Отзывы на книгу «Иржина. Случайное – не случайно», страница 4

Сначала популярные
Inmanejable
Inmanejable

Вот вроде и жизнь наладилась: с жильем определилась, работа есть, друзей завела. Но не живётся спокойно Иржине. Так совершенно случайно она нашла Обитель Знаний и пропала там на восемь месяцев. Случайно. А потом случайно оказалась в другом княжестве. Все случайно. Теперь эта неугомонная девица оставила свой след в налаживании отношений с лиграссами. И так ненавязчиво. Словно это не она, а они все сами. Жаль с этими приключениями совершенно не осталось времени на гонки. Но зато Ирди теперь самостоятельно живет. Кларисса мне очень понравилась, да и дорогие скелетики на месте. Правда опасности так и поджидают нашего Стрижа. Хотя загадка похищений, омерзительная, кстати, раскрыта. Но остаются ещё княгини. Надеюсь эта линия не оборвётся и получит своё развитие и завершение. Может там не все так страшно. Светлые вот про темных всякие ужасы напридумывали, а они очень даже милые оказались. Себастьян конечно знатно облажался, теперь ему сложно будет с Иржиной. Хотяпосле этой части, мне кажется, что они не подходят друг к другу. То ли дело император. Между ним и Иржи такой накал страсти, горячий, но не обжигающий. Очень интересно будет посмотреть как два брата разберутся, но надеюсь второй все равно в накладе не останется. Тем более посол нужен. А папа Иржи хорошо с этой должностью справлялся. Может он и Валиссу с собой возьмет. А там уж ее в одиночестве не оставят. Столько галантных кавалеров. Книга получилась очень позитивной. Тут и шутки чтобы посмеяться, и просто герои вызывают улыбку. Да, были и страшные моменты, но надо идти дальше. А дальше надо доверится судьбе. Ведь предначертанного не избежать.

Infinity_25
Infinity_25

Во второй книге приключения Иржины продолжаются. Её "пятая точка", как магнит, притягивает приключения. И не всегда безопасные. То они с Грегом проваливаются в Безвременье, открывая заново забытую библиотеку. То оказываются в сопредельных землях, где девушка находит себе игрушку - красную собачку с небольшими рожками. И фигня вопрос, что данная особь ни много ни мало - низший демон, которая получает персональное имя Руби, собственное клеймо и теперь до смерти принадлежит героине. То, разглядывая карту местности, где планируется постройка горнолыжного курорта, Иржина что то чувствует. Это предчувствие становится для императора весомым аргументом, и вот уже идет активное изучение местности и бам.... там найден могильник с жертвоприношениями. Да, с такой спутницей не заскучаешь - всё у нее играючи, легко и просто, без напряга. Как в работе, так и в досуге. Вот только с личной жизнью пока не айс. Между двумя кавалерами - императором и его братом она не может выбрать, хотя и помнит, что должна лишиться невинности, дабы не стать жертвой некого таинственного обряда. Впрочем, это не помешало девушке успеть выйти по принуждению замуж, убить собственного мужа и остаться веселой вдовой. Интересно, что придумала автор в третьей части?

anastasia_dv
anastasia_dv

Как по мне, цикл "Иржина" послабее "Книгоходцев" и "Дома на перекрестке". Не смогу назвать объективные причины, но нравится он мне чуть меньше. Возможно, за счет меньшего количество составляющей фэнтези и того, что ярких героев тут не так много. Иржина - еще одна красивая идеальная девушка из миров Завойчинской. Это девушка, которая всегда себе на уме, совершает порой странные поступки. Как обычно, тут и любовь, и загадки, и тайны мадридского двора, в общем, классика женского ромфанта. Но при этом со своими целями книга более чем справляется - мозг отдыхает великолепно, порой хочется смеяться в голос, а за историей очень интересно следить. Но не более того - книга проходная чуть более чем полностью. Все-таки на идеальной героине с необычными для ее мира способностями далеко не уедешь.

RonaldAmettel
RonaldAmettel

Продолжаю читать это аниме, которое, по-моему осталось на том же уровне упоротости и считать анимешный клише:

1) Случайности не случайны. Раскапывает древнюю библиотеку с "ой, а я туда упала" которой пользуйся-не хочу, потому что она вне времени.

2) Пет. Иржина заводит себе питомца - огненную гончую - собаку, которую может видеть только она и тот, кому она позволит видеть.

3) Налаживает мир и торговлю между двумя странами с пол-плевка, потому что "свежий взгляд" (и манипуляция мужиками).

4) Пляжная серия. Серьёзно, тут есть серия отпуска/пляжа, где она просто ходит по балам, на концерты и т.п.

Жаль, что только любовный интерес с буки-некроманта сместился на его барта-императора. Вот это было грустно и, сознаю, что финальную часть этой трилогии мне уже не будет так интересно читать. Кажется там будет разгадка тайны её рода, но мне она не так интересна, как её взаимоотношеньки с некромантом.

CookieDough
CookieDough

Для меня не впервой сталкиваться с Мэри Сьюшными персонажами, а много прочитанных книг в жанре ЛитРПГ вообще с их роялями в кустах и плюшками могут заткнуть за пояс всех и вся, но книги об Иржине это нечто особое. По ходу чтения происходит столько всего, что голова немного идет кругом, а если подумать что затычкой практически в любой ситуации была ГГ и ее искрометное чувство юмора/дипломатичность/нюх на необычные вещи/хитрость/дружелюбие/.... (нужное подчеркнуть), то вообще атас. Нет, какие-то моменты действительно клевые - та же пространственно-временная библиотека с огромным количеством знаний, а еще комнатой отдыха - это просто моя мечта, и была бы возможность я бы постоянно пользовалась ей (как и многие другие любители книжек и не только).

Если говорить про любовную линию, то тут она приобретает немножко неожиданный поворот, и Ян вроде как отходит на второй план, при этом сам скатываясь в крайне истеричную особу, которая пытается все контролировать и меня это напрягает (как впрочем и ГГ). Зато его брат не дремлет, и если в первой части он показан в более свойской манере (пусть и правитель), то здесь уже больше мудрости и ума, а заодно и симпатии. Как все сложится сказать не берусь, но уже очень сомневаюсь что именно Ян заслужит руки самой Иржины. Если бы не "братание" с Грегом, то я бы давно уже поставила на него, но думаю там все так и останется.

Конец серии жду даже с нетерпением, надо не затягивать с чтением, потому что происходящее в ромфанте у меня слишком быстро выветривается из головы порой.

Silira
Silira

Эта серия такая захватывающая! Погрузилась в неё по самую макушку и теперь не найду покоя, пока не прочитаю все книги! Касаемо этой части-она ничем не уступает первой. Так же интересно и смешно. От некоторых событий просто умереть можно со смеху! О! У меня так же появился ещё один любимый персонаж- Руби. Никогда не забуду, как она укусила императора за "ягодичную мышцу":) Романтики в этой части было немного, но зато приключений хоть отбавляй. Если вам интересно кого я хотела бы видеть рядом с Иржиной, то это 100% император! Нравится он мне и всё тут!А теперь настал черёд следующей части! *сверк-сверк глазками*

