Отзывы на книгу «Герой нашего времени», страница 8

Zosimova

В школе я не особо любила литературу и это произведение прошло мимо, не оставив воспоминаний. Сейчас же прочитала взахлёб.
Ну и мразота этот Печорин, хочу я вам сказать (но какой он? на самом деле решает сам читатель). Эгоист, который просто от скуки и непомерного себялюбия рушит всё, к чему прикасается. Сколько людей пострадало от его легкомыслия...

А Лермонтов гений, безусловно. Надеюсь, он не с себя писал своего Печорина.

Kapee

На днях я ознакомился с произведением М.Ю Лермонтова «Герой нашего времени». И оно произвело на меня неоднозначные впечатления. Вообще я не являюсь поклонником творчества М.Ю Лермонтова и все его книги не оставляли приятных ощущений после прочтения. Поэтому я не особо собирался читать книгу «Герой нашего времени», но что-то внутри сподвигло меня прочитать его. События в книге повествуют нам о жизни одного очень умного, талантливого, но обреченного не быть счастливым в силу самих обстоятельств, человека по имени Григорий Печорин. Чем изначально меня зацепило произведение, так это тем, что события в книге идут не в хронологическом порядке, но как раз в этом и есть изюминка. Так как события в книге идёт не по порядку, то мы можем наблюдать за развитием главного персонажа, смотреть каким он был в прошлом, и сравнивать его в настоящем. Данный подход автора очень меня зацепил. Теперь я думаю стоит обратится к главному герою. Григорий Печорин лично для меня выступает скорее отрицательным персонажем, нежели положительным. Смотря на всего его действия, я не могу им проникнутся, понять его проблемы, переживания. Я скорее испытывал гнев, отвращение и тд. Все его поступки я никак не могу оправдать, особенно то как он поступал с девушками - манипулировал ими, пользовался как вещью. И вот на это я хочу обратить внимание. Мне не очень ясно одно - почему автор так описал женщин. На фоне гения Печорина девушки описаны, как глупые создания с мозгом ребенка. Я не могу поверить в то, что в эпоху Лермонтова все женщины были легкомысленными и настолько наивными. Что для меня еще было разочарованием это любовные линии. В этом произведении - это отдельный пункт. Лично для меня все, абсолютно все любовные линии - неправдоподобны. На момент у меня было абсолютно ноль эмоций, я не испытывал какого - то волнения, переживания за персонажей. Ничего. Все встречи и т.п высосаны из пальца. Я считаю, что это из-за того, что автор сделал сильный акцент на главном герое. И в конце хочу добавить, что во время чтения, я никак не мог поставить какого - то человека из нашего времени на место Печорина, на ум мне не приходит никто, кто бы мог сравнится с главным героем. Мне кажется, что в наше время общество настолько деградировало, что никого нельзя даже близко сравнить с Печориным. Единственное, что можно представить в нашем времени - это конфликты, месть и обиды и больше ничего. От данного произведения я ожидал намного большего, но получилось, что получилось. Я считаю, что эта книга понравится не всем, но ознакомится с ней должен каждый.

DiDiana

Нуждается ли данное произведение в рецензии? Не думаю. Хотя бы потому что это достаточно популярное произведение среди отечественной классики. Во-вторых, потому что входит в школьную программу по литературе, и даже не читающий человек мало-мальски знаком с этой книгой, или хотя бы слышал краем уха. Ну я на это надеюсь.

Я прочитала десяток с небольшим рецензий на LiveLib, и почти все они передают одну суть. В целом, кому-то Григорий Печорин симпатизирует, а кто-то считает его аморальным человеком. Я, пожалуй, отнесу себя к первому типу. Да, я романтизирую образ Печорина, как героя, который считает, что создан для чего большего в этой жизни, но так и не нашедшего полезного дела. Этим он объясняет игры с нежными сердцами девушек и чувствами людей, что приводит к смертельным последствиям для одного из персонажей. При этом он ведёт дневник, куда пишет о своих душевных переживаниях.

Это очень многогранное произведение, вызывающее самые разные эмоции, взгляды и чувства.

Советовать прочитать «Героя нашего времени» я не буду, поскольку верю, что каждый человек это давно уже сделал.

