Отзывы на книгу «Занимательная Греция», страница 3

tofa

Это было неожиданно! Книга выбрана совершенно случайно. Просто ткнула наугад. А тут сокровище. История простым, интересным языком! Здесь все! И миф, и легенда и история. Описание как жили, как относились, как вели себя, говорили! Я в восторге от нее! Вот этой проста написания не хватает в школьных учебниках. Мне кажется, эта книга смогла б захватить любого. Она для меня просто пролетела. А Древняя Греция открылась с другой сторон. И кажется только недавно были прочитаны мифы и что еще можно почерпнуть для себя? А тут кладезь!

lapl4rt

Не могу себя назвать "фанатом" эпохи Древней Греции - даже мифы в изложении Н.Куна прошли мимо меня, потому как неинтересно, но в наше время без нее никуда: сложно назвать какую-либо область человеческого знания, где бы греки не отметились.

Книга написана для среднего школьного возраста, но очень увлекательно и информативно. Это научпоп, но ближе к поп, чем к науч. Под обложкой скрупулезно собрана максимально подробная информация почти обо всех аспектах жизни и важных событиях Греции. Те читатели, которые не ленились изучать всемирную историю в школе, ничего нового для себя не почерпнут у М.Гаспарова, а просто с удовольствием обновят уже известное и узнают, возможно, несколько новых фактов.

Как русская литература начинается с Пушкина, так всемирная - с Гомера. С Гомера начинается и эта книга, затем через расцвет греческих городов-государств приведя рассказ к завоеванию полуострова Римом.

Книга очень плотная, читать ее непрерывно не стоит, иначе каша в голове обеспечена.

OakleafNinetieth

Мне книга понравилась: интересно, пусть и как-то мимоходом она освещает значимые события из истории и особенности культуры древних греков. Немного про их быт, про устройство городов-полисов, про тиранов и тираноборцев ; очень много про философов и особенности их взглядов на мироустройство ; конечно не обойдут стороной греко-персидские войны и даже чуть затронут (одна полноценная глава) греческую мифологию. Греки так много дали современному миру, и теперь об этом я знаю чуточку больше. При чем не заунывно и сухо, а в виде интересного художественного текста. Тем , кто с древними гренками хорошо знаком , уверена эта книга не даст ничего нового, но тем ,кто как и я , только в начале пути исторического познания, будет так же интересно.

agata77

Очень любопытная книга для любознательных людей. Я люблю Древнюю Грецию. Многое уже читала, и было с чем сравнить. Эта книга одновременно и шире того, что я читала и уже. Шире потому, что автор охватывает очень широкий исторический пласт, с дорических времен, с возникновения Греции и до 168 года до нашей эры, когда Рим затмил славу эллинов. Тысяча лет истории: различные факты из мифов, культуры искусства, науки, быта, войн и завоеваний. Но и от того, что сложно охватить всю историю народа в такой огромный промежуток, книга Гаспарова поверхностна. На что-то автор мне впервые открыл глаза, что-то я уже знала, а про что-то читала больше и у меня уже сложилось другое мнение. Большое достоинство книги в том, что автор действительно постарался изложить сложный материал доступно, занимательно, образно. Потому многие факты останутся в памяти читателя. И книгу можно и нужно советовать подросткам. Как всегда, меня поражает при встрече с эллинами, что уже почти все они изобрели и узнали за две с половиной тысячи лет до нас. Все уже было придумано впервые. Мы лишь улучшаем техническое исполнение. Поразило и то, что психология людей во все времена неизменна. Если говорить о отдельных личностях – ну никакой разности с современным человеком. Если говорить о народе, мы можем найти совпадения в главном – в стремлении к войне. Вроде бы глупость, ну кто же хочет убивать и быть убитым? А тем не менее, агрессивность – свойство не только древних греков. Игры в политику абсолютно такие же, как у современных «лидеров». И в тоже время, есть какая-то «мода», которая менялась у народа в разное время. Правила жизни народа, гласные и неписанные – они менялись и в Древней Греции были иными. Что мне понравилось у эллинов? Веротерпимость. У них очень широкий круг богов и героев, и они легко принимали «иностранных» богов. Нравится, что они молились не преклонив колени, на равных с богом. Красота. Эллины понимали, чувствовали и славили естественную, природную красоту. Любознательность. Не было такой сферы, которая их не интересовала. Готовность к путешествиям и даже переселениям в дальние страны. Мобильность народа и легкая приспосабливаемость в новых условиях. Естественность. И в быту, в архитектуре, в медицине, в отношении к телу. Привычки и обычаи греков были так просты и приспособлены к жизни, что римляне, унаследовав их, еще пятьсот лет ничего не изменят.

