Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 5

OxStar

Эту книгу я впервые прочитала в 2017 году и она стала одной из лучших книг года. На тот момент я уже осознала, как быстро утрачивается информация и впечатления от прочитанной книги, начала искать какие-то приемы чтения и проработки книг, которые помогли бы мне и более глубоко погружаться в книгу, и размышлять на темы, поднимаемые в книге, и запоминать какие-то важные моменты, которые для меня открыла книга.

Эта книга является руководством по активному чтению и по выбору достойных книг для чтения. Для тех, кто недоволен своим процессом чтения/нечтения/понимания/анализа/запоминания книги. Не зря уже в самом названии автор говорит о великих произведениях, он считает, что активное чтение нужно именно для чтения великих книг - книги, которые несут нам мудрость сквозь века, книги, которые прошли проверку временем.

Умение читать очень похоже на любое другое искусство или мастерство. Необходимо выучить и применять определенные правила. Нужные привычки приобретаются исключительно на практике. Непреодолимых сложностей нет, требуется лишь желание учиться и должное терпение...

Чтение - процесс, при котором разум человека без посторонней помощи, опираясь только на читаемые символы, преодолевает новые высоты исключительно в результате собственных усилий. Разум проходит путь от меньшего понимания к большему. Прилагаемые для этого усилия - суть различные действия, из которых складывается искусство чтения...

Почти все великие книги из любой области человеческой мысли доступны для понимания каждому, кто наделен обычными умственными способностями. Конечно, при условии, что они овладели мастерством, необходимым для их прочтения, и прилагают соответствующие усилия...

...Изначальное неравенство в глубине понимания текста. Автор превосходит читателя, и его книга должна в доступном для чтения виде передавать то понимание, которого он уже достиг, а его потенциальные читатели - еще нет. Читатель должен уметь преодолевать это неравенство, частично или даже полностью приближаясь к уровню автора. При достижении этого уровня сообщение понимается идеально. Учиться можно только у тех, кто нас превосходит. Главное - знать, кто твои учителя и как у них учиться...

В процессе чтения мы стремимся приобрести знания и достичь понимания...

"Эта книга написана для того, чтобы помочь вам развивать мастерство чтения ради понимания, а не ради информации; таким образом, ее цель - поощрять вас в чтении великих книг"...

На стадии обучения чтению вам придется читать книгу несколько раз. Минимум трижды, если книга заслуживает внимания... Хороший читатель может одновременно прочесть книгу три раза. Я имел в виду три способа чтения книги, которые следует применять каждый раз при желании прочесть книгу по-настоящему...

Три способа чтения: 1. Структурный или аналитический. Читатель движется от целого к частному. 2. Интерпретационный или синтетический. Читатель движется от частного к целому. 3. Критический или оценочный. Читатель оценивает автора и решает, согласен ли с его точкой зрения...

картинка OxStar

Уметь читать книгу тремя способами недостаточно - важно научиться читать несколько связанных между собой книг, чтобы качественно освоить любую из них...

Ограниченным я называю чтение самой книги, без какой-либо связи с другими источниками. Расширенное чтение - это изучение книги в контексте других книг, связанных с ней общим смыслом. Иногда это всего лишь справочная литература, например, словари, энциклопедии, альманахи. Иногда - второстепенные книги, то есть полезные комментарии и дайджесты. Порой контекстными становятся великие книги. Кроме того, такому чтению часть помогает соответствующий опыт, к которому мы обращаемся с целью понимания книги. Он может быть как лабораторным, так и жизненным, приобретаемым ежедневно...

В книге очень подробно разбираются все общие правила чтения нехудожественных книг. Затем автор рассматривает категории и подкатегории нехудожественных книг, говорит о нюансах их чтения. В книге приводится список великих книг по мнению автора, список великих идей человечества. И в завершении автор делится с нами своими мыслями о том, зачем нужно уметь так читать книги, что дает это умение человеку, каким он становится в процессе освоения этих правил.

