Отзывы на книгу «Поднятая целина», страница 6

marvel

Решила прочитать книгу по школьной программе, сначала ожидала чего-то нудного и неинтересного, как всегда обычно и бывает, но с первых же страниц сюжет заинтересовал. Главный герой, председатель колхоза, Давыдов полюбился мне своими внутренними качествами: честность, смелость, ум. Нагульнов и Разметнов тоже оставили о себе приятные впечатления, у каждого из них свой характер: один серьезный и невеселый, другой-с вечной улыбкой на лице. Да и вообще каждый герой произведения от предателя Якова Лукича до простого старика- деда Щукаря запомнился определенными чертами. В этой книге есть все: и история, и предательства, и любовь, и простая жизнь. Но такой концовки я, честно говоря, не ожидала. Я была уверена в хэппи энде, но к сожалению, моим мечтам не удалось сбыться: Нагульнов и Давыдов погибают при поимке Половцева и Лятьевского. К тому же Варя осталась одна, без любимого. Вот так...

MaksimSlepov

Прочитал (точнее прослушал в аудиокниге) "Поднятую целину" Шолохова. Да, только в зрелом возрасте, увы. Изживаю потихоньку пробелы в образовании.

Вот наша энциклопедия русской жизни! Пушкин с его "Онегиным" про времена далёкие, про XIX век, про романтизм и про скучающий класс.

Михаил Шолохов - про нас. Занялся у нас как-то с товарищем разговор про Великий переход: от деревни к городу. Ходили мы между московских сталинских высоток и обсуждали этот важнейший переломный момент, который, сколько его ни обсуждай, а всё равно будет недооценённым.

Мой собеседник сказал, что основная историческая задача государства Ленина была осуществить эту запоздалую модернизацию. Я, как человек левых взглядов, не могу согласиться, что прямо основная. Скорее, вынужденная. И, как говорят апокрифы, сам Сталин на вопрос о том, что было самым тяжёлым в его правление, назвал не Войну, а коллективизацию.

Мы дети и внуки тех, кто прошёл через этот колоссальной важности барьер. Больше такого - не будет. Мы теперь почти все городские. Родимые пятна потихоньку, год за годом, изживаются, но каждый образованный человек должен понимать историческую канву событий, всю их сложность и глубину, трагических, масштабных и вместе с тем светлых.

Каждый год спорят про коллективизацию, про неизбежное насилие, про неуместную с наших современных представлений жестокость, про качество решений - простых, прямых, быстрых. Шолохов в Первой книге даёт ответы на все типовые вопросы, ответы на порядки более глубокие, убедительные, правдивые, чем то, что могут воспроизвести современные спорщики: про патологическую жестокость Сталина, про рабство колхозников и прочий бред. Бери и растаскивай на цитаты!

"Поднятая целина" по сути логичное продолжение "Тихого Дона". Коллективизация и события вплоть до 1937-38 гг - прямое продолжение Революции, её завершающая стадия. Увы, неизбежная: масштаб преобразований помножился на количество витков сжатой пружины, скручиваемой деятелями, которым "любая революция во вред".

Нам очень повезло, что у нас был такой гений, как Михаил Шолохов. Нашёлся человек, который максимально ярко и убедительно описал один из самых важных периодов в нашей истории. Дважды замечательно, что писатель, в совершенстве владеющий русским языком, взявший эту тему, и с нравственной точки зрения остался абсолютно безупречен. Поэтому герои его книг так западают в душу. Всегда 100%-ое попадание. При ознакомлении с книгой с нечаянной радостью узнавал целые пласты нашей устной народной культуры, которые породила фигура деда Щукаря.

Кажется, будь в реальной жизни хотя бы 10 или 5 человек такого фасона, как Семён Давыдов, Макар Нагульнов или товарищ Кондратько, дружба с ними, даже короткая, смогла бы заполнить смыслом жизнь любого современного человека. Огромной моральной силы герои, и вместе с тем, обычные люди, сложные, с углами и впадинами. У кого-то таким был дед, у кого-то прадед.

Шолохов в конце книги не убивает самую главную гадину. Открытые враги погибают либо в бою, либо расстреливаются после решения суда. Скрытый враг, хоть и судим, потом, вероятно, перепрыгнет в "невинно осужденные при кровавом тиране", добьётся реабилитации, а затем, на излёте Союза, будет отчаянно разваливать его, расплачиваясь за все унижения и страхи. Или не он, а его сын.

Мы прекрасно видим этих Яков-Лукичей Островновых и их детишек сейчас: они так страдали, так страдали, что ещё и ещё раз уморят голодом свою родную мать, лишь бы не сделать правильный выбор. Островнову даётся несколько шансов, казалось, верных, чтобы стать, наконец, человеком. Но мудрый Шолохов тут стал нечаянным пророком: нет, не перейдут на нашу сторону. Выждут своё и добьют ненавистный строй, а вместе с ним и спокойную жизнь. Так и случилось.

И всё же не зря всё это было. Страна успешно перешагнула из унылой средневековой архаики в современность, неузнаваемо изменилась, окрепла, заняла своё высокое место в мире. Те, кто этому способствовал, такие, как герои "Поднятой целины", прожили свои великие жизни, славные. Их примеры останутся в веках.

А нам остался прекрасный эпос, грандиозное литературное наследие подлинного гения. Мы будем читать и перечитывать эти строки, искать человеческую чистоту, вдохновение, примеры. Давить подступающие слёзы и мысленно жать руку героям книг Михаила Александровича Шолохова.

Ar-ia

Любимейшая, на сто раз перечитанная и не надоедающая и не стареющая классика. Литература с большой буквы. Эта та классика, которую называют вечной. И сколько бы лет не прошло, она так и останется шедевром. Потому что она не про коллективизацию, она про жизнь, про людей, которые не меняются сквозь столетия. Про людей сильных, мужественных, которые верят в то, что делают, которые все силы отдают не себе, а другим. Да, сейчас принято смотреть на это с другой точки зрения, и я не стану с этим спорить. Да это было неправильно, трагически неправильно, раскулачивать и выгонять людей из родного дома, и отбирать все что они заработали. Но такие люди как Давыдов искренне верили что строят таким образом светлое будущее. И этой искренностью, светлой и чистой, пропитан весь роман.

MariyaChurkina

«Поднятую целину» я бы отнесла к романам-эпопеям. То, что мы видим на ее страницах, можно помножить на тысячу, и получится картина целой страны в начале тридцатых годов. Новый мир вынуждены строить выгоревшие, переломанные изнутри люди, преждевременно состаренные двумя войнами. С одной стороны классовая ненависть, обида за погибших близких, ещё теплы; с другой — простое желание мирной жизни, стабильности. Из этого противоречия и вырастает отношение хуторчан к реформам.

Мир настал, победила, казалось бы, справедливость, но жизнь ещё требует нечеловеческого мужества — и от землепашцев, и от идеологов-руководителей. Все литературные и не только герои тех лет — люди-глыбы, атланты в поношенной одежде и с краюхой черствого хлеба на ужин. Шолохов выступает как искусный портретист, рисуя целостные, а главное честные образы. Он не давит на жалость, не делает героев нарочно более привлекательными или отталкивающими. Семен Давыдов, бывший матрос и участник Гражданской войны, возглавляет коллективизацию в одном из донских хуторов. Так он становится орудием одного из самых противоречивых исторических процессов в России, попутно понемногу примеряя роли политика, экономиста и агронома. От Давыдова требуется железная воля, холодный ум, и понимание сельской жизни, которой он по сути не видел. Отправляясь в Гремячий Лог, он говорит, что преемлет любые средства, и его предупреждают быть гибче. Однако на деле он сам оказывается несколько наивным и не осознает смертельной угрозы. Ослепленный фанатизмом, Макар Нагульнов не разбирает средств в своей деятельности. Персонаж видит перед собой благие цели, в которых искренен, и даже стремится к собственному развитию — изучает английский. Однако прославился он самоуправством, неподобающим представителю легитимной власти, и ожидаемо вызывающим недовольство населения. Андрея Размётнова из главной троицы в книге меньше всего. После постигшей его семью драмы, его жизнь кажется уже прожитой и сам он будто обыкновенен, не заметен. А между тем это самая зрелая и рассудительная личность в романе. Именно он видит больше двух других товарищей, уравновешивая перекосы в их характерах, а в финале остается главной фигурой в колхозе. Единственный бросающий в недоумение эпизод с ним — истребление кошек во имя спасения голубей, к которым Разметнов внезапно проявил нежность. В этом был свой символизм. У людей, видевших ужасы братоубийственной войны, даже милосердие проявляется искаженными формами — хищник должен быть истреблен, стоит оно того или нет.

Лушка Нагульнова не импонирует мне , как и типаж «роковой женщины». И на фоне других героинь Шолохова она пустовата. Однако жаль, что она не нашла то счастье, о котором мечтала — большую страстную любовь. Норовистый характер угас, посерел, столкнувшись горечью потери и изгнания, и человек буквально стал другим. Противоположный ей по духу персонаж — Варя Харламова, только начавшая жить. Несмотря на мрачный финал книги, хочется верить, что у нее впереди яркая и интересная судьба. Нельзя не упомянуть и Деда Щукаря, чье имя (а точнее прозвище) стало нарицательным. Большинство юмористических моментов в книге связаны с этим маленьким, смешным и невезучим человеком, который хочет считать себя нужной фигурой в колхозе.

Как и добро приходится насаждать с кулаками, так и ненависть врагов слепа, до омерзительности безжалостна. Литьевскому и Половцеву, как загнанным в угол зверям, уже не важны не методы, не возможные последствия их борьбы.

Шолохов грамотно перемежает моменты, когда читатель должен находиться в напряжении, и сцены быта. Только во втором томе, композиция романа слегка просела — то ли автор устал, то ли иссякла тема. Несколько объемных глав «ни о чем» следуют подряд, а потом — резкая и трагичная концовка.

Для ценителей в книге найдётся великолепная неприлизанная народная речь, и (куда без нее) природа Придонья во всех её порах. Многие пролистывают описательные куски; признаюсь, иногда сама этим грешна. Но стоит прочитать хоть один полностью, вдумываясь, задействуя все силы воображения. Это волшебно:

Великая благостная тишина стояла в полуденные часы над степью. Над пашнями -солнце, молочно-белый пар, волнующий выщелк раннего жаворонка, да манящий клик журавлиной станицы, вонзающейся грудью построенного треугольника в густую синеву безоблачных небес. Над курганами, рожденное теплом, дрожит, струится марево; острое зеленое жало травяного листка, отталкивая прошлогодний отживший стебелек, стремится к солнцу.

В целом «Поднятая целина» - это книга, которая рекомендуется к прочтению для лучшего понимания истории России и людей вообще. Как и вся классика, роман не прост, может быть, он не для всех. Но и не хочется отбросить книгу, уйти, не узнав финала. Потому что она написана мастером, умеющим держать в напряжении. А затронутые события до сих пор способны столкнуть в серьезном споре не только историков, ведь у каждой семьи своя правда.

Shurup13

Поднятая целина – это картина бисером. И бисер тот почти весь красный. Какой кровью полит, какой идеологией, какой пронзительной любовью. Картина эта переливается, и только настоящий мастер может умело и кропотливо подобрать этот бисер и создать шедевр. Шолохов – единственный автор способный своей простотой довести меня до слез (даже в общественном месте). Казалась бы, рассказывает историю, совсем не оригинальную, про жену Размётнова… Но так защемило, так почувствовала его боль! Это потерянная любовь, не явная, на хуторе ее не видят, её не чувствуют даже близкие! А она живет эта боль, до последней страницы живет. Должна признаться, первое время не могла отличать героев, кроме Давыдова. И деда Щукаря. Его появлений ждешь с нетерпением. Как он ездил за землемером! А как наивны мужчины в книге. Почти как дети. Несмотря на возраст, войны, потери и т.д. Даже несгибаемый Нагульнов, со своим желанием выучить английский) Несколько моментов заставили содрогнуться. И как кулаков выставляли, и рассказ про ноги и сапоги, а мать Островнова… Мне искренне жаль, что к этому роману прицепился ярлык «заказной». Но вы сами подумайте, все кто имеет доступ к изданию книг, диктуют свои условия! Церковь, партия, рынок. Главное же это что роман показывает30-й год на хуторе Гремячий лог. Ты проживаешь его. А вот как проживешь, зависит только от тебя.

Shasty

Если спросить меня, какое произведение мне понравилось больше всего из прочитанных мною в старших классах ("Мастер и Маргарита" вне конкуренции), то не задумываясь я назову "Поднятую целину".

Столько эмоций переполняло меня: я смеялась, грустила, переживала, ненавидела и рыдала в конце.

Всем, кто не читал, прочитайте, не считайте это какой-то "обязаловкой". Достойная книга. Такие книги нужно читать.

P.S. нас после прочтения заставили посмотреть фильм. Вот тогда-то я и поняла, что фильм по книге - это лишь вершина айсберга и мои взгляды и взгляды режиссера не совпадают...

Scarlett_F

"Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий, в 1930 году, когда ещё были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших её: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы." Михаил Шолохов

Как известно,предельная историческая конкретность-один из эстетических принципов Шолохова.Именно этим и заинтересовала меня эта книга.События романа разворачиваются в 1930 году и описывают разгар коллективизации,процесс раскулачивания и становление коммунизма.Главные герои романа-Давыдов,Нагульнов и Размётнов-типичные коммунисты,осознавшие цель своей жизни в служении великому народному делу.Их яркие, глубоко индивидуализированные характеры помогли Шолохову раскрыть смысл важнейших исторических событий, участниками и творцами которых они сами являются.Они наощупь движутся в обществе крестьян,пытаются понять их.Культовым героем романа,по моему мнению,является дед Щукарь.Шолохов в образе деда Щукаря воссоздал,как мне кажется,типичный для того времени образ крестьянина,ещё не совсем отчётливо представляющего свою будующую жизнь,но уверенно идущего к единому колхозному хозяйству.Не упустил Шолохов и любовную линию.Она нечётко выражена,но при этом не теряет своей значимости.С интресом читаются рассуждения Нагульнова,истинного коммуниста,о браке и значении женщины в революции.

