленное выше. Советую всем любителям психологического романа, триллеров и детектива. Всё у автора в этой книге сложилось на высший балл.

?☕️//Нана Рай «Расшатанные люди»⠀

чуточку расскажу мой шок. эта книга о воспоминаниях и не совсем верных воспоминаниях. я была полностью уверена, что отзывом уже поделилась, но его просто нет. книга, видимо, навязала мне эти воспоминания⠀

итак, в центре сюжета Юлиана, жизнь которой в один миг переворачивается с ног на голову. вот нужно ей было лезть туда и находить эту чёртову коробку с фотографиями своей (?) дочери?⠀

на фото она, муж и их дочь, воспоминания о которой напрочь стерты из памяти. как можно не помнить собственного ребенка? да ещё и окружающие убеждают её, что таким образом её мозг попытался справиться с потерей⠀

скорее всего Юлиана бы переживала бы горе заново, если бы не решила капнуть немного глубже⠀

в общем, скажу так, я сначала не понимала ничего вообще. но было ясно, что автор пытается запутать, чтоб при распутывании клубка загадок, читатель испытал не только шок, но потерял челюсть⠀

я не могла оторваться от книги. здесь про самого настоящего маньяка, но который не пролил ни капли крови.⠀

подбираясь к финалу, было понятно, что маньяка раскроют и он получит по заслугам, но кто бы мог подумать, что автор выдаст на последних страницах⠀

это разрыв! я уже писала и говорила, что обязательно перечитаю ещё раз эту книгу, когда сюжет хоть немного забудется. и однозначно буду продолжать знакомство с автором⠀

необычно, затягивающе, пробирающе до мурашек от страха

«Ты же влезала в голову к другим людям. А чем твоё сознание отличается от их?»

Юлиана живёт обеспеченной жизнью, у неё любящий муж, успешная карьера психотерапевта.

Но она осознаёт, что не помнит часть своей жизни. Что это: игры памяти, или паутина лжи, в которой с каждым днём она утопает всё больше?

История запутанная, по мере чтения было построено множество теорий. Кто же из героев на стороне добра, а кто на стороне зла; кто главный псих, а кто жертва.

Моё предположение подтвердилось в последних главах, но тем не менее, читать было интересно.

Все герои - «расшатанные», и это не преуменьшение. Даже «успешный» психотерапевт Юлиана не похожа на профессионала и порой ведёт себя странно.

В книге два временных промежутка, которые переплетаются с жизнями главных героев и дают возможности для построения догадок.

Сначала смутил стиль текста, но сюжет динамичный и читается легко, поэтому дальше не обращаешь на это внимание. И в целом, книга достойна прочтения.

Юлиана живёт счастливой жизнью. У неё есть любимый и любящий супруг, отличная и перспективная работа. И даже подруга, пусть в единственном количестве, но есть.

Однако её красивая и размеренная жизнь начинает рушиться как карточный домик.

Выясняется страшная тайна, трагедия что таится в красной коробке.

Или трагедия ложь, а с ней просто кто то играет? Как отобрать истину от плевел?

Что ж, это было вкусно. Книгу хотелось читать быстрее и одновременно смаковать. Читая детективы и триллеры я всегда выбираю роль детектива или пассивного читателя.

Но разве ж с бобрами можно быть пассивной?)) Так что с самого начала я активно заносила в список подозреваемых…

Всех))

Но сейчас не об этом)

Память, подсознание и его возможности.

На эту тему достаточно много фильмов и книг.

Однако это по прежнему актуально. Границы разума до сих пор не изучены в полной мере. И начав читать историю я задалась мыслью найти ответ на вопрос Юлианы: – «Возможно ли забыть и заменить воспоминания?» Причём самостоятельно. Достаточно ли слепой веры родным что бы принять что то за данность.

Что вынудило окунуться в просторы интернета и познакомиться с множеством интересных историй.

И хотя точного ответа я не нашла))

Это показало отличную подкованность автора в данном вопросе. Видно хорошо продуманную и проработанную линию.

Что закономерно восхищает и радует.

Напряжённая атмосфера передана на мой взгляд тоже хорошо. Большую часть книги главная героиня терзается мыслями было/не было и многие переломные моменты были на грани. Отчётливо ощущается психологическое влияние на грани безумия. А социальный вопрос безусловного доверия близким передан очень точно.

Вернемся к нашим баранам, то есть к подозреваемым пешкам и поиску главной фигуры.

И тут сразу оговорюсь, если не зацикливаться на каждой детали, на каждом слове и не ставить вопрос под казалось бы точкой запутаться очень легко.

Но я то читала вдумчиво, смакуя и после второй главы я успешно тыкала в определённого героя считая что именно он здесь слишком идеально вписывается в сюжет. Знаете как…Слишком к месту что ли..

После четвёртой я уверенно искала этому подтверждение и автор в этом круто помогала крошечными подсказками!))

Где то в глазах героев читалась эмоция не подходящая к озвученному, где то в мыслях проскакивали словечки, показывая что и они всего ли лишь пешки..

