Отзывы на книгу «Тихий Дон», страница 6

JewelJul

Сколько всего, сколько всего в этой книге, хучь бы и не погутарить апосля... Вы знаете, у меня была бабушка. Скорее всего, это никого не удивит, подумаешь, у всех была бабушка, и даже две. Хорошо, у меня была бабушка, которая будучи ребенком пережила раскулачивание родителей, и воспоминания, а вернее, травма у нее осталась на всю жизнь. Честно говоря, для меня это тоже было травмой - слушать ее рассказы и живо представлять все это действо. Вот действительно - со слезами на глазах. А еще у меня (и у бабушки) был дедушка (или муж) - завзятый коммунист, большевик и так далее. Я не знаю, как их так угораздило, но разговор о политике в их доме был чреват битьем посуды и хорошо, если только посуды. Так что вот такое жалкое подобие Гражданской войны мне наблюдать приходилось, и зрелище сие далеко от приятного.

1917 год, что же было в то кошмарное время? Вообще, чем старше я становлюсь, тем более четкое у меня вырабатывается отношение к нашему Громадному Эксперименту над обществом. Звучит кощунственно, потому что Экспериментом это называют западные историки и аналитики. А для России (Руси? Империи? СССР?) это настолько выстраданное время, настолько Революция вся на костях становилась, что мне дурно. И мысли были такие: "Да как же это позволили?" Как вообще кому-то могло прийти в лысую долбанутую голову из Ульяновска, что кухарка может управлять государством? Так, Гугл говорит, что лысая долбанутая голова говорила совершенно противоположное, но кто-то же зацитировал это переиначив, и все согласились? Я все еще когда думаю про это, только рот открываю в изумлении. Теперь, прочитав эту эпопеищу, мысли про "как позволили" пропали. Вот так и позволили, сражаясь до последнего сына, до последней дочери, испоганив свои жизни, чужие жизни... Настоящее Лихолетье, что там мордорское Око.

А эпопея действительно обширная. Гигантская и по объему, и по размаху, а по охвату лет - всего 8 лет, зато каких. Первая мировая война - восточный фронт, затем Революция 1917, и Гражданская война. Тысячи героев, запомнить которых возможно только предварительно выписав их на листочек, хотя какой листочек, свиток, вот сюда бы инфографику в картинках в качестве предисловия не помешало бы. И все это происходит в пределах нескольких десятков километров - на Дону и Хопре, в станицах Вешенская, Татарская, Ягодная, в районах городов Ростов и Новочеркасск. Был даже эпизод в Москве, но смотрится на общем фоне он чужеродно, вылезает за рамки. Вообще хотела бы отметить чрезвычайно эклектичную стилистику текста. Начиная от бесконечных "хучь", "стал быть", "гутарить", "зараз", "апосля" в речи казаков до сухих канцеляритов, а какая же рота какого же полка какого же войска пошла на реку такую-то такого-то района в количестве таком-то с пятью обозами. Периодически сковзь текст приходится буквально продираться. Вгрызаться в него. Периодически, признаюсь честно, приходится читать по диагонали, потому что иначе на этом "Тихом" Дону просто потонешь. Во мне вот включилась девочка, которая при очередных военных перелокациях включала режим зевоты и скукоты. Но ничего, вторая "невоенная" половина того стоила.

От жизни семей Мелеховых, Астаховых и Коршуновых ноет и замирает сердце. Вообще в книге очень много ярких сцен, от которых челюсть отвисает, как жестоких, физиологичных, военных, так и любовных, нежных ли, страстных ли. Изнасилование целой ротой кухарки Франи, попадание в штаб бомбы и смерть Егора с вывороченными кишками, женитьба Мишки Кошевого на Дуняшке, эх и выбрала, комичный Прохор Зыков и его недовольство от необходимости хоронить мертвых (черный юмор, но все равно смешной)...

Герои такие простые, казалось бы, и такие сложные. Бешеная страсть, так и не утихнувшая со временем у Григория и Аксиньи - для меня вот это, наверное, любовь, что бы ни говорили про Аксинью, гулящая там, негулящая, чужая жена, нечужая жена. Аксинья Астахова - красивая порочной красотой, из роковых женщин в моем представлении. И вся ее судьба - это просто одна болезненная тема, начиная с изнасилования отцом. И вот за то, что ее изнасиловал отец, ее муж Степан жестоко избил ее в первую брачную ночь, и впоследствии избивал ее до синевы еженедельно, типа "не девку взял". Тут у меня крышу снесло от ярости, я встала на ее сторону бесповоротно, хоть и наглая она.

