Отзывы на книгу «Огненный стяг. Дом Земли», страница 3

Любите ли вы сериалы? А если они фэнтезийные, о подростках, да еще со способностями и магией? А чудищ в них боитесь?

Эти вопросы возникли в моей голове в момент когда я начала читать книгу. Но не только ответы я получила для себя.

Помните мое отношение к жанру? Да, фэнтези не мое. Но люблю я их или нет, не важно, когда в руки попадает книга по которой хочется написать сценарий и тут же снять его.

Хотите заглянуть в мои мысли и посмотреть, как я бы описала не книгу, а несколько секунд сериала по ней? Тогда вперед.

❕сериал "Огненный стяг. Дом Земли".❕

Мрачная и загадочная река, клубящийся от ее поверхности туман. Вокруг таинственный и завораживающий лес, среди которого стоит он. Дом, куда пятерых подростков везут на каникулы почти насильно.

Уже на пороге гостей встречает миловидная хозяйка с братом гигантом. Первая встреча героев друг с другом, которая дарит каждому новые ощущения и эмоции. Вкуснейший ужин за одним столом. Изучение всех, кто сидит рядом и знакомство с обстановкой под шум дождя за окном.

Ну и наконец первая ночь, ее пугающие тени, страшные секреты взрослых.

И вот, кадрами начинают мелькать жуткие картины, где подростки меняют свои обличия. Теряются в лесу. Ищут выход. И все это под звуки их криков.

Но тут возникает вспышка и нас уносит во мглу, где гремят цепи. Там стоит силуэт в капюшоне и смотрит в пустоту, которая начинает устрашающе вопить. От звука камера содрагается и мы слышим, сквозь рев, едва различимую фразу:

- Дом Земли.

?Мнение.?

Да, я не стану раскрывать всех подробностей этой магической истории, ведь это именно тот случай, когда я, склонив голову перед автором, хочу кричать: Спасибо за потрясающую книгу. Спасибо за магию. Спасибо за чудесную и яркую до дрожи подачу. Спасибо за весь спектр сногсшибательных эмоций при прочтении.

Нет, это не чтение. Это просмотр удивительного подросткового сериала, наполненного динамикой, разнообразием персонажей, страха и наивной детской романтики, о которой всегда читаешь с особенным трепетом.

В книге есть все для увлекательного чтения: приключения, противостояние, первая влюбленность, взлеты и падения, страх и борьба. Шикарный финал и самое главное - приятное послевкусие.

Здесь нет ничего лишнего, никаких но и против. Я чувствовала полный восторг, покоривший и захвативший сознание с первых строк.

❓Вопросы сюжета❓

Кто же они, подростки? Маги или волшебники, добрые или злые?

Почему они приехали в это место и что их ждет здесь?

Справятся ли герои с задачей и смогут ли спастись сами?

Кто или что такое Огненный Стяг?

✔Заключение✔

Книга для всей семьи, для любого возраста. Сказочная, удивительная, притягательная. Ее оценят любители фэнтези и сказок.

Не упустите момент погрузиться в приключение длинною в 350 страниц. Это того стоит.

Я под впечатлением. Эмоции скачут, мурашки бегают. Столько событий разных по эмоциональности. Великолепных, трагичных... Мне нравится способ, которым рассказана история. Словно смотришь фильм. Все события выстроены очень гармонично, погружают, обнимая плотным полотном истории.

Сказки прям восторг. Затягивают и погружают в такие разные жизни, выныриваешь и понимаешь, что таким как прежде уже не будешь. Живые и настоящие истории, им веришь.

Когда мы только знакомимся с подростками, каждый из них предстает несчастным и одиноким, не на своём месте. Постепенно, рыдая вместе с ними и смеясь, переживая все, что с ними происходит, каждого из подростков начинаешь любить, а не просто жалеть.

