Отзывы на книгу «Выше ноги от земли», страница 2

Сюжет романа очень динамичный. Читая роман то и дело представляются ситуации, в нем происходящие. Мне понравился стиль автора.

Книга мне понравилась, хотя в самом начале казалась слишком мрачной, трагической и не читалась. Где-то со второй половины действие просто стремительно понеслось. Читала не отрываясь. Очень понравился образ врача Ильи Руднева, его неравнодушие к людям, доброта. Конец книги показал его настоящим мужчиной, отважно борющимся со злом. Замечательная книга, глубокая и трагичная, но и несущая свет надежы на лучшее.

Проглотила на одном дыхании. Невозможно оторваться. В повествование проваливаешься, будто в омут с головой. Перед глазами образы интересные, рельефные, осязаемые оживают как в кино. Простое, понятное, щемящее, жизненное кино. Веришь без оглядки всем сердцем, что всё обязательно будет хо-ро-шо. Впрочем, как и в жизни. Пока живёшь, надеешься. Иначе, зачем это всё?

Сложно дать оценку книге, потому что лично мое послевкусие горькое. Книгу стала читать по рекомендации книжного блогера Мартышки Леры Мартьяновой, потому что про врачей и с надеждой в конце. Написана изумительно. Так интересно сюжет встраивается и так прошлое и настоящее искусно переплетаются, так хорошо и гладко в голове картинки идут. Просто готовое кино! А тема книги очень непростая, про личные потери, большую психиатрию, переживание горя, где норма и патология идут рядом. В общем, про жизнь. Надеюсь, послевкусие пройдет. Книга хорошая, но не простая.

Совсем не понравилась книга. Вроде и задумка хорошая, но что-то автор скакал по разным темам, не хватала завершенности, логичности повествования. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов

Дебютный роман Михаила Турбина «Выше ноги от земли» посвящен жизни и работе детского реаниматолога Ильи Руднева, его брата Зазы и семье его соседа Федора. Илья тщетно пытается забыть своих погибших жену и сына, но неожиданный отпуск посвящает поиску сестер своего пациента мальчика Кости, поразительно похожего на своего сына Ваню. С удовольствием проглотила книгу за полдня, узнав, что она попала в список финалистов конкурса «Большая книга» 2023 года. Буду болеть за автора и ждать от него новых публикаций.

Наталия Маркович, а как полное имя брата Зазы? Или это и есть его полное имя?

Замечательная книга. Читала на одном дыхании. Новинка нашей литературы:прекрасный язык автора и сюжетная линия. Всем рекомендую?

Отличный дебют. Всё здесь - сюжет, язык, стиль, композиционно так выстроен хорошо, что оторваться невозможно. А главное, очень правдиво звучит! спасибо автору!

Тема потери любимого человека раскрыта хорошо. Очень интересно описана жизнь с неуравновешенныйм человеком. Но мистическая составляющая (для меня) все испортила. От подобных книг ждёшь душевных откровений и поиска выхода из сложившейся ситуации, а не детективной нотки с фэнтази. Но может просто дело в моих неоправданных ожиданих после прочтения аннотации.

Книга порадовала высоким качеством художественного языка, динамичностью и, вместе с тем, многослойностью. Напряженные моменты не дают читателю отвлечься, отложить книгу на потом. Я усмотрела скорее близость к манере Леонида Андреева, русского писателя. Интересно было бы спросить самого Михаила Трубина. Не понравилась женская линия -- болезненная любовь-зависимость к Саше. Что-то здесь есть от Фицджеральда ("Ночь нежна"). Вот не верится, что врач, детский реаниматолог может попасть в такую слепую зависимость от необыкновенно красивой шизофренички. Пожертвовать по сути единственным любимым ребенком. В царской России не разрешалось создавать семью душевно больным. Образ Саши, да и Маши тоже вызывает неприятие. Автор женщин явно недолюбливает.

25 октября 2022
978-5-17-150356-7