Наталья - бесконечно влюбленная в Григория - мне и жаль ее и не жаль одновременно. Да, любила, да, всю жизнь, да, всю эту жизнь Григорий взял и слил из-за Аксиньи... но она сама ведь знала все и терпела. Это ли не "терпила"? Григорий - самый трудный в оценке для меня персонаж. Или нет. Дали б ему Аксинью и без войны - и прожил бы счастливую жизнь мужик, он ведь так и хотел. Но война, и обычаи, и родительская семья... и нет у мужика счастья. Всех потерял, и нелюбимую жену, и любимую женщину, и родителей, детей. Почему-то за Полюшку мне обиднее всего было, две сухих строчки, как будто и не было девчонки никогда. Эх. А еще они тифом болеют бесконечно по кругу. На самом деле за всех обидно было, за всех Полюшек, умерших самих, Ильиничных, Лукиничных, потерявших сыновей, Пантелеев, потерявших привычный уклад жизни, Мишаток, так рано наблюдавших слишком много смертей. До слез обидно, до жути. Как по мне - про войну - это самые жуткие ужастики из всех книг, что там зомби.

strannik102

Если эту книгу оценивать по шкале Бофорта, то это будет 12 ураганных баллов. А если брать по Рихтеру, то сотрясение будет силой в 9 магнитуд.

Конечно, ничего такого я прежде не читал. И историю Гражданской войны в той её части, что касалась донского казачества и Придонья в целом, эта книга показывает совершенно непредвзято, хотя и не без субъективности. Но вообще этот роман гораздо шире, чем просто история Гражданской войны. Потому что всё довоенное время написано Шолоховым с такими деталями и подробностями, с такой любовью к Дону и к казакам, что поневоле становишься и сам немножко казаком.

Читал и всё думал — да с какой стати казаки должны были безоговорочно встать на сторону Советской власти! Жили они и до революции неплохо, был свой уклад, свой быт, свои ценности, жили не в проголодь, дело своё любили и землю любили, и хлеборобить не ленились. И верно, получается, что никакой выгоды им от перемены власти не могло быть. Уклад порушился, земли отобрали, работать не давали, выгребали все запасы в подчистую, принудительно мобилизовывали и те и другие...

А вообще всё время казалось, что эту книгу написали два разных человека. Один явно на стороне казаков, на стороне тех, кто выступил (и не единожды) "против комиссаров, но за Советскую власть" — да и скажите мне, какой привлекательностью обладает фигура того же Мишки Кошевого?!! Фанатичный палач и убийца с замашками разбойника и бандита... Да... А второй соавтор как бы за Советскую власть, как бы со стороны красных вставляет потом уже в написанный первым книжный текст какие-то главки, реплики и прочие кусочки текста, окрашенного уже красным... советским... И, опять-таки, и казаками много чего было совершено во время восстаний...

Монументальная книга. Точно, что её нужно читать всем (в соответствующем возрасте, конечно же).

margo000

Прошлое лето (2012-ого года) прошло у меня под девизом "Перечитай "Войну и мир" - в этом году почти весь июнь прошел погруженным в мир другого четырехтомника... Впрочем, если бы это название не было уже занято Толстым, роман Шолохова вполне мог бы именоваться так же - "Война и мир". Ведь правда?! Две эпопеи. Два великих полотна: глубокие, широкие, многогранные.... Заставляющие мучаться и сомневаться, искать и терять, радоваться и горевать - вместе с героями, вместе с автором...

Первый раз я читала "Тихий Дон" еще в доперестроечный период - и как же легко мне было! Нет, я, конечно, тогда тоже переживала, видела метания героев, противоречивость идеологий "красных" и "белых", но!!! Как же всё было более-менее просто: эти - "наши", эти - "враги". Ну, или не "враги", а просто - "НЕ наши". И всё. И баста. При этом, безусловно, видела прекрасно (как и в других книгах, в других фильмах), что и "красные", и "белые" встречались всякие: и "хорошие", и "плохие", это понятно. Люди есть люди. Но при этом В ЦЕЛОМ всё было ясно. Ясно, кто прав и кто виноват.

А сейчас?... Сейчас вся душа исполосовалась, голова распухала от бесконечных мыслей и раздумий... И о судьбах родины тоже, чего уж тут скрывать. Сильная книга. Параллель с романом Толстого я бы провела не только на основании размаха и громадности обоих произведений, но и на основании того, что очень уж пересекаются позиции авторов по многим вопросам. К примеру, толстовское неприятие философии войны читается также и буквально в каждой главе "Тихого Дона". Вот, например:

А было так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожение себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались; вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные. Это называли подвигом.

Или вот:

Травой зарастают могилы, — давностью зарастает боль. Ветер зализал следы ушедших, — время залижет и кровяную боль, и память тех, кто не дождался родимых и не дождётся, потому что коротка человеческая жизнь и не много всем нам суждено истоптать травы…

За эти и подобные им цитаты могу просто голову преклонить перед автором. Страшная книга. И очень человечная. Кто умеет читать такое - ох какой урок получит.

...Григорий и Аксинья остались для меня по-прежнему любимейшими персонажами. Я боялась перечитывать - вдруг сейчас и на их отношения, на их судьбы посмотрю под новым углом: в прежнее свое прочтение я была все-таки еще юной девочкой, теперь же - замужняя дама, вдруг не понравится вымученная, страдальческая, но такая сильная страсть двух героев. Но нет, тут всё в порядке. Душа при чтении этих страниц так же исполосовалась, но теперь уже просто от бабского сочувствия и понимания... И от зависти, наверное, тоже.

Не лазоревым алым цветом, а собачьей бесилой, друнопьяном придорожным цветет поздняя бабья любовь.
— Гриша... Гришенька... — Не надо! Без слез. Хватит же! Потом покричим с тобой, время будет... Собирайся, у меня кони ждут в яру. Ну? Едешь? — А как бы ты думал? .....Как бы ты думал? ...... Поеду, Гришенька, родненький мой! Пеши пойду, поползу следом за тобой...

Эх...

Хорошая книга. Много струн душевных затрагивает. Даже если и не во всем согласен с автором.

А вот на тему, кто же именно и в какой степени является автором этого романа, я умышленно говорить не хочу. Хоть и читала на эту тему много... Вероятно, это тот случай, когда для меня ценным становится само произведение. Вне зависимости от его авторства.

Tarakosha
Никого не пощадила эта осень, Даже солнце не в ту сторону упало....

Никого не пощадила осень 1917 года, когда революция, государственный переворот или эксперимент ( как не назови, суть не изменится) огромную многонациональную страну с тысячелетней историей вывела совершенно на другую дорогу и обернулась потом, кровью, голодом, разрухой, да еще и войной брат на брата, когда не щадили никого и ничего, лютовали по страшному и уставший и озверевший народ уже хотел только покоя. Хучь красные, хучь белые..

Поэтому с интересом, но одновременно и с затаенным ужасом подходила я к чтению такого монументального романа. Хотелось прочитать написанное автором, жившим в тех местах, по которым больше всего проехалась тяжелым катком чудовищная гражданская война, но и боялась односторонности раскрытия темы, невольного занятия автором позиции той или другой воюющей стороны. К тому же в свое время прочитанная Поднятая целина автора очень понравилась (даже писала сочинение по ней то ли в школе, то при поступлении в универ), но осталось ощущение, что автор там четко уже был за социализм.

Но в итоге все чтение превратилось в интересное, нужное , но, конечно, тягостное, изматывающее книжное путешествие, особенно в третьем и четвертом томе, когда вовсю по родной земле идет гражданская война. И поймала я себя на мысли, что, читая про войну ( а читаю я их постоянно) проще принять происходящее, когда ты знаешь, что там враг и надо его уничтожить. А тут больнее и страшнее звучит все, когда родственники друг против друга идут (например, Кошевой и Григорий).

Конечно, начало романа выглядит такой пасторальной картинкой, где все пока хорошо. Живут, пашут землю, растят хлеб, любят, рожают детей. Но тем серьезнее и трагичнее воспринимается все происходящее дальше, когда мирная жизнь рушится день за днем, земля обильно удобряется кровью..

В целом, сюжет такой глыбищи ( тут и Первая мировая, революция и Гражданская война, красные и белые) и написание романа и является как раз попыткой осознать и проанализировать произошедшую трагедию. Страны и народа...И на примере семей Мелеховых, Коршуновых, Леницких, Астаховых показать все брожение в массах, боль, отчаяние, но и жизнь, которую каждый из них жил как умел.

Этот роман просто невозможно читать с холодной головой и отчужденным сердцем. Чья -то судьба, да и в целом народная обязательно заденет, шибанет покрепче. Герои у Михаила Шолохова все получились настоящие и живые, где каждый и ошибается, и верит, и надеется. Нет идеальных, есть просто люди. Тут жалко всех (если смотреть в какое время им пришлось жить), а если брать по отдельности, особенно женские персонажи (главные), то, пожалуй только Ильинишну и детей. В отношении остальных с их любовями хочется сказать словами той-же Ильинишны: И это вся печаль.... ?

Несомненным плюсом для меня стало то, что автор не занимает определенную позицию, показывая все происходящее как оно было, не давая оценок, никого не обеляя и не пытаясь представить в лучшем свете. Одновременно с этим он показывает и как зарождалось революционное движение на Дону (Штокман), как каждый лагерь пытался переманить на свою сторону простое население, суля лучшую долю и обманом повергая людей в новые бесчинства, как становились революционерами вчерашние босяки (Кошевой). И подумалось мне , как бы обернулась его судьба в 1937 году ? Таких идейных тогда тоже не щадили...

Стоит ли говорить о том, что язык у романа чудесный, прекрасно передающий и красоты шикарной донской природы, да и любой, куда забрасывает главного героя (Григорий Мелехов ) нелегкая судьба, чувства и переживания огромного числа персонажей. А уж настоящая казацкая речь с их хучь, зараз, апосля, погутарить... прямо услада. Люблю, когда в тексте отображаются национальные черты во всем.

И тяжело, и трудно давались порой некоторые страницы, но подойдя к финалу, где не ждать пощады до последнего, и оглянувшись на пройденное и прожитое героями, поняла, что читать такие книги надо , обязательно надо...

russian_cat

Эта книга покорилась мне не с первого раза. В школе я лишь зацепила ее в общих чертах, ничего не запомнив. Несколько лет спустя, прочитав половину, намертво застряла в описаниях перемещения разных воинских частей, и так не собралась продолжить, решив, что надо будет однажды повторить сначала. Но полтора года назад я неожиданно для себя с большим удовольствием прослушала другой роман Михаила Шолохова – «Поднятую целину» в великолепном исполнении Александра Аравушкина, идеально подходящем, как мне кажется, для шолоховского стиля. И когда я увидела, что в его же начитке есть и «Тихий Дон», поняла, что пришла пора наконец покорить этот роман. Но получилось так, что это он меня покорил. В хорошем смысле.

Я слушала книгу долго, больше месяца, понемногу, и оказалось, что для меня это в данном случае самый лучший ритм. Я постепенно вжилась в нее, на протяжении долгого времени возвращалась туда, как домой, вместе с героями проживала эти невероятно сложные несколько лет, событий в которых хватило бы на целую жизнь. И в итоге я гораздо глубже, чем мне это удавалось раньше, погрузилась в трагедию людей, чья мирная жизнь была расколота страшными событиями столетней давности. Ведь люди-то с тех пор не изменились. Какую бы сторону ты ни выбрал – все равно будешь виноват, все равно тебе отвечать за свой выбор, не перед одними, так перед другими. И не только тебе, но, что страшнее, твоим родным и близким…

Есть те, кто, как Мишка Кошевой, уверовали в одну идею, и считают всех, кто против, врагами. У таких все просто: врагов надо уничтожать, и все тут. Неважно, кто он: друг, брат, сват. И думать не надо. Есть и такие, кто, подобно Митьке Коршунову, используют обстановку для удовлетворения собственной склонности к жестокости. Такие ни во что не верят, но с удовольствием будут карать «виновных». Есть и те, кто просто следует за большинством, попутно стараясь пострадать поменьше, а нахапать побольше. Такие легко переобуваются, смотря по обстановке, подчиняясь сильнейшему.

Но насколько сложнее тем, кто не смог определиться, кто не жесток по натуре, но и не хочет тупо подчиняться лозунгам или следовать за любым, кто прикажет. Тем, кто хочет разобраться в том, что происходит, найти правильный, честный путь. Остаться человеком, поступать по справедливости. Такое почти невозможно в этом сумасшедшем мире, потому что мерило правильности и честности у каждой стороны – верность ей, этой стороне. Готовность жертвовать ради нее всем, убивать себе подобных во имя власти тех или иных сил. И нет тут никакого правильного и честного пути, потому что рано или поздно придется выбирать. И отвечать за свой выбор. И делать такое, что потом будет преследовать и мучить тебя. И никак невозможно остаться в стороне. Даже если ты просто-напросто хочешь заниматься мирным трудом, ни во что не вмешиваясь, никто тебе этого не позволит. Война придет к каждому порогу, заберет семью, лошадей, хлеб… И скажет, что все это – ради победы правого дела.

Такая судьба была уготована и донскому казаку Григорию Мелехову. На всем протяжении этой эпопеи он мучительно ищет свой путь. И в родном доме, и за его пределами – везде он старается пойти своей дорогой, делать так, как в данный момент считает правильным, даже если окружающие считают иначе. Не жить с нелюбимой и навязанной женой дома, не превращаться в грабящую и насилующую скотину на войне – и не служить делу, в которое не веришь, не подчиняться безропотно бессмысленным приказам. Уберечь родных. Все это не делает его рыцарем без страха и упрека, у Григория хватает и недостатков, и ошибок, и поступков, за которые его можно осудить (и за которые он сам себя осуждает тоже), и моментов, когда он откровенно неприятен читателю. Но он живой человек, как живые все до последнего третьестепенного героя в этом романе, и не всегда может поступать разумно, логично, правильно… тем более, в такое время, когда «правильно» – настолько размытое понятие. Многое из того, что он делал, обернулось во вред, он пережил много потерь, мучительно сожалел о некоторых вещах, и еще далеко не известно, как дальше сложится его судьба (вероятно, ничего хорошего). И потому не очень-то хочется его осуждать за что бы то ни было. Как сумел – так и прожил, а за ошибки ему заплатить в любом случае пришлось.

За что в очередной раз поблагодарю Шолохова – за то, что в своих романах он дает право голоса всем: красным и белым, солдатам и офицерам, казакам и крестьянам, мужчинам и женщинам, умным и глупым, образованным и «темным», убежденным в правоте своего дела, и стоящим на перепутье, и вовсе не имеющим никакого мнения, людям, обладающим огромной властью и самым обычным, ничем не примечательным. Голосами множества героев (среди которых, несмотря на их количество, не запутаешься – настолько каждый из них индивидуален) будет высказано отношение живших тогда людей ко всему происходящему: их надежды, сомнения, ненависть, вера. И все это прекрасным, колоритным, живым языком, который имеет настолько сильное воздействие (особенно, когда слушаешь в аудио!), что он буквально «въедается» на подкорку, так что кажется, что еще чуть-чуть – и сама начнешь «гутарить» таким же образом (а мысленно так и на самом деле начинаешь), хотя никакого отношения не имеешь к Дону и казакам.

P.S. Больше двух недель прошло с того момента, как я закончила слушать книгу, и все это время я не знала, что написать. Казалось, все, что ни напишешь – будет не то. Поэтому получилось то, что получилось. Но одно можно сказать точно – до таких книг надо однажды доходить.

pithecanthrope

«Тихий Дон» - роман-эпопея в четырёх томах, написанный Михаилом Шолоховым. Меня до сих пор поражает факт, что такой шедевр написал совсем юный двадцатилетний парень. Книга писалась тринадцать лет, где фигурируют девятьсот восемьдесят два персонажа, рассказывая о событиях Первой Мировой Войны, Гражданской Войны и Революции. Люди того времени натерпелись всякого. В наши дни это трудно читать. Мы никогда не поймем их настоящего горя. Но житейские проблемы общества, любовная трагедия и тема справедливости по сей день актуальны. Описана жестокость войны, кровожадность, избиения и изнасилования. Люди дошли до того, что начали воевать «сын на отца, брат на брата». Без слез роман-эпопею читать невозможно. Также раскрывается тема любви. Дуняша любила Михаила, но он являлся предателем. Любовный треугольник Натальи, Григория и Аксиньи. Измены Дарьи любимому мужу Петру. Это всё поражает, но захватывает. Хочу отметить, что женщины тогда настрадались сильно. Жить в неведенье жив твой любимый или нет – это страшно. Я поражена силой Дарьи, которая при народе отомстила за своего мужа. Безумно жаль Наталью, как женщину. Она любила Григория всем своим невинным, девичьим сердцем. Но насильно мил не будешь, невзаимная любовь очень болезненная штука… В свою очередь, хочу защитить Аксинью. Она никогда не была любима мужчиной до Григория. Она не испытывала ласки, тепла и поддержки. У нее не было настоящей семьи, отец над ней в девичестве надругался, что испортило ее как женщину по тем временам. Муж, в свою очередь, только издевался над ней, бил ее, хотя называл это «ненавистной любовью». Оправдания этому нет, поэтому Аксинья заслужила ту любовь, которую давал ей Григорий. Правда измену Мелехову с Евгением ей я простить не могу. Я думала, что не найду такую же объемом и полной слез книгу как «Война и Мир», но «Тихий Дон» ничуть этому не уступает. Рекомендую прочитать, чтобы понять, что жизнь коротка и нужно ценить каждый момент, нужно любить и идти дальше. «Надо с жадностью жить каждый миг…»