При этом остальные герои не пустая массовка. Каждый из персонажей по пути повествования преобретает ясные и чёткие черты, проявляет свою глубину и страсть.

Рекомендую к прочтению. Эта книга должна быть настольной и обязательной для прочтения подростками. Она словно из другого мира и кажется, что написана специально для тебя.

Потрясающая книга! Я настолько ушла в неё с головой, что просто в эти моменты, в моменты чтения, будто попадала в безвременье и оказывалась в совершенно другом мире.

Вас ждут невероятно реалистично описанные сцены из жизни героев, характер и внешность главных героев, окружающая (каждый раз меняющаяся) обстановка, а также описание мелких битв и великих сражений.

Это великолепно! Браво Автору! Я мечтаю о продолжении. Жду. :-)

Читается на одном дыхании, невозможно оторваться!! Все персонажи словно живые, везде узнаю либо себя, либо знакомых, очень понравилось! Жду продолжения)

Хорошая книга для детей и подростков. На фоне интересной фентези-истории юные герои ищут себя, понимают в чем ценность дружбы, ищут вопросы на сложные жизненные вопросы. Хорошая завязка в первой книге и хочется продолжения. Автору спасибо!

Night_Mystery
Ненависть – лишь обратная сторона Любви. Любовь стремится объединить, ненависть – разъединить. И то и другое качество в определенных обстоятельствах может быть как вредным, так и полезным.

Перед нами пятеро подростков: двое юношей и три девушки. Все они связаны кровным родством в той или иной степени, но никогда ранее об этом не подозревали. В один прекрасный день родители внезапно решают отвезти их в гости в какую-то глухую деревню потусить на недельку. Зачем и почему, естесственно, не говорят. Постепенно мы понимаем, что родители у деток не совсем простые. Это касается женщин семейства, которые оказывается являются ведьмами, каждая из которых отвечает за свою стихию. И естесственно по закону жанра совпадения не случайны, и дети тоже не просто дети. Им предстоит узнать много нового о мире магии. Но самое главное - решить, хотят ли они стать его частью.

В книге нас ждут увлекательные приключения, много интереснейших сказок (которые неплохо бы почитать и взрослым), легенды о прошлом нашего мира, море информации о магии стихий, а также незабываемые персонажи, такие как говорящий ворон и призрачный кот!

Читается история очень легко. Событий много, но в них не путаешься. Герои каждый со своим характером и багажом за плечами, оттого еще интереснее наблюдать за их развитием.

Меня очень увлекали те части, где рассказывалось о магии стихий, как они работаю, как с ними справиться. Необычным было наличие полноценных сказок (в авторском сочинении), вплетенных в сюжет. Но вот финал книги заставил меня немного погрустить. Во-первых, произошли события, в реальность которых я отказываюсь верить... Во-вторых, самая зрелищная сцена в книге, сцена финальной битвы, не произвела на меня того эффекта, который должна была по идее. Мне показалась она слегка скомканной, не прочувствовала я ее масштаб и эпичность, увы. Ну и еще один слегка печальный момент (лично для меня) в том, что история не имеет полноценной завершенности, и в финале у нас многоточие. Это объясняется тем, что книга первая в цикле, но мне все равно как-то грустно от этого. Буду ждать выхода продолжения и надеяться получить там все ответы на свои вопросы.

Советую познакомиться с этой историей. Могу сказать, что это отличное подростковое фэнтези с интересным мироустройством. Но читать, наверное, лучше сразу все части истории. Чтобы не грустить как я.

картинка Night_Mystery

MarinaKravtsova

Вот и прочитана первая история про юных ведьм и колдунов, их родителей и наставников. Началась она как рассказ о подростках, не очень довольных жизнью. У каждого – свои проблемы и страхи. Но оказалось, что мир вокруг не такой, каким они привыкли его видеть. Более яркий, необычный, интересный… В странном домике, спрятавшемся от всех в окружении глухого леса, их ожидают самые настоящие чудеса!

