Отзывы на книгу «Соня», страница 6

Очень сложная, тяжелая и многогранная книга, в которой нет места радужным мечтам и невинной радости, в ней есть место только боли, страхам, нежеланию жить и отчаянной борьбе с самим собой.

Читателя вместе с героями раскачивает на эмоциональных качелях, с которыми, увы, не каждый сможет справиться. При прочтении вас будет кидать из крайности в крайность, но эмоции, которые вы будете испытывать, настолько яркие и живые, что вам просто не захочется расставаться с историей. Михаил дает возможность читателю заглянуть в голову подростка, посмотреть на мир через призму Сони - девочки, у которой нет сил и стимула жить. Все, что ее окружает - ее же и разрушает, она точно балансирует на краю пропасти и вот-вот сорвется.

История настолько кажется реальной и правдоподобной, что иногда бежали мурашки по телу. Одни только сны Сони чего стоили! Порой я ловила себя на мысли, что не могу отличить: где реальность, а где же действительно сон? Давящая атмосфера, что царит на страницах книги, погружает в подростковый мир, где каждый день это новая борьба за существование. Серая мораль, что сквозит из каждой строчки, проходит тонкой нитью по всей истории, обнажая гнилые души людей, все их пороки и несовершенства.

В «Соне»‎ поднимаются остросоциальные темы, такие как: домашнее насилие, непринятие себя, буллинг, депрессия, перекладывание ответственности, непонимание со стороны окружающих, и эти темы Михаил очень удачно раскрыл, подкрепив личными историями героев.

Читая, вы окунетесь в свои подростковые годы, когда казалось, что море по колено, когда первый раз пробовал алкоголь, попадал не в ту компанию, разочаровывался в себе и жизни - на волнах воспоминаний вас унесет туда, где все казалось другим, более остро воспринималось каждое слово и поступок... Но только в истории Сони все слишком мрачно и больно и от этого сжимается сердце.

Очень качественно и подробно прописаны герои истории, начиная от главных, заканчивая второстепенными. Каждый, кто встречался на пути, казался настолько реальным и знакомым, будто ты читал не книгу, а где-то гуляя встретил давнего знакомого. Уверена, что каждый, кто будет читать книгу, найдет в героях отражение своих знакомых или даже друзей.

Итак, главная героиня Соня донельзя травмированный ребенок, которому крепко досталось не только от жизни, но и от семьи, которая, по закону жанра, должна поддерживать и помогать в тяжелые моменты. Здесь же все наоборот: родители, после смерти старшей дочери, винят в произошедшем Соню и свято уверены в том, что должна была погибнуть именно она, а не Лилия. Соня стала этаким козлом отпущения для семьи, поэтому не удивительно, что девочка стала такой, какой есть. Все, что с ней происходит, вызывает только огромное сожаление и желание помочь - помочь в противостоянии этому жестокому миру. Мне неимоверно грустно от того, что таких Сонь очень много, и рядом с ними нет тех, кто протянет руку помощи, поддержит и заставит посмотреть на мир по-новому.

Светлым лучиком в этой истории был Миша, хотя и ему крепко достается от жизни, - одна мать чего стоит. Миша живет в деревеньке, типичной такой глубинке, где связь ловит через раз, где все друг друга знают, и где обязательно есть история о ведьме или загадочном существе. Мать Миши женщина набожная, и того же требует от сына, при этом не забывая давить на него морально, мол какой он плохой мальчик, и постоянно угрожая карой небесной. Несмотря на то, в каких условиях Миша вырос, в его душе оставался тот маленький огонек тепла и нежности, но... На его примере ярко показано, как этот огонек легко затушить одним неверным словом или поступком.

Лейтмотивом в книге выступает тема карточных гаданий, да не на привычных всем картах Таро, а на самых обычных игральных картах. Соня умело делает расклад, руководствуясь помощью одного из голосов, маленького Иуды, и предсказывает такие вещи, о которых лучше никому не знать. Мне очень понравилась тема с гаданиями, потому что это придало истории свой вайб.

В тексте также присутствует и любимая всеми мистика: старая деревушка, опасное озеро, заброшенный дом ведьмы и ее история, дети на крестах, всплывающие мертвецы - и это только малая часть мистики, но как же она нереально сюда подходит! Да, местами жутковато, местами очень страшно, но без этой мистики история не была бы такой притягательной.

Также не могу не отметить факт того, сколько тем для размышлений дает «Соня»‎: после завершения книги ты невольно возвращаешься к тексту, анализируешь произошедшее, размышляешь о том, чтобы сделал ты, как бы поступил, а после этого приходит понимание - тяжелое и неприятное. Понимание того, насколько все реально и остро. И ты медленно, иногда противясь, принимаешь осознание и продолжаешь жить с ним, все также возвращаясь к темам, которые подняты в книге.

И если бы меня спросили, как бы я охарактеризовала книгу одним предложением, то я бы ответила: это не просто история о подростке, это пособие по тому, как нельзя себя вести с окружающими, как важно любить и слушать своих детей, как важно их поддерживать и сопереживать им, и как важно не навешивать ярлыки на других.

Советую ли я книгу Михаила Осташевского «Соня»‎? Да. Каждому нужно прочитать эту книгу и вынести из нее уроки, которые закладывал в текст автор. Невероятно правдоподобная, живая, болезненная книга о девочке, которую никто не понимал. Нежно рекомендую к прочтению!

Книга произвела на меня неизгладимое впечатлением. Сюжет постоянно держал в напряжении, и только вроде немного расслабишься, как опять начинались события, которые не оставляли меня равнодушной. Признаться честно, я сначала думала соглашаться ли на чтение, так как жанр автор определял как подростковую драму и мистику, но Михаил убедил меня, что мне понравится, так как в книге присутствует шизофрения и сюжет основан на реальных событиях, все как я люблю.

В книге раскрыты такие важные и актуальные темы, как буллинг (травля) в учебном заведении, дружба, отсутствие родительской любви к ребенку, насилие в семье. На самом деле я бы не стала говорить, что это жанр мистика, поскольку главная героиня Соня, пятнадцатилетняя девочка была больна шизофренией и те мистические моменты являлись ни чем иным, как ее видениями, она слышала голоса и общалась с ними, тогда как больше никто их не слышал.

После прочтения я вступила в дебаты с автором). Почему именно так, а не иначе завершился сюжет книги, зачем здесь ненормативная лексика, зачем подробности интимной жизни, на что он мне дал вразумительные ответы и разложил все по полочкам. Проанализировав его ответы, я согласилась с ним, что это все из жизни, и это не его вымысел, а реальность. Конечно же я не спорила с автором, высказывала исключительно свое мнение, так как это его произведение и его видение сюжета.

Учитывая актуальность сюжета, я могу посоветовать родителям подростков данное произведение к обязательному прочтению. Объясню почему. Тема буллинга очень серьезная, особенно в нынешнее время, и возможно, поговорив со своим ребенком после прочтения, вы сможете уберечь чужого ребенка от крайнего шага, сможете сохранить жизнь подростка, которого травят, высмеивают в школе и не понимают дома.

Помните, я уже писала отзыв на книгу Тори Бергер "Рио", где девочку тоже травили и чем это закончилось. Так может, если мы будем читать подобные книги, проводить беседы со своими детьми, мы сможем избежать роковых последствий.

?️ Соня —

Михаил Осташевский ?️

Гроза успокаивалась. Местные уже привыкли к этому феномену. Шторм исчезал так же быстро, как и появлялся. Только тучи продолжали держать всех в напряжении, словно что-то нехорошее витало в воздухе.

С улицы послышался хруст веток. Кто-то медленно обходил землянку.

— Запри дверь, — завопила от страха Соня.

Было поздно. Неизвестный уже спускался по деревянным доскам к ним. На пороге стояла фигура в плаще. Подростки потеряли дар речи, сбились в углу и вжались в стену. Никто не мог не проронить ни слова.

Отзыв

Сюжет:

После смерти старшей сестры жизнь Сони постепенно становилась все тяжелее и тяжелее. Родители перестали обращать на нее внимание, в школе она стала изгоем. А в голове появились голоса, от которых невозможно убежать.

Почему родители ее не любят? Что привело к тому что все в школе считают ее странный? Откуда появились эти личности в ее голове? В конце Соня находит ответы на все эти вопросы, но к чему они приведут ее вы узнаете в книге.

Атмосфера:

Она мрачная и пугающая, местами становилось даже жутко. Сюжет очень необычный. Я похожую книгу никогда не читала и вначале много чего не понимала.

В конце я анализировала все, что в ней происходило и думаю, что каждый поймет эту книгу по своему.

Книга затрагивает много важных вопросов и проблем подростков: семья, школа, дружба, любовь и многое другое. Очень тяжело было наблюдать, как все это объединяется в одну кучу и наседает на одну девочку. Мне было её крайне жаль и где-то я узнавала себя...

Несмотря на то, что книга была короткой в ней было не мало персонажей, как плохих, хороших и всех их прекрасно раскрыли. Но больше всех меня удивили голоса в голове Сони. Я зразу начала представлять их как личностей и иногда забывала, что они существеют лишь в ее голове.

Любовная линия:

Любовная линию не раскрыли полноценно, но она также играла важную роль.

Автору желаю огромных успехов и благодарю за доверие!

На обложке изображена главная героиня Соня. Сцена из конца книги, который мне был не понятен. Спойлер: если девушка не хотела умирать, то почему сама сбросилась?

Текст читается быстро, легко. У меня на книгу ушло около четырех часов = один вечер. Было в меру сравнений, описаний.

В хорошем смысле похожая задумка с книгой «Лента Мёбиуса» Франка Тилье.

Сюжетных дыр я не заметила, персонажи прописанные, их мотивация понятна, не все положительные.

Советую читателям, которые любят такие жанры, как: реализм, мистика, ужасы, повседневность, прошлое, конкретно здесь это 2010-ые года с потрепанными домами, ларьками.

По шкале ужаса оценю на 2/5, но на ночь читать всё же не рекомендую.

Мне ничего не снилось, поскольку человек я мало впечатлительный, но кто знает, как будет с вами?

15 ноября 2023

5,0