Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 7

Aleni_Ka

Ой, ну про классику я не умею рассуждать, это некие азы, истоки всего остального. Товарищ Печорин, удивительный человек. Живой снаружи, черствый внутри. Все к чему прикоснется, станет пеплом (ну не буквально). У меня однозначного негатива к нему нет, как и большой любви. Он действительно герой нашего времени, герой - действующее лицо, а не герой - кем все должны хотеть стать. Тяжело человеку жить без цели и любви. Есть над чем подумать, а читать одно удовольствие.

Oldkaktus

Не буду писать толком ни рецензию, ни отзыв - этого хватило в школе. Но по ходу чтения пришла мне одна мысль, не Бог весь какая, но все ж таки... И то ли я стала старше, то ли изменилось время...

Печорин - романтический герой? да полно... Много красивых слов "я любил весь мир, у меня было сердце и душа.. " т.д. а "меня недолюбили, недооценили, недо- недо- недо, меня, меня МЕНЯ. С таким сердцем". Разумеется.... "Не мы такие, жизнь такая." (с) (фразы более мерзкой и ложной еще поискать). А вообще - он так, мелкий бес. На что-то серьезное ему ни сил, ни желания не хватает, а вот пакостить по мелочам - запросто. В том числе и женщинам.

Ай, молодца! ай, герой!

А Лермонтов - гений! В пролом году в Грузии видела его дивный памятник, как раз на слиянии Арагви и Куры (Мтквари), где "был монастырь"... картинка Oldkaktus

integriolib

И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды... Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?.. А годы проходят - все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда, А вечно любить невозможно. В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа: И радость, и муки, и все там ничтожно...

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг Исчезнет при слове рассудка; И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, - Такая пустая и глупая шутка...

"Герой нашего времени" это еще одно произведение, которое, читая сейчас, я оцениваю иначе, чем когда мы проходили его по школьной программе. Теперь оно кажется глубже.

Казалось бы у Печорина есть все: он молод, красив, образован, у него есть деньги, есть очарование. Он нравится женщинам имеет успех в обществе. Чего же ему не хватает? Почему он не чувствует себя счастливым. Даже влюбленность почти не радует его. В этом и скрыт главный вопрос произведения и именно он придает ему значимость. Проникая в образ Печорина, его мысли, чувства, мы отчасти заглядываем в себя. Не смотря на поступки его все же нельзя назвать плохим человеком или злодеем, скорее он эгоист, как большинство людей. Причем он сам признается себе в этом. В своем журнале он ведет четкий анализ своих поступков. Но изменить ничего не может.

В этом произведении Лермонтову удался действительно собирательный образ. Кроме того, его стоит читать, чтобы оценить по достоинству прозу Лермонтова, т.к. с художественной точки зрения оно написано прекрасно.

alenvermouth

Мнение чисто субъективное. Ошибки (грамматические и т.д.) имеются, скорее всего.

Я не любитель русской классической литературы. Но такие колоритные персонажи, как Печорин, Чацкий, да и Обломов, заставляют меня чаще обращаться к произведениям наиболее ярких писателей Золотого века русской литературы.

Для меня, пожалуй, главной причиной нелюбви к русской классике является ее заковыристый язык. Достаточно вспомнить печальное знакомство с Достоевским. "Герой нашего времени", в отличии от "Подростка", читается легко и без лишней мозгоплавки, к которой я, пятнадцатилетняя школьница, еще не подготовлена. Это не просто чтение книги, это непередаваемое удовольствие от языка, персонажей, пейзажей, которое хочется продлить. Ну почему, почему только 146 страниц?! Нет, ребят. Я еще обязательно вернусь не только к Михаилу Юрьевичу Лермонтову, но и к "нашей", поистине великой классике, чтобы продолжать разгадывать тайны такой необычной русской души.

londonyou

Давно хотел прочитать это Великое произведение.Да,когда читал,не мог оторваться от книги.Суть книги в образе Григория Печорина ,как в потерянном человеке того времени.Он разрушает чужие судьбы, но он жертва общества,которое его не поняло. Когда читал описание природы , захотелось всё это увидеть воотчию . Через разные произведения прошлого мы понимаем нравы,быт, даже мысли тех людей. И не надо никакой машины времени,она лежит на полке. Главную идею книги можно выразить в одной фразе:"Натура - дура, судьба - индейка, а жизнь - копейка."

DashaSh

Я признаюсь честно, в школе это произведение прошло мимо меня, как и многие другие из списка "обязательной программы". Потом как-то я включила телевизор, а там шел сериал с Петренко, но, думаю, посмотрю, красота главного героя меня заманила. Минута за минутой, серия за серией и вот, я увлеклась и сюжетом! Конечно, как и любому человеку, мне захотелось прочитать и роман. Певый раз я так быстро и с таким удовольствием прочитала книгу.Великолепно написано, расписано, заставляет задуматься, ведь в Печорине каждый из нас. Скажу так, не люблю, когда в книжке много философии и мало острых моментов, но здесь есть все: и мысли, и интриги, и любовь, и сам герой, в которого я влюблена, хоть он и редкостный гад!

malinovskay

Образ Печорина преломляется во мне через призму психолога. Читаю монолог и параллельно воссоздаю психологический портрет личности героя.

«Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам прочел ее эпитафию. Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет, особенно когда вспомню о том, что под ними покоится. Впрочем, я не прошу вас разделять мое мнение: если моя выходка вам кажется смешна - пожалуйста, смейтесь: предупреждаю вас, что это меня не огорчит нимало».

Перед нами пример того, как личность ребенка принималась условно, за что-то, как значимые взрослые показывали мальчику, что есть единственное правильное мнение, мнение взрослого человека. Печорину пришлось отказаться от своего собственного Я и представить миру Я ложное. В этом отрывке явно прослеживается центральная психологическая защита – расщепление. Истоки ее находятся в довербальном периоде, когда младенец еще не может отдавать себе отчет в том, что заботящиеся о нем люди обладают и хорошими, и плохими качествами, и с ними связаны как хорошие, так и плохие переживания. Механизмы расщепления могут быть очень эффективны. У Печорина они уменьшают тревогу и помогают в поддержании самооценки. Чувство отстраненности от некоторой части самого себя или от жизни вообще позволяет мне диагностировать у Печорина шизоидный тип личности.

b>«Я иногда себя презираю... не оттого ли я презираю и других?.. Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе. Другой бы на моем месте предложил княжне son coeur et sa fortune;но надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть: как бы страстно я ни любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться, - прости любовь! мое сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова. Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою,даже честь поставлю на карту... но свободы моей не продам. Отчего я так дорожу ею? что мне в ней?.. куда я себя готовлю? чего я жду от будущего?.. Право, ровно ничего. Это какой-то врожденный страх, неизъяснимое предчувствие... Ведь есть люди, которые безотчетно боятся пауков, тараканов,мышей... Признаться ли?.. Когда я был еще ребенком, одна старуха гадала про меня моей матери; она мне предсказала мне смерть от злой жены; это меня тогда глубоко поразило; в душе моей родилось непреодолимое отвращение к женитьбе... Между тем что-то мне говорит, что ее предсказание сбудется; по крайней мере буду стараться, чтоб оно сбылось как можно позже. Я иногда себя презираю... не оттого ли я презираю и других?.. Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе.

Первичный конфликт в области отношений у шизоидных людей касается близости и дистанции, любви и страха. Их субъективную жизнь пропитывает глубокая амбивалентность по поводу привязанности. Они страстно жаждут близости, хотя и ощущают постоянную угрозу поглощения другими. Они ищут дистанции, чтобы сохранить свою безопасность и независимость, но при этом страдают от удаленности и одиночества. Клиницисты, наблюдающие пациентов-мужчин с шизоидными чертами, как правило, обнаруживают в семейном основании соблазнительную нарушающую границы мать и нетерпеливого, критикующего отца. Печорин потому и боится женщин, что они как мать его поглотят целиком и тогда он потеряет свою идентичность. Печорин бесстрастно, иронично и слегка презрительно относится к окружающим. Эта тенденция к изолирующему превосходству может иметь происхождение в отражении приближения сверхконтролирующего и сверхвторгающегося родителя.

Teenage_Queen

странно видеть литературного героя, совершенно схожего с собой характера. (по сути, характера на редкость гадкого ) это и зацепило больше всего. как будто с тебя портрет писали, хотя это просто невозможно.

hsk

Неожиданно сложно оказалось написать рецензию на эту книгу, наверное дело в том, что и сам главный герой - персонаж неоднозначный и вызывает противоречивые эмоции.

Сначала мы видим его глазами Максима Максимыча, который, будучи, в общем-то, добродушным человеком, несколько скрашивает первое впечатление. Для Максима Максимыча Печорин - человек, безусловно, необыкновенный, но не строго отрицательный. И только когда у читателя уже сформировалось некое представление о Печорине, автор предлагает более глубокое знакомство с ним, без ужимок и прикрас, через его собственные дневники. И тут мнение о "лице эпохи" может ощутимо поменяться.

Не удивлюсь, если каждый читатель воспримет этого персонажа по-своему. Он может показаться и сложным романтическим героем, и праздным страдальцем, может показаться и храбрецом, и трусом - возможно даже одновременно. Мне кажется, это будет зависить в том числе и от возраста читателя. В школе эта книга как-то прошла мимо, а вот сейчас всё сложилось куда удачнее. Спасибо играм, которые сподвигли вернуться к ней.

ViktoriyaShtanina

все хорошо, только мне не понравилось отношение Печорина к женщинам. сначала он их добивается, манит к себе, а затем бросает их, ибо они ему надоели.

мне понравилось, что он смелый, умный, не зависящий от чужого мнения и всегда думает о себе.

интересно было читать книгу, ибо каждая глава как отдельный рассказ. у каждого своя тема и сюжет, отличающийся от других.

мне понравились приключения Печорина, его друзья.

Лермонтов особенно хорошо передал атмосферу Кавказа. его описания восхитительны!

22 марта 2018
313 стр.