Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 6

Nanulik

"Герой нашего времени" в представлении не нуждается. Это одна из немногих книг обязательной школьной программы, которую нужно читать. В школьные годы книга мне понравилась и у меня было ощущение, что автор пишет о себе. Сейчас, при перечитывании, это впечатление утвердилось. Печорин - антигерой, человек родившийся не в то время и не в том месте. Совершенно неоднозначный персонаж. Человек маялся от скуки и делал гадости не задумываясь. При этом он персонаж располагающий и вызывающий сочувствие. Вроде бы, нет каких то особо захватывающих событий, но повествование поглощает. Данную книгу отношу к обязательному прочтению при знакомстве с русской классикой и непосредственно с автором.

ami568

Не знаю, что заставило меня перечитать роман, который был в школьной программе, и особого восторга не вызвал, прочитан был формально ради оценки. Но перечитывая Героя, была удивлена. Роман очень даже интересный, Печорин с его мизантропическими взглядами на жизнь вызвал массу симпатий. Автор хотел показать собирательный образ, воплощающий пороки молодёжи его современности. А по моему мнению, получился очень даже симпатичный персонаж, по своему несчастный, но с определённым чёрным, циничным чувством юмора. Печорин в людях видит только плохое. И в этом нет его вины. Он вот таким родился. И женщин он не намеренно обижает, влюбляется в себя, а потом бросает. Просто он это может. И делает. Очень тонко играет на душах женщин. И добившись очередного сердца, охладевает, теряет интерес. Так было с Бэлой, Мэри, Верой... И , судя по всему, многими другими. И к жизни относится пренебрежительно, видя, что она к нему очень благосклонна.

aquamarinova

Первая книга в этом месяце, которую я прочитала в этом месяце была Герой нашего времени Михаила Лермонтова. Это произведение мне очень понравилось. Здесь идет речь про жизнь Печорина,его путеводные заметки. Для меня это негативный персонаж. Уж очень скверно он поступил с Белой, Мери и даже с самим Максимом Максимычем. Как грустно было видеть его опечаленный взор после той холодной встречи с Печориным. В это книге я не нашла для себя ни одного минуса,читать было одно наслаждение. Данное произведение легко написано и красиво, читается быстро.. Рекомендую.

original_badguy

Не сложное, на мой взгляд, произведение. Автор не пытается спрятать смысл, но вместе с тем меня не покидает ощущение, что люди его понимают совершенно не так. А в чем причина? Потому что увидеть то, о чем пишет Михаил Юрьевич, увидеть то состояние души может только тот, кто также находится при нем. Другие же будут смотреть на Печорина, как на скопище самых отвратительных черт и отличительного высокого ума. Но дело ведь не в нем. Это лишь следствие того, о чем, как мне кажется, пишет Михаил Юрьевич. Конечно, я не говорю, что именно ради того он это и писал. Он показывает нам Печорина, потому что хотел его показать, Печорин не отвлекает на себя внимания. Нет, ну, в самом деле – как человек не уловив «основание» Печорина может анализировать это произведение? Он будет стараться гадать: о чем оно, зачем каждый кусок, пытаться понять характер Печорина. Но всё это не столь важно, всё это следствие того «нечто». Для многих может показаться, в основном, скорее всего, как раз для тех "других", кто смотрят на Печорина, что автор продолжает тему "Горе от ума" Грибоедова, ведь даже в чем-то он приводит цитаты оттуда (возможно, что и Онегин сильно повлияли на него, но Пушкина я не читал и ничего здесь не скажу). Я тоже допускаю их влияние, что какие-то черты похожи и темы присутствуют, но между тем "Герой нашего времени" это нечто больше, глубже. Может, оттого, что я разделяю мировоззрение Михаила Юрьевича я увидел эту "основу", что он даёт, которая и являлась стартом для новых жизненных исканий Печорина. Но здесь два варианта: 1. Либо я восхищен Лермонтовым, что он увидел "это", да еще и два века назад, понял это и даже написал (но тут надо описаться,что я не считаю себя "выше" или что к этому надо стремится. Это "понимание" просто возникает в жизни. И его нет нужды искать). 2. Либо же, на самом-то деле, подавляющее большинство видят тоже самое, что и он, что и я, что и Печорин, что и все вы. И тогда я тоже им восхищен, но странно, что в жизни я эту тему не встречал, и никто казалось-бы так не думает и не считает, никто не понимает. Я не могу понять каково оно есть в истинном значении, потому что это состояние сложно кому-то объяснить, но стоит учесть, что во всех озвученных выше произведениях главные герои сильно контрастировали своим мышлением от масс, как и здесь. Может оно и в настоящем так. Жизнь Печорина, его события для меня (а может и для автора) это лишь один из возможных вариантов как начать жить после того как душою ты стал таким, как герой. Он выбрал такой путь, но человек может с такой же натурой выбрать и совершенно иной. И все эпизоды этому и посвящены – показать этот вариант жизни.

