Отзывы на книгу «Иржина. Случайное – не случайно», страница 5

Сначала популярные
Rossi_555
Rossi_555

Жизнь Иржины вошла в нормальную колею: дом есть, работу предоставил сам Император, друзьями обзавелась, да и любимое хобби никуда не делось. Казалось бы, живи да радуйся. Вот только зачем нужно было открывать тайный портал прямо из императорского дворца? Случайно? А в соседнее княжество незаконно проникла - тоже случайно? И замуж тоже, видимо, вышла совершенно случайно... И когда уже она поймет, что все случайности - не случайны? А значит, из них нужно сделать выводы и двигаться дальше.

Куда ни плюнь, а сложности у авторов чаще всего наблюдаются именно со второй книгой серии. По крайней мере, те фэнтези, которые я читала, хромали именно на этом этапе. Так и тут. Первая треть книги, посвящённая неожиданному провалу главных героев в секретный портал, ведущий... в Обитель Знаний, а проще говоря - библиотеку, - и дальнейшему их плутанию по неизведанному миру, показалась мне откровенно скучноватой. Даже все те нелепые ситуации, в которые умудрялись попадать герои, не очень веселили. Но, видимо, этот небольшой передых нужен был, чтобы подготовить читателей к довольно резвому продолжению, ибо стоило нашим товарищам вернуться в привычную среду обитания, как начались гораздо более интересные приключения. Иржина... Слава богам, девушка склонна много думать своей симпатичной блондинистой головкой, так что на протяжении почти всей книги она пыталась разобраться, что чувствует к Себастьяну. Сам Себастьян усиленно вымаливает прощение, заботится, переживает, крутится рядом и ведёт себя немного странно, чем раздражает и главную героиню, и меня тоже :gigi: Грег... На удивление интересный получился персонаж, в этом незнакомом мире Тёмной Империи выполняющий роль... лучшей подружки Иржины ))) С ним можно и подурачиться, и в то же время рассказать абсолютно всё, что накипело на душе. Просто хороший парень. А ещё есть... ещё один "хороший парень", о котором я сознательно умолчала в отзыве на первую книгу. "Парня" зовут Дагорн, и обращаются к нему не иначе как "Ваше Императорское Величество". Ох шикарррный... Старший брат Себастьяна, любимец и любитель женщин, холостой идеалист возрастом за сотню. Самоуверенный, саркастичный, наглый, решительный и просто мега-секси... Мдя, эпитеты можно продолжать и продолжать. Почти каждая встреча Иржины и Дагорна проходит с огоньком - то Иржина лупит Императора по физиономии и другим местам, то оказывается под ним на полу, то они спорят, то мирно беседуют о насущных проблемах, то зажигают в непристойном танце, то... В общем, ням. Честно говоря, я не ожидала, что заявленный в аннотации Император окажется таким. Он напоминает мне Эллохара из ТИ, а потому просто не может не нравиться.

*продолжение следует*

Sunbeam_Sia
Sunbeam_Sia

Во второй книге  крутость Иржины продолжает рости, то есть то, что в первой части было - это ещё цветочки. Она оказывается обладательницей редкого дара, под названием «интуит», то есть способностью интуитивно чуять все необычное: скрытое типа кладов и постойных вещей, ловушки, подвохи и вообще. И о чудо, именно Иржина находит потерянную тысячи лет назад диадему, вход в обитель знаний.

Девушка также в очередной раз показывает свою крайне хитрую натуру, даже правитель демонов, которому не одна сотня лет не может обыграть девушку: не хитростью выдать замуж ее саму ( кто же не захочет такую жену для наследника трона?), не загнать в брачную ловушку Яна ( куда им прожжённым интриганам против 20 летней Иржины ), она оказывает самой хитрой и в вопросе как княжеских отпрысков в столицу вытянуть, самой продвинутой в дипломатии, что только она убеждает князя пойти на сотрудничество и уплату налогов. Прямо не девушка, а чудо. И что меня особенно сильно коробило, если честно, так это все без опыта жизненного вообще, да она училась, но не на дипломата или экономиста, по сути таким знаниям и умениям у неё реально взяться неоткуда, но автор настоятельно прокачивает ей skill до уровня почти Бог.

Любовная линия постепенно смещает акценты, Яна потихоньку сливают, превращая в нервного и истеричного мужика, он все время отсутсвует, а когда появляется умудряется что-то да накосячить, зато выдвигается император. Уже сразу становится понятно с кем автор хочет, чтобы осталась героиня. Вот только Яна жалко.

Также в сюжете появляется таинственный жених из первой части, он оказывается кровожадным маньяком, которому нужны была вот такая светло-темная девушка для ритуала продления жизни. Он Иржины похищает и ритуал почти удаётся, но добро, ну или тьма в лице Императора в последний момент спасает ее.

Как резюме, читается все равно легко, достаточно не скучно, но идиотизм некоторых ситуаций меня просто угнетал, а крутость Иржины начала просто раздражать.

