Отзывы на книгу «Ящик для письменных принадлежностей», страница 3

Agrilem

Текст-головоломка, текст-шкатулка, текст-ящик. Он покорил меня, любительницу экспериментов с формой, с первых же строк пролога. Ящик этот не с драгоценностями, не с сувенирами, а с осколками человеческих воспоминаний. О чем могут рассказать разные сентиментальные вещи? Каждая из них- это отражение момента. Это история любви-не совсем любви, о женщине и мужчине, о странных играх, взаимосвязях и поворотах судьбы. И, конечно, это чувственность с особым балканским колоритом, много цвета, вкуса, запаха. А еще эротика и почти мистика, которые держат в напряжении, подталкивают узнать, что же будет (или было?) дальше.

После прочтения меня не оставляет одна мысль. Что все-таки мы можем знать о других людях, и что они могут знать о нас, если мы постигаем друг друга лишь через вещи и жесты? в чем же на самом деле заключена суть человека? И если обычно авторы показывают героев и внутри, и извне, то здесь из их миров сделана тайна, их приходится восстанавливать по кусочку, по осколку. Да и то - зачем? если ящик с письменными принадлежностями давно забыт, продан за бесценок случайному человеку?..

Вполне могу понять тех, кому этот роман внушил только недоумение. Определенно нужно быть настроенным на него, на его нестандартный формат, образность, странную атмосферу.

Я уверена, что Милорад Павич вложил гораздо больше, чем мне удалось воспринять, но и на непосредственном уровне эта книга доставила мне огромное удовольствие и вписалась в ряды любимых.

tavi

Я не знаю, это магия какая-то, музыка, цепляешься за фразу - и все, все, не свернуть. Перечитала мгновенно, как и всякий раз, что открывала эту книгу.

"В это утро я снова лгала во сне, а ложь имеет запах. Она пахла capture "Contour de 1'oeil Christian Dior". Этот запах и разбудил меня. Поднявшись с кровати, я выпила две китайские чашки воды, надела перстень, выкованный в третьем веке новой эры для левой руки какой-то женщины, и застегнула на лодыжке цепочку часов "Tissot".

И ведь я Павича-то - не люблю. Не понимаю. А это - как серебряная монетка в воде. Красиво. Пусть и смысла (для меня) в этом красивом, как в песнях Гребенщикова: набор "вложи сам". "Ты можешь взять этот борщ, но пооомни - этот борщ с мяааасом".

meiya

Книга-мозаика, попробуй собери ее из разрозненных маленьких кусочков. Книга-паззл, попробуй еще найти эти самые частицы. Книга-ящик с письменными принадлежностями, в котором и хранятся все эти частицы памяти событий и персонажей.

Пример той прозы постмодернизма, в котором ни в коем случае нельзя искать смысл. Или найдешь, но не тот, что хотел, либо вообще останешься ни с чем. Так нужно ли пытаться? Может просто наслаждаться красивым неспешным повествованием, разглядыванием тайн пресловутого ящика, да созерцанием взаимоотношений?

Полотно из смеси событий, запахов и писем, сотканное Милорадом Павичем, однозначно оставила неоднозначное впечатление в моей памяти, сдобрив его спустя время, ощущением действительно интересного романа.

litishia

Человек — это просто список перемен, которые произошли в нем за его жизнь. Робин Райт.

Это волшебная книга, и подобно множеству потайных ящичков и скрытых отделений к ней надо найти ключ чтобы она открылась читателю. Надо собрать всю мозаику из множества незаметных и призрачных частей чтобы полная картина открылась взору. Да, поначалу эта книга показалась мне странной и бессмысленной, но на последней странице произошло чудо! Картинка восстановилась и история бездушного предмета и душа человека, состоящая из множества потайных коробков, так же как и наша жизнь, состоящая из громады мелочей отразилась в моей душе легким, тонким, волшебным светлым настроением. Спасибо за это книге.

lido

Постмодернизм. что-то непривычно, что-то недосказано, что-то просто непонятно. но в целом потрясающее впечатление. когда с каждой страницей открывается что-то новое, хочется читать не останавливаясь, и почти сразу же хочется перечитать. когда каждое слово, каждая мелочь - это глубокий и символ. Когда натыкаешься на детали, о которых уже говорилось раньше и улыбаешься с мыслью "ага, вот оно..." Когда не понимаешь, как это все произошло, но веришь, что так на самом деле оно и было.

