Отзывы на книгу «Огненный стяг. Дом Земли», страница 2

Пятеро ребят сталкиваются с правдой, которую не каждый может принять – они ведьмы и маги и у них мало времени, чтобы овладеть новой силой…

Ведь предатель уже готовит нападение и никто не знает какой из дома Стихий станет первым…

Каждый из пяти главных героев обладает своей уникальной историей и характером, мне до конца истории так и остались близки Лина и Саша. И собственно, как я и думала Саша очень сильно раскрылся к концу истории.

Обучение магии у героев происходило необычно, а через сказки, которые им раскрыли не только магию, но и мудрость.

Было очень любопытно хоть и поверхностно узнать истрию хранителей дома Земли: Елены и Михаила. Даже хочется отдельно прочитать о их пути.

Сюжет книги очень интересный и хорошо написан, читать было легко и страницы пролетали незаметно. Я осталась под большим впечатлением от книги.

А после главы я не могла сдержать слез, на столько происходящее заставляло переживать за героев и плакать вместе с ними над их утратами.

Книгу однозначно рекомендую – это очень сильное фентези.

"Огненный стяг". Уже само название и яркая обложка не оставили мне иного выбора, кроме как взяться за книгу.

В центре внимания оказываются пятеро подростков: Лина, Алиса, Соня, Егор и Саша. В определённый момент они узнают, что их близкие родственники – вовсе не те, за кого себя выдают… а сами ребята имеют право на магию. У четверых из них есть возможность принять её и начать обучение или отказаться и забыть обо всём, что с ней связано. Стихии так и норовят скорее проявиться в ребятах, потому что грядёт что-то очень страшное…

В рамках истории подростки, под руководством опытных наставников Михаила Захаровича и Елены Захаровны, встречаются лицом к лицу со своими страхами, учатся преодолевать их, развивают свои сильные стороны. Понять суть магии, основную угрозу для мира и то, к чему их готовят, помогает также «Книга судеб» – сборник рассказов-притч.

Мир «Огненного стяга» хорошо продуман. Автор учла множество нюансов и законов, по которым работает магия. В мельчайших подробностях описаны внешний вид, характеры и способности каждого персонажа.

Я не случайно выбрала цитату про слёзы. Книга вызвала сильные эмоции. Я пережила вместе с персонажами всё, что они чувствовали и сама несколько раз прослезилась.

После прочтения книги многое стало понятно, но не все тайны оказались раскрыты. Их разгадки явно припасены для следующей книги, в которую я уже хочу окунуться.

Читала вместе с клубом «Девичья читальня» ❤

Огненный Стяг. Дом земли

Мия Мара

И так, у нас тут фентези, пятеро подростков отправляются на каникулы в лес в загадочную хижину. Там их встречают эдакие Обиван Киноби и Йода проще говоря наставники.

Ребятам предстоит узнать тайну своего происхождения и то кем они являются в судьбе этого мира, ведь на него надвигается беда.

У всех сложные характеры, ведь это подростки, помню свой переходный возраст и это было ужасно, ведь старшие ждут осознанности, мудрости и рассудительности а по сути ты уже со взрослыми мыслями но поступаешь как ребёнок потому что так проще. Ты ждёшь что тебя поймут а ты ждёшь от них того же и вот уже шкандаль ты ревешь все плохие

А тут аж целых пять полулюдей ну жесть, ещё и мир спасать. Экшен.

А если серьёзно то это очень добрая и искренняя история о том другом мире за завесой тайн. Очень крутые сказки что являются неотъемлемой частью сюжета. Персонажи сказок и самой книги вызывают эмоции. Много разных событий. А главная битва вощеее. Взрыв мозга. Советую если любите подобное, тут и фентези тебе и гид по воспитанию детей, и сказки. Восторг

Мария,вы создали чудо. Книга ,прочитана на одном дыхании и огромным удовольствием. А возраст для осознания вообще не причем. Благодарю. Творческих благ.

Как же я люблю истории про Стихии, но попадаются они мне редко. Огненный стяг - это книга из цикла (потираем ручки от удовольствия, ведь история будет длинной). Первая книга получается посвящена Дому Земли. Фэнтези подростковое, но я читала с удовольствием.