Margosha18
Margosha18

На мой взгляд, если брать общую оценку, то серия очень удачная. Довольно интересный приключенческий цикл, который захватывает своей тайной и интригой. Здесь вместе уживается очень много всего фантастического. Выдуманный мир очень не плохо прописан, читаешь и всё-всё понимаешь. Мир волшебный, но технически продвинутый, хотя при этом имеются некоторые средневековые традиции, которые, в общем-то, и стали началом всех бед героини. Неплохой романтический детектив в стили фэнтези. Герои очень адекватные, взрослые, самостоятельные «почти» люди. (Да, в книге встречается много различных рас: включая зомби, призраков и демонов). Вот только героиня получилась уж очень героичной и идеальной. Всё у неё получается как надо, это ещё и при том, что она умница, красавица, завидная богатая невеста, которая является обладательницей древней крови, и наследницей «секретного» клана. Во как!!! При этом она как магнитом притягивает неприятности, ну, и «приятности» тоже, на свою пятую точку. Может кому-то покажется, что их чересчур много, но ведь сюжет в книге закручен вокруг неё и именно вокруг этих приключений, которые следуют по пути за героями. А на помощь приходят верные друзья. Она весёлая, жизнерадостная, неунывающая, а в принципе-то книга про неё, и писалась о ней. Почему бы тогда и нет? Пусть будет так. А вот герой у нас – сам император загадочной Тёмной империи. Драматизма в каждой книге цикла было, хоть отбавляй, интерес подстегивался на каждой странице, и хотелось как можно быстрее разгадать все тайны. Много юмора, много смешных ситуаций, которые весело было читать. Очень много второстепенных ярких героев, которые удачно вписывались в сюжет и играли в его развитии не последнюю роль. Порадовало наличие не только женской дружбы, но и дружбы между девушкой и парнем, которые были настоящими верными друзьями. Хотя романтика немного подкачала. Вот нисколечко я не поверила в ее любовь к императору. Вот, когда она увлеклась некромантом, как-то верилось, и даже сочувствовала ей, когда он обидел ее сильно. Очень мне понравилось, что автор не стал с помощью героини решать глобальные проблемы, тайны, которые затронуты в сюжете. Героиня стала только началом больших перемен. Нет никакого пафоса и всемогущества. Все сцены и эпизоды в книгах взаимосвязаны и завязаны. Если, что-то где-то было не понятно для чего происходило, то впоследствии этому было объяснение.

Oblachnost
Oblachnost

Жизнь Иржины в Темной империи скучной не назовешь. То она внезапно находит легендарную Обитель знаний, путь в которую был утерян много веков назад. То попадает в соседнее княжество, живущее замкнутой жизнью. И ее даже похищают однажды, и почти успешно приносят в жертву. Ее несостоявшийся муж, от которого она в панике сбежала из Светлой империи, нашел ее и здесь. Кажется все происходит случайно, но когда случайностей слишком много, они перерастают в закономерность. Да и сама Иржина девушка весьма странная: камердинер у нее скелет, личный художник еще один скелет, домоправительница гоблинша, а в друзьях императорская семья. А еще Иржина любит гонять на мотолете, изучает демонский язык и даже в домашних любимцах у нее низший демон. Зато в личной жизни все непонятно. Начавшийся было роман с Себастьяном заглох в зародыше, остальные мужчины либо смотрят на нее либо как на выгодную партию, либо и вовсе боятся, да и к тому же сам Император Дагорн проявляет к ней повышенное внимание.

NastyaLebed
NastyaLebed

вот дурак все таки младший брат короля... Это только мое мнение.... Вторая книга понравилась не меньше первой... читаю серию взахлеб... Так интересно чем все таки все закончится.. Да и любовная линия интригует...

natavitruk
natavitruk

Что могу сказать, прекрасное продолжение прекрасной серии. Много юмора, чудесные герои. Наконец стала вырисовываться любовная линия. Надеюсь продолжение не разочарует.

NIKA__1958
NIKA__1958

Да, случайности никогда никогда не происходят случайно. Если это происходит, - значит, это кому-нибудь нужно. Ещё одна книга про полюбившуюся мне героиню. Я не говорю, что это шедевр, и не прошу всех тотчас же броситься читать. Не бывает так, чтобы книга нравилась абсолютно всем. А вот мне очень даже понравилась. Понравилась героиня, понравились второстепенные герои. Яркие, колоритные персонажи. Их так и видишь в живую, рисуешь портрет в голове - а как бы они могли выглядеть на экране, если бы было кино. И что главное - никто не раздражает, даже отрицательные персоны. И приятное послевкусие...

BallewAsana
BallewAsana

достойное продолжение истории.. все карты вскрыты, злодеи пойманы, загадки разгаданы... о чем теперь будет третья книга вот в чём вопрос? в некоторых моментах смеялась до слез.. описание яркое мозг так и рисует фильм в голове.. из книги трудно уйти в реальный мир так и тянет читать дальше

razoznannaas

Все книги Милены Завойчинакой необыкновенно интересны. И истории про Иржину- не исключение! Увлекательный сюжет, почти детективный, сильные характеры. И важная мысль, идущая через все истории, что без тёмного нет светлого, а без света нет тени и тьмы, что всё взаимосвязано… и это и есть жизнь в любом её проявлении! Благодарю автора от всей души за её творчество!!!♀❤❤❤

Поделиться отзывом

Обожаю эту серию. Перечитываю и переслушиваю ее регулярно. Продуманный мир, живые герои со своими хорошими и плохими сторонами. А уж собачка вообще - мечта.

12 ноября 2014
2014