В общем, мне было интересно читать. Какие-то идеи из этой книги я почти сразу взяла в мою практику чтения. Пока по полной схеме я не прочитала ни одну книгу. Все таки это достаточно трудозатратный процесс. Но я думаю, что у меня еще все впереди - и великие книги, и три способа чтения. :-)

Wise787

У меня такое впечатление, что я побывал на лекции у знаменитого профессора по филологии, который обучает искусству чтения. И что он меня научит, если я прочитал свыше тысячи книжек, имею огромный словарный запас, разбираюсь более-менее в классической и современной литературы, знаю (хотя бы частично) аллюзии и отсылки к библейским мифам, греческим и римским текстам античности? Оказывается, я все-таки не умею правильно читать. Может, стыдно и неловко, но такое есть. Точнее я не задавался такой целью. Просто много читал, иногда бездумно глотал тонны книг или мегабайты текста (в зависимости от бумажного или электронного чтения). А со временем не мог вспомнить многих вещей.

Вот Мортимер Адлер написал книгу для таких читателей, как я, которые не снобы, а готовы признать свое несовершенство, ошибки, бессистемность в чтении и невнимательность. Вынужден признать, что я пассивный читатель в большей степени, чем активный. Когда я в последний раз конспектировал основное содержание книги? Когда выписывал собственный мысли и анализировал весь текст? Автор предлагает такую работу над книгой.

I. Анализ структуры книги 1. Определить тип и тематику книги. 2. Как можно более кратко изложить, о чем повествует книга. 3. Перечислить основные части по порядку и проанализировать каждую часть книги тем же способом, что и целое. 4. Определить, какие проблемы стремится решить автор. II. Интерпретация содержания книги 1. Найти общий язык с автором, интерпретируя его ключевые слова. 2. Найти главные утверждения автора, выделив важные предложения. 3. Обнаружить аргументы автора или построить их из совокупности утверждений. 4. Определить, какие проблемы автор решил, а какие нет; в последнем случае выяснить, известно ли автору о нерешенной проблеме. III. Критика книги как средства передачи знаний A. Общие принципы 1. Не начинать критиковать, не завершив процесс анализа и интерпретации. (Не заявлять о том, что вы согласны с автором, возражаете против его аргументов или примете решение позже, до тех пор пока вы не будете в состоянии сказать «я понимаю».) 2. Не возражать «из любви к спорам». 3. Учитывать разницу между знанием и мнением, обосновывая все критические суждения. B. Специфические параметры критики 1. Показать, где автору не хватает информации. 2. Показать, где автор владеет неверной информацией. 3. Показать, где автор нелогичен. 4. Показать, где анализ или изложение автора не завершены.

Конечно, здесь предлагается в основном работа над нонфикшн. Автор подробно описывает разницу между научными книгами, философскими, историческими и художественными. Понравились моменты про то, что нужно искать взаимосвязи между разными источниками. К примеру, при изучении философии, лучше не читать сразу Ницше, Канта или Сартра, поскольку их философия основывается на более ранних мыслителях, опирается на более старые концепции, идеи, теории, наблюдения. Желательно, начать с азов от античности, средневековья и до современности. В идеале это чтение первоисточников (Платон, Аристотель, Сенека и т.д…), а уже потом чтение комментариев, критика, анализ для более глубокого понимания трудов. Но перед этим, нужно самому анализировать и дифференцировать книги на части, находить суть, улавливать главные и второстепенные мысли. Когда сложится собственное мнение о книге того или иного мыслителя (как в этом примере), тогда можно читать критический обзор и детальный разбор трудов от современных ученых, чтобы сложить максимально объективное понимание. Это колоссальная, титаническая работа, которая принесет свои плоды. Если проводить тщательную работу над книгой, то со временем можно стать интеллектуалом, свободным от влияния масс-медиа, быть мыслящим и независимым, уметь критически мыслить, отличать факты, от теорий, уметь аргументировать свою точку зрения.

