Отзывы на книгу «Ящик для письменных принадлежностей», страница 2

sireniti

Вот и состоялось мое знакомство с Милорадом Павичем. Повесть совсем короткая. И настроение, и отношение к книге менялось по мере того, как читала. Казалось бы ни о чём, но всё же.... Всё же она о любви, о счастье, о жизни да и вообще о бытии. Философская сказка для взрослых. Реальность и вымысел смешались, и уже трудно отличить одно от другого. Не знаю, может кому-то покажется занудной, может тягомотиной, но некоторые цитаты - точное попадание, просто в яблочко. Поэтому мне понравилось. Уже только за одну эту цитату (см ниже) я прощу этой книге все недочёты.

Одно знаю: чтобы быть счастливым, нужен дар. Для счастья нужен слух, как для пения или танцев. Поэтому я думаю, что счастье передается по наследству и его можно завещать.

Я же теперь знаю, что завещать детям:). А если честно, то ведь и правда это дар, и дается он, увы, не каждому. Многие так и умирают несчастными, даже не зная, что счастье у них всё-таки было.

Но к сожалению, несмотря на то что каждому суждено умереть, далеко не каждому суждено родиться. Самые лучшие так и остаются не рожденными.
Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это "что-то" найдет вас.

И когда это "что-то" находится, главное не упустить его.

А сколько еще цитат!! Кладезь мудрости. Не то  чтобы в любимые, но важная книга в моём читательском опыте.

Бывает пьяная душа, и бывает пьяное тело.
Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни. После мгновений творческого озарения, оргазма или чарующего сна приходит забытье, амнезия, воспоминания стираются.
В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание…
Наши сны – это паромы, заполненные чужими душами, а тот, кто спит, перевозит их…
Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться – это конец.
Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».

- а вот с этой очень не хочется соглашаться. Вот и не соглашаюсь. Имею право;)

annetballet
Сад длиной в два часа, в котором первый час пели птицы, а второй падал вечер

Почему мне понравилось это. Не могу объяснить. Четырехлетний сын на необъяснимое «Почему?» отвечает посмодернистским «Почемушто!» Сейчас это объяснение как нельзя лучше подходит. Вся книга состоит из бессвязных фраз и нелепых диалогов героев «В сердце не существует пространства, в душе не существует времени…» и т.п. от которых приходишь в экстаз либо борешься с подступающей тошнотой. Эта книга наполнена ирреальности, которой совершенно чужды любые методы измерения. Рационализация сюжета безнадежна. Хотя каждую часть можно как палитру разложить на составляющие элементы характеров героев, мне кажется это неполезное занятие. Все равно части романа, как феромоны, гармонируют или не гармонируют с читателем только в зависимости от его собственных феромонов.

Герой и героиня берутся из недр ящика, который приобретает рассказчик на первых же страницах. В трех этажах и потаенных отделения этого канцелярского предмета находятся обрывки одной истории, где герой и героиня очень странные создания. Она остро распознает запахи наяву и даже во сне. Обоняние и вкусовые ощущения. Это одна из составляющих книги. Известные всем способы восприятия действительности. И правда покуда мы привыкли читать и, опираясь на безграничное воображение, «видеть» пейзажи и портреты в романах, то почему бы не ощутить как воняют сны героини. Главный герой, наверное, должен был быть философом этой истории. Тимофей демонстрирует свой особый способ восприятия реальности, создается впечатление, что он посвящен в какие-то мистические знания, в иную психодуховную реальность.

Механический мир и его арифметика противопоставляются неизмеримым духовным материям. Например что из себя представляет конец света - время отделится от пространства или пространство освободится от времени. Приводит в восторг скрещивание реальностей. Как например «вечность – горючее души» или совсем уж нереальный сад длинною в два часа, где "первый час цвели фруктовые деревья, а второй из-за спин ветров мело снегом" Но, осторожно! Обильный ассортимент странностей в «ЯДПП» может оказать отрицательное воздействие.

Хоть автором не используются для сюжета обыденные частности, мне кажется, ему удалось сделать так чтобы сложные вещи казались простыми. В этом тексте не нужно мериться умом и рассуждать о смысле и философии. Тут нечего понимать - либо весь этот сумбур нравится, либо нет.