«Стать настоящим волшебником в нашем мире означает стать его хранителем».

Существует закон: нельзя лишать человека свободы воли. Ребят поставили перед выбором – принимать ли свою волшебную суть и связанную с ней ответственность? А может, остаться обычными людьми? Мне понравилось, что никто не тащил юношей и девушек в магию насильно. С другой стороны – они не слишком-то были осведомлены о последствиях отказа. Выбор был дан, но по сути – выбор вслепую. Хотя ведь и в реальной жизни отказ от истинного призвания создает в душе пустоту, которую не заполнить ни отношениями, ни любой другой деятельностью.

«Иногда нужно брать на себя ответственность».

Не скажу, что мне нравится мир, основанный на реинкарнации, где понятия добра и зла размыты, по крайней мере теоретически, настолько, что можно легко говорить о «равновесии». Но свежий взгляд на многие важные вещи порадовал и побудил задуматься. Например, через всю книгу проходит утверждение: обделенность шаблонным счастьем нередко становится благом. Разочарование в любви помогает найти истинный путь. Слепая привязанность к кому-то мешает осознать настоящее призвание. Мы не всегда знаем, что для нас лучше. Страстно желающей родить ребенка королеве колдунья спокойно отвечает: «Если судьба не дает тебе детей, возможно, на то у нее есть причины». И если бы только королева послушалась!

«Это непростые сказки. Хотя даже в самых обычных историях порой больше мудрости, чем в научных трактатах».

Изюминка книги – сказки. Их читают вслух юные чародеи в процессе обучения. Именно через эти истории, которые хранит в себе волшебная Книга судеб, автор доносит много важного как для своих героев, так и для нас, читателей. Сказки стилизованы под народные, но содержание оригинально, выводы – довольно неожиданны. Читать их было очень интересно.

Что сказать о героях? Живые, настоящие, отлично прописанные. Понравились все подростки. Любимица – Алиса, мне близка ее страсть к рисованию, да и «огненная» суть девочки хороша. Жальче всего было Лину с ее проблемой принятия себя. Ну и, конечно, старый ворон Георг и призрачный кот Тимофей – вне конкуренции! В компании с милейшим лабрадором они сами по себе создают сказочную атмосферу и привносят много юмора в историю.

Интересна трактовка стихий, их влияния на мир. Красиво и гармонично переплетены реалии обычной жизни с волшебством и опасными приключениями. Которые, впрочем, еще не закончены... Так что ждем продолжения!

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1
Представляете вы подросток, который живет обычной жизнью и переживает среднестатистические моменты жизни. Но в один прекрасный день все меняется, ваши близкие не те кем себя всегда показывают. Да и вы сами маги, колдуны и ведьмы?? Ваша жизнь меняется на 360°, вы теперь живете в лесу в старой избушки и узнаете все новые и новые подробности о себе…

Герои:

Егор - мне он показался самовлюблённым парнем, уверенный в себе, он сначала говорит и только потом думает.

Соня - они два сапога пара с Егором, она пытается принизить окружающих тем самым привлечь к себе внимание.

Саша - его мне было действительно жаль, он в своей жизни не видел ничего хорошего, самый близкий для него человек всегда его унижал…

Что понравилось в книге?

Сказки для каждого героя книги ( все мы понимаем, что ребятам подросткам тяжело принять себя нового, они тяжело принимают окружения и их изменения) автор придумала интересные сказки для каждого героя, после которых они начинают понимать новый для себя мир!

Интересные герои, про каждого подростка было интересно читать,  у каждого свои переживания, своя позиция, свои интересные истории!

Необычные маги, каждый маг имеет свой дом ( в котором его воспитывали) автор интересно передала хозяинов этих домов!

Ну и я не смогла пройти мимо ворона Георга и призрака кота Тимофея, их перебранки, их диалоги и сами они как отдельный вид искусства!
Я обожаю когда в книгах есть говорящие животные, вещи и тому подобное!