Забавно, но я сам недавно, но задолго до чтения романа, подумал, что, наверное, у какого-нибудь американца, что только что вернулся по контракту с боевых действий, и ему приходилось убивать, примерно такое же состояние, что и у меня, такое же мировоззрение, а вернее сказать – мироощущение. И мне было понятно почему многие после такого Ада не находят себе места, кроме как вернутся обратно в этот Ад. Поэтому я совершенно не удивлен существованию главы Фаталист, и более того, возникает ощущение, что я правильно рассуждаю. Впрочем, и в прошлых главах были на это намеки, как и развязка Мэри, но здесь тема наиболее полно выражена и разжевана. Человек такой «природы» (как выразилась Вера) теряет смерть из виду. Всё это превращается в некий лимб. Нет, она есть, даже может возникнуть страх, и будут трястись колени (а, может, и нет), но равнодушие никуда не уйдет. Он не захочет сам бросаться на нож или прыгать со скалы, но в остальном ему всё равно. Он перестает цепляться. Как будет, так и будет. А потому он, лишенный чрезмерной опекой над собой, волен не теряя хладнокровия ввязываться в опасные предприятия, может, даже решить поиграть с судьбой (как в Фаталисте). Лишь мимолетно забывая о своих воззрениях или же слишком уж ввязавшись в публичные страсти, он может снова почувствовать какое-то трепыхание, жизнь, что что-то теплится, страх перед смертью, желание прожить достойно. Поэтому лично я не считаю героя негативным. Он мне даже мил.

Забавно и то, что мне кажется, будто мою рецензию воспримут как бахвальство, восторгание собой. Наверное, Лермонтов тоже этого боялся и потому написал в предисловии: «она написана без тщеславного желания возбудить участие или удивление». Повторюсь. Наверное, всё это от того, что люди не верят, будто можно что-то не понять не будучи таким человеком, как того требует произведение. И потому многие понимают как-то не так. У меня впервые такое ощущение, что я вижу произведение насквозь вплоть до самого автора. Наверное, именно потому все говорят, что надо книги перечитывать. И я бескрайне рад, что не читал эту вещь в школе, а прочитал ее сейчас, когда то писалось, быть может, в том же возрасте.

Еще скажу об одной открывшейся мне при чтении истине. Печорин сказал, что: "Женщины любят только тех, которых не знают". И Пушкин туда же: "Чем меньше женщину мы любим,Тем легче нравимся мы ей". Всё это понятно и всем давным-давно известно. И Печорин прямо-таки продемонстрировал внятно свою технику, основанную на этих постулатах. Но мне вдруг открылась и обратная сторона посредством героя - Веры. Может быть, эти правила касаются не только женщин, но и вообще людей, но не придирайтесь к словам. Неизвестность и незнание возбуждает в нас любовь, симпатию и, может быть, самое главное - страсть. Но ведь, скорее всего, ситуация инверсивна. Середина - скучна, это понятно. Но как только (а это бывает крайне редко и может быть и не бывает) человек узнает другого полностью… Без прикрас, как есть, то меж ними возникает также своеобразная "страсть", может быть, другой природы, но всё же, а там, может, и другие чувства и эмоции. Мне в это поверилось, и, я думаю, это правда. Вот вам и жизнь. 99 % браков живет как раз посередине.

