Отзывы на книгу «Соня», страница 3

Соня – забитая отцом, сверстниками и обстоятельствами девушка, которой просто выпал не самый счастливый билет в жизнь. Над которой постоянно издеваются ее одноклассники. Но проблемы донимают ее не только в школе. Домашняя обстановка ничуть не лучше.

Это кошмары повседневной жизни, социальной жизни, физической жизни. Автор же доводит ситуацию до предела, до накала.

Школьное общество отнесло Соню в касту изгоев. Мы с самого начала чувствуем, что закончится всё каким-то неописуемым кошмаром, автор закручивает саспенс до предела.

На протяжении всей книги становится жаль Соню, потому что за свою короткую жизнь, она, можно сказать, и не жила. В ее жизни не было ни одного дня наполненного любовью, радостью, улыбками, или хотя бы просто пониманием.

История страшная в деталях и в целом. Слишком много здесь возможных ответвлений и соблазнов порассуждать на тему «а что если бы», ведь чуть шаг в сторону, и все могло бы окончиться не столь плачевно.

Важной темой романа является тема взаимоотношений Сони со сверстниками, родителями. Они смеются над ней, всячески издеваются. Откуда рождается эта ненависть к тому, кто отличается от остальных? Потому что люди не любят и боятся непохожих на них.

Легко справиться с беззащитным.

С первых же страниц погружаешься в роман, и пропускаешь через себя все события, как будто все происходит перед твоими глазами. События книги невозможно забыть, как будто бы это все произошло по-настоящему, и ты сам знал Соню. Книга производит неизгладимое впечатление. От нее мурашки по коже…

В этой книге пугает не мистика и паранормальные явления, в этой книге пугает человеческая жестокость, эгоизм и безразличие к окружающим.

Хорошая история. С одной стороны мистические мотивы и жуткие видения, а с другой... атмосфера тоски и чего-то родного, прямо из 2013 года.

Может, местами вклинивающиеся моменты реализма могут сбить с толку, однако и в них есть свой шарм

Неожиданно для меня, я прочитала крайне быстро. Стало интересно сразу: кто такая Соня и что с ней не так.

Книга о детской травме, проблеме с родителями, буллинг. Одним словом – мрак жизни девочки-подростка, вместо розовых очков, бабочек и единорога.

У Сони шизофрения. Она слышит голоса, которые можно приглушить таблетками.

Книга мне понравилась своим реализмом. Автор все настолько детально и интересно описывает, что пробегали муражки, и не раз.

Советую ли к прочтению? Однозначно да, да и ещё раз да!

Иногда решение приходится принимать даже во снах, как бы нереалистичны они ни были.

Книга немного жутковатая и одновременно, с глубоким смыслом.

Герои:

Соня – необычная и странная девушка-подросток, которая больна шизофренией.

Миша – лучший друг Сони, но в какой-то момент предал её.

Поднимаются темы:

Буллинг (травля) в

учебном заведении, дружба, отсутствие родительской любви к ребенку, насилие в семье.

Общие впечатления:

Начнём со слога: очень быстро прочитала, так как написано классно.

По сюжету, мне жалко было Соню, так как детство её прошло ужасно, а это только из-за старшей сестры, которая была любимым ребенком.

Лл есть, но тоже своеобразная и её не так много.

А ещё история окунает 2008-2010 года, прям своя атмосфера.

Финал ввёл меня в шок, я до конца не знала, чего ожидать, но точно не этого.

Книга немного жутковатая и одновременно, с глубоким смыслом.

Герои:

Соня - необычная и странная девушка-подросток, которая больна шизофренией.

Миша - лучший друг Сони, но в какой-то момент предал её.

Поднимаются темы:

Буллинг (травля) в

Общие впечатления:

Начнём со слога: очень быстро прочитала, так как написано классно.

Лл есть, но тоже своеобразная и её не так много.

А ещё история окунает 2008-2010 года, прям своя атмосфера.

Финал ввёл меня в шок, я до конца не знала, чего ожидать, но точно не этого.

Книга, которая овеяна туманным повествованием и мрачным сюжетом. Если вы впечатлительный человек и не любите героев с психотравмами, то эта история не для вас.

