Отзывы на книгу «Выше ноги от земли», страница 3

книга интересная,читается непросто.автор пережил в своей жизни трагедию и носит ее в себе. этот роман он написал,чтобы вытеснить ее из себя.

Хорошая книга, уверенный дебют автора. Небольшой и не перегруженный всякими качелями текст. Читается легко и захватывающе. Единственное только что слегка подвела концовка.

NikitaGoryanov

Тяжело себе представить более удачный дебютный роман, чем «Выше ноги от земли» Михаила Турбина. Лауреатом престижной премии стал, права на экранизацию продал, причем до публикации романа, положительные отзывы именитых литераторов и рядовых читателей получил — что еще молодому писателю надо? Да, в общем-то, и ничего.

Михаилу Турбину удалось с первой же попытки попасть во все мишени тира под названием «коммерчески успешный роман». Пишет автор легко, но качественно, тему поднимает животрепещущую — так чтобы за душу цепляло, — а историю рассказывает почти что детективную — концовка романа так и вовсе в духе Стивена Кинга. Складывается впечатление, что параллельно с работой над книгой, автор ходил в писательскую мастерскую (это, кстати, не так далеко от истины) — уж больно складно у него все вышло.

Главный герой романа — врач детской реанимации Илья Руднев. Серьезный, одаренный и депрессивный. Год назад он потерял свою супругу и сына. С того момента сплин — самый близкий друг Ильи. На работе его окружают неравнодушные люди: сводный брат Заза, медсестра Маша, проявляющая к талантливому врачу особый интерес, начальник, вечно понимающий и идущий навстречу. Но Илья не отвечает взаимностью. Он замкнулся в себе, в работе. Выходной для него равняется бутылке, двум бутылкам, трем бутылкам и так далее, пока не придет счастливый будний день. Илью распирает отчаяние. Так он и существует день за днем, пока однажды к нему на операционный стол не попадает мальчик без роду и племени — Джон Доу, как обозначили бы его на западе. На лесной дороге паренька сбила машина. Травмы тяжелейшие, но его удается спасти. Илью охватывает непреодолимое желание разобраться в случившемся. По чьей вине произошла авария? Почему мальчик вообще оказался в лесу? Есть ли у него родные, ищут ли они его? Дров в топку добавляет еще одно необычное обстоятельство — мальчишка необычайно похож на сына Ильи.

Сюжет романа напоминает хороший триллер. Динамика повествования стремительная, но верно выдержанная — автора не приходится догонять. Местами тоскливое, но интригующее настоящее Турбин пронзает ретроспекциями из жизни Ильи до трагедии: поездка с женой в Париж, поход на рыбалку с братом Зазой, а затем и сыном, семейные ссоры, психдиспансер, беременность, радость отцовства. Житье-бытье у Ильи всегда было непростое, но раньше хотя бы иногда случались счастливые деньки. А сейчас — нет. Для читателя главное другое: о каком бы периоде жизни Руднева Турбин ни рассказывал — это всегда захватывающе.

Стиль автора удивляет кинематографичностью. Турбин словно бы писал его для последующей экранизации, даже сценарий можно в целом не редактировать — все и так уже готово. Описательных предложений в тексте не так уж и много, хотя те, что есть — хороши. В романе просто-напросто нет ничего лишнего. Автор, по главному завету светила русского языка, жжет глаголом сердца людей и делает это крайне успешно. В тексте Турбина все на своих местах и это огромное достижение для дебютного романа. Придраться можно разве что к диалогам. Порой автор уж больно упрощает речь, пытаясь ее оживить, но перегибает и получается немного фальшиво. Для сериала отечественного производства самое то, но в будущем хотелось бы чего-то получше.

Идея романа довольно поверхностна. Трагичная история проб и ошибок, безответственных поступков и гибельных решений, отчаяния и борьбы с ним. В романе нет потайных смыслов или заковыристых метафор. Турбин, как подлинно разумный дебютант, не пытается прыгнуть выше своей головы — он пишет простую, но трогательную и невероятно страшную прозу, пробивающую на слезы. Его герои — живые, их судьбы — вполне достоверные. Турбину очень точно удалось передать состояние психологического накала: верхней точки эмоционального напряжения и затем — падения, чувства всепоглощающей безнадежности. Но еще важнее, что автор сумел провести своего героя через путь воскрешения, вернуть его обратно в жизнь. Сегодня миру необходимы такие истории. Статистика обращений за психологической помощью неизменно растет — в наши дни литература должна помогать бороться с моральной нестабильностью, обнадеживать, а не топить еще глубже в реке сплина и душевной боли. И несмотря на ужасающие события в духе апдайковского «Кролик, беги», Турбин справился с этой непростой задачей.