Nina_M

Чудесным образом расцветает во мне любовь к балканским авторам. Милорад Павич и его «Ящик для письменных принадлежностей», конечно, совсем не такой, как Горан Петрович и его «Книга с местом для свиданий», но налет таинственности, мистики, сюжет, нарисованный на рассыпающихся в руках старинных листах бумаги и снова оживающий в ярчайших красках в фантазиях читателя, – вот то, что отличает их от творчества других. И это как раз то, что я так люблю. «Ящик для письменных принадлежностей» - тот же сундук со сказками. Множество отделений ящика заполнены разными вещами, из которых выстраивается история Лили и Тимофея, а также запахами. Книга вообще безумно ароматна, даже электронные страницы для меня благоухали, завлекали ароматами. Композиция романа совершенно необычная, но это – один из способов завлечь читателя в паутину сюжета… или в одно из отделений ящика. Хочу себе такой ящик с историей.

Bookoedka

Напевно, якщо вже не ящик для письмового приладдя, то скринька з безліччю відділень і сховків була багато у кого в часи дитинства. У мене була музична скринька з танцюючою балериною. І здавалося, що її змушена кружляти бранка, сумує за тишею, бо мелодія «До Елізи» Бетховена лунала з моменту відкриття.

У цій книзі ящик – метафора людської душі, саме життя заховане у скриньці! З кожним відкритим сховком ящика автор майстерно заманює усе глибше у дивні алюзії, де так багато переплуталося міфів з сучасністю. З людьми так само, коли встигаєш надивитися на безліч життєвих історій, де у кожного свої тріщинки. Між чорним і білим 256 градацій сірого, тому важливо бути критично чесним з собою. Якщо ти добре знаєш себе, то претензій до світу і марних очікувань буде менше. Коли ти наповнений, тобі є що віддавати. Ти – сам собі ящик.

NinaKoshka21

То услышишь непременно семь мелодий - семь удивительных мелодий - по одной для каждого из семи ветров.

А конец света можно увидеть с любого места, потому что пространства не будет. Время отделится от пространства в том смысле, что мировое пространство исчезнет. И везде останется только беззвучное время ,освобожденное от пространства.
И вообще, все, что имеет силу для сантиметров, имеет силу и для единиц, в которых когда-то измерялось количество души и любви…

И не забывайте, пожалуйста. Что если вы наяву здоровы, то во сне больны. И болезнь всегда старше здоровья. И нельзя забывать, что женщины НИКОГДА не шутят. Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть это «что-то» найдет вас. Вообще-то как можно серьезно и премудро рассуждать о книгах Милорада Павича, их, таких необычных и взбаламученных, или принимаешь или нет. Или принимаешь или нет. Или понимаешь или нет. Очень важно: после их прочтения открывается и у вас третий глаз или нет. Живем мы в « сейчас» или не живем? Ловим ли мы ночь в ладони или нет. И, если счастье передается по наследству, то можно ли его завещать. От книг Милорада Павича всегда ликующее послевкусие, впрыск в тебя гаммы разных фантазмов, один другого ярче и непредсказуемее. После его книг не хочется видеть в обычном обыденное. Хочется мечтать, парить в облаках. Находить свои сны и возвращать их на место. А всякие болезни и тревоги пасти где-нибудь далеко – далеко, например, в Новой Зеландии. Нет, там они будут слишком упитанными, лучше забросить их в Антарктиду и посадить на айсберг. Пусть они никогда оттуда не вернутся.И пусть они там или замерзнут, или растают. Все в наших силах, да? Виват, Милорад !!!!!!!!!!! PS.Ах, да. Если кто- то хочет разобраться в сюжете, и выявить -какие главные герои и что они вообще-то творят, то ящик этот, который для письменных принадлежностей, будет слишком тяжелой ношей.

Romawka20

Каждый должен, как дождевой червяк, сам прогрызть себе дорогу вперед.