В приложении автор приводит список литературы – художественная, научная, историческая и философская, – которая оказала наибольшее влияние на мир. Список довольно субъективный, но из него можно взять книги для чтения, на которые я раньше не обращал внимание. По художественным книгам, автор прошелся мало, выделив на них всего одну главу. Действительно, романы, пьесы, стихи – пробуждают в человеке прекрасное, формируют эстетический вкус, заставляют задуматься о хороших вещах( о вечном: любви, жизни, смерти, дружбе, отваге, милосердии, вере и пр.) но в большей степени это развлечение, получение эмоций и попытка отвлечься от проблем. Научная литература дает больше интеллектуального багажа, помогает установить взаимосвязи между разными науками, процессами и вещами. Умный, начитанный человек, который действительно тщательно прорабатывает материал, умеет правильно думать, обладает широким диапазоном знаний, поэтому сможет легче плавать особенно в информационный век, меньше зависим от влияний и манипуляций, ложной информации.

Книга отличная. Ну а я от теории перехожу к практике. Буду стараться прорабатывать книги, анализировать их. В дальнейшем на очередь чтение Бахтина и Ролана Барта, которые помогают глубже анализировать и разбирать художественную литературу для более глубокого понимания и осмысления. Поверхностное и пассивное чтение мне совсем не интересно.

rJd93

После прочтения этой книги мне кажется, что я ещё очень долго не смогу написать хорошую рецензию. Но попытаюсь выразить своё восхищение теми способами, которыми смогу. Это не книга, это действительно труд, как сказала p4olka . На написание такой книги требуется действительно очень большой объём знаний, опыта и желание. Чтобы найти так много слов на такую сложную и важную тему нужно и впрямь посвятить этому всю жизнь. Лично мне хватает слов даже для рецензии) Ведь такую вещь не опишешь и не перескажешь, её нужно прочитать. Она обо всём на свете! И о чтении, и о письме, и о дружбе, и даже о "Манифесте коммунистических партий". Здесь очень чётко обозначено как нужно читать разные книги. А больше всего внимания уделено тому, чтобы объяснить что разум и мышление - главное людское богатство и достичь его порой может быть труднее чем заполучить материальные ценности. Человек с чистым разумом

освобождён от произвола необоснованных мнений и узости провинциальных предрассудков

. И для того, чтобы чётко сформулировать и осознать то, о чем многие догадывались, но не знали как сказать, всем, всем, всем читать эту книгу.

EgorZimov

В ней много воды и ненужного. Примерно половина. Рассказывает он неинтересно. Принципы чтения выражены довольно размыто.

Не читайте вообще.

Зачем вам читать книгу, у которой такие недостатки? Лучше пойдите прочитайте книгу про бизнес, двадцать статей по “саморазвитию” и тридцать лайфхаков. А лучше видео смотрите. Практической пользы больше, а времени тратит меньше.

Книга учит читать так, чтобы через час мозг кипел. Зачем же это мучение?

Она рассчитана на то, что вам жизненно необходимо достигать глубинного понимания сложных текстов. Но ей богу! Мой дядя всю жизнь на заводе инженером работал, хорошо ел и горя не знал. И ничего, обошелся без заумных книг.

Автор выстраивает какую-то ненужную нормальному человеку систему. Будто бы нужно сначала понять структуру, потом её элементы, а потом отобрать нужное при помощи критики. Да ну! Буду я одной книге столько времени уделять.

Автор передает личный опыт чтения и обучения чтению. Видно, что он погружен в тему. Но понятных и простых советов в книге немного, выводятся общие принципы. Хах! Такая толстенная, а по делу ничего! Берешь и открываешь список книжных лайфхаков — пользы в двадцать раз больше.