Как и было сказано, дебют у Михаила Турбина получился на славу. Осталось дождаться киноверсии и посмотреть, как текст адаптируют для телеэкранов. Буду держать за автора кулаки и пристально следить за его творческой деятельностью.

be-free

Люблю списки премий за открытие неизвестных мне авторов. С иностранными номинантами сложнее - там нужен еще и перевод на русский язык, приходится ждать. И переводят не всех, в основном победителей. С российскими премиями проще: бери и читай. Вот я и взялась читать «Выше ноги от земли».

Илья Руднев работает в детской реанимации. Недавно у него случилась личная трагедия. Ему приходится бороться с депрессией и пытаться продолжать жить. В реанимацию попадает мальчик, похожий на сына героя. Никто не ищет ребенка. С этого момента Руднев начинает обретать смысл жизни: он ищет родственников мальчика.

Хорошо пишет Михаил Турбин. Когда берёшь книгу экспериментально, то готов бросить в самом начале при первых пробуксовываниях. У Турбина не буксует. Он сразу берет читателя в оборот короткими и понятными предложениями и тут же замаячившей тайной/трагедией за спиной главного героя. Заглотив наживку, читатель уже не может сорваться, тем более автор не перегружает текст лишними подробностями и ненужными деталями. Несколько ярких второстепенных персонажей, немного флэшбэков, любовь и романтика и даже немного детектива. И, конечно, классическая русская меланхолия, куда без нее. Наверное, имея за плечами богатый багаж нашей литературы никуда не деться от грустинки в романах отечественных авторов. Она как герпес: может показываться редко, но жить в твоем теле остаётся навсегда. И где ей «вылезать», как не в российском тексте.

Не питая больших надеж, я получила отличную книгу. Немного грустную, наполненную живыми образами, местами драматичную. Но главное - с надеждой, что впереди всех ждёт счастливое будущее. Считаю, что такое послание нам нужно в финале

majj-s
Значит бyдем в игpы игpать Раз-два — выше ноги от земли. Кто yспел — томy помиpать. Кто остался — тот и дypачок. Янка Дягилева

2022 начался одной прекрасной книгой от Редакции Елены Шубиной, заканчивается другой превосходной. Я не знаю, правда, не знаю, почему "Каждые сто лет" Анны Матвеевой миновало лауреатство престижных литературных премий. Как не понимаю и того, почему "Выше ноги от земли" так скудно освещены прессой и блогерами. Книга-то ведь такая, что начнешь читать - не оторвешься. Внятная фабула, живые герои и абсолютно узнаваемые реалии, дивный язык русской классики и множество тем, которых не свести к "отцовству" "семейным проблемам", "состоянию детской медицины", "коррумпированности полиции", etc.

Хотя понимаю, почему нет? По-настоящему хорошая современная книга показывает жизнь без ретуши, а это теперь не приветствуется. Лакировка действительности и потемкинские деревни новый/старый способ говорить о "здесь и сейчас". Зеркала уступают место телескопам, обращенным в славное прошлое - так безопаснее. Однако к роману. В детскую реаниматологию доставлен сбитый машиной на ночной трассе мальчик. Маленький, беленький, худенький (чтобы не сказать истощенный). Ребенок выскочил под колеса из ночного леса, привезла сбившая женщина, к счастью успела.

Хирург-реаниматолог Руднев работает в провинциальной детской больнице в одной бригаде с симпатичной медсестрой Машей, которая к нему, одинокому вдовцу, явно неравнодушна, и с братом, анестезиологом Зазой. Стоп, странное какое-то имя. Нормальное имя, грузинское. Была бездетная пара, которая усыновила мальчика и тотчас Бог благословил их еще одним ребеночком. Такое случается. Старший младшего не взревновал, наоборот, возился с ним и опекал, теперь родители умерли, а они, братья, остались. Одни друг у друга в целом свете. Жизнелюб Заза так и не женился, а у Ильи семья была. Теперь их нет. Ни Саши, ни Ванечки.

Малыш, привезенный ночью, очень похож на сына, и в круговерти рабочих будней Руднев не выпускает его из виду. Или это ребенок не отпускает его, держит за сердце. Как оказался ночью в лесу? Где родители? Почему никто не ищет? Поблизости нет деревень, вернее есть одна, практически заброшенная, живут старик со старухой, старуха больна. А когда Илья везет ее в больницу, рассказывает, что был у них еще сосед алкаш, да сгорел недавно в своем доме с тремя детьми. Его нашли похоронили, а деток и следа не осталось. А вот так не бывает. Место, где выбежал на дорогу и возраст сбитого мальчика не оставляют сомнений - он один из этих троих. Но где тогда девочки, сестры?

