Отзывы на книгу «Мальн. Кровь и стекло», страница 4

Мощное эпическое фэнтези о магическом народе, скрывающемся в Северном лесу, — дебютной роман российской писательницы Миры Салье.

Мальн - моя новая любовь. Сейчас прозвучит очень громко, но это лучшая книга 2023 года среди которых я читала за этот период.

Это именно то, что я искала: увлекательное и интересное фэнтези с афигенной любовной линией, крутыми героями и фантастическим сюжетом, от которого в моей голове появился сюжет и желание посмотреть именно такой сериал.

История для любителей «Властелина колец», «Ведьмака» и книг автора Ли Бардуго.

В этой книге задумка шикарная. Вас ждут опасные сумеречные земли, мрачные черные годы и прекрасный северный лес, где обитают Мальны - древний народ, благословенный духами.

Между светлыми и темными мальнами война. Ходят слухи, что среди людей спрятан принц, который может воссоединить и подчинить две Рассы мальнов.

Завеса пала, пробудились древние твари из сумеречного леса, которые убивают мирных людей. Уже нет деления света и тьмы. А только есть цель - спасти мир и защитить жителей.

Эпическое фэнтези, в котором есть все: тайны прошлого, интриги, битвы за трон, романтическая история любви, чувство боли и сильные потери.

Концовка меня сломила, растоптала и добила. Такого я не ожидала, мне было сложно принять один момент, но я понимала для чего это автор сделал, но фтор уж очень больно осознать такую потерю.

Я не перестану говорить, о том как качественно, красиво и атмосферно подан текст. Все сложные и непонятные слова, автор сразу объяснял и правого погружал в мир Мальнов. Водички нет, все четко прописано и подано. Второстепенные герои на высоте, интерес не пропадал ни на минуту.

На данный момент продолжение этой истории, находится в предзаказе. Ждём эпичных моментов.

Аааа! Это настолько было круто, что я не могла оторваться от книги.

Скандалы, интриги, секреты. Сколько всего. Финал просто разорвал мое сердце. Разве можно было так?

Сюжетные повороты тоже было неожиданные. Я такая местами: что? Это я сейчас вижу? Как?

Сложный и удивительный мир. Я обожаю просто эту историю. Теперь всем сердцем.

А любовная линия? Это вообще мими. Столько эмоций сейчас у меня после прочтения этой книги. Можно, пожалуйста, ещё продолжение? Финал вообще был неожиданный.

Я не сразу втянулась, но сюжет стал интересным и пошло легко. Мне понравилась история, но слабо верилось в привязанность Кита к Эрику и Кае. Автор хорошо разворачивает битву, драму, сюжет, но счастливые моменты как-то не выходят. Когда в конце описываются изменения Кита - Это чувствуется. Благодарю за книгу

«Мальн. Кровь и стекло»?️

➪Автор: Мира Салье

➪Издательство:

➪Возрастная категория: 16+

➪Жанр: ромфант

➪Первая часть

➪Оценка: 9,5/10

«И запомни, внук: в самой темноте нет зла, она нужна не меньше света. Как и свет, тьма способна созидать и разрушать. Кто ты, определяет не то, какими способностями ты обладаешь, а то, как их используешь и для чего…»

___________

Кит–обычный парень, который мечтает стать войном, и поэтому усердно тренируется. Однажды возвращаясь с тренировки вместе с Эриком (другом) и Каей (безответно влюблённая в Кита), сбегают из деревни.

А всё из-за нападения. В деревне искали семью, усыновившую мальчика (несложно догадаться кого). Родители всех ребят погибли, поэтому они идут по лесу, пока не доходят до мальнов–древнего народа.

Много времени спустя, выясняеться, что Кит–внук древнего тёмного мальна. Это было очень неожиданно.

Сколько тут красавчиков>>>>

Список любимчиков пополнен?

Будет развиваться хрупкая, но чувственная любовная линия между Китом и Ареей. 35 глава–?‍?

Герой всеми силами захочет защитить девушку во время битв.

Кит научиться видеть прошлое и таким образом узнает, как погибли его НАСТОЯЩИЕ родители. Кто будет предателем? Как это повлияет на отношения с Ареей?

Тёмные и светлые воюют друг с другом. Но объединятся ради победы над общим врагом.

Моменты, когда происходили битвы, прописаны так, что читались на одном дыхании. Невозможно было остановиться, хотелось узнать, что будет дальше.

Очень понравилось взаимоотношения между героями. Они не показались мне шаблонными, скучными

Концовка удивила.

Я думала, всё обойдётся, ведь успели и свадьбу сыграть, и помириться и повеселиться. Но ведь должна быть вторая часть, поэтому теперь я очень жду продолжения..

А ещё хочу отметить обложку книг этой серии. Чаруют и манят, чтобы их прочитали??

Отлично прописанный мир + море шикарных героев + любовь и дружба + интересные интриги.

Тьма и свет... Когда-то один народ. Разные, но такие похожие. Сможет ли их хоть что-то объединить?

Мир Очень хорошо и ярко прописан. В книге сюжет разворачивается постепенно. Поэтому мы сначала знакомимся с людьми, затем мальнами, а далее и другими народами.

У автора шикарно получилось показать возраст. Темный король, хоть и молод лицом, своими действиями и характером доказывал, что он живет уже очень давно. А по развитию Кита было видно, что начинал он как птенец, а стал настоящим мужчиной. При всем при этом в книге изначально не было истеричных, нелогично срывающихся героев.

Ждём вторую часть, но даже первая уже на многие вопросы дает ответы.

«Без контроля над эмоциями нет контроля над силой»

Несколько тысяч лет назад некогда единый народ Мальнов разделился на светлых и темных, сегодня они скрываются от людей, но пришло время объединить свои силы перед лицом общего врага.

Кит, Эрик и Кая - обычные подростки из мира людей. Страшная беда пришла в их селение и теперь они вынуждены скрываться и искать исчезнувшего принца Финна, чтобы он помог усмирить обезумевшего короля и спасти человеческий мир от порабощения силами зла.

А еще всем предстоит найти наследника Мальнов, который спрятан в мире людей, иначе магия может исчезнуть - ну вроде ничего важного не забыла ?

Давайте к впечатлениям ⬇️

Несмотря на то, что книга относится к серии #yangadult , мне она очень понравилась. Это первая часть трилогии и очень здорово, что она насыщена событиями (к сожалению бывает, авторы долго «раскачиваются» в первых книгах). Нас ждет детально продуманный и прописанный мир, со своими легендами, пейзажами, картой, нечистью и прочим.

Язык хороший и отличный юмор - часто этим не грешат молодежные жанры и очень зря #ящитаю , ведь для юных умов нужно писать в сто раз лучше, чем для всех остальных! Книга учит принятию себя, дружбе, верности, прощению, умению бережно относиться к чувствам, правильно воспринимать ошибки и делать из них выводы: «Когда примешь свою темную суть, ты сможешь ей управлять.»

А какие там все красавцы - просто отвал всего? давно не попадались мне книги с такой концентрацией красоты ? но моим крашем в этой книге стал дед - не буду раскрывать всех тайн, но он просто ?

«И запомни, внук: в самой темноте нет зла, она нужна не меньше света. Как и свет, тьма способна созидать и разрушать. Кто ты, определяет не то, какими способностями ты обладаешь, а то, как их используешь и для чего.»

Читая , я в очередной раз убедилась, что в книгах больше люблю «темных» - у них все просто, они ничего из себя не строят, не пытаются понравиться всем, воспринимают мир и себя такими, какие есть. А вот «светлые» - те еще душнилы и лицемеры ??‍♀️? В жизни тоже так бывает.

А вы на какой стороне?

Книгу однозначно рекомендую и с нетерпением жду продолжения (уже, кстати , видела обложку?).

#олик_книжный_алкоголик #отзыв #читающиебобры #мирасалье #мальн #мальнкровьистекло

Мальны – древний, могущественный народ, в котором произошёл раскол, разделивший их на тёмных и светлых. Их история давно канула в лету и превратилась в легенду о некогда живших созданиях.

Кит – простой крестьянин (простой ли?) выживший после жестокого нападения на родное поселение. Он вместе с друзьями искренне жаждет найти принца своей страны, что бы свергнуть жестокого короля и отомстить за гибель родных.

Но всё не так просто как кажется.

Киту предстоит узнать тайны прошлого своего и Мальнов. Выяснить кто же настоящий враг. И попытаться спасти близких, да и весь мир от грядущего апокалипсиса.

Это любоф

Мир глубокий и многогранный, хорошо прописан. Автор очень всë чётко раскладывает по полочкам, за счёт чего мы получаем полную картинку. Никаких брешей и пятен в описаниях и сюжете, только полное погружение!)

Герои

Их много, но выдаются порционно, давая возможность познакомиться с героем и узнать его. Не идеальные, но живые, эмоциональные, они подкупают.

Неудивительно что после прочтения в копилку книжных крашей попали почти половина упомянутых в книге, но.. Главный конечно дед.

Кьел – это эталон идеального мужчины, я так щитаю.

Вечная история

Борьба света и тьмы. Вечное сравнение и выяснение всё ли белое можно считать добро и всегда ли тьма – исключительно зло?

Но это не единственная тема для рефлексии в книге. К чему приводит запретная любовь. Дружба и самоотверженность. Вера и самопожертвование.

Что ещё?

Предательство, подковерные интриги и заговоры, неожиданные превращения и повороты в сюжете, поиск себя и становление героя. А ещё эмоции, буря эмоций. Автор умело играет на струнах души. Жестокость, нежность, лёгкое облегчение и горечь утраты. Всё это ярким калейдоскопом сменяет друг друга помогая осязать книгу лучше и чëтче.

Динамичная, яркая книга, написанная комфортным, лëгким слогом однозначно попала в самое сердечко. А открытый, с горьким послевкусием финал не просто вынуждает ждать продолжения, а как бы намекает что и дальше легко и светло не будет. Да и вообще это только начало, такое насыщенное и тяжёлое.

Прошла где-то неделя с тех пор как я прочитал книгу. Эмоции конечно же поулеглись, но читать было интересно. Не хотелось останавливаться, я проглатывал текст за текстом, хотел знать что же будет дальше?

Автор очень интересно преподнес идею «белое - это черное, а черное - это белое». Как очень часто это бывает все здесь перемешано. Изначально Светлые мальны преподнесены как очень правильные существа (добрые, защитники людей), но продвигаясь дальше понимаешь, что и они запятнаны «злом», а Темные мальны, особенно их владыка, как что-то совершенно злое. Все оказывается не так как преподносится.

Здесь присутствуют любовь, дружба, противостояние, коварство, подлость... Создан авторский мир Оглама в котором разворачиваются все события. Концовка, несмортя на совместную победу над общим врагом оказалась грустной, я бы сказал катастрофичной ... Как так то?

У меня остались вопросы: что будет с Китом и любовью его жизни? Что станет с миром? Надолго ли повержен главный враг? А быть может окажется, что враг это не враг вовсе?

Увлекательное фэнтези с шикарно прописанным авторским миром.

Лгут ли древние легенды? Или мальны, древний народ, благословлённый духами, реально существует?

Киту, Эрику и Кае вскоре предстоит это узнать. Те беды, что свалились на них, как гром среди ясного неба, привели друзей в королевство Мальнборн, сокрытое в Северном лесу. И там их ждет немало новых открытий, которые станут для этой троицы судьбоносными.

Приступая к чтению данной книги, я ждала битвы, бои и снова битвы. А тут такое! Такое!!! В общем, все, как я люблю: древние легенды, сложный выбор, испытания, настоящая дружба и красивая любовь. При этом читается книга на одном дыхании, потому что у автора очень приятный слог, а ироничные диалоги героев добавляют особой легкости сюжету.

Это было увлекательно и динамично!

Герои интересные, многогранные и неоднозначные. Каждый из них полон сюрпризов. Здесь вообще все не так, как кажется на первый взгляд. Было несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые вызывали бурную эмоциональную реакцию. И ты с воплями «Да ладно!» и «Не может быть!» продолжаешь читать дальше, чтобы скорее добраться до финала.

Но и в финале автор приготовила для читателей пару сюрпризов. Не все из них оказались приятными. Сердечко сжималось, а разум отказывался в это верить… Однако позже, размышляя и анализируя прочитанное, я поняла, что такой финал вышел правильным, закономерным и очень жизненным, несмотря на то, что это фэнтези.

История более глубокая и сильная, чем кажется на первый взгляд. Размышления о свете и тьме, добре и зле, о выборе своего жизненного пути и ответственности за свои решения мне очень откликаются. Книга пропитана эмоциями. Сильными эмоциями. Ты словно ощущаешь наяву все то, через что прошли герои. Мы живем их жизнью, радуемся их победам и пропускаем через себя их боль. Погружение в книгу максимальное!

Впереди нас ждет продолжение этой красивой истории, где переплелись любовь и боль, свет и тьма. Для меня это восторг. Классная история, яркая, сильная! И я с огромным нетерпением отсчитываю дни до выхода следующей книги!

Это первая книга цикла «Легенды Оглама», я бы отнесла ее к эпическому фэнтези для молодежной аудитории (young adult).

В первых главах мы знакомимся с Китом, сыном фермера, и его друзьями – Эриком и Каей. Однажды вечером, возвращаясь с тренировки домой, они обнаружили центр города в огне и гвардейцев короля, рыщуших повсюду. Чудом им удалось спастись, но родители наших героев погибли. Жажда мщения повела их на восток к Северному лесу, где видели человека, способного возглавить сопротивление. Неожиданно друзья оказываются на территории древнего народа, о котором сохранились лишь легенды в мире людей.

3000 лет назад между Мальнами, наделёнными духами Оглама сверхъестественной силой, произошел раскол. Брат короля, Кьелл вместе со своими сторонниками, ушел в Черные горы, где посвятил много времени изучению темной магии. От этого кожа и глаза у мальнов-отступников приобрели темный оттенок и они стали зваться темнорожденными. Мальны, оставшиеся на своей земле – светлорожденные – вырастили на границе государства магический лес, чтобы никто без их ведома не смог к ним проникнуть, а также чтобы не вступать ни с кем в военные действия.

Но каким образом Кит, Эрик и Кая смогли найти скрытый город? Возможно ли, что кто-то из наших друзей является потомком Мальнов и какие испытания ждут их впереди?

Слог автора лёгкий, страницы летят буквально одна за другой. Динамика льется через край, ведь Оглам на пороге масштабной войны, силы зла пробудились и решили заявить о себе. Но сначала же ещё надо попытаться разрешить все междоусобные конфликты.

Автор отлично прописала мир, мы побывали во многих областях Оглама, узнали историю возникновения Мальнов, прониклись их культурой, побывали на бессчётном количестве тренировок, как физических, так и ментальных.

Лично мне очень понравились красочные описания природы, Мальнийской архитектуры, и ,самое странное, глаз! Как же безумно красиво описаны оттенки карих глаз, в эту девушку невозможно не влюбиться:

"Встретившись с ней взглядом, Кит заметил, что глаза у нее золотистого,скорее даже янтарного оттенка. В отличие от Финна, у которого они были цвета чистейшего золотого, в янтарной радужке Райи были заметны карамельные крапинки."

Любовная линия,кстати, очень нежная и трогательная, но не без препятствий,конечно. И претенденток на нашего героя было предостаточно, все красивы и умны,как на подбор.

Постоянно ловила себя на мысли, что ощущаю в этой книге атмосферу двух моих любимых фэнтези циклов:

–Властелина Колец – светлые и темные мальны(эльфы), путешествие по миру с целью спасения человечества, встреча с разнообразными монстрами и битвы не на жизнь, а на смерть.

–Гарри Поттер – взаимоотношения Кита и Кьелла уж очень мне напомнили отношения Дамблдора и Гарри, особенно рассуждения про старость и ошибки, постоянные недомолвки.

А я обожаю такие отсылки, сразу так тепло на душе становится.Небольшая ложка дегтя для меня – это чересчур подробное разжевывание каждого шага друзей и их союзников, военный совет собирался,наверное, раз 20 и на нем обсуждали последние события и планы на будущее. Плюс не увидела я тут ни одного харизматичного злодея, все герои какие-то шибко благородные. Предводитель смерглов не в счёт, он-то понятно у нас вселенское зло.

Но в целом книга соответствует жанру и хорошо подходит для молодежи, вливающейся в мир фэнтези произведений.

Ну а я буду ждать остальные книги цикла. Думаю, что они ещё смогут меня удивить, да и приключения в мире меча и магии я очень люблю.

07 июня 2023
978-5-04-186739-3