Отзывы на книгу «Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни», страница 5

PtichkaTykonozhka

Ника Набокова очень талантливо написала то, что нужно преподавать в школе. Просто взяла типажи всех мучителей и жертв и описала их простым и понятным языком. С точки зрения психологии, все абсолютно правильно, но изложено так, словно это не заумная книжка (с прикольными картинками), а просто задушевная беседа с подружкой за кофе. Этакий аналог застолий из "Секса в большом городе".

Книга не излагает очевидные вещи сухо и уныло, она встряхивает, призывает к ответственному и взрослому отношению к себе и партнеру. Даже подчеркну, что манера Ники ввернуть крепкое словцо - это аналог ссаной тряпки, которой уже давно пора отхлестать заигравшихся в любовь взрослых. Это именно тот язык, который в доступной форме объясняет, почему отношения должны быть здоровыми, почему каждый их заслуживает и почему в них нет места сопливой жалости и насилию.

Мне книга понравилась, читается она легко и весело. Даже если не использовать советы, которые здесь в избытке присутствуют, можно просто прочитать эту книгу и рассмотреть под лупой свои отношения и отношения окружающих, ведь иногда увидеть проблему - это наполовину ее решить.

krisru94
Люблю Набокову за простоту слова и современность.
Все психологические картины описывает без всяких занудных терминов, основывается только на практике, используя мини-истории. А мы, девочки, все любим истории)))
Благодаря такому подходу её книги читаются легко и быстро, информация проецируется на себя или конкретных людей, книга вполне способна дать ответы на проблемные вопросы.
ka8282

Дружной очередью - к психологу, товарищи! Еще искала в реквизитах книги как зовут художника, делающего такие юморные картинки к каждой главе :) Книга позволяет задуматься и переосмыслить свое поведение, свое прошлое, а также поведение знакомых. Ценны советы (рекомендации) как впредь себя вести с конкретными типами персонажей. Пожалуй, из уже прочитанных книг этого автора данная понравилась больше всех.

Lyubava1712

Внешне Ника мне нравится. Но стоит только этой миловидной блондинке открыть рот - хана, как по мне. Нет, я не ханжа. Я тоже ругаюсь матом. Иногда я на нем разговариваю. Но в данной книге его слишком много, необоснованного. Все-таки некоторые люди умеют красиво и вкусно говорить матом (я не о себе), а кто-то - Ника. В остальном, лично у меня было ощущение, что я читаю ЖЖ небезысвестной Лены Миро, выложенный на бумагу. Уж больно язык похож. Было ли мне смешно? Нет. Было ли мне интересно? Местами. Возможно из-за того, что не все истории героев мне близки. Было ли мне полезно/ново? Очень-очень местами. Однако, прочитать это девушкам 16-25 лет (несмотря на рейтинг 18+) стоило бы - может помочь уберечь n-ное количество нервных клеток. Что понравилось, так это четкая структура: ситуация-анализ-рецепт, что позволило выдержать малый формат с сухим повествованием. За это и оценка. Работа проделана (Никой или ее командой) довольно внушительная, а то, что мне не очень зашло - это уже вкусовщина.

Очень познавательная и интересная книга,где можно местами узнавать себя и проводить качественный анализ с последующей работой над ошибками. Рекомендую.

От автора исходит агрессия, неуважение к читателю (слишком много на себя берет, называя родителей читателя м**аками), ей бы самой к психологу не помешало продолжить ходить. О слоге, постоянно повторяющихся выражениях и словах, изложении вообще говорить нечего. Я так понимаю большее количество отзывов написано ботами. Зря потраченные деньги.

Книга очень понравилась, воодушевляет. Пишет понятно, простым языком. описание, анализ, что делать, без лишней воды. я много чего для себя подчеркнула, сделала несколько открытий для себя. одно из них, как работать с обидой.

Перед началом чтения была настроена скептично, но в целом книга понравилась. Всё по делу и в каждой истории нашла знакомых. Некоторые техники взяла на вооружение. Стиль написания понятный, и меня не смущали матерные слова. Не ханджам рекомендую к прочтению.

Я бы раздавала эту книгу всем жителям планеты. Это что-то нереальное. Заменяет тысячи сеансов к психологу, ты начинаешь видеть свои триггеры, себя в разных проявлениях этой жизни, что мешает жить. От озарений можно с ума сойти. Браво!

Книга огонь! Начала её читать сразу после расставания со своим мужчиной, и почти в каждой главе видела себя, где-то его и наши отношения. Есть с чем работать и разбираться в личной терапии. Нику открыла для себя совсем недавно и просто влюбилась. Текст очень логичный, легко читается анализ и выводы в каждой главе. Книгу очень рекомендую.

07 марта 2019
978-5-17-109016-6