И лишь мысли и душа одного персонажа были скрыты…

Ближе к концу автор и вовсе вскрывает таки карты, открывает нам личину злодея и это отнюдь не минус, ведь именно это нам более детально открыло его сторону.

Финал и эпилог.

Что ж тут вообще было красиво.

Когда большая часть пешек вышли из игры и остались преимущественно основные фигуры, мы вышли на финишную прямую.

От финальной главы в голове была куче эмоций и мыслей, но главная.. «Какая закрученная книга и совсем не эпичный итог».

НООО.... Эпилог етить его колотить вызвал бурю))

Я была безумно рада что читала книгу в рамках совместных чтений и мне было кому поорать)) Орала отчасти нецензурно, но в хорошем смысле)

Эпилог оставил лазейку на возможное продолжение истории Юлианы и Гроссмейстера. И я очень надеюсь что она увидит свет.

Отличная история, мрачная и запутанная. Все не то,чем кажется в начале. Как жить, если забыла родную дочь, муж что-то срывает, начальник говорит намеками и неожиданно в жизни возникает любовник, младше тебя на 10 лет? Как не сойти с ума, и продолжать верить себе, когда все твердят, что ты не в себе?

Игры с памятью, стирание воспоминаний и подмена их на новые -вот что ждет вас в книге.

А как Вы думаете, ваши воспоминания реальны?

В начале истории нам рассказывают о жизни юриста и психолога, все сопровождается подробностями деятельности профессий. Обычно я читаю только фэнтези, поэтому приятно прикоснуться к чему-то знакомому и реальному. С первых страниц я оценила слог автора, книга легко идет, очень комфортное чтение, нет перегруженности текста.

Я под большим впечатлением, как подобрано название книги. И действительно при чтении замечаешь, что каждый герой в своей жизни расшатан по своему. Они как колесо у велосипеда, стоит ему совсем сломаться и все рухнет.

В книге идет упор на психологию и свойства памяти, как перекроить себя, убрать плохое и оставить только хорошее. Из психологических триллеров я ничего интереснее не читала.

Сюжет очень закручен и хорошо продуман, оторваться сложно, при раскрытии тайн даже мелкие детали вызывали во мне шок. Метания главной героини раскрывают ее как личность, она вызывает сочувствие и немного негатива. Но ее можно оправдать, вокруг нее слишком много заговоров, она потерявшаяся и просто ищет тепла и доверия.

Книга о маньяке, психически не здоровом человеке и мне нравится, что все события не кажутся мерзкими, да они жестокие, но без излишеств. Автор очень аккуратно прописала эту тему. И еще я очень довольна концовкой, на последних страницах я заскучала и думала, что конец слишком простой, но и тут автор не подвела. Она перевернула все события с ног на голову, мои эмоции не передать словами. С удовольствием ознакомлюсь с другими книгами автора.

"Мы не в силах запомнить все, как было на самом деле. Уже на следующий день детали трансформируются, и с каждым разом изменений будет больше и больше."

Вы когда-нибудь сталкивались с газлайтингом? Когда всё вокруг говорят, что это было, а Вы не помните этого... Вам кажется, что такое невозможно, что память не могла сыграть с Вами злую шутку и вычеркнуть часть Вашей жизни. Такого просто не может быть!

Наша память пластична. Мы можем забыть детали, оставив только самое важное. Или наоборот, помнить такую мелочь, что другие не вспомнят. Но не целый кусок жизни длинною в два года, невозможно.

Главная героиня Юлиана попала в игру, где близкие люди становятся фигурами на шахматной доске, чтобы сыграть партию Гроссмейстера. Кто этот человек и что ему нужно, никто не знает. И чем закончится эта игра никому не известно. Они просто выполняют его приказы, потому что им есть что скрывать. Марионетки в руках кукловода помогают добраться до цели, ради которой всё это затевалось.

Сможет ли Юлиана выбраться из "омута памяти", найти свои воспоминания и отделить их от ложных? Какой финал будет у этой истории? Кто такой Гроссмейстер и почему он это делает?

Меня впечатлили названия глав. Сам читатель должен поставить запятую, ведь от неё меняется весь смысл. "Любить нельзя ненавидеть", "Молчать нельзя говорить".

Сначала тяжело было читать, потому как появлялись новые герои. Было не понятно как они связаны между собой, почему про них упоминается. Но на половине книга захватила меня, и я уже не смогла оторваться от чтения. Мне необходимо было дойти до сути, узнать кто же он - Гроссмейстер. Предположений было по ходу чтения несколько кто это может быть. Но не буду раскрывать всех тонкостей сюжета, иначе читать будет неинтересно.

Финал оказался неожиданным. Вы будете удивлены им. "Ощущение, будто ты стала жертвой клуба фанатиков, которым интересно сводить людей с ума." В какой-то степени для меня это открытый финал, если конечно автор не планирует продолжение.