Ох, это было очень странно, стремно и морально тяжело. Я ожидала от книги мистику, в духе творчества Мастрюковой, а получила историю про неуравновешенного, психически не здорового подростка. Поначалу, когда речь зашла о легенде про ведьму, о деревушке, я втянулась в чтение и жаждала развязки. Но потом я поняла, что эта история о другом. Это история о девочке, которая переживала психическое насилие от родителей и буллинг в школе, что повлияло на формирование ее внутреннего мировоззрения.

Ребят, история ОЧЕНЬ специфическая и тяжелая. Если честно, мне книга не понравилась. Я не фанат такой литературы, тем более книг с таким депрессивным финалом. После прочтения осталось неприятное гложущее чувство.

Задумку автора я сразу не поняла. Спасибо блогерам, с которыми получилось обсудить "Соню" и заполнить пробелы. Как мне стало известно, автор хотел показать иную сторону нашего мира, показать, как негативно порой самое близкое окружение может повлиять на личность человека и пустить под откос всю его жизнь. К сожалению, такие случаи тоже происходят. Идея с сестрой Сони меня потрясла. Весьма неожиданный поворот.

Есть темы, которые я не люблю обсуждать, тем более читать про них в книгах. Поэтому я, к сожалению, не отношусь к аудитории автора.

Мозг не хотел слушаться. Он показывал кадры ужасного будущего, где она под властью другого "я" вытворяет кошмарные вещи...

Жизнь Сони едва ли можно назвать обычной, еще меньше радостной. Если она пьет таблетки, то грустит из-за отсутствия перспектив и обыденности быта с пьяницей-отцом и матерью, которой она не нужна. Если не пьет - слышит голоса, диктующие не всегда верные решения.

Одноклассники сторонятся, считая сумасшедшей. И не без причины. Вот только сама Соня о ней не помнит и пытается стать своей всеми возможными способами: гадает на картах, отправляется в рискованное путешествие, пробует запрещенные препараты, которые плохо согласуются с теми самыми голосами.

Удастся ли девочке изменить предсказанное картами и пролить свет на причины гибели сестры? Сможет ли она влиться в компанию сверстников или это совсем не то, к чему ей стоит стремиться?

Михаил Осташевский не дает однозначного ответа ни на один из вопросов, оставляя читателя на подоконнике рядом с героиней. Сделает ли она последний шаг или пойдет наперекор странному голосу в своей голове, каждый решает сам. Мне искренне хочется верить, что Соня окажется сильнее навязанного, пусть и не до конца осознаваемого чувства вины.

"Когда начинаешь жить в фантазиях, теряешь реальность, при возвращении в которую ощущение выдумки лишь ложится необоснованной болью от утраты того, чего никогда не было"

Это весьма мрачное и нагнетающее каждым словом чтиво, начиная от образа жизни персонажей, и заканчивая последствиями болезни Сони. Голоса в голове.. и без того звучит страшно, но добавьте сюда отвратительных родителей, предательство друзей, кошмары и школу, полную абьюза – для девочки 16 лет, это уже слишком. Она старается изо всех сил наладить свою жизнь, но отсчёт до страшных событий уже начался..

Начало книги неспешно рассказывало о жизни девочки, погружало в эту темную атмосферу. А финал ввёл меня в шок, я до конца не знала, чего ожидать, но точно не этого. Я ещё долгое время сидела в лёгком трансе, настолько это было неожиданно.

Слог автора мне понравился, сюжет оказался необычным и нетипичным для меня, что и вызывало интерес. Эта болезнь существует, и она пугает, сейчас даже больше, чем раньше. Кошмары были настолько яркими и живыми, что будто сама бродишь по этой лечебнице и смотришь в то самое окно с красным свечением.

Мне книга понравилась, оставила после себя мысли для размышлений. Люблю время от времени читать именно этот жанр, дабы пощекотать нервишки.

Прочитала книгу Михаила Осташевского на одном дыхании, сюжет захватил меня с первых глав и не отпускал до самой последней страницы, динамика сохранялась до самого конца.

Мрачная, но в тоже время чарующая атмосфера покорила меня. Читала с замиранием сердца, автор хитро расставляет ловушки для читателя в которые мы благополучно попадаем.

