Отзывы на книгу «Соня», страница 2

В реальной жизни Соню травят в школе, в семье вместо любви и поддержки она постоянно сталкивается с домашним насилием и неприятием, а в голове у неё регулярно появляются голоса. Даже сны девочке снятся невероятно жуткие и настолько реалистичные, что порой она не может отличить их от яви...

Очень непростая и мрачная книга, в которой описано всё честно, а местами даже грязно и жестоко.

Она просто пропитана чувством безысходности и пугает своей актуальностью. А написана книга настолько атмосферно, что каждый раз после чтения хотелось буквально стряхнуть с себя её события...

Пропасть на краю подоконника

В шестнадцать лет всякое случается – неразделенная любовь, проблемы в семье, школа, но разве это сравнимо с Матушкой и Иудой в голове маленького подростка?

Сюжет

Копаясь глубже и глубже, в недрах белоснежных страниц, мы отправляется в сказку, чем-то схожую с «Гензель и Гретель», только здесь Пряничная ведьма желает отведать наше сознание…

Каждая страничка будоражит, заставляет нутро вывернутся наизнанку, эта сказка – для взрослых, беспощадная и коварная…

Персонажи

☀Соня – девочка с диагнозом шизофрении, отличный пример, как не стоит вести себя подростку + пособие, что мы должны нести ответственность за свои поступки ( чего персонаж к сожалению не научился делать) – её стойкая позиция ребёнка;

☀Миша – если бы не его глупый поступок в конце книги, то этот персонаж смог бы оставить приятный отпечаток в моем сердце, а так – маменькин сынок, к счастью, который пытался бороться с религиозным фанатиком;

☀Лилия – сестра Сони и антагонист истории, безликая, но одновременно многогранная героиня;

Оценка: 9/10

Плюсы истории

Завораживающий сеттинг (мрачность добавляет шарма)

Интересно представлена болезнь ( так сказать и мистическая подоплёка)

Приятный слог и ритмика

(Самое то для подобной истории)

Порицание употребления нар

Порицание суицида

Минусы истории

Не хватило развития конфликта, на мой взгляд история должна продолжиться;

Преувеличение деструктивного поведения героини;

Все еще думаешь, что если как Анна Каренина бросишься под поезд и все – проблемы пуф и исчезли, глупец, учись у «Сони» Михаила Осташёвского здесь будет способ поинтереснее!

Прогуливаясь по снам, Ваша Рыжая Книжница!

Больно, ужасно реалистично и крайне нужно.

История, которая в очередной раз показывает нам, что нет ничего страшнее морального насилия, итог у которого один-сломанная душа.

Крайне рекомендую родителям подростков.

????

Михаил Осташевский

◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾

Вы когда-нибудь стояли на краю подоконника? Я - никогда. На первый взгляд - высоко и страшно, но знаете, чувствуется такая лёгкость, такая свобода.

Так хочется расправить крылья и улететь. Нет, не вниз. А туда, куда захочу. Оставить всю боль и грязь, оставить ненавистную школу, дом, город. Оставить голоса, кошмары. Улететь отсюда, пока... Пока ужасы воображения не забрали меня с собой.

◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾

Роман получился очень сложным, жестоким и тяжелым. Но именно эта книга раскрывает тему психологических проблем, абьюза в семье и суицидальные наклонности.

Соня потеряла свою старшую сестру, та утонула на болоте когда Соня была совсем маленькой. И с этого момента ее жизнь превратилась в ад. Помимо домашнего насилия, у девочки начались галлюцинации из-за большого количества стресса, теперь Соня видит монстров и обязана сражаться против них.

История очень хорошо написана. Автор максимально продумал историю и прописал все детали, чтобы читатель мог полностью погрузиться в сюжет книги. Произведение вызывает бурю эмоций. Мне безумно было жаль Соню, а финал.. финал был шагом отчаяния, шагом в бездну. Автор прекрасно показал всю жизнь девочки подростка и посмотреть на наш суровый мир ее глазами.

Второй персонаж, который появляется часто - Миша. Его мать набожная женщина, запрещает своему сыну буквально жить. Однако парень не потерял верю в любовь, добро и свет.

История достойна вашего прочтения. Она не пугает своей мистикой, даже наоборот - мистика ее шарм. Но книга вызывает ужас от жесткости людей.

5️⃣ из 5️⃣

#отзыв

Когда читаешь истории, основанные на реальных событиях - никогда нельзя остаться равнодушным. А истории таких детей, как Соня, ненужных родителям, гонимых одноклассниками и не принятых даже учителями - это всегда больно.

"В восьмом классе Соня была "ещё нормальной", а одноклассники не такие злые. Всё началось после очередного домашнего скандала утром".