Книга замечательная, я сделала много заметок и еще не один раз буду к ней возвращаться.

artsalnov

В рамках своего ликбеза познакомился с мегаспециалистом по горячо мной любимой античности! Рад ,что у нас есть кем гордится в этой сфере! Фактология местами суховата, но в целом очень занимательная, да. Как-то не отложилось в голове ни со школьной скамьи, ни с университетской (хотя, наверняка было) то, чем знаменит Пифагор. Ну, естественно, помимо его «равновеликих штанов»! Оказывается он был «упоротый» и настолько достал своих сограждан, что те вырезали его учеников и самого Пифагора почикали. Его страх перед БОБАМИ (кто бы мог подумать!) вылился не только в то, что он их не ел и постоянно презентовал их а-ля: «на вид - врата Аида» (что бы это ни значило), так ещё и при бегстве от разъярённых сограждан мистерПи не смог пересечь поле бобовых (оссспади, какая глупость) из-за чего и был убит.

pororo
Если постараться вместить полуторатысячелетнюю историю в книгу объемом чуть более четырехсот страниц, то получится около четверти страницы на один год… Поэтому многие события, описанные в «Занимательной Греции», несмотря на старания Михаила Гаспарова показать их максимально просто и интересно, оставались непонятными, а имена тиранов, царей, философов и поэтов никак не хотели запоминаться, даже с учетом всех ухищрений по расшифровке греческих корней, приставок и окончаний прямо на страницах книги. Некоторые сюжеты упоминались повторно в разных разделах, и поэтому было сложно понять, о каком именно времени в данный момент идет речь. В общем, если при взгляде на содержание создается впечатление, что все события четко и логично структурированы в историческом контексте, то на деле оказывается, что повествование достаточно сумбурное и вызывает сложности с восприятием. И это – первый дискомфорт, который сопровождал меня во время чтения. «Занимательная Греция», насколько я поняла, используется в том числе и как учебное пособие как минимум в школах. И в таком свете становится непонятным, почему же в книге нет ссылок на литературные источники, которые помогли бы читателю оценить достоверность повествования. Приведу пример, один из множества возможных. В главе «Знаменитые художники» описывался поединок двух из них, Зевксиса и Паррасия, которые были настолько талантливыми, что первый нарисовал виноградную гроздь, на которую слетелись птицы, а второй – покрывало на своей картине, реалистичность которого обманула даже Зевксиса. Меня очень тронула эта история, и я захотела узнать об этих художниках больше, но при поиске информации обнаружила, что это – распространенный «анекдот». Было очень досадно от того, что события, которые в книге описываются как реальные, на самом деле можно отнести к фольклорным элементам истории, а автор это никак не обозначает. С этим был связан второй дискомфорт во время чтения. Несмотря на эти недостатки, автор очень старается дать представление о культуре, быте и образе жизни народов того времени. Некоторые выдающиеся события ярко освещены в современном кинематографе, а другие мы знаем со школьных времен, но в общем эта книга хорошо характеризует жизнь древних греков с 1500 до 200 гг. до н.э. Моя нелюбовь к истории в школе стала причиной огромных пробелов в этой области, и мне кажется, что «Занимательная Греция» смогла скомпенсировать некоторые из них, хотя, несомненно, стоило ее прочитать лет на 10-15 раньше. В 2018 году, тоже в рамках «Долгой прогулки», я уже читала книгу про культуру Древней Греции: София Багдасарова "Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи" Та книга была совсем о другом, но странно, что она также оказалась совсем не тем, что из себя представляла. Это удивительное совпадение не будет давать мне покоя, пока еще через четыре года игра не подкинет мне очередную книгу про Древнюю Грецию.
katya_vorobei