Chitashka

С неприязнью к классической литературе, привитой в школе, я благополучно справилась, и теперь читаю или перечитываю великие произведения с удовольствием и вдумчиво. О "Герое..." со школы я помнила только фамилию "Печорин" и больше ни-че-го. И не удивительно, ибо книга совершенно не для юношеского ума.

У книги очень удачное название, ибо она применима к любому времени, которое читатель может назвать "своим" - такие "герои" были и будут. Мне кажется, сейчас их даже больше, технический прогресс и свобода нравов совсем уж лишают нас такого полезного лекарства от праздных дум, как труд и трудности. Получая все необходимое без особых усилий, человек перестает ценить то, что имеет, и начинает искусственно искать встрясок для своего ума и тела. Но даже получая в результате этих поисков удовольствие и адреналин, он не удовлетворяется полностью, ведь они фальшивы. Исход вполне очевиден - душа черствеет, теряет способность к сочувствию, дружбе, любви... Печорин обладал завидной проницательностью, умел видеть насквозь души, однако и этот свой талант он праздно истратил на причинение людям боли, потому что это ненадолго заставляло его сердце биться чаще. Вместо того, чтобы помогать и привносить в этот мир хоть маленькие частички света, а не гасить один за другим пылающие факелы, готовые к полной радостных событий жизни. Ни себе, ни другим. И ведь так жить проще всего - ломать не строить. Велико геройство, ничего не скажешь.

holley

Читала, так как эта книга является частью школьной программы, но и сама была заинтересована в её прочтении. Это первый роман Михаила Лермонтова, с которым я познакомилась. Он интересен тем, что главного героя показывают с разных сторон: со стороны знакомого (Максим Максимыч), со стороны рассказчика и со стороны самого героя, Печорина - это позволяет нам полностью увидеть неординарный характер Григория Печорина. К чему бы он ни притронулся, кого бы ни полюбил, он разрушает всё,он это осознаёт, но сделать ничего не может. В романе описана лишь часть его жизни: любимая девушка, ссылка, девушки, которые влюблялись в него, дуэли, заговоры - через всё это прошёл, всё выстоял, благодаря своему уму. От книги я ожидала немного большего, чего-то более необычного и более подробного портрета главного героя. 8/10

telhana

После прочтения книги сделала вывод, что стихотворения Михаила Юрьевича нравятся мне явно больше чем его проза. Немного путает то, что рассказ ведется вначале от одного героя, а потом от имени Печорина. Сам главный герой уж точно не покорил мое сердце. Если сравнить с Онегиным Пушкина, то тут в умственном и привлекающем плане Онегин точно выигрывает. Также с толку немного сбивает то, что рассказ начинается с конца, потом в начало и середину. Данный авторский прием также немного сбил с толку.

DanaNazarchuk

Которое просто меня поразило! Кроме того, это первое произведение из школьной литературы, которое я буду перечитывать.

⠀⠀⠀⠀

«Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Для его времени это так и есть, да и отчасти и в наше. Что для нашего и Лермонтова времени порок? Когда у тебя нет семьи? О да, не могу отвечать за время Лермонтова, но в наше если у человека нет семьи, любви, то ты не состоявшийся в жизни, ты несчастный, бла бла бла... Старшее поколение бы сказало насчёт Печорина так: «Время семью,деток заводить». Но они спросили, что хочет он? Ему, как подростку, не нужна стабильность, он хочет веселья, эмоций.

Человек без цели, наверное, всегда будет тем, кто будет лишним. Ведь если остановиться, просто плыть по течению, найдутся люди, которые будут идти вперёд, тогда вы автоматически опуститесь вниз. Печорин был этим человеком. И это, наверное, единственный порок, который я лично выделила.

Григорий — противоречие. Он не подобен на всех остальных, окружающий его людей. Взять, к примеру, Грушницкого. Уверена, что вас не волновал он. Этот обычный, типичный. А Печорин волновал? Уверена на 100%. Следить за тем, что он вытворяет (да, я правильно подобрала слово) увлекательно, хочется дальше и дальше читать, чтобы посмотреть, что он вытворит на этот раз.

Тут можно расписывать вечность. Но выводом будет одно — it’s a must!

Чем понравилось?

Мало описания природы. Люблю некоторых авторов за то, что не делают произведение на несколько томов, где половина — описание природы. В этом произведении есть природа, но ее вполне достаточно. Знаю, что это для того, чтобы придать особое настроение, передать читателю переживания. Но Лермонтов это искусно делает и от лица самого Печорина.