Ну как? Цепляет? И это только одна линия с действием, разворачивающимся в дне сегодняшнем. Будет еще загадочное прошлое героя с невыносимой любовью, со жгучей интригой: что же там такое случилось с семьей? И необычайная по мощи, для линии, которая даже не основная, история священника Федора, с женой и шестью детьми, живущими по соседству с Ильей. И мистическая составляющая, настолько здесь органичная, что потусторонней не воспринимается.

Михаил Турбин, молодой прозаик со знаковой для русской литературы фамилией, взял с этой книгой серебро премии Лицей-2022, успев впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда - там возрастной потолок до 35 лет - к счастью для всех нас, читателей. Это его дебют в крупной форме и удивительно, насколько зрелая, точная в деталях, многозначная при достаточно небольшом объеме, книга. Вообще в нынешнем году Лицей порадовал как ни одна другая премия, "Отец смотрит на Запад" Кати Манойло тоже замечательно хорош.

Ищете стоящей книги - не пропустите "Выше ноги от земли"

DollyIce

Небольшой по об'ему дебютный роман молодого автора, оказался весьма емким по эмоциям, вызванным им. Я люблю подобное чтение, оно оставляет в душе след . И по прошествии времени какие то события заставляют задуматься и вспомнить судьбу героя. Роман не для развлечения На его страницах встречаешься с человеческой болью. Повествование предстает непрекращаюшейся трагедией главного персонажа- врача реаниматолога Руднева, работающего в детском травматологическом отделении. Сюжет выстроен так, что сложные будни героя переплетены с его прошлым. Читателю раскрывается ужас пережитой Ильей драмы, отголоски которой , плотным кольцом окружают его. Ведь забыть своих близких невозможно. И советы отпустить свое прошлое являются пустыми словами. В романе все узнаваемо. С такими реалиями нашей дейсвительности, как равнодушие и некомпетентность специалистов встречался каждый из нас. Для бездушного полицейского и шарлатана психотерапевта судьба другого человека значения не имеет. Этим персонажам автор умело противопоставил людей с большим сердцем, связав дружбой двух своих героев. Это врач и священник, которым по роду деятельности приходится жить рядом с человеческим горем и детской смертью. Им удается балансировать на грани собственного психологического здоровья, искать пути предотвращения выгорания.

Конечно, это ему только снится: вернувшийся из прошлого психиатр, мальчик Костя, такхожий на Ваню, и целый год собственной напрасной жизни, а может быть, ему приснилась и та страшная ночь, которая лишила его семьи! Спираль внутри затрещала от чрезмерного завода. Еще немного, еще чуть-чуть, и он сойдет с ума.

Поражена умением автора передать оттенки настроения своих персонажей, связав их с живыми описаниями природы. В какой то момент, показалось, что читаю не современника, а классика. Пронзительно и жизненно. Открыла для себя писателя, за чьим творчеством буду следить.

Helena74

Книгу «Выше ноги над землей» Михаила Турбина я выбрала для игры. Мне было необходимо прочитать книгу, которая является единственной написанной у автора. Поняв, что читать большие классические произведения меня не тянет, я решила обратиться к новичкам, которые только появились в литературе. Так и вышло, что я выбрала современного автора, совсем не ожидая того, что принесет его книга. Да и взяв в руки книгу современника сложно ожидать классических вопросов, которые испокон веков поднимались в русской литературе.

Открыв данную книгу, от нее уже сложно оторваться. До самого последнего слова приходится качаться на эмоциональных качелях, которые разогнал автор. С каждым перевернутым листом перед взором предстают герои, обыкновенные люди, которые так различны по своей сути. И чем дальше читаешь, тем сильнее проникаешься простотой окружающей жизни, пугающей своей сложностью. Автору удалось увязать в один рисунок очень много тем, которые цепляют читателей. При этом он сумел не только описать ярко и гармонично жизнь главного героя, но и продемонстрировать в связке «хороший – плохой» остальных героев повествования. Но стоит все-таки вернуться к основному стержню сюжета – Ильи Рудневу.

Главный герой книги Илья Руднев - врач детской реанимации. Хороший врач, жизнь которого понеслась под откос после случившейся в его семье трагедии. И каждый день он проживает в попытке найти себя в окружающем мире, когда все вокруг напоминает о том, что ты остался мелким осколком ранее существовавшего целого. И эта серость жизни сильнее чувствуется от перемещений из настоящего в прошлое героя. Вся жизнь Ильи после трагедии напоминает опустошающий бег по кругу, из которого так сладко манит дорога в оглушающую красоту безразличия и безумия.

