Отзывы на книгу «Тихий Дон», страница 4

Очень реалистично написана, гиперреалистично. Читала более 3 месяцев, за это время книга достаточно сильно влияла на моё эмоциональное состояние, немало видела кошмаров ночных. Самое тяжёлое произведение, которое довелось читать на мои 22 года.

Книга на все времена. В ней есть и характеры героев, и быт людей и история. Чтобы понять прошлое, обязательно нужно прочитать эту книгу. Читала долго, вдумчиво, перечитывала и обдумывала прочитанное.

Просто гениальное произведение, за которое Шолохов совершенно заслужено получил Нобелевскую премию. Роман проработан автором до мелочей. Очень детальное описание ключевых исторических событий. Все персонажи точно живые. По-настоящему переживаешь за каждого из них. Передан дух и трагедия всего того тяжелого для нашей страны периода. К прочтению обязательно всем и каждому!

Многие взгляды на жизнь и мысли мои изменились после прочтения книги. Я прожила целую жизнь с героями этого произведения, было всё в этой жизни: счастье, радость, горе , страх, слезы, ненависть, страсть, холод и жар, любовь…

Это шедевр! Классика, впрочем как и все у Шолохова. Книги, и фильмы снятые по ним, навсегда останутся в мировом культурном наследии! Уже не одно поколение выросло на героях этого романа, я лично, книгу читаю не первый раз, и всё время интересно и не скучно, даже зная заранее , что будет дальше. А посмотрев ещё в школе экранизацию С. Герасимова, так и представляешь лица Аксиньи, Григория и Натальи в исполнении великолепных Алины Быстрицкой, Петра Глебова и Зинаиды Кириенко. Идеально подобранные по книге типажи! Царствие Небесное Алине Быстрицкой, именно той Аксинье, какая и была описана в книге! Всем советую для прочтения роман «Тихий Дон», тем более приложение «читай» очень удобное, книги всегда под рукой, особенно в поездках.

Вся история Российского государства это времена великих завоеваний и потерь. Это та часть Руси, которую мы потеряли. Целый пласт самобытной культуры казачества был уничтожен в огне братоубийства. Читать надо обязательно, но только тогда когда до этого произведения дорастешь.

книга потряспющая!!! тяжело читаются многочисленные военные действия на Дону: сотни, дивизии, эскадроны, хутора, стантцы, генералы – очень много номеров, названий, имен и пр.

Уникальное произведение, впрочем, как и все остальные книги Шолохова! Просто поражает, насколько талантлив может быть человек! Перечитываю не один раз и думаю не последний!

Книга все цело показывает, как ломает человеческие судьбы война. Каким кровавым эпизодом для казачества и для России в целом стала революция.

Это -не книга-это -ШЕДЕВРИЩЕ!!!! читала и не могла оторваться....да, в школе многие игнорировали полное прочтение романа (и я не была исключением), все-таки переживания героев, их жизнь, которую в читаешь так же между строк-это все приходит с возрастом.....Навряд ли незамужняя девушка 20 лет или холостой парень 20 лет поймет эти жизненные ситуации – семейные ценности, а вот тем кому за 30 (женатикам) я думаю много будет знакомо....даже спустя столько лет книга остается очень актуальной. Я испытываю невероятную гордость – что у нас ЕСТЬ ТАКИЕ РОМАНЫ!!!!

28 марта 2015
1940