Отзывы на книгу «Мальн. Кровь и стекло», страница 5

Это первая книга цикла «Легенды Оглама», я бы отнесла ее к эпическому фэнтези для молодежной аудитории (young adult).

В первых главах мы знакомимся с Китом, сыном фермера, и его друзьями – Эриком и Каей. Однажды вечером, возвращаясь с тренировки домой, они обнаружили центр города в огне и гвардейцев короля, рыщуших повсюду. Чудом им удалось спастись, но родители наших героев погибли. Жажда мщения повела их на восток к Северному лесу, где видели человека, способного возглавить сопротивление. Неожиданно друзья оказываются на территории древнего народа, о котором сохранились лишь легенды в мире людей.

3000 лет назад между Мальнами, наделёнными духами Оглама сверхъестественной силой, произошел раскол. Брат короля, Кьелл вместе со своими сторонниками, ушел в Черные горы, где посвятил много времени изучению темной магии. От этого кожа и глаза у мальнов-отступников приобрели темный оттенок и они стали зваться темнорожденными. Мальны, оставшиеся на своей земле – светлорожденные – вырастили на границе государства магический лес, чтобы никто без их ведома не смог к ним проникнуть, а также чтобы не вступать ни с кем в военные действия.

Но каким образом Кит, Эрик и Кая смогли найти скрытый город? Возможно ли, что кто-то из наших друзей является потомком Мальнов и какие испытания ждут их впереди?

Слог автора лёгкий, страницы летят буквально одна за другой. Динамика льется через край, ведь Оглам на пороге масштабной войны, силы зла пробудились и решили заявить о себе. Но сначала же ещё надо попытаться разрешить все междоусобные конфликты.

Автор отлично прописала мир, мы побывали во многих областях Оглама, узнали историю возникновения Мальнов, прониклись их культурой, побывали на бессчётном количестве тренировок, как физических, так и ментальных.

Лично мне очень понравились красочные описания природы, Мальнийской архитектуры, и ,самое странное, глаз! Как же безумно красиво описаны оттенки карих глаз, в эту девушку невозможно не влюбиться:

"Встретившись с ней взглядом, Кит заметил, что глаза у нее золотистого,скорее даже янтарного оттенка. В отличие от Финна, у которого они были цвета чистейшего золотого, в янтарной радужке Райи были заметны карамельные крапинки."

Любовная линия,кстати, очень нежная и трогательная, но не без препятствий,конечно. И претенденток на нашего героя было предостаточно, все красивы и умны,как на подбор.

Постоянно ловила себя на мысли, что ощущаю в этой книге атмосферу двух моих любимых фэнтези циклов:

–Властелина Колец – светлые и темные мальны(эльфы), путешествие по миру с целью спасения человечества, встреча с разнообразными монстрами и битвы не на жизнь, а на смерть.

–Гарри Поттер – взаимоотношения Кита и Кьелла уж очень мне напомнили отношения Дамблдора и Гарри, особенно рассуждения про старость и ошибки, постоянные недомолвки.

А я обожаю такие отсылки, сразу так тепло на душе становится.Небольшая ложка дегтя для меня – это чересчур подробное разжевывание каждого шага друзей и их союзников, военный совет собирался,наверное, раз 20 и на нем обсуждали последние события и планы на будущее. Плюс не увидела я тут ни одного харизматичного злодея, все герои какие-то шибко благородные. Предводитель смерглов не в счёт, он-то понятно у нас вселенское зло.

Но в целом книга соответствует жанру и хорошо подходит для молодежи, вливающейся в мир фэнтези произведений.

Ну а я буду ждать остальные книги цикла. Думаю, что они ещё смогут меня удивить, да и приключения в мире меча и магии я очень люблю.

А вы за светлых или темных?

✔ Мальны. Легендарный народ, о котором слагают легенды. Кит, сын простого фермера, которому предстоит не просто удостовериться в правдивости легенд, но и узнать правду о себе и прошлом.

✔ Герои предстают перед читателем в самом начале своего пути. Поэтому, в силу своего возраста они поступают нк так, как от них ожидаешь. Постепенно происходит рост и развитие героев.

