Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 4

naattaallys

Хочется бить себя в грудь и кричать, я сделала это! Книгу читала отрывками полгода. Довольно тяжелая в том плане, что несколько основных аспектов в разной интерпретации циклически повторяются раз десять, что сильно напрягает. Ощущение будто автор считает себя взрослым, а читателя - ребёнком, которому необходимо вдалбливать. Тем не менее, возможно, благодаря этому правила и запоминаются) Двухстороняя монета. Чувствовалась скука, растянуто, но понятно и доходчиво, тема актуальная, и приятно читать о своих же мыслях проблемы образования и образованности человека, цели получения знаний. Правила на самом деле элементарные и интуитивно известные, так что нового я не узнала, однако собрать все в мыслях под одну рамку и закрепить - это тоже немалого стоит. Совет - читайте, но я бы отнесла книгу к разряду тех, о которых сам автор говорит, читайте бегло. Самая большая польза - это перечень великих книг в приложении)

voyageur

Умею ли читать? Глупый вопрос, ухмыляюсь, что же в этом сложного. Нет, понятно, что сам процесс чтения достаточно комплексный и требует определенных усилий, но мне ли, прочитавшему столько художественной и научной литературы, сомневаться в себе? Вот Мортимер Адлер показал, что можно - и даже нужно.

Помню, в школе очень не любил уроки литературы. Хотя нет, вру, уроки литературы я любил - а вот разбирать на них понравившиеся книги терпеть не мог. Все это сухое, выхолощенное формальное вычленение "темы", "основной идеи", "художественных приемов" и прочего наводило неземную тоску и покрывало полюбившееся произведение плесенью схоластической мути. Не говоря уже о бесконечном "что хотел сказать автор". Брр. С научной литературой, понятно, дело обстоит не так - однако же в школе читать ее практически не учат.

Жаль, что это "Руководство" не попалось мне это курсе на первом-втором, когда должное уважение к хорошей литературе еще до конца не воспитано, а понимание важности интеллектуальной дисциплины только созревало. Да и сама система образования потворствовала небрежному прочтению: сотни страниц сложных текстов в неделю - тут или тихо сходишь с ума, или учишься скользить глазами по страницам, изредка выхватывая интересные фразы. Адлер семьдесят лет назад сказал про реформу образования то, что более чем применимо к сегодняшней ситуации:

Реформу образования следует начинать еще с начальной школы и далее радикально пересматривать систему обучения в колледже, если мы хотим, чтобы к моменту вручения диплома бакалавра студент в полной мере владел искусством чтения и имел вкус к качественной литературе. Пока это не произойдет, степень бакалавра будет настоящей пародией на гуманитарные науки. Получая дипломы, мы будем не гуманитариями, а беспорядочными эрудитами с абсолютно недисциплинированным умом.

А вообще сам автор очень милый и ненавязчивый - все доходчиво объясняет и приводит примеры из своей практики. Здорово было: организовать для студентов курс чтения "великих книг" (список не менее любезно прилагается), где молодежь развеивала свои иллюзии касательно умения читать - и смотрела на это абсолютно по-новому. Особенно важно это, понятно, для студентов гуманитарных и социальных наук, где тексты - совершенно специфический мир, по сложности, думаю, сравним с микромирами квантовой механики.

Ключевое умение - критическое мышление, которое должно быть подкреплено соответствующей умственной дисциплиной. Адлер чертовски прав, говоря, что чтение умных книг - очень сложное занятие, буквально после часа качественной работы начинает болеть голова. При чем чтение может относиться не только к текстам - а еще и стать хорошим инструментов против "власти ораторов" - говорунов-политиков, да и рекламщиков и прочей медиа-мути, которая денно и нощно загаживает мозги граждан информационной мутью.

Осталось всего лишь перебороть себя и отучить ленивый разум от банального литературного потребительства - и всучить ему гантели критики и аналитики.

BooKeyman

Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой чердак. Он возьмет лишь то, что ему понадобиться для работы и все разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены. © Шерлок Холмс =)

Не ощутил восторга от прочтения этой книги. Ожидал более интересного и креативного подхода к обучению читающей паствы, а в ней рефреном (между строк, тащемта) звучит одно и тоже: "Читай, сцуко внимательно, долби до упаду. Прочти глубокую книгу три раза, разложи ее смысловую составляющую на атомы". Но это еще айсберг достижений необходимого познания...

"Чтобы понять и оценить степень его достоверности, вам придется прочесть другие книги об этом авторе и его времени или же изучить те книги, которые он предпочитал сам."

Нет, практическая польза этого забавного занятия есть есть, но, к примеру, дотошное внимание к деталям и запятым развивается у студентов юрфака до автоматизма, но только в рамках профессионального интереса - согласитесь, долбить каждый текст до потери пульса сложновато, голова периодически хочет отдохнуть, тем паче, на свете столько интересных книг, все хочется прочитать, и не все они написаны в духе Лукреция Карра, или Овидия. Надо полагать, автор здесь выступает больше как ревностный хранитель традиций, пытающийся повернуть читателя к письменным источникам культуры лицом - а они, кстати, при более подробном изучении действительно хороши. Но всему надо знать меру. Может статься, вы станете сногсшибательным интеллектуалом, разбираясь в завихрениях Великой Мысли, но практическая польза просиживания над трудами Гоббса или Локка для человека, сфера интересов которого далека от этой области, весьма сомнительна. В целом, неплохо, но уж больно все выхолощено и неубедительно, особенно, когда речь заходит о чтении художественной литературы (публицистике, выделяемой автором). Кстати, по поводу превью к книге :))

Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк

Господин Адлер в своей книге категорически запрещал искать сокрытое между строк в художественных произведениях. Первое задание, направленное на проверку усвоения прочитанного материала, оказалось сокрыто совсем недалеко.

ReadingHeals

Да, такие книги мне еще не попадались. Но решительно продолжу изучать тему дальше — уже создала подборку, в том числе по рекомендациям самого автора и издателей. Осознание того, что я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ, стало для меня ошеломляющим, но безусловно истинным откровением. Сразу стали понятны все трудности с освоением и запоминанием учебных материалов в школьные и университетские годы — 90% приходилось зубрить. Нашлось объяснение тому, почему большинство даже художественных произведений до сих пор проваливается в какую-то черную дыру и не оставляет существенного следа в голове. Именно по этой причине сочинения в школе были для меня настоящей пыткой.

Что ж, кто предупрежден — тот вооружен! Отныне ответственный и полностью осознанный выбор книг для чтения. Комментарии, цитаты и заметки на полях — непременно. Рецензии с мыслями о прочитанном — обязательно. Чтению «на ходу» или с параллельным экраном — нет!

Никакого высокомерия со стороны автора и вообще ничего неприятного для себя в этой книге не обнаружила. Согласна, по началу было довольно сложно продираться через насыщенное теоретическое повествование, но причина как раз в том, что мой навык чтения оказался объективно слабеньким. Со второй половины дело пошло веселее и быстрее. Рекомендую всем, кто хочет развить свой интеллектуальный потенциал (но не надейтесь, что будет легко).

Tihiy

В этой рецензии у меня все будет расписано по этапам. 1. Сначала мне было немного страшно начинать читать эту книгу. Сам не знаю почему. Вроде и не очень большая. И надпись "Руководство по чтению великих произведений" тоже впечатлила. Из-за этой надписи казалось, что это не книга, а какая-то толстенная инструкция с кучей всяких правил. Но потом я отложил все эти глупости и решил прочитать эту книгу за лето. 2. Когда я начал читать, то не понял абсолютно ничего. Читал я с карандашом, и когда нашел первую интересную фразу, стало становиться более-менее понятно. 3. Стало немного понятно, и все. Только немного. Хотя и цитаты я выписывал (кстати, некоторые я выписал на LiveLib). Но ведь хуже то не становилось. Я продолжил читать. 4. Все нормально, идем ровно по маршруту, нигде не останавливаемся. 5. А вот уж и виднеется финишная черта, конец книги. В конце говорилось о том, как это и что это – свободно мыслить. Пожалуй, эта тема запомнилась лучше всего. 6. А сейчас я сижу в кресле, почесываю спину и пишу эту рецензию... Впрочем, это не важно. Итог. Мне понравилось. Книга действительно очень полезная и нужная, как и говорил мне папа. Главное, когда начинаешь читать, надо твердо знать то, что ты совсем не умеешь читать. А я, к сожалению, в начале книги еще не знал то, что надо это знать. На мой взгляд, зная это, будешь лучше понимать то, о чем говорит тебе автор. И с самого начала книга может показаться немного скучной, но потом, когда уже "вчитаешься" и будешь что-нибудь понимать, станет интересно. Это произведение надо читать в спокойствии и мире, когда голова не набита всякими серьёзными вопросами и мыслями. Хотя до меня дошло только 10%, не больше... Сюжет. В этой книге сюжета как такового нет, и поэтому мне придется просто рассказать разные советы из разных глав. В главе "Разглядите скелет" Мортимер Адлер приводит интересный пример того, как надо правильно вдумываться в текст. Надо просвечивать страницы рентгеновским взглядом! Также он говорил, что если вы читаете просто чтобы читать, это очень бессмысленно, и является пустой тратой времени, чего надо избегать. Причем бессмысленно так читать любую книгу: научно-познавательную или развлекательную, или еще там какую-нибудь. В книге автор также использует афоризмы других знаменитых писателей и истории из собственной жизни. Например, как он с однокурсниками устроил специальный "Взрослый" курс, где люди обсуждают свои мнения по поводу книг. Послесловие. Если вы хотите, чтобы вам было более интересно читать другие книги, тогда обязательно прочитайте эту книгу и прислушивайтесь к тем советам, которые дает автор – уважаемый Мортимер Адлер, которого я помещаю в старшие друзья. P.S. В конце книги есть список великих произведений, разделенный на разные темы. И это список сам по себе очень интересен.

ASSBUTT

Думаете, что умеете читать? Самолюбивые глупцы, мистер Адлер вас заждался.

Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было жутко стыдно за то, что читаю ее с гребаного ридера. Вот честно, хотелось взять и выкинуть его. Но когда последняя страница закончила путешествие в мой мозг, я могла лишь благодарить эту маленькую штукенцию за знакомство с такой книгой, которую я бы в магазине ни за что не заметила бы, и, соответственно, не купила бы. Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было невыносимо жаль того времени, что я потратила на книги. Еще несколько лет назад, когда я осознала, что моя речь состоит из "ээ..ну..вот эту штуку зафигарить вон в ту..ну ты понял короче", моя мама посоветовала для расширения словарного запаса читать много-много книг, чем больше, тем лучше. Как же я могла быть такой наивной?! "Читала" книжки, все знали меня как начитанную девочку и просили моего совета в том, как читать книги и получать от этого удовольствие. В общем, теперь мне предстоит нелегкая задача в перечитывании многих великих книг. Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было странно хреново на душе. Только подумайте, если в момент написания книги, которая была закончена в 1940 году, была такая колоссальная прореха в образовании, то что же можно сказать о современности 70 лет спустя?! Честно, мне страшно за наше будущее. И страшно за то, что мало кого это волнует. Люди, которые хоть что-то из себя представляют, не могут поступить в институт, потому что все бюджетные места заняты богатенькими сыночками и дочурками, которые и составляют политическую и юридическую основы нашей страны. В общем, книга полезна любому читателю, и чем раньше он возьмет ее в руки, тем лучше для него. Она научит вас читать нужные книги, а не забивать голову современными "бестселлерами" и говорить всем, как же вы любите читать. Вы как хотите, а я побежала перечитывать "Гамлета".

dvh2000

Если Вы хотите отучить себя от написания необдуманных рецензий на книги (а может кому-то повезет и у него совсем отпадет желание писать таковые), то Вам нужно обязательно почитать эту книгу Мортимера Адлера, являющуюся руководством по вдумчивому чтению. У меня несколько раз в процессе ее прочтения тянулась рука, чтобы написать возмущенную занудством автора рецензию, но я себя сдерживал, потому что усвоил главное правило книги – критикуй текст, только убедившись, что правильно его понял.

Дочитал книгу и вот что для себя понял: 1. Все рекомендации Мортимера Адлера ориентированы на чтение с обучением. Это относится к книгам историческим, философским и научным. Человек их читает не для развлечения или информирования, а для приобретения нового знания, для переход от непонимания к пониманию. 2. У меня раньше было чувство неудовлетворенности, когда я читал художественное произведение, содержащее знаниевую составляющую (например, в которой много философии). Оказывается человек читает роман и философский трактат разными способами. Смешение жанров, требует сочетания разных способов чтения, что сложно обеспечить. 3. Кто-то из писателей (по моему, Дмитрий Быков) говорил, что люди любят читать книги про себя. Адлер тоже указывает на важность для понимания (или прочувствования) книги сочетания эмоционального опыта читателя и опыта автора книги или ее героев. Но дальше у Адлера этот тезис не раскрывается. А для меня сейчас это является ключевым критерием для отбора книг для прочтения. 4. Если мы читаем для обучения, то важно, чтобы в книге было новое содержание, новое понимание, которого нет у нас. Тогда есть чему учиться. Но Адлер обращает наше внимание на еще один важный фактор - желательно, чтобы знание, которое передает автор, было сформировано им самим . Т.е. он сам получил новое понимание, а не транслирует понимания других людей. Это, кстати, по Адлеру является одним из отличительных свойств великих произведений – их авторы являются носителями живого понимания, они мастера знания своего предмета. Интересно, что я на это раньше внимание не обращал и чаще всего работал со вторичными источниками – обзорами и интерпретациями великих произведений. Мне представлялось, что вторичные тексты добавляют ценность в части компактификации знания, его осовременивания. Но убежденность автора, что соприкосновение с первоисточником дает больше, поколебала мои представления. Надо обратиться к первоисточникам! 5. Адлер в книге много критикует недостатки современной систем образования, низкую культуру чтения. Усматривает в этом подрыв демократических основ общественного устройства и отход от общечеловеческих ценностей. Обучение правильному чтению, возвращение к великим произведениям, обсуждение в сообществах этих произведений - вот рецепт Адлера по формированию надежной основы "для защиты наших свобод" и достойной жизни человека. В этом что-то есть! 6. Представлены три способа чтения книг с целью обучения: аналитический, синтетический, критический. Для каждого способа подробно поясняются 4 правила. Интересно, что способ аналитического чтения я придумал для себя лет 10 назад сам. Но применял его для чтения художественной литературы (от чего, кстати, предостерегает Адлер). Для научных книг я пользовался элементами синтетического чтения. Ну и критическое чтения я применял, как наверное многие, в гораздо менее культурной форме, чем это предлагает автор. 7. Научные книги дают знания (обучают), а художественные передают чувственный опыт, эмоциональные переживания (дарят наслаждение). Я это так для себя не артикулировал. Адлер предлагает не искать в художественных произведениях основную мысль, термины, утверждения, аргументы. Он утверждает, что суть в сюжете, последовательном разворачивании критических событий, в подготовке и разворачивании кульминации. Конечно, я соглашусь с важностью сюжета. Но суть, как мне представляется, не в сюжете, а в смысле произведения, т.е. в сущности рассматриваемого в книге феномена в более широком контексте реальности. Мы познаем при помощи художественных книг новые смыслы. И познание это нам дается не через понимание, а проживание. Расшифровать этот смысл это значит соотнести полученный опыт проживания не только с контекстом произведения, но и с контекстом реальности автора, и главное - с контекстом реальности читателя. Умное прочтение художественного произведения - это не просто проживание в мире автора, а поиск в нем своего предназначения (смысла) и перенесение этого смысла в свою реальность.

Реализация пониманий, которые я изложил выше, потребует некоторых изменений в моей практике чтения. В тоже время, я не готов применять правила, предложенные автором, в полном объеме - это слишком трудозатратно (Адлер писал, что своим методом читал по 10 книг в год). Попробую сделать упрощенную адаптацию под себя.

Критика: очень много нудной агитации за правильное чтение и разжевываний правил чтения. Я устал читать эту книгу.