Там есть замечательный список заумных книг из каменного века. Кто их будет читать? Тем более, кто будет читать отличные литературоведческие работы, которые перечисленны в книге? Только ботаны–филологи, не иначе. Хах! Люди, которые живут мыслью? Их не существует. Да разве можно назвать читающего эту рецензию такми?

Если вы не хотите сделать из чтения работу, к которой нужно специально готовится, выполнять нужные правила, структурировать мышление — просто ничего не читайте для понимания. Вам хватит постов в соцсетях, коротких статей и массовой литературы.

-Tais-

Мортимер Адлер наверняка бы сказал, что читать я умею весьма посредственно. Я была уверена, что эта книга посвящена чтению художественной литературы. И только лишь прочитав треть книги, я обнаружила, что она в основном о чтении нехудожественной литературы. Несмотря на это, книга мне пришлась по душе, хотя не могу сказать, что она далась мне легко.

Мне очень понравились лёгкие иронические шутки, которые время от времени встречаются в тексте:

"К счастью, большинство из нас сообразительнее того студента, который полсеместра просидел на лекциях по философии, не зная, что курс истории, на который он записался, читают в другой аудитории"
"Конечно, если вы будете дремать во время чтения, вам ничего не поможет"

На первый взгляд, Адлер обращает наше внимание на элементарные вещи. К примеру, он рекомендует перед прочтением книги изучить её "скелет": содержание, структуру, прочесть предисловие. Или, например, настоятельно советует уделять особое внимание непонятным и многозначным словам (у меня возникает вопрос - может быть, совет тщательно определять значение слова в зависимости от контекста возник потому, что язык оригинала английский, а в английском языке значение слов зависит от контекста гораздо больше, чем в русском?). Это действительно простые правила и вроде бы даже очевидные, и вместе с тем я обнаружила, что нередко пренебрегаю этими советами. Именно поэтому далеко не сразу поняла, что речь идет в основном о нехудожественных книгах. Наряду с этими совсем простыми советами, в книге дается понимание того, как лучше подходить к процессу чтения, как быть действительно активным читателем – изложен целый ряд правил чтения. Автор призывает читать осознанно и постоянно себя проверять – всё ли усвоено и понято. Самый простой способ выяснить, понимаешь ли ты книгу – это попробовать кратко передать ее суть и главные идеи своими словами. Один из признаков правильного, эффективного чтения – это усталость. В книге делается акцент на том, что чтение – это один из видов коммуникации. Любая коммуникация всегда строится по законам риторики, логики и грамматики. Чтобы коммуникация между писателем и читателем произошла успешно, необходимы усилия с обеих сторон. Писатель старается ясно донести свою мысль до читателя, который, в свою очередь, не жалеет усилий для того, чтобы эту мысль понять и найти общий язык с писателем. Мне было бы очень интересно узнать, насколько мне удалось понять то послание, которое старался преподнести автор книги (а он очень старался, предвосхищая мои вопросы и удивления). К слову, в более позднем издании этой книги в оригинале (доработанном совместно с Чарльзом Ван Дореном), в конце книги имеются задания для проверки владения навыком чтения ради понимания. Жаль, что сейчас нет перевода этого издания на русский язык, а мой английский ещё не позволяет прочесть эту часть книги, как, впрочем, и пять дополнительных глав второго издания, которых нет в русском переводе. Необходимо уметь читать великие книги не только потому что таким образом можно восполнить недостатки имеющегося образования. Адлер не ограничивается только лишь восхвалением великих книг и важностью умения их читать. Он идет дальше и говорит, что чтение не может быть самоцелью и служит средством для других важных целей. Нужно читать великие книги – качественно усвоенное знание меняет нас, наше мировоззрение и наши поступки и действия. Автор считает, что умение читать ради расширения границ своего понимания может помочь нам стать более свободными – свободными в плане ума, свободными от предрассудков – и научиться критически относиться ко всему, что мы читаем, слышим и ко всему, что происходит вокруг нас. Это напомнило мне книгу Эриха Фромма "Иметь или быть?" :

