Отзывы на книгу «Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни», страница 4

Интересная, современная, обращающая к реальности, с пракическими рекомендациями, подерживающе-фрустрирующая, чем и возвращает к реальности, с хорошим юмором. Рекомендую

Книга мне очень понравилась. Очень много шокирующих примеров из жизни, хорошо раскрывающих глаза на свою ситуацию. Книга позволяет посмотреть на себя честно, без масок и многое понять.

Книга просто отличная. Промывает мозги и заставляет посмотреть на многие вещи и на себя по-другому. Спасибо за книгу. Теперь я подсел на Набокову.

Мне понравилась! Кратко, доступно, систематизированно.....советую эту книгу к прочтению. Собираюсь прочесть другие книги автора…надеюсь не подведет.

Описаны действительно реальные истории. Книга супер. Не пожалела ни разу о том, что начала читать её и вообще купила. Спасибо автору. Жду ещё книги

прекрасное чувство юмора, доброжелательность, хороший современный реальный язык повествования. интересная и полезная книга. спасибо автору и успехов.

Прочитала книгу. Не могу сказать, что 5 баллов, на четверочку. Очень даже познавательная книжечка, читается быстро и легко. Единственное что не нравится это матерные словечки.

по содержанию много повторов из уже написанных трёх предыдущих книг, то есть, иными словами, на мой взгляд, нового я прочитал около 30%. «Овца» лучше.

Alice_Woods

Что делать, если в жизни все как-то не так, на терапию не хватает денег или решимости (а иногда - и того, и другого), а исправить жизнь хочется?

Вариантов, на самом деле, масса. Кто в запой уходит, кто детей заводит, а я вот взялась Нику Набокову слушать. И неожиданно осталась очень довольна.

В чем суть: на простых, хоть и несколько утрированных, примерах Ника препарирует самых крупных тараканов, которые мешают нам, людям, жить. Специфической терминологией особо не грузит (если вы путаете шизофреника и шизоида - то это как раз нужный уровень), инструкции дает простые и понятные, а что матюгнуться может - так кто из нас без греха. Да и дамы и господа, маниакально следящие за чистотой речи, обычно проблемы с кукушечкой решают не на уровне селф-хелп литературы.

Как лучше читать: у меня была аудиокнига. И это не очень удобно, потому что некоторые моменты охота перечитать, переслушать (особенно когда узнаешь себя в Васях, Петях и Машах), сделать на полях пару заметок, а то и, может быть, в блокнот чего выписать. И перечитать при необходимости. Поэтому советую покупать в бумаге, и в процессе чтения держать рядышком блокнотик и ручку.

Что делает: отвечает вот прямо на базовые вопросы. Что делать, если боишься отношений? Что делать, если маниакально держишься за партнера? Эти и многие другие простые вопросы, на которые журнал "Космополитан" ответов уже не дает, а к психотерапевту по таким мелочам обращаться вроде как несолидно, и решит эта книга.

Что дала лично мне: позволила понять нескольких моих бывших и немного меня. Особенно - в ситуациях, когда поступки (в том числе и мои собственные) оставляли после себя как минимум легкое недоумение. В итоге тараканчики не так чтобы рассажены по полочкам, но получили заветный мелок, благодаря которому сели в углу и дружненько рисуют, а не кусают меня за попец, заставляя делать всякие нелогичные штуки.

Итог: заменой терапии эта книга, увы, не станет. Но если вы находитесь в том состоянии, когда терапия вроде как и не нужна, а вопросы к себе и окружающим все еще остались, она подойдет идеально. Конечно, сложности и комплексного научного подхода в этой книге нет, но я предлагаю вам оставить их корифеям мозгоправного дела. А от Ники ждать того, за что мы ее любим - простоты, легкости и наглядности.

Берегите себя и помните о главном:

картинка Alice_Woods

amsterdam_4

Весело и задорно написано.

На некоторых страницах узнавал своё прошлое и жалел, что эта книга не попалась мне примерно в 16 лет. Но, возможно, если бы она мне тогда попалась, я бы стал другим человеком.

Как ни странно, рекомендую к прочтению. Если не измените свою жизнь, то, по крайней мере, посмотрите на неё со стороны и получите хороший заряд бодрости и матерщины :).

07 марта 2019
978-5-17-109016-6