Герои захватывают и держат внимание всю книгу. Автор детально прописала всех персонажей, поэтому наблюдать интересно было за всеми. Даже раздражающая Кая?? захватила мое внимание.

Ну а дед вне конкуренции, он точно стал любимчиком книги. Как и Стейн. Последнего хочется узнать поближе. С нетерпением жду, когда выйдет вторая книга.

✔ Противостояние светлых и тёмных. Извечная проблема мнений сильнейших. И здесь все не так однозначно. Чью сторону выбрать, и в чем заключается правда. Ответы на эти вопросы предстоит найти главному герою.

✔ Люблю читать в книгах описания поединков и сражений. Когда автор умеет описать сцену так, что она, как кино, возникает в мыслях. За это отдельное спасибо автору.

✔ Сюжет развивается динамично. Книга понравится тем, кто не любит долгое вхождение, а предпочитает действия. Написано легко, поэтому читается на одном дыхании.

✔ Во время чтения ловила вайб фильма Властелин колец. Крепкая дружба, путешествия, сражения. Все это сплетено в историю, которую интересно читать.

✔Книга для тех, любит в книгах действия и приключения.

С первых страниц сразу кидает в гущу событий. В книге нет раскачки, тут сразу сражения, потери и интрига. Люблю в историях большой мир, при чтении приходилось обращаться к карте, чтобы все понять. Тут много городов, в одной части живут люди, в другой мальны. Все это сопровождается политическими дрязгами, что приносит книге свежесть и делает мир реальным. Еще поражена описаниями города мальнов, воображение рисует нереальной красоты картинки, автор очень подробно все описала.

Мальны делятся на светлых и темных, и мне так нравится различия между ними. Они как шахматы на доске. Совсем не похожие взгляды на жизнь, отличаются внешним видом и способностями. Так же оценила, что автор ломает стереотип, что светлые выступают на стороне добра.

Автор шикарно описывает битвы и передает эмоции героев. При чтении этих сцен у меня мурашки по телу бегали табуном. Битвы так описаны, что появляется ощущение, будто я играю в видео игру и пытаюсь победить главного босса.

Я в восторге от того как закручен сюжет, как много тайн и информации. В каждой главе шокирующие меня события или истины. В книге есть все: любовь, дружба, предательство, потери, битвы. Эта книга войдет в мой список любимых и я с нетерпением буду ждать продолжения.

Одарили духи древней народ магией, и стали они называться Мальнами. Справедливо они правили, и охраняли людей от жестоких тварей, пока не случился меж ними раскол. И образовалось новое Темное королевство Мальнов. И стали они враждовать.

Но, начнём сначала, жил был парень Кит, ни чем не примечательный,помогал отцу в поле, имел двух друзей, хотел стать королевским гвардейцем. Мечтал Сбежать из опостылевшего городка. В общем, жил обычной жизнью. И так случилось, что мечта его исполнилась, пришлось ему покинуть родное гнездо, но как все это обернулось, какой болью, потерей. И через что ему придется пройти, какие тайны открыть. Разобраться в себе, в окружающих. Кому можно верить, а кого стоит опасаться….

Отличное темное фэнтези, неожиданные повороты, тайны, интриги, заговоры, магия. Хорошо прописан мир, атмосферно. Динамичный сюжет, сражения. Все было очень во время вплетено в сюжет.

Не простые выборы главного героя. Друзья или защита своего народа. Свет или тьма, предстоит еще разобраться, тут все не так просто, мир не делится только на черное и белое.

Но мне немного не хватило описаний характера второстепенных героев. К примеру та же самая Арея, не последний персонаж, но не хватило мне информации о ней, более глубокой. Но, я не считаю это минусом, т.к. это только первая книга из трёх, думаю дальше все будет более подробно.

С нетерпением буду ждать выхода второй части)

Это было волшебно, увлекательно и захватывающе! Книга из серии, когда читаешь последние две главы, не можешь оторваться и орешь, что нет продолжения. Нельзя так заканчивать книги! Ну нельзя!

Мальн - это история троих друзей (Кит, Эрик и Кая), которые сталкиваются с ужасной болью и такими событиями, перевернувшими всю их жизнь с ног на голову. Как остаться собой, не потерять свою индивидуальность и справиться со всеми проблемами? Углубляйтесь и проникайтесь этой историей, путешествуя вместе с героями…

Мне понравилось то:

* насколько хорошо прописан мир и герои. Сразу же всё понятно, всё на своих местах, будто этот мир существует реально и он нам знаком. А герои - ваши друзья, за которыми интересно наблюдать со стороны.

* как передана атмосфера. Она местами мрачная, такая темная, со скрытыми желаниями, которые портят людей.

* что книга вышла такой динамичной и богатой на события. Герои не скучали в замке миллион лет, а мы вместе с ними не покрылись паутиной.

В книге читателя ждут: тайны, неожиданные семейные узы, сражения, любовная линия, трудности героев и шикарный дед :D

Вы не ошиблись, дед там самый крутой персонаж, как по мне. Просто мой краш!

Финал разбил мне сердечко. Но эмоции от книги остались нереальные, поэтому это того стоило!

Красивая атмосферная история. Интересный, хорошо прописанный мир. "Живые", не шаблонные герои со своими достоинствами и недостатками.

Читается книга легко, чем дальше, тем увлекательнее.

Не ожидала, что финал будет таким, но мне всеравно понравился.

У меня были определенные ожидания по поводу этой книги и они оправдались на все 1000%. Книга потрясающая, сюжет интересный и захватывающий. Очень понравилось то, что главный герой мужчина, а не женщина, как мы уже все привыкли. Книга захватывает все внимание и очень тяжело оторваться ) однозначно рекомендую к прочтению)

Свет и тьма живет в каждом из нас.

Я бы назвала эту книгу гидом по новому миру. Так глубоко и интересно захватывает история, что не знаешь какие чувства испытывать.

Мы начнем с потерь, поисков и принятия, а закончим стеклом и вселенской злостью. Но между ними будет война, любовь и королевство, дружба, верность и семья.

Мальны – древний народ, наш главный герой на стыке разных сторон, его миссия, его жизнь это все так значимо и важно. Но будучи ярким и волевым он получает нечто большее чем другие. Он тот, кто может уничтожить и создать, и ему только предстоит пройти свой путь.

Эта только первая часть из трилогии, но уже покорила меня своими событиями. Интересно что же будет дальше, и как изменится судьба героев.

Что бы вы почувствовали, если бы узнали, что вы не обычный человек, а принадлежите древнему роду Мальнов?

Вот и Кит (главный герой истории) был удивлен, узнав это. В первых главах становится понятно, что он не обычный человек, и ему предстоит большое путешествие, чтобы узнать кто он на самом деле.

То, как автор погружает в мир Мальнов меня приятно удивило. Нет резких скачков в сюжете, все постепенно и красиво описано.

Какой же красивый и сложный мир! Я с удовольствием читала главы, где была описана история Мальнов. А это разделение на светлых и темных только добавляет огоньку этой истории!

Здесь вы встретите много загадок и тайн, и вам нужно погрузиться в историю чтобы раскрыть хотя бы треть этих загадок. С каждой главой события раскрываются с новой стороны: враг становится другом, а мир кажется не таким простым, как казалось на первый взгляд!

Кит – наследник враждующих народов мальнов. Мальны – древний народ, но однажды произошло их разделение на темных и светлых. Буквально сразу же мы видим сколько всего навалилось на главного героя, жизнь устраивает нехилую заворушку. Всё повествование идёт как раз от главного героя Кита, история получается очень динамичной, а погружаемся во все детали с первых строк. И это не может не радовать, нет затянутых историй, долгих описаний. Все складно. Тайны прошлого, прописанные в самом начале затягивают в книгу, загадки заданные автором дают мысли для размышлений, предположений. Все эти ньюансы все больше изначально погружают, а потом не отпускают.

В истории есть и романтичная линия, но она настолько тонко вписана что получается как необходимое дополнение, а не как акцент.

Приятным дополнением являются подсказки от автора, кто есть кто кому.

Знакомство с автором удалось, и это знакомство хочется продолжить!

07 июня 2023
978-5-04-186739-3