"Следует запретить все методы «промывания мозгов», используемые в рекламе и политической пропаганде"

Нейтрализовать методы "промывания мозгов" можно, если люди будут владеть искусством читать и сочинять, слушать и говорить - именно это искусство дисциплинирует ум и позволяет свободно мыслить. И только сознательные и опирающиеся на разум люди могут создать новое, демократическое, более счастливое общество, где каждый человек занимает активную позицию. Этот вопрос занимал Э. Фромма, и также поднимается в последней главе книги Адлера – в контексте важности эффективного чтения и правильного мышления для изменения общества к лучшему.

"Мы обязаны жить и действовать как свободные люди, и только нам решать, выберем мы этот путь или захотим уйти от ответственности"

В книге немало важных и полезных мыслей и идей, касающихся не только искусства чтения. Написана обстоятельно, материал изложен очень логично, хотя сам Адлер пишет, что структура его книги довольно нечеткая и что книга не очень удобочитаема. Книга требует вдумчивого чтения и, пожалуй, перечитывания.

germinna

Встреча с книгой для меня была сродни встречей с именитым и уважаеммым профессором, который,побеседовав с тобой, вынес вовсе не утешительный вердикт: "Да ссс,милочка, ничего-то вы не знаете, да и читать вовсе не умеете". Конечно, не очень было приятно осознавать свою читательскую лень, безграмотность и пр.пр. Но теперь -то я, накнец, поняла, почему не помню уже спустя год, о чем была та или иная прочитанная мною книга. Все просто: я книги не читаю, я их глотаю. Да, я погружаюсь всецело в произведение, да я сочувствую, переживаю, обдумываю поступки, но подвергнуть полноценному критическому анализу,рассмотреть все уровни книги, а уж тем более прочесть что-либо об этой книге, как правило, руки не доходят. Мортимер Адлер таких читателей, как я, назвал "литературными бабочками", и как ни грустно это признавать, но он абсолютно прав. Стремясь получить удовольствие от книги, в погоне за сюжетом, интригой, мы зачастую не выносим для себя никаких новых знаний, умений, жизненного опыта. И не важно Великая то была книга или просто из ряда развлекательных, они все рано или поздно оказываются на дальних чердаках памяти, заваленные все новыми и новыми текстами.

kakadu

Книга впервые издана в 1940 году, и это чувствуется. Автор излагает очень длинно, к концу – надоедливо, с кучей классификаций, главная цель которых – доставить автору удовольствие нечто проклассифицировать (мне эта страсть понятна, но тут уж совсем как-то за счет читательского времени). Основной упор делается на т.н. активное чтение – т.е. на умение понимать разницу между информацией и знанием и не тормозить на получении первого, активно стараясь добывать второе. Для нынешней аудитории, по необходимости имеющей дело с бОльшими объемами информации – тем более, аудитории образованной - теза эта, в общем, не откровение.

Тем не менее, думаю, каждый что-то полезное из этой книги для себя возьмет.

Мои личные находки:

1. Автор всячески призывает делать т.н. inspectional reading - т.е. прежде чем углубляться в книгу, изучить оглавление, index, прочитать предисловие, даже рекламные слова издателя с обложки. Найти в index-е наиболее часто употребляемые слова, пойти по ссылке и прочитать пару абзацев. С изрядной долей вероятности - станет понятен стиль, уровень, об чем базар, короче. Цель - отфильтровать то, что читать не будете, с бОльшими основаниями, и не тратя время на погружение в книгу. А если все-таки читать станешь, то этот обзорный взгляд - тем более не помешает.