Фантастически интересная книга! Не прочитав еще и половины твердо решила, что обязательно приобрету ее в бумажном варианте с красивыми иллюстрациями, потому что это книга из разряда тех, которые хочется брать в руки снова и снова, открывать на любой странице и в очередной раз проживать маленькую историю с любимыми героями. Читала ее перед поездкой в Грецию и, пожалуй, лучшего путеводителя-ознакомителя в мир древней Греции было и найти. Мало того, что она увлекает и оторваться нет никакой возможности, так еще огромное количество новой и полезной информации я почерпнула из нее. Всем однозначно советую! Была бы моя воля - включила бы ее в школьную программу и уверена, что дети знали бы о Древней Греции куда больше, чем по итогам изучения учебника по истории.

Ingris

Популярные рассказы о древнегреческой истории и культуре. Одна из любимых тем детства, подробнее пройденная в студенчестве. Приятно снова встретить знакомые имена, что уж тут, да и некоторые истории оказались новы. Например, речь киника-софиста Диона Златоуста о Троянской войне; хотелось бы, чтоб всё так и было - троянцы мне ближе ахейцев...

Итак, Ахилл погиб, сраженный Гектором. После этого дела греков пошли совсем плохо. Между тем к троянцам подходили все новые и новые подкрепления: то Мемнон с эфиопами, то Пенфесилея с амазонками. (А союзники, известное дело, помогают только тем, кто побеждает: если бы троянцы терпели поражения, все бы их давно покинули!) Наконец греки попросили мира. Договорились, что в искупление несправедливой войны они поставят на берегу деревянную статую коня в дар Афине Палладе. Так и сделали, а потом греки отплыли по домам. Что же касается истории о том, будто в деревянном коне сидели лучшие греческие герои и будто отплывшие греки вернулись под покровом ночи, проникли в Трою, овладели ею и разорили ее, — все это настолько неправдоподобно, что даже не нуждается в опровержении. Греки выдумали это, чтобы не так стыдно было возвращаться на родину. А как по-вашему, когда царь Ксеркс, разбитый греками, возвращался к себе в Персию, о чем он объявил своим подданным? Он объявил, что ходил походом на заморское племя греков, разбил их войско при Фермопилах, убил их царя Леонида, разорил их столичный город Афины (и все это была святая правда!), наложил на них дань и возвращается с победою. Вот и все; персы были очень довольны. Наконец, посмотрим, как вели себя греки и троянцы после войны. Греки отплывают от Трои наспех, в бурную пору года, не все вместе, а порознь: так бывает после поражений и раздоров. А что ждало их на родине? Агамемнон был убит, Диомед — изгнан, у Одиссея женихи разграбили все имущество, — так встречают не победителей, а побежденных. Недаром Менелай на обратном пути столько мешкал в Египте, а Одиссей — по всем концам света: они просто боялись показаться дома после бесславного поражения. А троянцы? Проходит совсем немного времени после мнимого падения Трои — и мы видим, что троянец Эней с друзьями завоевывает Италию, троянец Гелен — Эпир, троянец Антенор — Венецию. Право же, они совсем не похожи на побежденных, а скорее на победителей. И это не выдумка: во всех этих местах до сих пор стоят города, основанные, по преданию, троянскими героями, и среди этих городов — основанный потомками Энея великий Рим.
bru_sia

Невероятно полное погружение в современную древней культуру Греции.

