Отзывы на книгу «Рюрик. Полёт сокола», страница 2

Василий Катаев

Замечания история. Спасибо огромное авторам за полученное удовольствие.

.....................................................................

очень хорошая книга. легко и интересно читается. захватывающий интересный жанр. по больше бы таких книг о древне-славянской тематике и зарождения Руси

hnv-06
hnv-06
Становление династии Рюрика

Все мы знаем Михаила Задорнова как сатирика, до сих пор я с удовольствием пересматриваю его выступления с юмористическими фельетонами. Для меня было удивительно обнаружить историческую книгу, которую он написал в соавторстве с Юлией и Валентином Гнатюками – авторами ряда книг по древнеславянской тематике.

Книга «Рюрик. Полёт сокола» повествует об ободритском князе Рароге (Рёрике), который впоследствии стал новгородским князем, объединившем славян вокруг этого исконно русского города. Действия происходят во второй половине IX века на территориях, омываемых Варяжским морем, озером Нево и Чудским, реками Волхов и Великой.

Рарог был старшим сыном младшей дочери новгородского князя Гостомысла, который перед смертью с согласия волхвов призывает его занять своё место. Выбор пал на Рарога потому, что он был воспитан в соответствии со славянским обычаями, его учителем был волхв Ведамир, живущий отшельником возле Священной рощи ободритов и дуба Прави. Он спас от смерти белого сокола с тёмными пестринами и чёрными перьями по краям крыльев, умная соколиха Сварга стала верным товарищем тёзке Рарогу при его обучении.

Решением деда Гостомысла был оскорблён Вадим, сын его старшей дочери. Однако дед отмёл его кандидатуру, поскольку Вадим был воспитан в латинской вере и не особо следовал заветам славянских предков. Он начал строить козни своему брату в первые годы его правления, за что справедливо и был наказан. В этом противостоянии погибли родные братья Рарога, пришедшие вместе с ним в Нов-град – Трувор и Сънеус, которые правили в Изборске и Белозере.

Вообще франки, изначально мечтавшие о господстве на ободритских землях, ещё до рождения Рарога смогли победить его отца, поверженные ободриты должны были отправлять своих сынов обучаться к франкам, а жёнами их становились франские княжны. Вот и Рарог до Новгорода был женат на Ружене, которая, выходя замуж, должна была принять обычаи славян. Только вот не смогла она измениться на столько, чтобы стать верной подругой Рюрику.

Правой рукой Рарога при установлении власти стал приладожец Ольг с кельтскими корнями, который в юности нанялся на нурманский драккар, чуть было не погиб от руки ярла Лодинбьёрна, но смог вернуться на Родину вместе с Рарогом на его лодье, завоевав доверие и дружбу последнего благодаря своей честности и храбрости. Ольг стал воеводой в молодом государстве и возглавил изведывательскую службу князя, помогая ему в дальнейшем противостоять и норманнам на севере, и франкам на западе, и хазарам на юге.

А красавица ведунья Ефанда, сестра Ольга, сразила своей истинной душевной красотой юного князя. Спустя годы он всё-таки смог уговорить кельтскую красавицу стать его спутницей, их сын Игорь стал после смерти отца киевским князем, объединив славян в Киевскую Русь. Но это уже другая история.

В этой же книге авторы пытались показать именно зарождение новгородского княжества под предводительством Рарога, вошедшего в историю, как основателя династии Рюриковичей. Конечно, не всё описанное в книге имело место быть, тем не менее основная канва событий опирается на сохранившиеся документы. Мне как человеку, интересующемуся историей, было очень любопытно познакомиться с этой книгой, прочитать подробности о событиях, происходящих в Приладожье и Нов-граде, узнать о смелости и благородстве славян, дающих отпор норманнским набегам и хазарской угрозе. Книга вышла в серии «У истоков Руси», в будущем я продолжу знакомство с книгами, в неё входящими.

Отзыв с Лайвлиба.

Я потрясена сюжетом! Столько всего рассказано о Великом Рароге,чего нам никогда не говорили и скажут в истории. 100% советую к прочтению! Надо знать свою историю,чтоб понимать кто ты!

А красавица ведунья Ефанда, сестра Ольга, сразила своей истинной душевной красотой юного князя. Спустя годы он всё-таки смог уговорить кельтскую красавицу стать его спутницей, их сын Игорь стал уже после смерти отца киевским князем, объединив славян в Киевскую Русь. Но это уже другая история.

si_ena
si_ena

Немного предыстории: уже на протяжении нескольких веков среди учёных не утихают споры о происхождении варягов и кто такой Рюрик. И был ли он вообще, либо это все легенды и собирательный образ. Археологическое раскопки точного ответа дать не могут.