VeraIurieva
«Одни книги пробуют на вкус, другие – проглатывают, и лишь немногие – разжевывают и усваивают.»
"Как читать книги" - это как раз тот текст, который следует читать медленно, спокойно и размеренно. Автор сам рассказывает о том, как следует "разжевывать" книги - притом весьма разжеванно подробно и основательно, настолько основательно, что местами даже нудно и хочется перейти к следующей главе досрочно, но что-то останавливает. Наверно сам факт того, что книгу о чтении читать "по диагонали" - как-то кощунственно, пришлось читать от корки до корки. По большому счету - я не пожалела о затраченном времени, узнала что-то новое, подтвердила какие-то свои соображения, но если обратиться к ощущениям от книги - то я не испытала восторга. Признаюсь, мне даже интересно не было, только местами вспыхивало любопытство, которое сразу же тушилось тем потоком так называемой "воды", которой в книге сверх меры.
«Учиться можно и нужно только у тех, кто превосходит нас интеллектуально.»
На мой скромный взгляд, это произведение (или исследование? самоучитель? руководство?) следует преподавать в школе, классе так в девятом - вот тогда самое время узнать, как же читать книги с наибольшей полезностью и отдачей, когда впереди - одни из самых сложных и значимых произведений мировой литературы, толстые учебники и пособия для изучения ВУЗовских предметов, тонны публицистики для исследований и подготовки заданий, и вообще - книжный мир ещё только начинает открываться во всей своей полноте и многообразии. А тот человек, который с детства держит в руках книгу, у которого под рукой всегда есть Интернет, кто не просто читает, но и обсуждает прочитанное, кто отмучился и перелопатил множество научной литературы - ему книга Адлера не откроет глаза на мир и чтение. Ничего сверх-нового и сверхъестественного здесь нет. Человек любознательный, сознательный и склонный к анализу - сам способен дойти практически до всего того, что изложил Мортимер Адлер в своем труде.
«Человек, который много, но плохо читал, заслуживает скорее жалости, чем похвалы, за то, что так бездарно потратил время и усилия.»

Цитаты, вырванные из контекста, иногда бывают такими забавными, многозначными, спорными... Вы хоть раз задумывались о том, хорошо вы читаете или плохо? Нет, я не о технике чтения говорю, а о глубине понимания прочитанного. Точнее, это даже не я говорю, а Мортимер Адлер. До этой книги я никогда всерьез не размышляла на эту тему по одной простой причине - я не понимала, как можно читать книгу, ничего из неё не извлекая. Чтение ради чтения, ради процесса - это просто нонсенс, убиение времени, надругательство над книгой и литературой. А тут мне на 350 страницах рассказывают о том, что книги нужно понимать. Для меня это был своего рода шок и недоумение "А разве не все читают вдумчиво?".

Как резюме могу сказать: чтению - "да!". Плохой читатель не пойдет знакомиться с рецензиями, никогда не возьмется за написание отзывов, а раз вы читаете эти строки - вы уже хороший читатель, ибо интересуетесь литературой не как бумагой с буковками, а как источником знаний и эмоций.

Vik

Оказывается, я почти НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ!.. Спасибо Вам, Мортимер Адлер, что столь доходчиво и ясно доказали мне это, расширив рамки моего понимания по отношению к такому столь жизненно необходимому для меня процессу как чтение.

P.S. На мой взгляд, в книге очень много «воды». Но те идеи и мысли, которые в ней «плавают», делают книгу достойной прочтения каждого! Это огромный вклад в долгосрочную перспективу собственного развития.

chernonozhkin

Эта книга заслуживает место на полке у любого пижона , говорящего про прочтение 48 книг в год, скорочитателя, предпринимателя или просто обычного любознательного товарища. Особенно у тех, кто любит читать краткое содержание, пересказы и выводы других людей.

Почему?

1) Мы не умеем читать. Нет, буквы мы знаем. Но читать - нет. Как и просмотр великой картины на стене - не есть обзор красок и цветов, так и чтение - не есть умение собирать буквы в слова, а слова в предложения.

2) Это поистине увлекательно. Что может ранить сильнее, чем понимание невозможности вспомнить о чем была книга, которую я читал 23 книги назад? Редакция в шоке Это значит, что мы не читали её!

3) Автор - учёный! Его труд - великий и вдумчивый. Философ, преподаватель, редактор - не только понимает в книгах, но и любит их. Бережно ведёт он выскочку из 21 века за руку сквозь темноту глупости и невежества.

4) В книге опубликована сотня Великих Книг человечества. И 102 великие идеи человечества. Это не про «читай 12 книг в год - придёшь к успеху». Это про что-то понять. И чтобы что-то понять, автор предлагает потрудиться.

5) Редакция рубрики #качайголову вторит автору, и считает, что если чтец не может в одной идее пояснить о чем книга, то он не извлёк смысла из неё. А как извлекать - автор проясняет, как реагент проявляет пленку в темной комнате.

Оценивая ее на 5 баллов из 5, редакция #качайголову рекомендует книгу всем, кто хочет наполнять свою кочерыжку буквами.

Не прочитать эту книгу - ничего не потерять, прочитать - много приобрести!

15 ноября 2012
2024