Герой романа - сам Милорад Павич, писатель, купивший у официанта старинный ящик для письменных принадлежностей, полный ящичков и закоулков, явных и тайных. исследуя ящик, автор находит массу вещичек, сувениров, украшений, а также почтовые открытки, дневники и даже кассету с записью сообщений с автоответчика. Все эти вещи имеют отношение к одной истории, принадлежали двум ее героям. Именно вещи, каждая на свой лад, рассказывают нам, что же произошло с героями.

PiedBerry

Как хорошо, что Павич пришел в мою жизнь сейчас. Не пять лет назад, не на пять лет позже. Когда я ещё могу погружаться в переливы фраз, хвататься за подсказки и видеть скрытое за выставленным напоказ. История любви, настолько странной и немного запретной, что её можно было сохранить в мире лишь разделив на кусочки и спрятав в старый ящик для принадлежностей. А потом отдать в руки писателю, тексты которого виноградными лозами обвивают душу. Не знаешь, то ли выдергивать, то ли поддаться. Она бросила мужа, сестру и любовника. Бросила существование бабочки-однодневки и стала учиться чему-то серьезному, основательному, тяжелому. Он нес внутри чужие трагедии, ходил между разными странами, не стремился быть кем-то одним, но всегда им оказывался. Война и мир, предательство и верность, семейные тайны и современный практицизм всё это Павич смешивает, взбалтывает и ставит перед читателем. Не нравится - не пей. В какой-то момент, показалось, что я читаю своеобразное продолжение "Каменных кленов" Этланг. Или предысторию? Настолько созвучны показались тексты, настолько едино восприятие персонажей. Ненадежные, странные, почти безумные люди, при том твердо стоящие на ногах. Надеюсь, они есть на самом деле. Миру не повредит.

Grechishka

картинка Grechishka Сальвадор Дали "Антропоморфный шкафчик"

Так же как у тела есть органы, есть они и у души. Следовательно, мы приходим к двойственной реальности. Божественная добродетель (интуиция), человеческая добродетель (мысль, в которой божество не нуждается), сон (каковой тоже есть живое существо), мечты, знания, воспоминания, чувства, поцелуй (каковой есть невидимый свет), страх и, наконец, смерть – все это суть органы души. У души их десять – вдвое больше, чем органов чувств у тела. С их помощью душа движется по миру, который содержит в себе…

Все органы моей души были счастливы. В данном случае чтение было похоже на священнодействие, где смысл в самом процессе. Очень интимный, изящный и захватывающий процесс. Как мастерство японской каллиграфии, как создание кулинарного шедевра, как музыкальный ритуал. Таинственный морской ящик как символ многомерного пространства и времени. Первый уровень - рассказ автора, живущего в Сербии, получившего странный ящик в подарок. Второй уровень - пространство самого ящика, предметы и тексты в нем, имеющие свою историю, происхождение и назначение. А третий, нижний, уровень - сам сюжет романа, любовная история Тимофея и Лилит; Европы, поглотившей Балканы.

Прежде всего эта книга о любви, притяжении и отталкивании двух противоположностей, Мужчины и Женщины.

картинка Grechishka

Она - блистательная Европа, модный Париж. Парит между небом и землей, ее стихия - воздух. "Неизреченный мой, дай мне крылья!" Он - архаичные Балканы, привязанный к родной земле, будто сделанный из глины, как Адам. Она - прогресс, машина и математика. Он - иконы в родовом доме и мифологический белый бык. И все же они сливаются в любви, как в древнем иудейском предании. Согласно ему, первой любовницей Адама была не Ева, а дьявольская обольстительница Лилит.