А теперь можно и возмутиться... Отчего же...отчего же если в стольких произведениях женщин соблазняют всё теми же средствами, то до сих пор ничего не поменялось?..Ну ведь противно же. Не хочется играть в эти игры и знать, что понравился не ты сам, не нутро твоё, а именно игра, тактика и махинация... Может быть, многие мужчины это поняли, наконец? А девушки теперь кричат, что слабаки, что перестали вести себя как мужчины, то бишь - ухаживать и прочее. Наверное, те о ком речь, перестали вести игру и тактику... Я понимаю, безусловно, что это лишь первый шаг, а далее ложь и игра исчезает и начнется настоящий процесс узнавания, но, черт возьми, долой эти игры. Любите нас настоящими, какие мы есть. А может я и не прав! Но видя мир глазами Лермонтова, я сомневаюсь, что хоть одна сможет меня заинтересовать. Ну, право, скука же.

PS: Хорошо бы из всего этого сделать какое-нибудь миниатюрное исследование или хотя бы эссе. А то уж непривычно большая для меня рецензия. Пардон, если много воды не по теме.

Marylend

Удивительно, что в школьные годы я не смогла одолеть эту книгу, "Герой" показался мне очень скучным, даже несмотря на то, что я очень уважаю Михаила Юрьевича Лермонтова как поэта. Я помню, как на уроках мы обсуждали сложный внутренний мир Печорина. И только сейчас я могу это оценить этот мир самостоятельно. Обсуждать Печорина можно бесконечно, мотивы его поступков не всегда понятны даже ему самому. Взаимоотношения с другими людьми - тоже. С такими как Печорин трудно дружить, как мы видим в романе, это не удалось ни Максиму Максимычу, ни Грушницкому, только - отчасти - доктору Вернеру. Но и любить его невозможно. На тему любви он подробно рассуждает на страницах своего дневника. Мол, не удалось ему сделать никого счастливым, а только несчастным. И Бэла, и Вера, и княжна Мери только доказывают это. Многие мысли Печорина оказались созвучными моим собственным, а некоторые я даже выписала себе, чтобы никогда не забывать, особенно эту:

— Зачем же подавать надежды? — Зачем же ты надеялся?
chocolat

Впечатления по поводу этой книги у меня неопределенные. С одной стороны, можно заявить, что эта книга написана крайне скучным языком. Нет ни эпитетов толком, ни метафор. Иногда мне даже кажется, что этот роман лучше надо было написать в стихах!

С другой стороны, это замечательный дневник и мыслей и становления личности Печорина, хотя как человек он мне не очень симпатичен. Однако в нем есть и хорошие черты, которым нам следовало бы поучиться у него: склонность к самоанализу, самокритичность, здравый ум, но он не умел чувствовать. Конечно, некоторые люди могут мне возразить, что как же так, он же любил и Бэлу, и княжну Мери, и Веру. Безусловно, он их любил, но не страстно. Он жил для себя и ничего не жертвовал ради своей любви. В целом, мне было забавно наблюдать за превращениями характера и поведением этого молодого человека. Но я постоянно задаюсь вопросом: а действительно ли он - герой нашего времени? Что имел в виду под заглавием романа сам Лермонтов?

Пока "Герой нашего времени" для меня не шедевр. Перечитаю, когда стану постарше, может быть, тогда я его пойму целиком.

7/10

dich-t-e-r

Поначалу книга меня не зацепила, сухое повествование Максима Максимыча показалось мне скучным. Наверное, из-за того, что я надеялась увидеть рассказ от лица самого Печорина. Но, как я и предполагала, первое впечатление оказалось обманным. Журнал Печорина я читала с огромным удовольствием! Особенно мне понравилась история про княжну Мери. Право, я думала, что он влюбился в нее... Что насчет "Фаталиста", то он был более предсказуемым. Исход истории был для меня очевидным.