Yulya_Murlyka
Yulya_Murlyka

Продолжение цикла порадовало даже больше первой книги! И прочиталось еще быстрее чем первая (хотя казалось бы куда еще быстрее-то, но книг, прочитанных за пару часов, у меня давненько не было - из последнего вспоминается только цикл "Королевская кровь" Котовой). Сюжет становится всё круче и круче, петли стягиваются и это явно должно рвануть. Хотя Горгульи так и не появились. А осталась всего одна книга. Но и невинность так и не потеряна. Значит, чует мое сердце, третья и последняя книга будет Горгульям именно посвящена. Ну посмотрим-посмотрим. В этой же книге Иржина оказывается в Обители Знаний и эта часть мне показалась наиболее скучной. Да, Обитель Знаний круто конечно, но как-то неинтересно что ли. Несмотря на то, что находится в Безвременье и выйти можно в то же время, когда туда попал. Но всё-равно не заинтересовало. А вот то, как Иржина разруливала ситуацию с лиграссами - полный зачет! На моменте в гроте (Таймин и Иржина) я хохотала, Иржина как всегда молодец! Надо же такое отчебучить! Но это прекрасно! Да и Себастьян, появившийся "вовремя", добавил приятности этому эпизоду. А уж диалог князя и Иржины меня заставил чуть ли не биться в истерике! Вот это хватка у девушки!) От такой не спрячешься и дашь что угодно, лишь бы отделаться. Дальше же сюжет пошел куда-то не туда. Потому что ритуал меня поразил своей неожиданностью. Нет, понятно, что наверно такого чего-то стоило ожидать. Но как служба безопасности Темных Земель не заметила такую угрозу? Я так и не поняла. И новые знакомства, новые договоренности, новая работа - у ГГ это всё есть. При этом рядом с ней по прежнему верный друг и товарищ, а также брат - Грег. Романтики в этой книге не так много, хотя пытается автор навязать любовный треугольник, но я в него не верю. Явно же, что вместе будут Ян и Иржи. Вопрос только когда уже Ян сообразит и перейдет к активным действиям, а Иржи сообразит, что ей нужен только он и никто другой, несмотря на разную "шелуху" обид и ужасных сказанных ранее слов. ОЧЕВИДНО ЖЕ! Но, увы, пока не нашим героям. Так что жду развязки в третьей части.

HuddyOblivion
HuddyOblivion

Кто-то писал что эта книга - самая слабая в цикле. Для меня все совсем наоборот: я, хоть и не читала еще третью книгу из серии, в восторге и не думаю, что автору удастся удержать планку, поставленную здесь. Возможно сказалось то, что у меня передоз любовными историями, но меня очень порадовало отсутсвие большого количества романтики в книге - акцент, скорее на героине и ее личных приключениях.

Очень весело, динамично и интересно! Прочла буквально за полтора дня, и все это время с моего лица не сходила улыбка. Ну разве что в конце, там чуток драмы будет, но оно и к лучшему - не все так приторно хорошо.

Мэрисьюшность, рояли в кустах, шаблоны - все на месте, но мне совсем не хочется занижать оценку. В конце концов, я хочу быть необъективной, и буду.

ПЫ СЫ: Мое мнение кое-о-чем и спойлер:

спойлер
В последнее время часто ищу истории, в которых, ради разнообразия, у героев не все получается с первого раза на романтическом фронте, и где у них может быть несколько партнеров до того, как они встретят того/ту самого(ую), как, например, в серии «Факультет чудовищ» Ольга Валентеева . Вот, эта одна из них по ходу. Йу-ху!
akira_ksenia
akira_ksenia

Продолжение похождений Иржины в Тёмной империи.

В этой части приоткрываются некоторые тайны прошлого и разрешаются одни сюжетные линии, а другие получают свое развитие.

Мне все ещё нравится эта история. Она очень ненавязчива, несмотря на некоторые плюшки для главной героини. Ведь, если не ей, то кому их получать?

Ещё, если можно так сказать, в этой части происходит замена романтического интереса главной героини. И пусть она об это пока не знает, или не может разобраться в своих чувствах, но для опытного читателя все уже понятно.

Меня несколько огорчает, что из истории исключили её отца. Я думаю, он бы здорово разбавил повествование. Но с другой, он отпустил свою дочку в большой мир, позаботившись о её навыках и умениях, теперь она сама по себе.

JuTy
JuTy

Забавно, интересно, где-то очень смешно, но... раздражает. Совсем капельку, но нельзя же быть настолько идеальной. Прям совершенство, и портал нашла, и князя уделала, и даже первая встреченная собака-демон пала к ее ногам. Да что собака, все окружающие при первой же встрече обязательно падают ниц и становятся верными поданными "королевы", чего даже император не смог избежать Не верю!

Иржи, конечно, умная, храбрая, но такое нагромождение штампов - ну это чересчур! Даже для обычной отдыхалочки. Не спорю, читается на раз, и на некоторых моментах удается вдоволь посмеяться, но такое нагромождение штампов в, казалось бы, хорошей книге доводит до зубовного скрежета...

12 ноября 2014
2014