Споры эти ведуться с XVIII века и продолжаются по сей день. С одной стороны немецкие учёные Г. Байер и Г. Миллер выдвинули версию о том, что варяги-рус были норманнами (шведами), и те кто их поддерживали (и поддерживают сейчас) назывались норманистами. Но с такой точкой зрения в корне был не согласен Михаил Ломоносов. Он считал, что варяги-рус были славянами с восточных берегов Варяжского (ныне Балтийского) моря. Именно поэтому они так быстро «растворились» среди местных жителей, им не нужны были переводчики, потому что был общий язык, одна кровь, одна вера. Сторонников теории Ломоносова называли антинорманистами.

Авторы книги придерживаются последней теории и в своей книге довольно логично рассказывают и освещают все интересующие нас аспекты о происхождении Руси, варягов и самого Рюрика.

В книге рассказывается, что Рюрик (Рарог по книге, в переводе означает сокол) был сыном ободритского князя Годослава и Умилы, дочки Гостомысла - князя Новгорода, который и позвал внука княжить после своей смерти, потому как неспокойно было в IX веке в северной Словении. Сыновья Гостомысла полегли кто в войнах, кто от хвори, и остались только дочери, а для объединения, нужна рука сильного князя! Увидал как-то Гостомысл сон и призвал своих волхвов растолковать этот сон. И сказали волхвы: “коли власть княжеская перейдёт к старшему отпрыску дочери Умилы, то плодотворным да угодным земле Словенской будет то княжение”.

Книга интересная, легко читается и на мой взгляд хоть и художественная, но заслуживает внимания. Я определенно буду продолжать знакомство с работами авторов.

Sonita_Valentine
Sonita_Valentine

Любовь моя к Древнему миру неискоренима и питает свои силы, кажется, в самом космосе. Мифология и история древних государств — не то, что я знаю на зубок, но стремлюсь к этому всеми фибрами души. И особое место в списке моих интересов по Древнему миру занимает история Древней Руси. Поэтому когда я увидела "Рюрика" на полке книжного, то просто завизжала от восторга. Объёмы книги внушали доверие — обычно, чем больше книга, тем лучше она проработана. (Естественно, исключения есть). Авторы же вызывали странные чувства: о супругах Гнатюк я не знала ровным счётом ничего, а господин Задорнов... ну, сами понимаете. Вот уж как автора книги о древнерусском князе я его совсем не видела. Однако тягу к книге преодолеть не удалось, и виной тому по большей части — стильная, на мой взгляд, обложка (точнее, стилизованная, ибо это формат целой серии), и я пошла на риск. Если в итоге я и разочаровалась, то совсем чуть-чуть. ПОВов много — повествование идёт от третьего лица и скачет из одной местности в другую, давая нам полную картину происходящего на древних землях. Язык. Тут авторы постарались на славу — очень много старинных слов и форм, особенно в речи персонажей, что указывает на аутентичность. Книга сопровождается словариком в конце. Характеры. Не могу сказать, что мы получаем какое-то фантастическое развитие персонажей. В большинстве своём они как были представлены изначально, такими и остались, и я не совсем понимаю, как к этому относиться. Рюрик, конечно же, с самого начала был смышлёным парнишей, который развился до уровня крутого лидера, но основные черты его всё те же: честь, доблесть, достоинство, храбрость. Эти черты прекрасны, но в его действиях нет сомнений. Даже его (спойлер?) любовь к ворожее не заставляла князя испытывать муки совести из-за того, что он теперь не любит жену. Он просто принял эти чувства и со спокойной совестью искал встречи с юной чародейкой далее, как бы забив на законную жену. И несмотря на все прочие его позитивные черты, вот эта его прямолинейность чувств слегка убавляет доблести и чести его образу. (Страдашки, мне нужны страдашки!) Олег. Ну Олег как Олег, мне кажется, у великого и прекрасного Бориса Васильева его образ был сложнее. Там он был хитрый, не такой — сейчас будет странное слово — небесный. Более заземлённый, и потому негативные черты ему не были чужды, но они и не делали его хуже. И такой Олег уже более легко воспринимался как умный стратег. Здесь же Олег — просто хороший человек. Сильный, храбрый, такой же прямой, как и Рюрик, по сути, хороший воин и заботливый брат. Сам образ позитивен и прекрасен, но опять-таки — слишком уж гладок. Ефанда. В целом образ прародительницы рода Рюриковичей вышел хорошим: девушка всё время была вроде не от мира сего, не по годам мудра, обладала необычной красотой. Кельтские штучки добавили изюминки её образу. Но тема с Рюриковой женой и отсутствие каких-либо угрызений совести по этому поводу немного её портит: Ефанда тоже не особо волновалась, что у князя есть жена и дочь. Она вроде какой-то женской богине служит; не знаю, нормально ли это для богини-покровительницы женщин принимать службу у той, что увела мужа у другой? Я бы на месте богини щелбаном мозги вправила таким любовничкам. Сама Ефанда не плоха, и её любовь к Рюрику чиста и искренна. Но мне не хватает душевных метаний, не по-человечески это. Велина. Разочарование века. Столько надежд возлагалось на эту особу, а она оказалась проста как лапти. Недостатки? Была парочка вещей, которые если не раздражали, то вводили в недоумение. 1) Дуболомное изображение викингов. Они все как один — мудаки и козлы. Не бывает такого, нет плохих наций/племён, есть плохие люди. А вот с викингами здесь просто — все кровожадные и просто жадные мрази. Со славянами, кстати, та же беда — почти все они сугубо положительны. 2) Рарог, Ререк, Ререх, Рерёг... Как там ещё. Имя князя могло на одной странице упоминаться по два-три раза в различных вариантах. Я понимаю, для чего это сделано: авторы хотели показать разность языкового и фонетического восприятия имени князя людьми, говорящими на разных языках. Но читательским глазом — лично моим — такой приём воспринимался дурно. Надо было хотя бы сократить количество разночтений имени Рюрика на одной странице для более лёгкого восприятия. В общем и целом — твёрдая четвёрочка, хотя изначально мои восторги прогнозировали пятёрку, но потом сошли на нет. Рекомендуется к прочтению лицам, любящим эту эпоху.