Есть интрига. Ох, как же я возненавидела Лермонтова, что прервал рассказ о дуэли.

⠀⠀⠀⠀

Личная оценка: поражающие 10/10. Не думала, что классика мне так понравится.

strovivs

Начала я читать это произведение именно из-за школьной программы. Печорин, как и многим другим мне также не понравился как личность. Но тем не менее, мне очень понравилось читать книгу, в которой главный герой - отрицательный. Этот эгоизм, себялюбие, хладнокровие меня всегда удивляли на протяжении всей книги. Это также первая книга, где я, в главном герое не могла найти частичку себя. Да, у него были хорошие выводы о жизни, он копался в себе самом и при этом опять же делал достаточно хорошие выводы, но даже если он понимал, что проблемы в нем самом, он все равно причинял всем боль (как мы все можем понять - это его судьба и иначе не может быть). Больше всего наверное мне было жалко Максим Максимыча всё таки он был самым верным другом Печорина. На протяжении всей книги я наблюдала, как всё вокруг Печорина рушится, и даже надежды не было, что что-то поменяется, в какой-то момент меня это даже стало раздражать. Помню как Княжна Мэри была не в себе - а его это забавляло. Человек - ужас. Слов нет. Но книга раз и на все времена. Она ужасающе прекрасна, и именно это меня забавляет.

SabrinaSpellman

Исходя из предисловия Михаила Юрьевича Лермонтова «было весело рисовать современного человека,… болезнь указана, а как ее излечить - это уж бог знает». «герой нашего времени» - о пороках, болезнях души человеческой, отраженных практически во всех героях произведения. Конечно, Печорин - главный сборник пороков, малодушия, возомнивший себя черт знает кем, и вечно страдающий от бог знает чего, размышляющий сухо, бог знает о чем.

В данном психологическом романе, каждая включенная в него повесть имеет своё значение, своих героев и тд. повествование не линейное, и это прекрасно.
Предисловие говорит за себя всё, что можно сказать о данном романе. Поэтому, от себя не буду сильно много говорить и его темах, смысле и героях. Скажу лишь, что меньше всего мне понравилась первая часть романа (Бэла, Максим Максимыч), но только потому, что здесь культурный фон мне не близок и не понятен, т.к. я мало знаю о кавказе, его обычаях и видах, и тем более кавказская девушка мне не понятна абсолютно, хотя таинства ее души не особое значение и имели…
«Журнал Печорина», также входящий в первую часть главой «Тамань», опять-таки мне не был сильно близок, за счет сильной фиксации на «кавказской культуре», о которой я мало знаю и она мне не совсем понятна. Но не смотря на это, первая часть мне очень понравилась тем, как тонко раскрыты персонажи и их пороки, как хорошо показаны их действия и значение этих действий.
Вторая же часть или «Окончание журнала Печорина», а именно «Княжна Мери» и «Фаталист» у меня вызвали восторг и очень откликнулись. Здесь и более понятная культура, мораль, и сама речь более близка и понятна, просто за счёт культурного фона, в котором я выросла. Ну и сами события, к примеру, «Княжны Мери» ярче, их больше, они запутаннее, да и персонажей больше, как и конфликтов между ними, от чего читать естественно интереснее и как-то более полно.
Плюс в «Фаталисте» соотвественно поднимается тема предопределенности судьбы, то есть самого фатализма, от чего лично мне было гораздо интереснее читать, здесь есть над чем долго и томно или восторженно размышлять.
В общих чертах, подводя итог, «герой нашего времени» о пороках человека, об отражении не самых лучших сторон общества (в том числе и общества нашего времени. новых пороков не придумали еще хаха). 10/10
P.S. Лермонтов действительно революционер, в каком-то смысле. Писатель-бунтарь того времени, что мне особенно импонирует

Kinbote62
Мне повезло. Я не был прибит школьной программой литературы, потому что читал эту книгу как в первый раз, хотя читал еще в школе. И что сказать, это действительно шикарный роман, соединяющий в себе экспериментальность формы и знаменитый русский психологический роман. Гениальный текст. Красивый, жестокий, злой. Слов нет, только немое восхищение

06 февраля 2024
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip