Отзывы на книгу «Ящик для письменных принадлежностей», страница 8

katyapollon

Прочитала давненько. Но до сих пор в памяти яркие образы, сцены, эпизоды. Как красиво он подаёт сюжет. Какая приятная картинка. Сколько нежной эротики. Рекомендую от Души

JPox

Милорад Павич меня покорил. И формой, и содержанием. Я совершенно не представляла, что получу, открывая эту книгу, этот ящик для письменных принадлежностей. Поняла ли я всё? Нет, даже пасхалка с похищением Европы прошла мимо меня, что уж говорить дальше. Но от этого моё впечатление не испортилось, а наоборот захотелось знакомиться с автором всё больше и больше.

jaromantuka

Серби ніколи не зрадять. Я уже читала про "Веджвудский чайний сервиз", сокращенную версию этой истории. Но в "ящике" каждый найдет то, что хочет. Кто историю любви, кто историю войны, а кто - чистую геополитику. Но есть же еще и потайное отделение...

Lisya_morda

Милорад Павич - это нечто волшебное. Его витиеватые мысли, которые так складно ложатся на бумагу, с каждой книгой заставляют любить его все больше. Несмотря на легкое ощущение того, что он страдал манией величия ) Эта книга не стала исключением. Это нечто мистическое. Такое близкое. Сцены страсти... Такое чувство, будто я сама пережила их все. Эти образы... Я до сих пор сплетаю их все в общую картину. Да стоит ли?

creep

это павич-детский сад. павич без загадок и сам себя раскрывающий. для начинающего ознакомление с ним - ужас несусветный. для продолжающего - просто ступень к кровати для троих.

smart_candy
Павич как всегда оригинален в своем повествование. Его стиль ни с чем не сравниться. "Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков." "Снег всегда белый, но каждый год разный. Так и с любовью. Не важно, сколько ей лет, важно, меняется она или нет. Если скажешь: моя любовь три года одинаковая, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец."
mykolan

Павич в этой книге уже не оригинален своей оригинальностью, однако все так же кропотлив в построении мира, все так же чувственен в описании отношений мужчины и женщины, волнообразное движение, которое не оставляет места для трагедии, что бы ни происходило.

Подготовленный читатель входит в эту книгу как старый друг, которому предлагают поиграть в любимую игру детства.

А вот статьи, размещенные в конце книги, читать не рекомендую. Чего только стоит фраза "реющие суррогаты"...

Идея хороша и заманивает читателя. Но для меня это попытка не удалась. Хороший язык и красивые метафоры, но много необоснованных и противоречивых деталей в тексте. Похоже на попытку написать роман из тех мыслей, что прямо сейчас под рукой.

16 апреля 2015
2024