kagury
kagury

Брала читать с некоторым опасением, но оказалось, что это весьма увлекательный роман в декорациях древней Руси. Не лишенный некоторого языческого колорита и доли волшебства, которое воспринимается не в стиле «маги и драконы», а как присущее природным силам русской земли, и придает книге определенное очарование.

Формально роман посвящен взрослению Рюрика (здесь он — варяг наш собственный, а вовсе не пришлый из Скандинавии), и объединению под его началом народов, расселившихся по берегам Ладоги, Онеги и Балтийского (Варяжского) моря. Это кривичи, чудь, весь, варяги и т.д. Процессы объединения описаны, на мой взгляд, экономически весьма грамотно, хотя и подаются прежде всего под соусом следования «Правде», и мне такой подход весьма симпатичен. Трудно сказать, насколько он точен исторически, но как версия выглядит логичнее и убедительнее нормандской. Да и приятнее как-то, чего уж там, считать, что твои предки были умными и благородными варягами со светлыми побуждениями, а не пришлыми викингами-разбойниками.

Исторический контекст оживляют описания быта (пожалуй, самое интересное), обучения Рюрика, путешествий по морю, а также (как без этого) — взаимоотношений Рюрика с его учителем, родственниками, женой, которую, следуя политической необходимости он взял из западного мира, а также его верным другом Ольгом и сестрой Ольга — Ефандой. Ефанда — знахарка, ей ведом не только мир яви, но и силы потусторонние. Да и вообще, в книге много ярких персонажей. Интриг здесь также хватает, но все упомянутые компоненты довольно гармонично сочетаются. Так что роман не впадает в унылое изложение политических схем или бесконечных любовных приключений (что особенно радует), а легкая сказочность ей только на пользу.

Честно говоря, я не люблю исторические романы (и обычно держусь от них подальше), но этот прочитала с удовольствием и не в последнюю очередь за счет хорошего русского языка. Даже думаю, не рискнуть ли и не почитать продолжение? :)

Кстати, отличный вариант ознакомления с историческими гипотезами для тех, кто (как я) историю на дух не выносит.