Особенная "фишка" романа - вкуснейшие ароматные блюда, которые подаются, как прелюдия к ночным приключениям. Здесь даже высокая постель "накрывается на троих". Принятие пищи как ритуал, когда общаются души любовников.

Трудно сказать точно, но можно предположить, что суп из пива с травами сулил один вид наслаждений, зайчатина в соусе из красной смородины – другой, третий – вино, настоянное на фруктах. Ужин был для них чем-то вроде любовного письма. Глаза господина Медоша светились особым светом, когда я по распоряжению госпожи Анастасии подавала устрицы St. Jacques, приготовленные с грибами…

картинка Grechishka

Я в восхищении. Теперь мне хочется не только знакомиться с автором и дальше, но и перечитать подзабытые "Парфюмер" Зюскинда, "Хлеб с ветчиной" Буковски, "Баудолино" Эко.

Вдохновения вам и "вкусных" книг!

Только хлеб, одежду, обувь и ненависть человек способен растрачивать в больших количествах… Всего прочего – любви, мудрости, красоты – на свете гораздо больше, чем мы в состоянии потребить. Вечно слишком много роскоши, и никогда не хватает простоты вещей…
Marmosik
В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание.

Когда-то начинала уже читать Павича, и тогда дальше нескольких страниц не продвинулась. Поэтому этот раз к книге подходила с осторожностью, специально выбрала небольшую повесть. И была приятно поражена. Книга была очень быстро прочитана. Хоть есть и нестыковки, недомолвки. Где-то надо додумать самому; и поступки героев не всегда остаются понятными (особенно Лили). Но после прочтения книги первым делом захотелось открыть свой сундучок и перебрать, просмотреть историю любви родителей и свою. Пусть в моем сундучке и нет массы отделений, ящичков, а тем более потайных ящичков; и в нем хранятся понятные только мне символы: записочки, письма, картинки, разные приятные мелочи (в т. ч. засушенные цветы, вышитый платочек). И в этой повести нам рассказана история любви. Очень странная история любви. Он постоянно ускользает и исчезает. Она со своими «тараканами». Его родители и сестра матери. Плюс к этому примешан Балканский конфликт. Вот такой коктейль Павич преподнес мне на пробу. Еще книгу пропитывают ароматы, запахи дорогих элитных духов, запах моря, запах войны, запах меха и кожи, и конечно запахи людей. Самый насыщенный аромат смешиваясь с запахом человека приобретает единственный неповторимый запах, по которому можно узнать человека. Еще в книге есть блюда, языком которых герои шлют послания: устрицы с грибами, кроличьи лапки под смородиновым соусом.

Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков.

P. S. Есть люди, общности, страны которые живут ради борьбы с другими, во всех новых людях и во всем новом в первую очередь видят что-то вражеское, и даже не допускают что это может нести пользу, быть открытым и не иметь никакого второго дна.

Тот, кто всегда думает только о врагах, обретет их, но погубит друзей.

Поэтому давайте не будем искать врагов, чтобы не потерять друзей.

skadi_books

Что бы было в моем ящичке? Небольшая черная курительная трубка, до блеска отполированная пальцами; крошки душистого табака и кофейных зерен; несколько изрядно потрепанных томиков мертвых писателей; черный кожаный браслет-ремешок с потускневшими заклепками; пустой флакон из-под духов, хранящий в нутре своем искристый запах горького апельсина...и все.

Aneta

И вновь Павич великолепен. После "Хазарского словаря" показалось, что это разовая акция и ТАКОГО больше не будет. Слава Богу, ошиблась. Очень небольшая повестушка, но все с тем же изумительным налетом мистики, старины, тайны, магии... 8/10

16 апреля 2015
2024