На момент развития истории - Соне шестнадцать, но все началось намного раньше. Родители так и не смирившиеся со смертью старшей дочери утонули в своем горе, забыв про то, что в семье есть еще один ребенок. И пока отец находил успокоение в своём "правильном воспитании", от физической боли и наказаний Соню спасали голоса. Единственные собеседники и придуманный мир, в котором можно спрятаться от жестокой реальности.

От общения Сони с голосами и снов местами становилось не по себе. От общения с теми, кто ещё был в окружении девочки и мог считаться другом появлялась надежда. Ведь очень часто таким детям и не хватает тех, на кого можно было бы положиться. И я до последнего надеялась на то, что Миша подавит в себе обиду и попытается хотя бы понять.

Автор пишет о событиях в начале двухтысячных. И каждые незначительные отсылки, вновь возвращали меня в моё подростковое время: от одежды и музыки, до гаданий на игральных картах, заброшенных домах и бараках и наивной веры в мистический мир.

После прочтения я ещё долго не могла собраться с мыслями, чтобы написать на книгу отзыв. Она очень тесно переплелась с одной очень давней трагичной историей в моей школе. Оттого пережить вновь те же эмоции было действительно больно.

?Иногда решение приходится принимать даже во снах, как бы нереалистичны они ни были.

?С теми, кто нравится, всегда страшно разговаривать.

Михаил Осташевский спасибо за эту историю. Писать о трагедии, которая случилась сложно. Но надеюсь, история Сони заставит кого-то задуматься

Эта книга меня вернула обратно в 2008-2010 года, на колонках играет группа Оригами, гадание на обычной колоде карт, неформальные тусы.

Эта книга которая поднимает актуальные темы, которые обсуждаются вот уже несколько лет подряд: буллинг, домашнее насилие, равнодушие со стороны близких и друзей, безответная любовь и ещё много чего.

Главную героиню Соню безумно жалко, она каждый день борется со своими внутренними демонами, но большая часть окружения считает её не от мира сего. И как выжить в таком мире, когда ты не такая как все? Когда тебя не понимают и отталкивают, издеваются, унижают? А очень хочется найти своё место, иметь поддержку и человеческого тепла и любви от окружающих.

Вот чтобы узнать что будет в самой истории, эту книгу как раз стоит почитать. Автору браво, реалистично передана атмосфера того времени и как выяснилось, здесь заложена небольшая часть реальной истории девочки, которая слышит голоса.

От самой книги не раз будете ловить мурашки и немного путаться что является реальностью, а что сном.

#отзыв_sobol_books

Скажу вам, что подобную книгу вы точно не встречали. Она не похожа на все мной прочитанные книги. Интересная, пугающая, захватвающая с первых страниц…

Небольшая книга, с большим количеством интересных и не похожих друг на друга героев.

Дополню, что для написания книги автор брал за основу реальную историю это я узнала из группы вк по этой книге, там вообще много дополнительной, интересной информации.

Роман получился сложным, достаточно тяжёлым, напряжённым по атмосфере и в то же время очень актуальным. Читателю даётся шанс побывать в сломленном сознании девочки-подростка.

«Сон – таинственное, неизведанное состояние. Никто так и не смог объяснить, откуда они приходят и как их толковать.»

Соня потеряла старшую сестру, регулярно сталкивалась с домашним насилием и буллингом в школе. Из-за огромного количества стресса и негатива вокруг, её сознание начало создавать внутренних монстров. Теперь ей ежедневно приходится сражаться против людей и собственных демонов.

«ТЫ НЕ МОЖЕШЬ БЕЖАТЬ ОТ МЕНЯ ВЕЧНО»

Читать разговоры с сущностямм было жутко – чувствуется, как героиню все сильнее затягивает тьма, из которой она так отчаянно старается выбраться.

Лейтмотивом проходит тема карточных гаданий (не популярные в наши дни красивые колоды таро, а стандартные, классические, используемые для игр). У меня возникло стойкое ощущение, словно с каждым раскладом Соня не просто узнает ответы на свои вопросы, а ещё на шажок приближается к бездне.

«Мелькали люди, декорации, но постоянным оставалось только одно – в комнате было достаточно темно, горела лишь одна свеча.

“Свет, – подумала Соня, – им не хватает света”.»

Второстепенный персонаж Миша казался настоящим шансом на спасение. Он рос без отца, с очень набожной матерью и испытывал симпатию к Соне с момента их знакомства. Хороший, надёжный, верный… но способен ли он победить её внутренних монстров?

Мне всегда очень больно читать про домашнее насилие и этот роман наглядно показывает: такое бывает не только в физическом плане, но и моральном. История обнажает изнанку сломленных душ, заставляя задумываться о важности сохранения внутреннего света.