Underthinks

Это эпическое полотно я читала в два огромных приёма с полугодичным перерывом. Моими эмоциями во время чтения можно было бы запитать небольшую электростанцию. Книга велика во всех смыслах, говорить о ней на 2200 символов несерьёзно, поэтому вот немного обрывков мыслей, летающих в моей голове.

Во-первых, хочется отметить, что в первый заход меня сломала война. Да, так же, как и с Толстым. Война (здесь и I Мировая, и революция, и Гражданская) описана многословно, мучительно подробно - и это я не о ранах и трупах, а о "Иван выстрелил и подбежал на четыре шага, в ответ раздалась очередь, Иван утер пот и сделал ещё шаг...". Самое начало романа пробирает до последней жилки отношениями между людьми, ты сжимаешь кулаки и сквозь зубы ругаешься на персонажей и уклад их жизни, а тебе - на, пожалуйста, читатель, войну пошагово. Туда части, оттуда части, Бунчук и Анна-пулеметчица, промелькнувшие и исчезнувшие без следа и смысла...

Нет, я понимаю - через войну можно показать рост и падение персонажей, провести параллели между метанием от красных в белые и перебежками от женщины к женщине... но мне это было тяжело, мне это было скучно. К тому же, за весь двадцатый век Гражданская война, по моему мнению, была самой мерзкой. Так что, если бы не появилась шикарная аудиоверсия, так и протирала бы я пыль с книги до скончания веков.

Что же касается остального - всё прекрасно. Не жизнь людей, да и не сами люди - роман прекрасен. Я обзавелась парой ненавистных персонажей и одним любимым. Я злилась, жалела, пыталась понять, страдала. Всплакнула. И сейчас, вспоминая фразу "подвела нас мамка...", я плачу. Если читали - поймёте меня, если нет - чего вы ждёте, не ждите, этот роман стоит каждой сгоревшей над ним нервной клеточки.

Понимаете, "Дон" настолько хорош, что у меня и мысли не возникло бросить его навсегда, когда я наглухо увязла в военщине. "Войну и мир" хотелось бросить, а эту книгу - нет. Потому и лежала она у меня, заложенная в конце первого тома, в изголовье много месяцев. И мы обе дождались - и мы обе страшно рады, что дошли до слепящего черным солнцем финала.

Olga_Nebel

О какой рецензии может идти речь, когда ты закрываешь последнюю страницу последнего тома "Тихого Дона" и сидишь, огорошенный,  а потом поднимаешь глаза вверх — а там черное солнце в черном небе?

Пишу по горячим следам — просто слепок эмоций. Я провела с книгой полтора месяца. Сейчас мне сорок лет, а на дворе — 2023й год, а в прошлый раз я читала "Тихий Дон" в шестнадцать. И вот, я думаю, О ЧЕМ же я читала эту книгу в прошлый раз, как я вообще могла вместить в те годы в себя хоть что-то? Наверное, если ее перечитывать раз в пятилетку, это будет всякий раз разная книга ...