Кратко расскажу о чем книга. Есть наш мир и мир изнанки. В нашем мире живут как оказалось не только простые люди, но и стихийники (маги и ведьмы, у которых способности одной из Стихий). Вот и герои наши Саша, Лиза, Алиса, Егор и Соня оказывается не совсем обычные дети, как и их родственники (мамы или тетя). И предстоит им о многом узнать и многому научиться.

Конечно, мы все гадали и предсказывали кому из детей какая стихия достанется. Я угадала одного, хотя меняла их местами несколько раз, что сама потом удивилась почему я их так распределила.

Больше всех мне понравились Елена Захаровна - женщина со своей удивительной историей и ее брат Михаил Захарович, Ворон и Кот. Вот такие герои, как Ворон и Кот должны обязательно быть в таких историях. Ведь они приносят с собой юмор, при этом и научить многому могут.

А еще я все время спрашивала себя "Ну, кто же предатель?", но автор интригу сохранила и мне прям не терпится прочитать продолжение. Какой же дом будет описан во второй части: Огня? Воздуха или Воды?

Все остальные герои хорошо описаны.Стихийные ведьмы яркие в своих неземных образах, так и хотелось увидеть иллюстрации к книге. Понравилось и описание глав Домов (хранителей). Они прям дополняют друг друга (Земля - спокойная, Вода - кажется, что все ее эмоции и поступки вот-вот выплеснутся и не знаешь чего ожидать от нее. Воздух - я бы описала его резкий, как порыв ветра. А Огонь мне показался скрытным, но при определенных обстоятельствах резко вспыхивает).

И даже злой герой у меня не вызывает прям негативных эмоций, ведь без него не было бы истории (нужно же бороться со злом). А вот предатель неприятен.

К героям я привыкла и жду продолжения истории.

Отличная книга для подростков! Жаль, я не мог ее прочесть раньше, сейчас для меня уже немного поздно, но мне все равно очень понравилось! Тут есть все, что нужно для интересной истории: отлично продуманный сюжет, не плоские герои, атмосферный мир и легкий слог, благодаря которому страницы так и летят одна за другой. Отдельно стоит отметить сказки, которые отлично дополняют историю, делают ее более наполненной. Спасибо за такую историю, я получил удовольствие!

Мы думаем, что творим благо, но на самом деле наши «добрые» дела приводят к печальным последствиям.

Однажды, когда все сказки были былью, а по земле свободно ходили короли и волшебники, случилась в одном королевстве беда. Монаршая особа, прекрасная королева никак не могла родить дитя и от того страдала и плакала. Отчаявшись, обратилась она к ведьме, чтобы помогла она ей в осуществлении мечты. Ведь мечты, это так прекрасно! Волшебница долго отказывала, но все же не сумела устоять перед слезными мольбами. И был рожден принц…

Скоро сказка сказывается, скоро и времечко летит. И вот однажды, девочка Лина вместе с матерью отправляется в далекую деревеньку, на краю леса. Лина давно уже выросла из детских сказок и небылиц, у нее свои подростковые проблемы, первая невзаимная любовь, неуверенность в себе. Но мир магии, мир богов и берегинь ближе чем кажется и девочке вскоре предстоит узнать самую большую тайну о себе и своей семье. Тайну, которую больше невозможно прятать, ведь со всех углов и сторон на мир, который мы зовем своим Домом надвигается беда.

Не бойся Лина, ты не одна, хоть тебе может показаться, что ты «самое слабое звено». Ты и еще четверо таких же способных ребят сумеете преодолеть свои страхи, чтобы принять судьбу и предназначение. И вместе, вы сохраните то хрупкое равновесие, которое так важно, но так легко рушится под напором всепоглощающего пламени.

«Огненный стяг» - невероятно красивая и добрая история, с живыми героями. Пятеро подростков, каждый со своими «тараканами» сталкиваются нос к носу со своими самыми худшими кошмарами, сомнениями, переживаниями. У каждого своя роли, своя стихия и своя особенность. Научиться бы еще управлять этими особенностями, особенно в условиях ограниченного времени.

Главная «фишка» сюжета: чтение героями сказок, но не простых, а мудрых, наполненных важными вопросами. И каждая новая сказка в сюжете, так или иначе касается пути становления магом. Не скажу, что когда-либо раньше встречала подобный прием и он мне очень понравился. Не менее порадовали и известные герои мифов в новой интерпретации.