Мне было интересно читать эту книгу,но советовать всем я её не могу.Если Вам интересно узнать о жизни казачества и его роли в построении Советского Союза,о ходе истории нашей страны,то читайте!

Mac-bet

В новом государстве все по новому. Новая жизнь,уставы, порядки. Жители свежеобразованного СССР привыкают жить в ногу со временем,раз уж старым порядкам больше нет места. Ликбез,всеобуч, индустриализация-жизнь в городе напоминает вечно живой муравейник. Деревня не отстает от города, в ней тоже сплошные перемены. Одна коллективизация чего стоит! Как это-"было частное,станет общее"? Что значит "один за всех и все за одного"? Крестьяне разделились на два лагеря: на тех, кто готов начать жить по новым правилам и тех,кто не желает их принимать. Кубанская станица вроде бы и стала колхозом, но порядки в ней царят старые. Локальная гражданская война готова вспыхнуть с удвоенной силой. Эмиссарам новой власти предстоит приложить не мало усилий для урегулирования конфликта и объяснения казакам всех плюсов общего хозяйства. А так же внимательно смотреть по сторонам, ведь белое движение,хоть и разбито, но не теряет надежды! Нелегко это-быть партийным работником в такие сложные для страны годы.

Когда нужно оправдать надежды. Написав великолепный сложный роман "Тихий Дон", получивший одобрение лично Сталина, Шолохов взлетел на невероятную высоту литературного общества и справедливо решил не останавливаться на достигнутом. Руки жжет недавно отложенное перо,в голове еще бродят мысли о мятущихся душах казаков, душу реют дифирамбы, а вокруг творится столько интересного, что просто грех не сложить эти чувства в новый роман. Тем более, когда его ждут. Но,беда в том, что все, что хотел сказать Михаил Александрович о кубанской станице и новом времени, он уже сказал. Весь надрыв, метания, философия правильного выбора и определения человеком своего места в жизни было описано в "Тихом Доне" и повторить стиль писателю не удалось. От того роман " Поднятая целина" выглядит удивительно беззубо и просто, с черно-белым разделением персонажей. Добрые-справедливые герои коммунисты, подлые и злые затаившиеся белогвардейцы, планирующие ударить в спину, все как в классических советских романах и фильмах про революцию и становление СССР. Красочная, талантливо выписаная агитка, растянутая на два тома. Можно ли так говорить о произведении классика, чей талант был удостоен нобелевской премии? Можно,потому что этой нобелевской премией он показал на что способен, когда творит в полную силу, рассказывая читателю о чем то действительно для себя важном. А "Поднятая целина" была написана, как бы по остаточному принципу, когда поднятая тема не тревожила душу так, как предыдущая, но писать хотелось и люди ждали новую книгу. Она,несомннео, тоже невероятна хороша, читается на однм дыхании, не вызывая желания бросить недочитанный том. Просто мы знаем, на что на самом деле способен автор и не готовы простить ему этого послабления.

lana_1_7

В моей библиотеке книга "Поднятая целина" уже достаточно старая, ее мы забрали из деревни. И я помню, что еще давно слышала о веселом деде Щукаре из этого романа. И вот наконец пришло время мне самой познакомиться с этим произведением М.А. Шолохова. Место действия - хутор Гремячий Лог в 30-е годы. Время создания колхозов. Главные герои - жители хутора и каждый из них со своей непростой судьбой. Макар Нагульнов, Андрей Разметнов, Семен Давыдов - люди преданные своему делу, партии, которая поручает им создать колхоз. Они служат идее, отдают все силы работе, борьбе с кулаками. И, читая книгу, симпатия на их стороне, но в тоже время понимаешь, что не все кулаки негодяи, предатели и паразиты. Многие люди своим собственным трудом, работая днем и ночью действительно заработали коров, лошадей, построили хороший дом. Конечно, в книге есть место не только описанию работы по созданию колхоза, но и любви, чувствам. Читаем о первой любви Вари Харламовой к Давыдову, Разметнова к своей умершей много лет назад жене, Нагульнова к непутевой Лушке. Роман Михаила Александровича Шолохова пропитан борьбой, настоящей жизнью людей, а значит, и весельем, любовью, радостью, но и горем, болью и разочарованиями. И даже присмотревшись к жизни веселого деда Щукаря становится грустно. Роман прекрасен, написан красивым русским языком, его приятно читать.

Fcsparrow

Это произведение нам задали на лето 2014 года педагоги. Увидев его размер, а также прочитав о нём на сайтах, я не горела желанием даже брать его в руки. Но мой папа рассказал мне про эту книгу в таких ярких красках, что я прочитала это произведение взахлёб за недели две.

16 июля 2015
1959