Книга держала меня в напряжении до самого конца: неожиданные повороты событий или наоборот, предсказуемые (для меня). Несколько цитат берущих за душу. "...всегда есть это «но». Маленькое, короткое, противное." Но не в этом случае, здесь есть над чем подумать. Почему-то именно сейчас у меня не выходит из головы фраза: "Тварь ли я дрожащая или право имею..." ("Преступление и наказание " М. Ф. Достоевский). Наверное некоторые герои задавали себе этот вопрос только в другом контексте: имеют ли они право играть с памятью других, пусть и себе во благо.

Память важна в нашей жизни, а ещё важнее помнить то, что было на самом деле.

Эта книга - психологический триллер, детектив.

Аннотация:

Шахматная доска, а на ней вместо фигур:

• маньяк, который не убивает;

• журналистка, скрывающая под париком не только шрамы;

• психотерапевт, умело манипулирующий памятью;

• юрист с идеальной репутацией и руками по локоть в крови;

• молодая семейная пара, в отношениях которой лжи больше, чем в жизнях всех остальных героев, вместе взятых.

Их объединяет лишь одно – хрупкость человеческой памяти. И давняя история любви, где тридцать сребреников вновь решили судьбу человека.

Мои впечатления:

Книга затянула с первых станиц.

Неоднозначные герои, которым хочется верить. Но здравый смысл говорит, что верить никому нельзя.

Догадки и идеи, мысли и домыслы, теории и возможные повороты сюжета... Всё это появлялось и сменяло друг друга очень быстро и часто. Мысль: "а может, всё было так?..." не давала покоя ни днëм ни ночью. Не могла успокоиться и нормально думать о делах и своих проблемах (ех, книги, что вы с нами делаете?...).

От чтения испытала много эмоций. Было страшно, непонятно, хотелось всё узнать (да поскорее), дикий шок и желание орать.

Конец, конечно, убил. Но про него говорить не буду - это надо читать.

О чём

Психологический триллер о девушке психологе, которая забыла часть своей жизни. Или не забыла? Книга о том, как человеческая память может сыграть с нами злую шутку.

Моё мнение

В целом книга держала в напряжении всё время на протяжении чтения. Понравилось, что повествование не топчется на одном месте, а постоянно движется. Появляются новые персонажи, новые факты. Развязка отчасти неожиданная для меня. И немного тяжело было понять мотивы главного....злодея? Но финал закручен так, что только расслабляешься и думаешь: всё? И он делает новый финт и оказывается, что всё не так, как ты думал.

Персонажи

Персонажей много и все они с двойным дном, поэтому кратко укажу.

Юлиана - главная героиня, психолог и человек у которого украли память.

Илья - муж главной героини. Мне он не понравился совсем, не очень понимаю, что его держало с Юлианой.

Евгений - начальник главной героини и тёмная лошадка.

Валентин - пациент Юлианы, довольно харизматичный юноша.

На что похоже

Маловато я читаю психологических триллеров подобных, поэтому тяжело с чем-то сравнить. Ведь тут нет убийств, тут больше изменение психики человека. Поэтому тяжело сравнить с чем-то.

Вердикт

Интересный психологический детектив.

А ты веришь своей памяти?

Когда думаешь, что угадала слишком многое. Но книга продолжает удивлять.

Психологический детектив для меня оказался лёгким в чтении и безумно интересным в закрутке и развязке сюжета. Возможно, я не испытывала такого сильного напряжения. И в определённых сюжетных поворотах предполагала, что и как. Да, я даже быстро догадалась, кто главный псих! Но и это не испортило впечатление.

Продуманный до мелочей сюжет постепенно выставляет всё фигуры на поле. Мы видим каждую из них отдельно и в определённой комбинации. Складываем их и так, и так. Выстраиваем связи и пытаемся понять, как всё это завязано.

И даже если во время чтения кто-то отгадал всё или, как я, большую часть. То финальные странички приятно удивляют.

Юлиана - успешный психолог. Но одна совершенная ошибка стоит ей карьеры. С одной стороны, это её тревожит, а с другой - у неё львиная доля в фирме отца и отличный муж. Вот только постепенно вскрываются разные тайны. А она, оказывается, забыла важную часть своей жизни. Амнезия может пройти? Или кто-то хочет вживить ложные воспоминания?

Надо понять, кто друг, кто враг. А как, если самые близкие говорят одно и тоже. А ты всем нутром сопротивляешься. Илья - муж, поддерживающий её и руководящий всей юридической компании. Его мать Лидия, утешающая на похоронах, но со своими тайнами. Евгений - начальник, не готовый отпустить на все четыре стороны. Лиза - единственная подруга. У кого какие мотивы? И как прошлое, настоящее и будущее будет взаимодействовать.

Всё меняется с появлением Валентина. Молодой, загадочный и притягательный. Готовый поддержать не только в трудную минуту, но и дать те утраченные чувства. Кто плетет паутину? Как понять, что ты не сошла с ума? В этом еще предстоит разобраться героине.

06 октября 2021
978-5-17-156409-4