Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 5

kuutamo

наверное единственное произведение из школьной программы, которое я читала с таким удовольствием. образ Печорина, он... ммм... такой жизненый и близкий.

SamellaMisgave

Первое что приходит на ум когда думаешь о Лермонтове - это его поэзия. Все мы в школе учили его "Бородино", "Парус" и другие знаменитые творения. Учить их было легко и просто, этим Лермонтов всегда и привлекал моё внимание. Но Лермонтов и проза? Как человек, которого если не все то большинство ассоциируют с поэзией, смог создать такую сильную прозу в 25 лет? Для меня это загадка. Не могу вспомнить был ли "Герой нашего времени" в моей школьной программе, мне кажется что да, и представляю на сколько это было бессмысленно и неуместно. В 16 лет просто невозможно оценить такое произведение, ещё нет жизненного опыта и восприятия подобных жизненных линий. Минуя Лермонтовский возраст и имея уже багаж знаний и жизненного опыта, только сейчас я могу оценить то что заложил автор в образ Печорина. Во-первых бессмысленно оценивать его как отрицательного или положительного героя. Романтический образ не поддаётся объективной оценке: хорошо или плохо. Вы можете его оценить исходя их ваших личных субъективных ощущений. Для меня Печорин несомненно герой. Он чистой воды эгоист и это прекрасно. Он берет своё право быть собой. Не казаться, а быть. Заметьте, в княжне Мэри, практически все мужчины были настроены против Печорина, они его недолюбливали. А почему? Потому что они чувствуют его независимость и уверенность. Что он не боится быть собой, иногда дерзким иногда откровенно непорядочным и нахальным. Это их и цепляет. Они завидуют ему, даже сами этого не осознавая. Они хотели бы быть как он, но не могут себе позволить. Это слишком пошло, слишком аморально, быть таким настоящим, быть собой. Можно очень долго обсуждать Печорина и роман в целом, но лучше почитать и составить своё собственное мнение. Скорее всего "Герой нашего времени" отзеркалит у вас какие-то личные моменты, личные переживания, так как отзеркалило у меня. Во многом я нашёл себя в его философии. Этим наверное мне и близок Печорин. Его можно не любить, можно даже ненавидеть за его поступки. Но есть ли кто среди нас без греха? Или мы пытаемся лицемерить, скрывая от самих себя то что, Печорин не боялся выставить на показ?

Kuznetsov_Bogdan

После прочтения повести Лермонтова "Герой нашего времени" остаётся странное послевкусие. И оно связано с вопросами о том, что же хотел донести автор, и насколько автобиографичен Печорин. Сам Лермонтов в предисловии открещивается от примитивных догадок и сообщает, что герой повести являет собой собирательный образ всех пороков его времени и общества (естественно, аристократического). Печорин в книге - это молодой аристократ, рано вкусивший все прелести светской жизни, избалованный и уставший. При этом живой ум и прекрасное образование позволяют Печорину осознать всю пустоту и бессмысленность своего существования в такой парадигме, но потребность чувственных мимолетных наслаждений захватывают его существо. Итак, тяжелое разочарование в текущей действительности, сожаление о былых мечтаниях и самобичевание превратили Григория Печорина в циничного и озлобленного эгоиста, а окружающий мир в его игровую площадку. Во имя собственных тщеславных интересов он разрушает жизни и топчет чужие мечты, не слыша зова совести. Дружба для него - это рабство. Любовь - это сорвать свежий цветок и, насладившись запахом, бросить его на дороге, кто-нибудь да подберет. Конечно, образ человека, которого сваял Лермонтов в своем произведении, очень не понравился его современникам, ведь наружу вывернули всю их подноготную. Судя по биографии Михаил Юрьевич ничего не выдумывал и писал прямо с себя, ведь избалованный молодой человек, жаждущий восхищения и признания, как только получил его, то воспользовался всеми преимуществами сполна. Моральный облик Лермонтова чрезвычайно спорен, его литературный гений бесспорен. Происхождение, богатство, литературное признание и успех у женщин превратили Лермонтова в того самого морального калеку, каким он рисовал Печорина. И завершил он жизнь наверно так, как завершил бы ее Печорин, если бы продолжение романа было когда-нибудь написано.

Fyshe4ka

Не стоит проходить в школе подобные творения, в подростковом возрасте они не воспринимаются совершенно. Это произведение не запомнилось совсем, читала, как в первый раз, испытывая восторг и удивление. Печорин произвел на меня какое-то странное впечатление: как бы его ни критиковали и не обвиняли в легкомыслии, равнодушии и внутренней пустоте, мне он показался чрезвычайно глубоким, интересным героем. Мне было все равно, что его поступки безнравственны, он увлек меня своей проницательностью, смелостью и фатализмом. Пусть ему всегда скучно, его увлечения мимолетны, зато он отдается им всей душой. Как он построил свои отношения с княжной Мери! Вот уж поистине - от любви до ненависти один шаг! Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей! Эти постоянные манипуляции ею и окружающими, прогнозирование поступков и обстоятельств - просто шахматная партия! Это же надо - влюбить в себя девушку, добиться ее и бросить! Все, скучно, больше не надо, не интересно! Какой накал страстей в курортном городке! Интересно, как закончился жизненный путь Печорина? Добился, чего желал? Упокоился его дух? Или даже после смерти продолжает свои метания?