Даже если не принимать во внимание то, что книга очень увлекательно и живо написана (что, разумеется, является несомненным плюсом), в ней в ознакомительной форме собраны все важнейшие факты истории Древней Греции, так что книга даёт исчерпывающее представление обо всех сферах жизни обыкновенного грека рассматриваемой эпохи. Поразительно, насколько полно, познавательно и неутомительно описаны культура и быт этого замечательного народа, как аккуратно далёкому от древности читателю объясняются особенности мировоззрения этих людей, их склонности и привычки, как вдумчиво препарируется причина и следствие, а казавшийся доселе скучный мир античной истории на глазах оживает, превращаясь в неповторимый мир свободолюбия и торжества философской мысли.

Из-за своей структуры небольших глав книга может показаться раздробленной, однако то, как она умудряется совмещать в себе всё богатство античной культуры, не забывая упомянуть ни об одном сколько-нибудь значащем факте, делает её по-настоящему цельной и невероятно богатой по своему наполнению. Здесь будут и войны, и мировоззрения жителей каждого полиса, имеющего для дальнейшей истории какое-либо значение, политическое устройство, поэзия, праздные развлечения, ремесленничество, математика, философия, искусство, религия, правители и государства-соседи.

Любопытными показались читателю объяснения аллегоричности мифов и преподнесение словно на золотом блюде того истинного значения, заложенного в эти истории.

Связь времён волнует воображение! Ведь вот так же по сей день представители молодёжных субкультур, выйдя на улицу, при помощи одобрения собравшейся толпы зевак решают, кто из них талантливее в своём искусстве, выступая по очереди и стараясь переплюнуть соперника. Абсолютно так же, как это делали Гессиод и Гомер тысячи лет назад.

След древнего языка глубоко впечатался в современные, людские имена восходят корнями к далёким предкам, оставившим нам в наследство наивные споры о первоначале и изящные геометрические построения, понятные даже ребёнку, но неизменно увлекающие умы до сих пор, прекрасные скульптуры и зрелищный театр.

Книга проливает свет и ещё на одну загадку - мистико-магическую связь слов с зашифрованным в них тайным знанием, выражающимся в числовой форме, на основе которого можно якобы сделать вывод о характере и судьбе, предсказать одни события и избежать иных.

И хотя здесь представлено несколько упрощённое описание того, что сделали греки для математики, очень вольно пересказаны идеи философов, сжато описан прогресса астрономии и неглубоко - зародившиеся основы психологии, книга за счёт своего размаха и на удивление удавшемуся замыслу в сжатом виде вместить в себя всю греческую культуру превращает эти незначительные огрехи скорее в плюсы: получив наиболее полное представление обо всём, что только могло быть связано с античностью, читатель может заняться более подробным изучением любой наиболее заинтересовавшей его темы.

Имеющий определённое представление об истории, философии и соседствующих с ней зачаткам естественных наук (речь прежде всего о математике и астрономии, переродившейся в итоге в астрофизику), мифологии и культуре Древней Греции, читатель получит истинное удовольствие от знакомства с основными сферами жизни грека античной эпохи, его мыслями, страхами, заблуждениями и открытиями. Будет также приятно проследить, какое влияние порождённые этой культурой воззрения и язык оказали на последующее развитие человеческой мысли и культуры.

masharoze

Одно из самых широкоизвестных изданий, посвященных истории Древней Греции, своеобразный обзор интресных фактов, вполне заслуживший свою популярность. Основная задача книги - раскрыть многообразие наследия античной культуры, напомнить читателю, откуда ведут свою родословную многие понятия, термины, имена собственные и нарицательные современных языков, что обозначают пословицы, часто произносимые без осознания первоначального смысла. Читается исключительно легко, язык простой и в то же время - интересный. Редкое удовольствие.

06 января 2011
978-5-4467-0132-2