elenaanel
elenaanel

Чем старее история, тем сказочнее, а порой даже мистически нам кажутся все те события, которые происходили в далёком прошлом. Существуют разные версии, и каждый из нас сам выбирает во что ему верить, а во что нет. Нет истинно достоверных источников, ведь пока какие-то данные и появлялись в Летописях они ни один раз передавались из уст в уста... Что-то естественно претерпевало изменения, что-то терялось случайно, а что-то специально замалчивалось или наоборот сочинялось... Но интерес к тому кто мы, откуда пошли, кто наши предки не ослабнет никогда. Эта книга про первого князя Рюрика, про его взросление, становление, мужание... Интересно описана повседневная жизнь славян, их быт, традиции и обычаи, мысли и чаяния... Так как в то время важной составляющей среди прочих было ратное дело, защита родной земли особым почитанием пользовалось оружие, клинок передавался от отца к сыну... У наших предков была очень тесная связь с природой, и хотя это отдаёт чем-то мистическим, но выглядит это очень органически и естественно. Книга "Рюрик. Полёт сокола" не исторический учебник, а художественное произведение. Но как же интересно её было читать...

raisalvboook
raisalvboook

«Жили тут рядом когда-то и два брата родных Словен и Рус, что грады Словенск и Русу поставили. Потом часть их родов пошла на закат солнца и осела на море, ныне Варяжском называемом. … Потому князь Рарог этой земле Словенской родной и по матери его Умиле, дщери нашего Гостомысла, и по роду русско-словенскому. Кому, как не ему, продолжить дело мудрого Гостомысла?»

«Рюрик. Полет Сокола» - книга, написанная Михаилом Задорновым в соавторстве с Валентином и Юлией Гнатюк, про которых я раньше не слышала, что странно, ведь они авторы не одной художественно-исторической книги на славянскую тематику, а исторические книги я ух как люблю.

Сюжет: Все знают, даже двоечники, кто такой Рюрик, поэтому не буду пояснять, о ком она. Сам сюжет динамичный и только на Рюрике не сосредоточен, таким же главным героем выступает его верный друг Олег Вещий, отдельную книгу про которого я уже заказала.

Книга расскажет нам о пути первого князя, с которого «начинается» наша история. О том, кем он был, как был призван на княженье, как объединил племена для борьбы с врагами – «европейцами», викингами и хазарами, и как он боролся и отстаивал наши земли и нашу культуру.

Это не науч-поп, это художественное произведение, основанное на исторических фактах, не так давно ставших известными, и особо нигде не фигурирующих, ведь они развенчивают общепринятую норманскую теорию (которой я противник еще со школы).

Книга уникальная в своем роде, потому что Рюрик – эта первая большая историческая фигура в нашей истории, но про него никто особо не говорит, все ограничивается тем, что он был варягом, а значит викингом. Но варяги не были викингами. В частности и об этой разнице рассказывает Задорнов в своем прекрасном фильме «Рюрик. Потерянная быль», посмотреть советую каждому!

Но вернемся к книге, которая прекрасно сочетает в себе историю и вымысел, сюжет отлично «подогнан» под исторические факты. В голове складывается четкая картина происходящего, накладывается на известные из учебников события и настолько полно дополняет их, что вот прям можно сказать: «да, вполне такое могло быть».

Одновременно с этим, книга воспринимается как сказка, потому что идея подана на блюдечке, нам не надо ковыряться в тексте, что-то додумывать, загадок тут нет. Есть любовь и ее чудодейственная сила, дружба, чувство долга – восхваляются все положительные человеческие чувства и черты – как надо стараться жить.

Теперь о минусе книги. Неизвестно, какая часть и кем из авторов была исполнена, и кто отвечал за само написание. Потому что у меня претензия здесь исключительно к исполнению. Сам язык содержит достаточно старославянских слов (одних и тех же, не пугайтесь, словарь не понадобится), но нет плавности, ощущение старины от всех этих «одесную» и «чело» не возникает. Искусственность чувствуется еще и потому, что то ли авторы, то ли редакторы местами забывали менять современные слова на старый манер, и в тексте, где постоянно используется слово «охоронцы» вдруг возникало «охранники», Олег Вещий, которого по книге именуют Ольг, также местами становился Олегом. Это портило впечатление, но кого винить, я не знаю.

Но несмотря на это, при прочтении у меня несколько раз начинало щемить сердце от чувств и понимания своих корней, своей истории и того, как нам навязали нашу ущербность и зависимость от запада. В конце же я просто расплакалась. И сколько бы у меня не было придирок к исполнению, книга запала в душу, такие книги надо писать и читать. Рекомендую абсолютно каждому.

А как вы думаете, Рюрик был викинг или варяг-русь

«Людьми вольными быть. Не завидовать, не к богатству или власти стремиться, а к вольный и чистой жизни. … Воля человеческая кончается тогда, когда он помыслил стать господином. С этого мига он становится рабом».

«Славян нельзя победить, пока они вместе».

14 августа 2013
978-5-17-110449-8