Я совершенно не представляла чего стоит ожидать от книги, так как впервые столкнулась с автором. И после прочтения могу смело сказать, что скорее понравилось, чем нет. Чарующее, в чём-то даже немного магическое, но со своими странностями произведение. Мне понравилась идея "Ящика", в каждом отсеке которого находится какая-либо принадлежность ( письмо, аудиозапись, страницы из книги и т.д.) к одной любовной истории. Павич с глубокой доскональностью описал этот странный ящик: размеры, цвет, форму, запахи. Может в художественно произведении такая точность лишняя, но мне, как человеку, с техническим складом ума, это ничуть не помешало.

Сама любовная история не то что необычная (это слишком мягкое слово), скорее странная, из ряда вон выходящая, но интригующая и завораживающая. Герои то сходятся, то расходятся, практически ничего не знают друг о друге и вообще сложно понять любят ли или это какая-то игра без правил.

Сложно писать о романе, в котором такой красивый и одновременно запутанный язык. Порой кажется, что об него можно сломать все свои мозги, пытаясь понять, что же имел в виду автор. Но книгу можно растаскивать на цитаты, в ней столько мудрости и необычайно интересных сравнений.

Также и с любовью. Не важно, сколько ей лет, важно, меняется она или нет. Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец.

А вы знали, что леса переселяются??? Если нет, то данная цитата несколько раз напомнит об этом.

Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... как птицы... Или как человек...
chocolat

Берегите время: это ткань, из которой сделана жизнь. С.Ричардсон

Представьте себе ящик. Там целых три уровня, как в компьютерной игре. И на каждом уровне таится что-то манящее, загадочное и временами смешное. А через несколько дней понимаешь, что эти три уровня можно разбить на еще несколько, и еще, и еще... Так и по нашей жизни проходит множество сложных путей и отрезков, одним словом, витков спиралей, которые дают нам возможность увидеть этот дар под другим углом...

Милорад Павич в своем романе поет гимн жизни. Эта книга позволяет вернуться в прошлое и задуматься о будущем. Она настолько захватывает, что забываешь, где ты находишься и что делаешь. Это - роман-лабиринт, откуда никогда не выберешься, потому что жизнь - это полотно, состоящее из множества кусочков. Там тоже есть своя анатомия, как у человека. Только открывается она постепенно.

И еще одна мудрая мысль, которая меня задела до глубины души:

В сердце не существует пространства, в душе не существует времени...

Глубокое произведение. Оно, как жемчужина на дне моря, доступна не всем, а только самым целеустремленным и отважным...

Вердикт: гениальная книга о маленьких радостях жизни, о которых мы даже не задумываемся.

10/10

Iren-hell

Этот роман уместился на достаточно небольшом количестве страниц, но не смотря на его объем он не прост, и так же, как и его заглавный герой, имеет не одно потайное место.

По мере продвижения по сюжетной линии мы в месте с повествователем по чужим вещам, разбросанным в разных местах в ящике погружаемся в весьма не обычную, но в тоже время захватывающую историю любви. Старые открытки, свисток, фотография, да и много что еще расскажет об этой загадочной и необъяснимой тяги женщины к мужчине и мужчины к женщине. Вещи, впитавшие в себя все чувства, вещи, находившиеся рядом, как ни один человек не сможет передать всю эту любовную историю. Да и сама любовь, описанная в этом романе, весьма многослойна и разнообразна, то она духовная, то она плотская. Ее граням позавидовал бы даже алмаз.

Язык повествования еще более усложняет сюжетную линию, заставляя читателя самому разгадывать все тайны, скрытые в этом романе-ящике, выискивая очередное тайное место и скрытый смысл.

А что же касается двух людей, которые специально или случайно забыли свои тайны в этом ящике, то они также весьма экстравагантные личности:

Она - читает запахи как настольную книгу.

Он - забывает родной язык, изучая по меню языки инородные.

Их образы запомнили многие страны: Босния, Греция, Сербия, Франция...

Их имя помнит лишь вода.

А имя им Европа и Балканы...