2. Довольно интересно автор говорит о том, почему в собственой книге не только можно, но и нужно оставлять пометки, читать с карандашом, разговаривать с автором, включаться в процесс этого общения, становиться реальным - интеллектуальным, а не только финансовым - владельцем книги. Много приводит разных нюансов, эту мысль утверждающих. Мне понравилось. Хорошо снимает зажимы воспитываемого у нас с детства совершенно иного отношения к книге – когда чистые, без помарки страницы, как раз считались правильным, уважительным отношением к книге.

3. Как читать очень сложные книги, которые "не идут". Правило - прочесть до конца, неважно, с каким процентом понимания. Сначала - прочесть до конца. Никогда не тормозить, не срываться - именно из-за непонимания. Приводит в пример обучение Шекспиру в американских школах - когда методика требует подробного разбора всех нюансов, с самого начала чтения, подряд. В результате, дочитывая Гамлета до конца - школьники уже не помнят, что там было в начале. И как ни парадоксально, сказать, что Гамлета они прочитали - после такого чтения невозможно. В общем, в любом случае – лучше прочитать, мало что понимая, до конца, чем не прочитать вообще, сломавшись на середине. А уже дочитав, хоть как-то - можно и приступить к более глубокому изучению книги.

4. Как поднять скорость чтения. Есть, оказывается, простой способ, а именно - водить пальцем. И вести им слегка быстрее текущего темпа чтения. Подтягивать глаза к этой указке. Постепенно темп поднимать. Автор уверяет, что уровень, когда скорость чтения начнет совпадать со скоростью восприятия текста (понятное дело, более высокой) - поднимется очень быстро. Ну и еще раз напоминает о том, что скорость чтения - сама по себе - не должна всегда быть высокой, непременно. Зависит от текста - и может, и должна, меняться в течение чтения даже одной книги - для лучшего ее понимания. Это тоже, в общем, с одной стороны - не бином Ньютона, а с другой - все эти курсы повышения скорости чтения и проч. довольно агрессивно толкают идеи о том, что щас вот! на раз! страницу - одним взглядом! И понятное дело, давят на психику. В общем, разумный голос услышать - никогда не помешает.

Veiliah

Книга о том, как читать книги. Как читать книги? Открыли и читаем… странички перелистываются, время убегает… Умеют вроде все, да не все. Вот, например, многие американские студенты колледжей не умели (-ют?), многие выпускники российских школ тоже (собственный опыт), да и люди, учившиеся в советское время не очень (когда слышат, что ты читаешь книги,говорят, мол, молодец, но с такой улыбкой, что начинаешь чувствовать себя глупо). Интересно получается: и время разное, и страны разные,а положение дел не особо отличается. Вот автор и взял на себя бремя научить людей читать, конечно, тех, кто этого хочет. Его эта ноша не тянет, и он методично и терпеливо объясняет, как читать книги, но при этом не строит воздушных замков. Не надо тешить себя иллюзиями: прочитав лишь эту книгу, нельзя научиться читать. Надо читать, читать и читать. Великие книги. В конце концов, почему бы не воспользоваться шансом и не пообщаться без посредников, хоть и в заочной форме, с умнейшими людьми? Мортимер Адлер и дает советы, как это сделать.

NewLifeNow

Основное разочарование у людей, читающих эту книгу вызывает то, что в ней слишком много воды. И это абсолютная правда, но только если воспринимать книгу как инструкцию. На самом деле под названием прячется философский трактат о том, что мы все совсем разучились читать (это, между делом, было написано более, чем повлека назад), система образования деградирует, а люди забывают про великие книги. На самом деле в труде Мортимера Адлера очень много интересных мыслей, которые полностью меняют восприятие книг, да и системы образования в целом. Например, Адлер говорит такую интересную мысль, что все учителя учились у других учителей, которых учились у великих книг, тогда какой смысл учиться у них, если можно сразу читать великие книги? И даже на возражение о том, что их читать тяжело Адлер отвечает нам, что великие книги написаны простым языком и ориентированы на новичков, надо лишь попробовать.

