Отзывы на книгу «Тихий Дон», страница 3

Начала читать уже во второй раз. Во время неизвестности и хаоса, что сегодня в мире.

Все герои живые и настоящие, никаких прикрас, все сделаны из страстей, противоречий.

Нет плохих и хороших, все такие, какими могут быть в разные моменты жизни.

И красота может быть не в радость, и сила не в гордость, и дружба не навсегда.

Тяжело было пробираться по описанию военных действий, утопала в них.

А вот быт казаков, их обычаи, говор – все увлекало.

Пересмотрела обе версии одноименных фильмов.

Очень рекомендую как еще два взгляда на известное произведение.

Книга на все времена.

Для меня это лучшая книга! Моя любимая! В ней жизнь, такая, как она есть. Нет правых и нет виноватых. Всё относительно. Удивительно, как Шолохов смог это всё показать.

Это мощнейшая книга, тяжелая, про тяжелую судьбу человека в ужасное время, захватывает после 700 страницы и потом не отпускает. Зайдет только для тех кто обладает достаточным жизненным опытом, принимал в жизни тяжелые решения, терпел неудачи и переживал потери.

Не знаю как так получилось, но во время школы Тихий Дон я не читала, видела только отрывки фильма. И вот недавно я купила эту книгу, открыла и не смогла отрваться, пока не закончила. Захватывает с самых первых страниц. Великолепное сочитание истории, описания быта простых людей, драмы и романа.

В одном монологе моего сородича Ингуша из туземной дивизии автор смог описать весь характер моего народа, удивительно. А так книга шедевр

шедевр

Читаю много но впервые пишу отзыв.Книга потрясает правдивостью описания ужасов войны как мировой так и в особенности гражданской.Жизнь казаков стала открытием.Рекомендую всем …

По этой книге можно было бы снять бразильский сериал на 1000 серий. читать этот роман- одно удовольствие. Сюжет захватил и не отпускал до вполне логичного завершения.

М Шолохов описал в своей книге великий перелом в судьбе России и простого человека, казака. Он показал, какой непростой был переход от Царской России к Советской России. Не каждому было дано мирно и благополучно пережить, пройти, все испытания, посланные судьбой и Революцией. Не все приняли как Царскую, так и Советскую Россию,

В этом произведнии читателю миллион раз разобьют сердце. Но это и делает прочтение интересным! Это одна из лучших книг в библиотеке мира. Кто не читал – читайте. Для этой книги важна духовная зрелость читателя

Одна из немногих книг, прочитанных мною в рамках школьной программы. Прочитала более чем 20 лет назад, детали стёрлись, но ощущение грандиозности произведения живо.

28 марта 2015
1940