Соня-герой для меня, над жизнью которого стоит очень сильно задуматься . На сколько порой сильно , мы не знаем, что же беспокоит и тревожит наших детей. Как мама 10 летнего сына. Понимаю, как важно не только воспитывать детей, но и говорить с ними, обсуждать и всегда идти на контакт . А не делать из них как-то роботов по общему стандарту.

Соня-просто несчастная девочка, до переживаний и страданий, которую бьют дома(с ее просто нужно понять и найти общий язык). Так же в школе её травят, потому что она не такая как все, что она одевается по другому. Она потеряла сестру, и ей очень тяжело смориться с этой потерей, так как благодаря сестре -её меньше били.

Вообще соне очень тяжело от её устрашающие снов, которые перетекают порой в реальность и мистическая часть книги, просто ну никого не оставит равнодушной.

Вообще на самом деле все это очень сильно заставляет задуматься о том, как порой мы мало знаем о своих детях.

Книга-которая просто никого

не оставит равнодушным, не смотря на свою тяжесть и немного жестокость , она мистическая и прям рекомендую её к прочтению.

Ох, какая это сложная, многогранная история! Здесь и мистика, и хоррор, и острые социальные темы, сломанные судьбы и психические расстройства.

Жизнь Сони напоминает фильм ужасов: побои дома, травля в школе. А еще она слышит голоса в своей голове. Вот только помогают ли они ей жить, или все глубже уводят её в лабиринты своего подсознания, откуда нет выхода?

Книга вызывает такие противоречивые, но такие яркие и живые, эмоции, что просто рассыпаешься на части.

Мы имеем возможность забраться в голову к девочке - подростку и посмотреть её глазами на наш уродливый мир.

Да и мысли в её голове далеко не безмятежное поле с ромашками.

Мы бродим в лабиринтах сознания и снов Сони, которые открывают нам такие нереальные миры, что диву даешься.

У меня сердце сжималось от жалости и глаза расширялись от страха, когда я проходила весь этот путь вместе с хрупкой девочкой, которая, несмотря ни на что, продолжала справляться с чудовищами реальными и иллюзорными. Причем, невозможно сказать, кто из них страшнее.

Мы погружаемся в жестокий подростковый мир, где каждый день это борьба, противостояние жестокому миру.

Соня разрывается между голосами и реалистичными снами, я и сама в какие-то моменты перестала отличать сны от реальности. Повествование пропитано опасной, давящей атмосферой, но между тем, приправлено захватывающими приключениями и опасными поворотами.

Мистическая составляющая создает нереальную атмосферу - живописная деревушка, болота, старое кладбище, карточные гадания, землянка и история ведьмы, которая раскрывается постепенно.

У Сони на болотах пропала старшая сестра, тело так и не нашли. Для этих мест это обычное дело. Вот только с тех пор Соня стала единственным нелюбимым ребенком, вынужденная, как дикий зверек, отстаивать право на жизнь.

Дети на крестах, всплывающие мертвецы, призраки и видения – жуткие сны сменяются не менее жуткой реальностью.

Очень мне понравилась тема карточных гаданий. Не новомодные таро, а старые добрые игральные карты - пиковая дама и валет, дальняя дорога и смерть.

Эта атмосфера дичайшего реализма и диалоги Сони с голосами в голове просто сводят с ума. Так остро и так глубоко. Мне столько отсылок сразу пришло на ум, и личных пережитых драм.

Быть может, эта книга поможет каждому из нас лучше понять других, не навешивать ярлыки, не втаптывать в грязь, в попытке самоутвердиться. Мы никогда не знаем, через какой ад проходит каждый человек. Голоса в голове Сони - как средство защиты и попытка адаптироваться к этим диким условиям.

Еще один яркий персонаж - Миша, затравленный набожной матерью парнишка, выросший без отца. Я перечитывала несколько раз его линии, даже в таких сложных условиях в его душе есть место чему-то светлому. Но лишь одно неосторожное слово способно растоптать молодые ростки нежности в душе.

А самое ужасное, что осознаешь при прочтении, насколько родители далеки от мира своих детей, они как будто на разных полюсах, и не только не слышат своего ребёнка, но и пытаются всячески сломать, вымещая собственные психологические травмы на беззащитное существо.

Это очень тяжёлые темы. Большая трагедия маленькой души, когда никому нет дела, что испытывает эта девочка, а ей остается лишь тонуть в своих кошмарах, но даже в такие моменты она думает не о себе, а как не допустить большего зла.

К финалу ситуация накалена до предела. А был ли у Сони выбор в противостоянии монстру?

Книга дает огромное количество тем для размышления, а тонкое переплетение ужаса и драмы поражает.

15 ноября 2023