Но отдельным удовольствием для меня была кинематографичность сюжета. Я искреннее пожалела, что не умею рисовать, чтобы запечатлеть всех героев книги, сцены с магией, отрывки из сказок

И спасибо автору за удовольствие от прочтения

Когда начала читать, то почти сразу поняла, что мне понравится. В первую очередь я прямо почувствовала основательность истории. Возможно, у других будет иначе, но ведь я оказалась права)

Мне понравился темп, расстановка, акценты на героях. Здесь так много плюсов! Меня покорил уют. Очаровал…

В отзыве я бы хотела сказать намного больше, чем есть сейчас. Прямо чувствую необходимость это сделать. Но часть не получается вытащить и перевести в слова. Иногда такие вещи возможно только прочувствовать. Слишком уж тонко и знакомо одновременно.

С самого начала я чувствовала, что иду по хорошо выстроенной истории. Понятия не имею, как и почему мне так подумалось. Но возможно потому, что там уже была интрига, Файярет у скалы и тайна. И все герои так хорошо показались и начали раскрываться через ситуации и страхи! Дальше только лучше: сказки, атмосфера, магия и важные разговоры о равновесии.

Чувство, что я читаю что-то качественное и глубокое, только укреплялось и я находила подтверждения во всем. От персонажей до лора. В каждой главе, вовремя каждого нового знакомства и посещения библиотеки. Кстати, о ней... О, эта Книга Судеб! Артефакт прямо в сердечко попал. Наверное для меня это такая вишенка на тортике атмосферы.

Я долго думала, как одним словом описать происходящее. На ум пришло «чарует». С таким придыханием, полным восторга от магии летних каникул и трепетной близости к чуду. После прочтения мне казалось, что оно вон, рядом. Ты так много знаешь, что до чувства полной вовлеченности и ожидания рукой подать.

Домик у леса, речка, домашние хлопоты - это все так уютно и так трепетно переплетено с магией, что у меня возвращалось то щемящее чувство из школы, когда заседаешь в библиотеке в поисках чего-то невероятного, волшебного и притягательного.

Атмосфера как самое лучшее варенье, которое напоминает о самых лучших чаепитиях. Сейчас объясню.

Если я закрою глаза, вдохну полной грудью, то смогу представить то самое место. Пока на кухне делают пироги, пока по утрам есть какао и лепешки, в лесу есть камень Алатырь. А в таинственной библиотеке на столе лежит Книга Судеб. В углу открытая клетка…

Отчасти мне хочется туда попасть. Вот такое милое желание у меня появляется. Чем дольше я думаю про историю, чем больше меня захватывает чувство ностальгии.

Что же еще я могу сказать? А не знаю. Мне как-то даже слов не хватает)

Я не знаю, комбинация чего заставляла меня погружаться и зачитываться, но при этом не бросалось мне в глаза. Вот какая интересная ситуация вышла. Я поняла, что мне понравилось, но только со временем осознаю насколько сильно и глубоко. Вот такой интересный долгоиграющий у меня эффект получился)

Персонажи - это очень значимая часть истории и тут все прекрасно, я считаю. Они прекрасно запоминаются прежде всего потому, что сразу поставлены. Настолько, что я могу без проблем рассказать о них, или даже сказать по описанию без имени, о ком идет речь после нескольких глав.

Пятеро ребят, которым дают выбор - магия или обычная жизнь. А магия тут… мне кажется, для каждого это будет что-то свое. Мы вместе с ними будем читать сказки из Книги судеб, думать о своём месте в жизни, страхах и решении проблем.

Темы поднимаются очень важные и меня очень радовали выводы ребят и изменения в их характерах. Особенное внимание я хочу уделить теме равновесия, о месте магии и гармонии - объяснения меня очень радовали подходом, подробностями и серьезным погружением.

Мрачность? История не про нее. Да, молодым волшебникам предстоят сражения и возможно еще не мало тяжелых выборов, но в первую очередь показано как выходить из страдания. Посыл весьма прост, но от этого еще более востребован - не зацикливаться на этих самих страданиях, ведь они не центр жизни.

С позиции зацикливании на страданиях можно на принца Файярета посмотреть. Кто, как не он показывает всю полноту излишнего погружения в страдания? Как вы поняли, предыстория Файярета мне этим очень нравится.