1. Язык. Невероятный, самобытный и красивый — я и не могу вспомнить, какая книга оказала бы на меня подобное действие. Язык завораживает. Были мгновения, когда я (честно) хотела пролистывать, когда я смотрела на обьем произведения и думала хоть часть пропустить, проскочить, миновать, подглядеть в кратком изложении. Так вот, я открывала краткое изложение и мгновенно понимала, что сейчас собираюсь — сама, собственными руками — обокрасть себя, отнять у себя нечто уникальное, неповторимое. Ну как будто я иду по пустыне и хочу выкинуть фляжку с чистой водой. Я не могла отказаться от этого языка, мне хотелось выпить его до капли. Да, я устала читать эту книгу — парадокс — и я не могла от нее оторваться.

2. В лекции о романе Дмитрий Быков говорит, что лучше всего Шолохову удаются три вида сцен: любовные, кровавые и описания природы. Я пришла ровно к тому же выводу! В такие моменты цвета будто становятся ярче, линии — четче, запахи — острее. Секс, кровь и горький запах степной травы — пишу и плачу. Еще раз повторю, понятия не имею, чем и как шестнадцатилетние подростки могут постичь эту книгу в ее полноте, но мне сейчас доступен объем, я испытала полнейшее погружение в эпоху и присоединилась к персонажам в их эмоциях, иногда это было чересчур ярко, мне приходилось поднимать глаза от страниц, дышать, напоминать себе, кто я и где я.

3. События военных лет. Все циклично, все узнаваемо, все бесконечно трагично. Шолохов показывает, как война растаптывала все — мировозренческий базис, отношения, семейные связи, идеалы, как в одной и той же семье люди оказались по разные стороны фронта, а потом — перетасовывались, менялись ролями и снова оказывались врагами. Меня сначала пугало обилие персонажей, но потом я поняла, что в романе представлен весь спектр человеческих убеждений — от наивных идеалистов (с любой стороны) до прожженых циников, а еще мастерски показано, как они мигрируют из одной группы в другую; в романе нет статистов, нет неживых персонажей — они все люди, вычерченные, особенные, с характерами, с судьбами. Это фантастическое наблюдение за человеком в срезе эпохи, я даже не представляла себе ценности этого произведения, пока не начала его перечитывать сейчас. Сто лет прошло, а проблемы, переживания — те же. Это доводит до слез и успокаивает одновременно.

Я не знаю, что тут можно еще добавить. Мне кажется, я теперь могу разговаривать об этой книге днями и часами — столько же, сколько я ее читала. Мне хочется обсуждать каждую линию, говорить отдельно о том, как выросла любовь Аксиньи и Григория, обсудить каждого из их родных и знакомых, поговорить о быте донских казаков, обсудить географию и природные особенности, поговорить о войне, о революции, об идеалах и крахе идеалов, об описаниях смертей, о каждой — даже незначительной — сюжетной веточке. Мне хочется перечитывать и перечитывать некоторые отрывки, и я боюсь это делать, потому что от них невыразимо больно и невыразимо прекрасно, и меня охватывает почти мистический ужас — как человек вообще мог написать подобное произведение?

takatalvi

Любопытный факт: когда мы в школе проходили Шолохова и отрывками начитывали «Тихий Дон», я попала только на тот момент, где, как мне помнилось, было что-то о вывернутых наизнанку кишках, и что несчастный их владелец громко кричал, умоляя его убить, но никто не решался. Тем «Тихий Дон» и запомнился, и читать его, в общем, совсем не хотелось, но потом уже совсем осозналась любовь к такого рода талмудической литературе, да еще советской, да еще о гражданской, а там и сам Шолохов через «Поднятую целину» завладел сердцем. Так что ожидания были самые радужные, и оправдались они в полной почти степени.

Думаю, ни для кого не секрет, что сей роман описывает жизнь донского казачества в нелегкие для всей страны времена – Первая мировая, а там и гражданская война. Но в центре – семья Мелеховых, через которую и прослеживаются глобальные события и противостояния; именно с их истории и начинается роман, ей и заканчивается. Казалось, всех и трагедий на хуторе – не ту женщину уложил, не с тем мужиком ушла, а там как по писаному, тут ребенок, там позор на всю округу, здесь жена бывшая, разъяренный муж или что еще. Но начинается война, и эти дрязги не меркнут перед кровопролитными событиями, а тесно с ними сплетаются, люди расходятся и сходятся, навеки прощаются и встречаются снова. Так идет неуемная жизнь вперемешку с выстрелами у тихого Дона.