Это не так просто, скажете вы. Великие книги слишком сложны для большинства из нас. Поэтому приходится получать образование у второстепенных учителей, черпать знания из лекций, учебников, популярной литературы, где для нас всё многократно повторяют и разжевывают. Даже если основная цель - понимание, а не информация, нас устроит и более скудная диета. Мы страдаем от неопреодолимых ограничений. Великие умы недосягаемы. Лучше подхватить упавшие со стола крохи, чем умереть с голоду, глядя на чужое пиршество.

Позвольте не согласиться. С одной стороны, скудный рацион не может быть по-настоящему питательным, особенно, если это пережеванная еда, которая употребляется пассивно и удерживается временно, без активного усвоения. С другой стороны, как сказал однажды профессор Моррис Коэн своим ученикам, бисер, который мечут перед настоящими свиньями, наверняка поддельный. Я не отрицаю, что чтение великих книг требует большего старания и приложения, чем их краткий пересказ. Но поймите - второе никогда не заменит первое и нельзя ждать от них равноценного результата. [...] Легких путей нет - придется выбирать тернистые. И любой, кто настаивает на приятном путешествии, окажется в раю дураков - где, уподобившись им, станет тем, кто "сотни разных книг... прочитал, но ни в одну не вник"

Мортимер Адлер предлагает нам воспринимать книги как самых настоящих и истинных учителей. И более того, он предлагает воспринимать их как тех, с кем можно и нужно общаться, спорить и советоваться.

В тексте действительно много и других, не менее интересных мыслей. Вот, например, некоторые из них:

Распространение учебников и лекционных курсов в современной системе образования - это верный признак деградации нашей грамотности.
Студент, который говорит, что знает, но не может объяснить обманывает лишь себя самого.
Если автор не аргументировал своё утверждение, то оно становится его личным мнением.

Самое важное, что я узнал по итогу прочтения этой книги, это подтверждение моей догадки, что нет смысла гнаться за современном нынче "1 книга в неделю. 72 книги в год и ты станешь успешным". Куда больше смысла читать 1 книгу в месяц, но так, чтобы по окончанию ты точно вспомнил о чём она, смог её пересказать и с полным удовлетворением продолжил своё путешествие, а не просто поставил галочку.

Если вы действительно искали инструкцию о том, как читать книги, то лучше обратитесь к брошюре Сергея Поварнина - Как читать книги для самообразования. Это российский философ, который достаточно кратко (всего в 62 страницы) без воды изложил всё, что вам нужно знать.

Могу ли я посоветовать читать эту книгу? Честно, не знаю. И да и нет, всё слишком неоднозначно. Но наверное, если у вас действительно есть желание её прочитать - сделайте это, хуже точно не будет.

TatKursk

В целом руководство по чтению великих книг мне понравилось, но очень мешала многоречивость автора, всё хотелось поскорее добраться до сути, до самого главного, ради чего и взяла в руки эту книгу. Но несколько первых глав автор усиленно много объясняет о самом чтении, что это такое, для чего оно нужно и т.д. и тому подобное, я уже хотела было бросить, но всё чего-то ждала того сокровенного, о чем ещё не знаю и надеялась узнать из этого руководства. Нет, совсем критичного в этом произведении ничего нет, пользу всегда можно извлечь из любого руководства, а это больше подойдет тем читателям, которые много читают научной и не художественной литературы, хотя и о последней будет сказано, но ничтожно мало и очень размыто по сравнению с научной, там всё перечисляется конкретно и по пунктам. Особая моя благодарность автору за разъяснение того, как готовятся те или иные списки по великим книгам. Сейчас очень часто встречаешь разные списки с одними и теми же авторами и произведениями, уже "оскомину " ими набили. А в конце данного руководства автор знакомит со списками, много знакомых писателей, но с другими произведениями, о многих я даже не слышала и конечно, беру их себе в копилку, ещё бы добавить одну жизнь, чтобы успеть всё прочитать!

15 ноября 2012
2024