– Значит, бежишь?
– Бегу.
– Ну Бог в помощь.
– Ага.

И вдруг в этой серости, яркой вспышкой глаза мальчика. Мальчика, поступившего в отделение после аварии. Глаза, которые потихоньку вытягивают из безумия, заставляя оставаться на светлой стороне, начинать более серьезно относиться к жизни. Продвигаясь постепенно по маршруту, который привел мальчика на под колеса автомобиля, Илья находит ответы на вопросы – почему ребенка никто не ищет, что на самом деле произошло в ночь аварии и где искать ответы на возникшие подозрения. Таким образом он и оказывается в лесу, в старинной часовне, которая позволяет не только обнаружить пропавшую девочку, но и найти путь к самому себе.

Таким образом попытка помочь мальчику Косте дает возможность Илье вырваться из существующей беспросветности, что рождает надежду на то, что все у главного героя в дальнейшем будет хорошо. И в это хочется верить очень сильно.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению,  и даже если вам покажется, что жизнь героев является глупой, и беспросветной, стоит не забывать, что любой человек может найти свое душевное счастье, даже если кажется, что все окружающее противится этому.

Но, как известно, именно в минуту отчаяния и начинает дуть попутный ветер.

booklover_sveta

Мой литературный год начался с замечательной книги. Дебютного романа Михаила Турбина «Выше ноги от земли», который в 2022 году завоевал серебряную награду премии «Лицей».

Сюжет повествует о личной трагедии талантливого врача детской реанимации Ильи Руднева. Год назад он потерял жену и сына и пытается жить дальше, утопая в работе и алкоголе. Во время одного из его дежурств в больницу поступает мальчик, которого сбила машина. Ребёнка никто не навещает, не звонит справиться о его состоянии, да и вообще: что мальчик делал ночью на трассе?.. Илья решает разобраться в этом сам. Но он даже не представляет, в какие страшные дебри заведут его поиски родственников мальчика...

Финал этой истории известен с самого начала, но подробности прошлого главного героя раскрываются постепенно. Чем ближе я подбиралась к прошлому Ильи, тем тяжелее было читать даже о самых светлых его воспоминаниях. События настоящего времени также наращивали напряжение, превращая психологическую драму в триллер с ноткой мистики.

Вышло очень тонко про жизнь. И очень «по-нашему». Книгу читала запоем, а потом несколько дней пыталась отдышаться, прийти в себя (до сих пор это у меня не получилось, если честно; что называется, «пробрало»). Тяжёлый, но заживляющий роман о горе, втором шансе и о том, что счастье достижимо, даже если иной раз кажется, что это не так.

IrinaKolesnikova998

Этой книге сложно дать определение. Одно несомненно- это не развлекательное чтиво. В ней есть Герой - Человек Спасающий. Есть Герои поменьше, которые спасают не так эффектно. В ней есть трагическое прошлое и непростое настоящее. Есть потери, находки, опять потери. Есть элемент детектива, есть элемент мистики. Книга заставляет думать, примерять на себя судьбу и поступки героев, опять думать, катать в голове снова и снова ситуации и характеры, слова и судьбы. В книге нет заумных слов, все просто, волшебно и страшно, прямо как в жизни. Спасибо, что есть такие книги!

ortiga

Какой прекрасный роман я прочла под конец уходящего года. Долго колебалась, покупать ли, но потом всё же решила рискнуть и нисколько не прогадала. Во многом благодаря отзыву Майи majj-s , спасибо.

История о враче детской реанимации Илье Руднёве разворачивается постепенно. Довольно скоро мы узнаём, что год назад он пережил трагедию, потеряв жену и маленького сына. Логично было бы предположить автокатастрофу или какой-то несчастный случай, что-то мгновенное и смертоносное. Но нет. А однажды привозят сбитого на дороге мальчика, точную копию его сына. Кто он? Что делал на дороге? Откуда взялся и почему никто не ищет его, такого маленького?

Примерно в середине романа в сюжет влетается детективная линия. А ещё тут есть призраки, настоящие и внутренние. Но они исчезнут, когда дело будет закончено, а все плохие мысли уйдут из головы.

Осталась под впечатлением от книги. Как будто я смотрела сериал, какое-нибудь "Королевство" в российских реалиях, где много беспросветного и мрачного, но где-то за поворотом обязательно подкарауливает надежда.

25 октября 2022
978-5-17-150356-7