Автор показала в героях такие черты как самолюбие, неуверенность в себе, боязнь одиночества и другие, мне кажется что эта книга прекрасно подойдет подросткам, чтоб прочитать и сделать некоторые выводы!

Стоит ли читать книгу?
Это интересная книга,  думаю что будет не одна еще книга в цикле(я надеюсь на это), так как мне хочется видеть как взрослеют и принимают новые решения герои!
Я ставлю этой книге 5 ️
Rakuska_lya

Однажды, когда все сказки были былью, а по земле свободно ходили короли и волшебники, случилась в одном королевстве беда. Монаршая особа, прекрасная королева никак не могла родить дитя и от того страдала и плакала. Отчаявшись, обратилась она к ведьме, чтобы помогла она ей в осуществлении мечты. Ведь мечты, это так прекрасно! Волшебница долго отказывала, но все же не сумела устоять перед слезными мольбами. И был рожден принц…

Скоро сказка сказывается, скоро и времечко летит. И вот однажды, девочка Лина вместе с матерью отправляется в далекую деревеньку, на краю леса. Лина давно уже выросла из детских сказок и небылиц, у нее свои подростковые проблемы, первая невзаимная любовь, неуверенность в себе. Но мир магии, мир богов и берегинь ближе чем кажется и девочке вскоре предстоит узнать самую большую тайну о себе и своей семье. Тайну, которую больше невозможно прятать, ведь со всех углов и сторон на мир, который мы зовем своим Домом надвигается беда.

Не бойся Лина, ты не одна, хоть тебе может показаться, что ты «самое слабое звено». Ты и еще четверо таких же способных ребят сумеете преодолеть свои страхи, чтобы принять судьбу и предназначение. И вместе, вы сохраните то хрупкое равновесие, которое так важно, но так легко рушится под напором всепоглощающего пламени.

«Огненный стяг» - невероятно красивая и добрая история, с живыми героями. Пятеро подростков, каждый со своими «тараканами» сталкиваются нос к носу со своими самыми худшими кошмарами, сомнениями, переживаниями. У каждого своя роли, своя стихия и своя особенность. Научиться бы еще управлять этими особенностями, особенно в условиях ограниченного времени.

Главная «фишка» сюжета: чтение героями сказок, но не простых, а мудрых, наполненных важными вопросами. И каждая новая сказка в сюжете, так или иначе касается пути становления магом. Не скажу, что когда-либо раньше встречала подобный прием и он мне очень понравился. Не менее порадовали и известные герои мифов в новой интерпретации.

Но отдельным удовольствием для меня была кинематографичность сюжета. Я искреннее пожалела, что не умею рисовать, чтобы запечатлеть всех героев книги, сцены с магией, отрывки из сказок.

Спасибо автору за прекрасную историю!

Valeriya_Books_life

Пятеро ребят сталкиваются с правдой, которую не каждый может принять - они ведьмы и маги и у них мало времени, чтобы овладеть новой силой...

Ведь предатель уже готовит нападение и никто не знает какой из дома Стихий станет первым...

Каждый из пяти главных героев обладает своей уникальной историей и характером, мне до конца истории так и остались близки Лина и Саша. И собственно, как я и думала Саша очень сильно раскрылся к концу истории.

Обучение магии у героев происходило необычно, а через сказки, которые им раскрыли не только магию, но и мудрость.

Было очень любопытно хоть и поверхностно узнать истрию хранителей дома Земли: Елены и Михаила. Даже хочется отдельно прочитать о их пути.

Сюжет книги очень интересный и хорошо написан, читать было легко и страницы пролетали незаметно. Я осталась под большим впечатлением от книги.

А после главы я не могла сдержать слез, на столько происходящее заставляло переживать за героев и плакать вместе с ними над их утратами.

Книгу однозначно рекомендую - это очень сильное фентези.

05 марта 2022