Отзывы на книгу «Академия Темных Властелинов», страница 5

Byaka-Buka

Душа решительной бухгалтерши с одесскими корнями вселяется в тело юной Рейнары, инфантильной девы из магического мира. Понимая, что обратной дороги в родной мир нет, Рей активно берется за процесс адаптации. Она поступает на курсы нянь при магической академии, фиктивно выходит замуж, помогает в поимке наемного убийцы и находит любовь. Стандартная история, но написано очень приятно и с юмором. Мне хорошо подошло для отдыха и поднятия настроения на пару вечеров.

3oate

История о попаданке, тридцатилетней Ире из нашего мира, о простом бухгалтере, которая погибает по дороге с работы, но умудряется договориться с самой Смертью. Вместо того, чтобы отправиться за грань, она занимает место семнадцатилетней неудачливой самоубийцы в другом мире - довольно обычном для фэнтезийных романов, близком к средневековью. Вот разве что дирижабли немного его выделяют из общей массы. Правда, девушка, которой становится наша героиня, тоже находится в таком себе положении, поэтому из дома ей приходится спешно удирать прямо в чём была. И строить новую жизнь в новом городе, с новыми людьми и без всякой поддержки. Но где наша не пропадала - гг нечаянно обзаводится волшебной зверушкой - компаньоном, находит курсы нянек для нелюдей при академии магии, фиктивно выходит замуж, заводит знакомства, и понеслась. Многое завязано на том, что от юной аристократки из провинции не ожидают ни жизненного опыта, ни смекалки, ни здравого смысла вообще, и героине удаётся удивлять и располагать к себе людей вокруг. А ещё она постоянно вспоминает родную Одессу и свою еврейскую бабушку Софу с её мудрыми советами и бесконечными фразочками в стиле "ой, не делай мне беременную голову своим неоценённым мнением", используя всё это в новой жизни, и прекрасно вписывается в волшебный мир, умудрившись по дороге себе и красавца-мужчину отхватить (а могла бы даже не одного). В общем, книжка понравилась: написана хорошим языком, внутри увлекательные приключения, динамичное развитие событий, крайне здравомыслящая героиня и привлекательный герой, логично описанный мир, не создаётся впечатления вторичности и банальности. Объективно можно, конечно, найти, к чему придраться. Ну вот хотя бы тот же "еврейский" юмор - автор ничего нового толком не придумывала, просто вписала шутки - многие из которых довольно известны - в свою историю и в свой мир. Или, скажем, тот факт, что избранник героини - опытный шпион и авантюрист - легко отказывается от привычной жизни, приключений и своей магии ради любви, и вообще вдруг выдаёт, что мечтал о толпе детишек. Но, честно говоря, докапываться до мелочей совершенно не хочется. И рука не поднимается поставить книжке какую-нибудь объективную оценку в 4-4,5 балла, потому что мне действительно очень понравилось, каждую свободную минутку рука тянулась к книге, и прочитан романчик был просто залпом. Видимо, Мамаева - просто мой автор, уже третья её книжка заходит на ура.

KiVinka597

Часто ли вам приходится видеть свое собственное тело в искорёженном виде? Вот и для главной героини это был первый опыт. А что делать, если вместе с тобой на эту «странную картину» взирает страшное нечто в черном плаще да с косой в руке? Вот и решила только что погибшая дамочка, что язык ее из любой передряги вытащит! Хорошо хоть Смертушка добрейшей души, если такова у нее имеется, попалась. Поболтали, договор заключили, и вот он, здравствуй новый мир. Новое тело досталось молодое, а то что родственнички с прибабахом, так это не беда, главное сбежать от них поскорее. Вот и завел этот побег нашу героиню в магическую академию. «Так без дара же не принимают!» - скажете вы. А кто сказал, что у главной героини его нет? Вот же он, да еще и какой! Перед вами 18-и летняя Рей, обладательница темного дара – дара некромантии.

Не могу сказать, что история из разряда «Вау», но в целом очень даже приятная и забавная. Все как полагается в данном жанровом направлении: - главная героиня, на которую обращены все мужские взгляды, всех она покоряет, многих устрашает, короче говоря - настоящая женщина, которая и в избу горящую войдет, и коня на скаку остановит (в нашем случае разбушевавшегося оборотня). - естественно есть опасность, угрожающая мировому равновесию, но чтоб понять, как ее решить, нужно собрать и связать в одну кучу маленьких ниточек. - горячие молодые и властные люди, обладающие самыми добрыми сердцами и намерениями, что, правда, не мешает им наводить страх на окружающих. - если есть слово «академия», то да здравствуют учебные будни! Короче говоря, вы поняли.