Читать!

garkos

пример того, что в школе не до конца понимаешь произведение, или не понимаешь его совсем, занося в чёрный список. спустя несколько лет, я снова прочитал его, и прочитал его уже другими глазами, открыв для себя много нового, не могу сказать, что она сразу стало моим любимым. но отношение моё к нему изменилось.

GrigorijKuharov
С этой книгой я столкнулся в школе. И так получилось, что период, когда её задали выпал на мою ангину, и я не ходил в школу. Поэтому прочтение «Героя нашего времени» заняло у меня минимально короткие сроки и далось мне в великое удовольствие. Всю неприятность от болезни скрашивал Печорин, которого я так полюбил. А симпатичен он был мне, так как я в каждом рассказе находил себя. Я не скажу, что там было всё в точности также, но, как минимум, пугающе похоже. Бела, Мери и Вера… Их прототипы были и в моей жизни. Поначалу всё это было забавно. Однако, приближаясь к концу произведения и имея достаточно времени для размышления, я начинал осознавать всю беду личную и печоринскую.
Я был опустошён, как никогда, когда я рыдал там -  у сдохшего коня на подъездах к Ессентукам. Ведь стал осознавать своё неизлечимое одиночество и моральное разложение.
Я абсолютно искренне сочувствую главному герою, сопереживаю ему и очень хорошо понимаю. Потому что такое не лечится. Как ни старайся. У меня тоже не получается измениться, а значит, моё становление на колею Печорина  будет удачно продолжаться. А решать плохо же это или нет будут на небесах. Я считаю, что нет ничего белого или чёрного, а в наличии в этом мире исключительно серый цвет (знаю, банально, но очень точно).
Подытоживая, я утверждаю, что это лермонтовское творение заслуживает твёрдую пятёрку. Хоть оно далеко не «белое», но и не «чёрное», как утверждают многие мои знакомые. Оно, скорее всего, лишь является очередным произведением, раскрывающим пороки «нашего времени» (времени писателя). Но, несмотря на его простой замысел, оно, тем же временем, является очень сложным и крайне неоднозначным. Такой вот когнитивный диссонанс, который и прославил «Героя нашего времени».
y_elochka

Так как я боюсь читать классику, я ее слушаю. Признаюсь, мне попался плохой чтец и я много не поняла, буду перечитывать, так как история мне понравилась. Начала слушать, каково было мое удивление, когда я услышала название своей глуши… Да еще по ходу рассказывали о всем КМВ, у меня прям ностальгия возникала пока слушала. Рассказывается про гору «Кольцо» в Кисловодске, про нарзан. Следом про Пятигорск о горе «Машук», мое сердце уже завоевано! У меня всплывали флешбэки, но вместо Печорина, я. Я живу в этой снятой квартире, я гуляю вечеров на Машуке. Это я сижу и смотрю на пейзаж сквозь Гору Кольцо. Я гуляю у «Провала», я сморю с обрыва… … Мне Печорин чем-то напомнил Онегина. Тоже, как и Онегину ему все наскучивает, странствует (Если так можно описать Онегина). Правда Онегин отшил Татьяну, а Печерин просто влюбляется, а как дело доходит до свадьбы, все, он уже не любит ту же Мери. В конце оба, и Онегин (Татьяна), и Печорин (Вера), осознают, что потеряли любовь… Мери- Татьяна. Такая же молодая девушка, которая беспамяти влюбилась. Трагичные истории, которые никак не связаны, но так похожи… Мне жаль Печорина, но от части он сам виноват… … Хочу купить себе книгу и еще раз погрузиться в эту историю с головой, не просто поверхностно как я, а на много глубже. Перечитать, помечая некоторые моменты, больше вникая в диалоги и в мысли героев… Буду перечитывать!.. Вот, как-то так.\

22 марта 2018
313 стр.