Во время чтения я испытала целую бурю эмоций, я безумно переживала за главную героиню и искренне надеялась, что у нее все будет хорошо. Судьба главной героини тяжелая, на определенных моментах я даже чуть не пустила слезу. Автор поднимает в своем произведении важные темы, это не бездумное чтение только ради развлечения, я уверена, что после прочтения вы всерьез задумаетесь о многих вещах.

Хочется также выделить оригинальных и не похожих друг на друга героев. У каждого свой взгляд на мир и свои внутренние принципы, я с удовольствием следила за каждым.

Творчество Михаила Осташевского оставило след в моей душе, я очень рада, что мне выпала возможность познакомиться с его творчеством. «Соня» тронула меня до глубины души, мне очень хотелось бы стереть память, чтобы прочитать эту книгу впервые.

"Соня подумала о родителях. Возможно, где-то в глубине души она их и любила, но собственная душевная боль была сильнее любых других чувств. Эта обида на жизнь, на школу, на вечно пьяных отца с матерью, которые хотели, чтобы она была такой как все, всё перекрывала".

Как же хорошо автор показал подростковые реалии и не такие, как мы привыкли видеть в зарубежных добрых фильмах, а наши российские, когда вечеринки превращаются в бедлам и кто-то обязательно пострадает, когда дерешься в подъезде хрущёвки, чтобы отстоять себя, когда растешь в неблагополучной семье, где родителям нет никакого дела до ребенка, потому что алкашка в стакашках важнее, ведь надо же перекрывать чем-то свои проблемы.

И ладно бы только это (хотя и это уже чересчур для 15-летнего ребенка), но у Сони есть одна очень интересная особенность, которая кардинально отличает ее от остальных, от чего ее жизнь утопает в руинах, из которых самой не выбраться…

И вот к этой особенности у меня возникли вопросы. Не хочется спойлерить, но мне показалось недостаточно достоверным и выглядело так, словно смешали два разных коктейля, выдавая за один. Не хватило бОльшей безуминки в реальной линии сюжета, но сновидения действительно меня захватили – они были жуткими, кроме, разве что, игры в Пекло – показалось скучным и без какой-то подоплеки.

Книга прочиталась на одном дыхании, но довольно часто приходилось спотыкаться на ошибках и опечатках – да, понимаю, самиздат, но всё же. После прочтения показалось, что раскрылись не все карты и не все ружья выстрелили так, как того хотелось бы – это больше вопросы к налету мистической составляющей (про иную я уже писала выше).

На самом деле очень сложно говорить об этой книге, не раскрывая всех сочных деталей, поэтому я рада, что удалось прочесть ее в СЧ и с самим автором – это был увлекательный опыт.

"Она пыталась вспомнить что-нибудь хорошее из своей жизни. Соня надеялась, что это отвлечет её от внутренних переживаний, но вместо этого она из раза в раз наталкивалась на холодную стену боли и ненависти".

Проблемы, затронутые автором, к сожалению, актуальны по сей день и боюсь будут актуальны всю жизнь – человеческой жестокости нет предела, а таким, как Соня жить в обществе в разы труднее, но хотя бы в этой теме что-то уже меняется и в лучшую сторону.

Восторга испытать не удалось, но о прочтении совершенно не жалею. Я люблю непростые темы, о которых чаще принято молчать, когда надо бы кричать, возмущаться и что-то менять, как минимум снять розовые очки и принять факт того, что наш мир – это не радуга с единорогами, а довольно жестокое и опасное место, но любые изменения в первую очередь начинаются с нас самих. Жить осознанно, уметь принимать ответственность за свои решения и поступки, стараться улучшить то, что получается и нести свет – посильно любому человеку. Но я понимаю, что обстоятельства бывают разные…

Вот об этом, как мне кажется, и рассказывает история Сони. Ее мир рассыпался, как карточный домик и никого не было рядом, кто смог бы помочь, а кто был – того она сама же и оттолкнула, но не потому что она злой и плохой человек, а потому что не справилась, не вывезла, не смогла. Соня ребёнок и ребёнок сломленный… Жаль, что инаковость скорее осудят, нежели попытаются понять.

15 ноября 2023