Итог

Рекомендую ознакомиться хотя бы из любопытства. И при это точно ради того, чтобы проследить за идеей и узнать себя немного лучше. Я серьезно. Если вы не целевая аудитория, то просто постарайтесь читать, размышляя о том, как вы реагируете на персонажей и их проблемы. Возможно, вы, как и я, заметите у себя интересные детали, и книга окажется вам куда ближе, чем вы могли предполагать.

Книга читается легко и с большим интересом. Хочется следить за событияии и перепитиями героев. Жду новых историй!

Бывают книги, с которыми тебе хорошо с первых строчек, будто написанные специально для тебя. Вот «Огненный стяг» как раз из таких. В ней все как я люблю: и стиль изложения, и темп, и образность, и глубина, и психологичность, и мир, в который погружаешься мгновенно. Мир, кстати, в наших российских реалиях, и события происходят с нашими российскими ребятами, за что я так всегда так ратую.

Настоящее подростковое фэнтези. Я бы сказала эталонное. Очень по-доброму написанное. В хорошем смысле простое, но умное и поучительное. Даже меня, взрослую тетю, заставила над чем-то задуматься. Все же, книги, написанные психологами, особенные, кто бы что ни говорил.

Наверное, поэтому во время чтения возникали ассоциации с лучшими примерами в литературе. Это даже не похожесть, а что-то неуловимое, именно на уровне ассоциаций.

Гарри Поттер - мне кажется, Колдовстворец должен быть похож по атмосфере, обстановке и деталям.

Нарния - такой же крутой замес простоты, светлой атмосферы и поучительности.

Отдельно хочется сказать про сказки. Мне кажется, написать настоящую сказку - это одна из сложнейших задач. Потому что нужно с одной стороны лаконично, просто и понятно, а с другой - с глубиной и без пошлости. Только тогда заиграет. В «Огненном стяге» великолепные сказки! Царь-сказка для меня - «Ягодка». Это было прям «АААА!!!! КРУТО!!!» Но все хороши. Их можно собрать, дополнить и издать отдельной книгой. И это будет потрясающее собрание сказок для детей. Они современные по смыслу (а может просто всегда актуальные), но очень традиционно исполнены. Настоящие и искренние. И я, вместе с ребятами, проваливалась в эти сказки. Это что-то необыкновенное.

Ну и прием «книга в книге» - это моя большая слабость. Здесь он использован максимально правильно: не для красоты, он жестко завязан на сюжет. Сказки, которые читают ребята, - не сказки вовсе, это память о прошлом. Каждая из прочитанных сказок сыграет свою важную роль в настоящем. И это настолько близкая мне идея, что прям ух! Восторг!

Одновременно сам «Огненный стяг» (история ребят, которую нам рассказывают) - тоже становится большой современной сказкой, и ты (по аналогии) начинаешь верить, что это и все реально. Полное погружение! Вот таким и должно быть настоящее городское фэнтези.

Еще здорово, как книга держит тебя сперва атмосферой и обаянием (как текста, так и мира), но с каждой главой события раскручиваются и ускоряются, атмосфера уходит на второй план, и книга держит тебя уже загадками и драйвом.

Всю дорогу пыталась угадать предателя, в конце начала уже всех без разбора подозревать, но... интрига не раскрыта, ждем продолжение. И вот его я 100% прочитаю.

Можно много писать об этой книге, можно размышлять о персонажах, о событиях, о связях между ними всеми, о причинах и следствиях. Но мне кажется, это будет неправильным. Это тот случай, когда нужно погрузиться самому, пройти весь путь вместе с героями и сделать свои уникальные выводы.

Не просто рекомендую читать. Это книга, которую я буду в обязательном порядке всем навязывать, особенно детям. Поймала себя на мысли, что когда сын подрастал, мне очень не хватало именно такой книги. Но я бы так написать не смогла. :) А вот Мия Мара смогла.

Добрая. Атмосферная. Мудрая книга.

Я про нее думаю и как-то внутренне успокаиваюсь. Книга напитана гармонией и внутренним балансом, и это прям передается, не только во время чтения, но и потом. После медитаций похожий эффект.

Поэтому читайте. Нет, не так. ЧИТАЙТЕ!

05 марта 2022