Отдельная тускло-яркая (такое вот противоречие) звездочка - Григорий Мелехов, главный герой романа – олицетворение всей беды человеческой жизни. Служил у белых, храбро, но без особых убеждений. Случился перелом – потерялся, вспылил из-за убитых один раз, другой. В результате попал на распутье, ему не верят ни белые, ни красные, метнулся в сторону, не зная, куда подать себя, что делать. Такие же метания и в личной жизни – с одной стороны жена и дети, с другой - не утихающая страсть к соседской жене. Персонаж, признаюсь сразу, симпатии не вызвал от слова совсем, но его жизненный путь описан очень… ну, живо, иначе не скажешь, он как-то сразу становится если и не близок, то как минимум понятен.

Обладает Шолохов и магией другого уровня. Признаюсь, обычно меня просто трясет от «местных» выговоров, по коей причине я крайне тяжело перевариваю русскую литературу, но вот этот автор умудряется писать так, что воспринимается легко и на ура, быстро привыкаешь и не обращаешь внимания, а где-то даже подбираешь любопытные выражения (буду теперь использовать ругательство «аспид безногий», ибо оно гениально). Ну и нельзя, конечно, не сказать о том, как грандиозно представлена гражданская война, в реалистичных сероватых красках, в то же время – во всей своей сложности и трагичности.

В общем, увлекательную эпопею хотел – увлекательную эпопею получил. Роман определенно мой и прочитан, думается мне, своевременно, а вот в школе как раз не стоило.

P.S. Свое единственное воспоминание о чтении в романе обнаружила (не привиделось и слава богу). Момент знаковый, но как странно растрогаться об юности при взгляде на такую жесть.

Anton-Kozlov

Эта книга — одна из пяти великих произведений 20 века. Пожалуй, так оно и есть.

Эту книгу я помню совсем немного по фильму. И то, только внешний вид Григория и Аксиньи. Больше ничего не помнил. Относительно недавно (в 2015 году) вышла новая версия сериала по этой книги.

Главный герой книги - Григорий Мелехов, донской казак. В начале книги нам рассказывают о его любви к замужней Аксинье Астаховой. Но дальше жизнь его будет совершенно поломана.

Когда я читал эту книгу, то я прямо чувствовал дух русского крестьянства. Вот только после 10% книги я даже толком ничего и не прочитал, кроме событий вокруг жизни Григория и Аксиньи с Натальей.

Некоторые сцены меня просто сбивали с ног. Например, сцена самоубийства в первой части книги. Это ужасно, неожиданно. Второй тоже очень сильный эпизод — роды женщины. Обе сцены ударяют по нервам, но автор не говорит нам сразу о том, чем тут дело кончилось. Но косвенно понятно, что всё будет не просто, мягко говоря. Есть в книге и масса других не менее сильных сцен. Книга полна ими. Особенно меня потрясли описания смерти людей. Иногда читать было действительно морально тяжело. Как говорит Андрей Фурсов, — Это сильная книга.

Пока наши герои ищут своё место в жизни, на мир надвигается Первая мировая война. Сцены боёв описаны тут очень красочно. Происходящее на страницах книги легко представить.

Если первая книга из четырёх, из которых состоит полный сборник, была всё же про любовь, то вторая и последующие про войну. Ужасы войны тут нам откроются ещё больше. Основное про гражданскую войну. Нас тут ждёт несколько известных личностей. Корнилов и его противник, глава Временного правительства - Керенский.

Третья книга начинается с выборов атамана. Одна из кандидатур - генерал Краснов, памятник которому недавно предлагал поставить Кисилёв. Удивительно всё это. Не просто так его Кисилёв упомянул. Специально всё это. Если в гражданскую войну Краснов имел какие-то заслуги, то во Вторую мировую войну он просто самозабвенно служил фашистам. Но он и во времена атаманства пользовался поддержкой немцев. Вот такому человеку предлагают сейчас поставить памятник. Ужас! Сюрреализм какой-то.

Четвёртая книга продолжает линию третьей и завершает всю серию. Я думал, окончание книги будет несколько иным, более логичным.

Перед каждой частью книгой идёт рассказ о том, как писалась книга, что вкладывал Шолохов в это и его планы по написанию. Интересная информация, дающая передышку в чтении. Книга всё же очень большая.

Книга действительно сильная, большая, мощная, тут есть над чем подумать.

28 марта 2015
1940