Из того что понравилось: - наверное, меня в таких историях больше всего забавляет характерный для русского ромфанта юмор. Он несколько наивен, глуповат, но обладает особой остринкой. - упоминание бабушки главной героини, с ее постоянными присказками – как отдельный герой этой истории. - куча странных каверканных словечек, которые как горсть изюма добавляли вкуса и задорности. - очень милый персонаж в лице крыски. Несколько выводило из себя: - главная героиня, а вернее ее «умудренность опытом», которая вставляется при каждом стрессовом повороте. - вообще не поняла, когда влюбиться то успели? Мало знаков было для таких серьезных слов. Не хватило мне раскрытия романтичной линии.

В целом, история приятная, в ней не так много моментов, заставляющих погрызть ноготочки. Вроде, что-то происходит, но как-то плавно что ли. Сам сюжет достаточно распространен и банален, но это не портит. Есть смешные моменты, есть не очень, хотя сопливо-плаксиво – точно не про эту историю. Не могу сказать, что книга и герои запомнятся надолго, но пройти с ними их необычный путь довольно занятное времяпровождение. К тому же, максимально ненапряжный текст и быстрое передвижение по страницам к этому располагают.

Saya
Как говорила моя бабуля: «С изюминкой должны быть кексы, с загадкой — кроссворды, а женщины — с мозгами, чтобы вовремя думать и действовать». Мне порой казалось, что мне эти самые мозги родители покупали вскладчину и со скидкой.

Недавно я подсадила свою дорогую родительницу на русское женское Фентези. Но не на абы какое, а только на то которое по-моему скромному мнению стоит читать. И вот эта книга будет включена в данный список. Хотя как у многих книг этой серии у нее просто чудовищное название!!! Здесь удивительно хорошо подобран баланс романтики, юмора (иногда черного, но всегда одесского), магии, приключений и логики. Да, именно, логики. Тут нет сюжетных дыр и провисов, по крайне мере я их не нашла. А еще тут есть пара вещей (чтоб не сильно спойлерить), которые меня лично очень радуют, а именно: - ГГ учится в магической академии ( что из названия и так понятно) на Бонну!!! Да-да, девица с сильным даром некромантии, но без гроша за душой смогла бесплатно стать лишь курсисткой, обучающейся на няньку для отпрысков различных рас. - В связи с этим, и обучение у них было специфической. С чудными предметами вроде органоведения, где их учили различать различных плачей ( я как молодая мама очень понимаю нужность данного предмета) - ну и конечно же мне понравилась Смерть, а точнее се Смерти. Колоритные и запоминающиеся гражданки картинка Saya

Kassiopeya76

Какая прелесть. Я получила огромное наслаждение от чтения. Как раз на работе очень уставала, а эта история позволила мне так хорошо расслабиться и посмеяться, отвлечься от рабочих проблем. Мне все понравилось — слог, легкий и ненавязчивый юмор, но особенно высказывания бабушки героини... тут хоть стой хоть падай. Я даже несколько высказываний записала, настолько мне они понравились. Добавлю к этому и колоритный и необычный образ Смерти. Она мрачная дама, но в интерпретации автора — очаровательная и занимательная. Герои понравились оба. Дэн загадочный, таинственный и харизматичный, а Рейнара бойкая и неунывающая. Она сумела встряхнуть это застоявшееся болото. В общем... чудесная и легкая история получилась. Восторг и только восторг. Оценка 5

Zatyshat

Понравилось. Очень неплохая история. Динамичная, весёлая, живая. Причиталось на ура! Герои всю историю веселили своими взаимоотношениями. Ничего не раздражало, а это уже большой плюс. Порадовал фамильяр-крысявка , умилил)) Одесский юмор еврейской бабушки, находчивая героиня, разумный герой...и я провела хороший вечер в обнимку с книгой. Немного непонятно название истории, совсем не в тему, но автору виднее.

Queen_Gerda

Веселая история о приключениях русской попаданки, постоянно рушащей чьи-то планы. То смерть надо заговорить, то от нее же кого-то спасти, то из хитроумной интриги выплестись... А начиналось-то все как хорошо!