LudaPCK

Ох, Печорин, как же ты самовлюбленный и бессердечный болван. Каковы причины твоего тусклого бесчувствия? Ты обречен на одиночество, и обрек ты себя сам. По какой причине не хочешь ни к кому привязываться, привязывая людей к себе, из "спортивного интереса", личной выгоды или ради потехи? Тебя забавляют сердечные муки про твою честь? Не понимаю. И не пойму. Циничным, как ты, быть может и можно, но глупо и бессмысленно. Часто встречала на своем пути таких людей как ты, но ни один не вызывал у меня ничего, кроме презрения. Не понимаю людей, которые жалеют таких как ты, ладно был бы глуп, не образован, болен, тогда можно пожалеть, списать твою гордыню на слабоумие. Но ты не такой, ты сознательно причиняешь людям боль, это сродни садизму и не вызывает уважения, не делает чести. Меня пытались уверить, что Вы тоже страдаете, потому заслуживаете быть понятыми, но нет, увольте. Запустили бумеранг, получайте обратно.

P.S. Очень понравилось, жаль не прочла раньше (лет так 12 назад), интересно было бы сравнить свои впечатления.

reader-8864398

Иногда хочется остановить поток волн современных историй и обратиться к классике. А раз уж недавно был мужской праздник, почему бы не обратить свое внимание на героев. Произведение состоит из рассказов: «Бэла», «Максим Максимыч», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». Каждая часть написана разными стилями: от первого и третьего лица, в форме дневника. Наиболее интересными мне показались любовные линий, линия дружбы. Мне кажется, очень хорошо показан характер Печорина, когда он сначала прилагал усилия, чтобы заполучить Бэлу, а потом охладел. Когда при встрече с Максимом Максимовичем холодно общался с ним, забыв, как много они пережили вместе. Скука – чувство, которое постоянно испытывает главный герой. Равнодушие к людям и эгоизм. Рядом с ним гибнут люди (в том числе и из-за него), а женщины рядом с ним несчастны. Несчастным Печорин называет и свой характер. Не очень приятный молодой человек. Героем времени, я думаю, является Максим Максимович, который показан человеком мудрым, дружелюбным, порядочным, надежным. Повествование неторопливое с призывом к размышлениям.

ZiniraFarrahova

Очень насыщенный сюжет, который заставляет испытать все возможные эмоции мира! "Герой нашего времени" - это первое знакомство с М.Ю. Лермонтовым, и на самом деле, учитывая и многие другие его произведения, складывается некая связь, стойкое, прочное мнение о человеческих пороках, которые ярко описывает автор, основываясь на поведении других героев книги. Лично мои эмоции во время чтения романа "Герой нашего времени" - непонимание действий главного героя, ненависть и жалость к другим второстепенным героям, а ПОТОМ, я как поняла! Действительно, если задуматься и провести параллель, то мысли о жизни людей, о характерах, о ценностях в книге это МЫ в определенных моментах, это люди вокруг, которых вы, возможно, встречали. Поэтому прочитать стоит, каждый отметит для себя свою правду. P.S. Но я не полностью поддерживаю виденье и поступки Печорина.

DaniilShurubtsov

"Герой нашего времени" открыл для меня, что литература может быть интересной и захватывающей. Именно с этой книгой я осознал такую простую вещь. Большое спасибо Лермонтову за выстраивание образа Печорина, его терзания, за которыми безумно увлекательно следить. Чувства к Вере, ухаживания за Мэри, чтобы просто позлить Грушницкого, которого вскоре убьёт на дуэли, кража Бэлы, такое высокомерное поведение перед Максимом Максимычем... В этом весь наш главный герой. Как же это горячо описано! Видно, как Михаил Юрьевич ведёт нас по сюжету и самому хочется узнать, что будет дальше. Спустя года я всё равно буду перечитывать это произведение, подмечать детали, упущенные мною. Ведь так привлекательно проникаться к "лишнему человеку", не пристроившемуся к обществу!

TimurKagarmanov

Михаил Юрьевич Лермонтов - русский писатель, прозаик, драмматург и художник. Родился в 1814 году в Москве. В своём творчестве Лермонтов соединял гражданские, филосовские и личные мотивы. Его произведения послужили началом для нового расцвета русской литературы и оказали большое влияние на русских писателей и поэтов 19-20 веков. От его руки были написаны поэмы "Мцыри" и "Песня о купце Калашникове", стихотворение "Бородино" и другие известные литературные памятники.

Одним из произведений Лермонтова является роман "Герой нашего времени". В нём говорится о молодом офицере по имени Григорий Печёрин, прошедшем через множество сложных историй. Он повидал любовь и разлуку, дружбу и ненависть, счастье и печаль. Печерин полюбил и потерял Бэлу, поссорился со своим другом Максимом Максимычем, предвотвралил действия контрабандистов в Тамани, влюбил в себя княжну Мери Лиговскую, после чего разбил ей сердце, потерял свою давнюю любовь - Веру и убил своего "друга" - Грушинского, испытал свою судьбу, но после умер, возвращаясь из Персии домой.

Произведение "Герой нашего времени" мне понравилось. Благодаря тому, что оно состоин из нескольких отдельных историй, в нём раскрываются разные темы, а именно, тема любви, тема дружбы, справедливости, жертв, ради достидения целей и другие. Также благодаря разделению произведения на части, его прочтение станрвится легче и интереснее, так как истории не слишком длинные и не слишком короткие, при прочтении между ними можно делать паузы. В произведении присутствует хронология.

Таким образом, я могу сделать вывод, что "Герой нашего времени" - очень интересное произведение, которое должно быть прочитано каждым человеком.

long399

Очень известный роман Михаила Лермонтова, который многие читали еще в школе.

Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых важна для читателя, чтобы он мог сложить цельную картину в своей голове после прочтения. Сюжет повествует о судьбе Григория Печорина, офицера русской императорской армии.

Всем известно, что Михаил Лермонтов любил Кавказ и в данном романе ему уделено немало внимания, ведь основные приключения главного героя проходят именно там.

Это роман о любви, дружбе, судьбе. Рекомендую к прочтению.

Моя оценка 4/5.

22 марта 2018