Ileor

Первая книга Новогоднего Флешмоба и какая удача! Вот что я искала так долго, вот чего я на самом деле ждала! Какое счастье наконец почувствовать, что такое любовь. Хоть и чужая она, и происходит в книге, но чувствуешь ее, читая этот миниатюрный роман, будто в твоей душе бушует страсть и боль и сладкой негой возвращается счастье новой встречи, новых прикосновений и объятий, новых слов, что запрятаны в медленном шепоте любимого человека, в темноте на берегу моря, на улицах Парижа, в Италии или Сербии или в какой другой стране на свете - не важно. Главное, что она есть, эта любовь, и что она переселяется, как леса, как птицы, и как человек... Обычно осенью, но можно и в любое другое время. Пусть только переселяется к тем, кому она действительно нужна. Невнятное, нечеткое, расплывчатое и теряющееся на первый взгляд чувство мы читаем, выдвигая, вынимая, разглядывая по очереди каждое отделение в ящике для письменных принадлежностей, в котором уместились несколько поколений людей и судеб, переплетенных единой нитью памяти и повторения истории. Он сам весь как кровать для троих, откуда третий всегда должен уходить и уже следить за историей со стороны, как это делает наш уважаемый "первооткрыватель" ящика для письменных принадлежностей, ящика с судьбами. Это как раз та история, в которой хочется жить и переживать каждое из чувств на себе, это та радость, которую дает редкая книга, и я рада, что она попалась мне именно в настоящий момент. Мне ее не хватало, я ее ждала. Ждала этих воспоминаний, который в один момент перемешались с моими собственными, остальное со временем ценность теряет, когда рядом нет главного. Восхитительное чудо сокрыто в книге - память другого человека, исписанные и неотправленные открытки, страницы дневника, аудиозапись, "любовные часы", кольца, фрагмент книги. Все завязано, ничего не лишнее, все разложено правильно и в нужном порядке, чтобы снимать слой за слоем чужую жизнь и разглядывать ее по старым обрывкам. И лучше бы никогда не пытаться что-то забыть, каждая мелочь потом может оказаться важной.

Дальше...

И еще в последнее время мне кажется, что я иду по книгам, которые читаю, словно по какому-то тайному пути. Это началось давно, я уж не могу вспомнить все знаки, но зато есть особо явные, которые я уж не могу списать на случайность. В книге "Бойня номер пять или крестовый поход детей" упоминается о старой фотографии с девушкой и пони, эта же фотография играет свою роль в "Правилах виноделов", но там же появляется учебник "Анатомия" Грея, что так же встречается и в книге "Цветы на чердаке". В ней же героиня читает роман, где главные герои стремяться найти страну с волшебной травой, где сбудутся все их мечты. И вот в этой самой книге тоже упоминается о траве, о путешествии в высокой траве, и еще "Тропинке в высокой траве" - картине Ренуара. В общем, может, я и надумываю, потому что всегда во всем привыкла видеть знаки, но такого не ожидала. Все эти книги мне дорого и такие знаки в них для меня не случайны - это точно.

n_artemova

Привлекло меня в этой книге как минимум три момента: Первый - сам ящик, его отделения, предметы, хранящиеся внутри, люблю ящички, коробочки и разные штучки. Второй момент - история, рассказанная через призму вещей, история о владельцах этих вещей. Третий момент - книга-паззл; повествования, ведущиеся от лица нескольких персонажей; несколько историй, складывающихся в одну.

Для того чтобы добраться до этого отделения, следует воспользоваться уже упоминавшимся большим внутренним ключом и замочной скважиной, расположенной в латунной раме рядом с углублением, в котором хранится ключ. При открывании замка дно левого отделения, обитого зеленым шелком, поднимается и открывает доступ к отделению для драгоценностей. Оно обито плюшем, цвет которого когда то был рубиновым, а теперь приобрел оттенок печенки и пахнет позеленевшими медными монетами. Ничего ценного в отделении для драгоценностей нет. Там лежит только телефонная микропленка, сделанная в Париже, какие используют в автоответчиках. На ней записан взволнованный мужской голос, цвет которого меняется, как времена года, и который на французском языке делает несколько попыток поговорить с кем то в Париже.

16 апреля 2015
2024