Ну попала и попала - это уже много с кем было, но получилось же сбежать от плохих родственничков, переиграть наглого капитана дирижабля и даже поступить в Академию магии! Ну и пусть не полноценное обучение, а всего лишь курсы для нянь, но ведь образование же - и востребованное! Ну и что, что для этого надо выйти замуж, а то клиентки отказываться будут?! Выйдем, не беда! Ах, у новоявленного жениха, у которого тоже своя корысть имеется, есть еще и старший грозный братец? Не беда, и его выдержим, пусть и дрожат поджилки от страха. Ах, тут еще и наемные убийцы рядышком бродят и Смерть где-то следом? И с этим справимся!

В общем, "Академия темных властелинов" - очень позитивная и оптимистичная книга, с которой было очень приятно провести время. Особенно мне понравился момент с курсами для нянь для детей с магическими способностями - а главное, как точно расписала автор все "прелести" подготовки к этой работе: тут не только магические способности нужны, но и выносливость и физ. подготовка, по сравнению с которой тренировки боевиков - легкая разминочка.

DoetschCrowboots

Книга понравилась. Лёгкий, не напрягающий роман. Как раз чтобы отдохнуть после тяжелого дня. Соглашусь с теми кто писал, что название совершенно не соответствует содержанию. Академия здесь нет, в принципе тёмных властелинов тоже. На мой взгляд история немножко отличается от других истории фантастических романов. Очень понравился одесский юмор. Мудрые и в то же время смешные высказывания хочется запоминать и записывать. Постоянно крутится в голове мысль, как главная героиня запомнила столько мудрых выражений своей бабушки. И как бабушка умудрилась так воспитать внучку, что мудрость от старших поколений перешла к младшему поколению. Практика показывает что дети редко вслушиваются в слова своих предков. В книге много всего намешанного. Здесь и вампиры, и смерть, и фениксы, и эльфы, и фамильяры. Понравилось, что вначале не явно было кто главный герой - мужчина. Вроде бы догадываешься, но уверенности нет. Это добавило немножко интриги. Правда потом интрига сошла на нет. Недавно читала рассказ, про девушку с косой проводницу в потусторонний мир заблудших душ. Чем то книги в этом схожи. Ловила себя на мысли,что сравниваю поведение девушек. Очень понравилось что главная героиня не слишком молодая. Все такие фантастические романы читают не только молоденькие девушки. И детский максимализм не всегда находит отклик в моей душе. И да бухгалтера они такие :)

«Я мысленно пожелала им состояния пюре, или, как выражалась бабуля, «картошки в депрессии»: вроде картошка как картошка, но такая подавленная…»
«К сожалению, песец — это не только ценный мех…»

В конце намёк на продолжение истории с Эрвином. Может кто знает как называется?

RinaldiDerange

Главная героиня задержавшись на работе погибает, по случайности. Но она не растерялась, а при встрече с матушкой смертью умудрилась выторговать себе жизнь. Но не в нашем мире , а в магическом. Читается быстро, на одном дыхании. Много одесского юмора, много разных передряг и пакостей в сторону гг , но она не опускает ручки и быстро исправляет все ошибки и вылазит из передряг. И от мамки обежала, в монастырь не попала, замуж вышла, в академию поступила

Inmanejable

Бухгалтер этой такой человек, который и со Смертью договорится. Вот так и оказалась девушка из нашего мира в другом. В теле восемнадцатилетней девицы, что упорна хотела за грань. И таки попала. И вот теперь можно жить. Но родители хотят любимую дочурку отправить в богадельню, и этот вариант ничем не лучше предыдущего развития событий. Но девушка у нас находчивая, фантазией необделенная. Таких приключения не обходят стороной. Сбежав от маменьки, Рей решает покоришь столицу. Но и там надо на что-то жить. Так и поступат она на курсы бонн. Эта линия получилась не сказать чтобы центральной. Ей определенно уделили недостаточно внимания. Но благодаря этому были более интересные события. Вот так главный шпион совместно с поцелованной Смерью начали раскрывать заговор. И делали они весело. Смерть вообще дама весёлая. А тут ещё и поклонник объявился. И ещё с такими серьезными намерениями. Но адепты нам не милы. Тем более если есть ТАКОЙ ГОРЯЧИЙ шпион. А какие искры между ними летали. Мама дорогая. Получилась динамичная история с толикой юмора и щепоткой романтики. Читается легко, но не сказать чтобы уж осень быстро. Всё-таки настоят пропускать мимо глаз и ушей мудрости коренной одесситки бабы Софы.

21 октября 2022