Отзывы на книгу «Занимательная Греция», страница 2

Marikk

Книга, про которую хочется говорить только в самых восторженных эпитетах: самая чудесная, самая очаровательная, самая занимательная, самая интересная, самая яркая! Но и этих слов недостаточно, чтобы передать всю гамму чувств. Это не учебник по истории, не путеводитель по Древней Греции, не книга по искусству. Это всё выше означенное, но при этом нечто совершенно новое. Автор показывает развитие древнегреческой цивилизации с того момента, когда можно выделить именно Грецию и до поглощения Римом. Много веков, много войн, много великих людей, много достижений, одна Греция. Поскольку в общих чертах знакома с древней историей, поэтому большинство описываемого материала не стало новинкой, но вот сама манера подачи - сложно бесконечный рулон полотна - мне показалась интересной. Ведь каждое событие - оно происходит не само по себе. Он следствие предыдущих событий и само является толчком для развития будущего, многие события происходят примерно в одно время и тесно связаны. Могу также отметить два момента: 1. после каждой большой части дается хронологическая таблица событий, произошедших в данный период 2. я бы озаглавила этот раздел - Греция в нашей жизни. Автор дает языковой материал для поисков греческих слов и явлений в нашей повседневной жизни, от имен до наук. Весьма познавательно!

TatyanaKrasnova941

Для меня это одна из самых летних книг. Путешествие по островам и полисам античной Греции, по эпохам, по философии и литературе. Осколки древней культуры сверкают так ярко, что до сих пор отсвечивают во всех уголках нашей цивилизации. За что ни возьмись: все идеи уже были заявлены, над всеми сюжетами уже плакали и смеялись.

Но несмотря ни на что, «Занимательную Грецию» Гаспарова можно перечитывать бесконечно! Последние слова: «И учитель говорит: «Начните сначала…»

Книжка прекрасно издана, с картами, иллюстрациями. Покупала на одной из выставок нон-фикшн. Смотришь на обложку — и снова оказываешься в шумящем книжном мире, в просторных залах ЦДХ.

sher2408

Очень жалею, что не прочитала книгу «Занимательная Греция» еще в детстве, когда осваивала «Легенды и мифы Древней Греции» в обработке Михаила Куна. Ведь эти замечательные книги прекрасно дополняют друг друга, позволяют легко разложить информацию по полочкам, погрузиться в мир древнего грека.

В «Занимательной Греции» речь идет не столько о мифах, сколько о преданиях и истории Греции, начиная от переселения греков с севера. Здесь речь идет не о богах, а о героях, реально существовавших личностях, греческих городах-государствах и повседневности греков в целом. Условно можно поделить книгу на несколько разделов, каждый из них берет за основу один из аспектов жизни Греции (предания, Закон, войны, развитие науки, обучение, развитие государственности, быт, искусство и культура). С легким лукавством автор описывает взаимоотношения между простыми греками, греческими государствами, взгляд древних на пантеон богов и собственных героев, психологию греков, их отношение к жизни, соседям, закону.

Все это изложено в занимательной и доступной даже школьнику форме, настолько просто, что можно легко разобраться в различиях между направлениями философии, а ведь когда я разбирала этот вопрос по университетским учебникам, он был для меня по-настоящему зубодробительным. Создается впечатление, что Михаил Гаспаров сам жил в период античности, своими глазами видел описываемое. Автор очень удачно подбирает к каждому представленному событию жемчужинки древнегреческой мысли, вплетает мини-притчи, поучительные примеры, поэтические вставки и анекдоты, и все это он делает с искрометным юмором, который не оставляет читателя равнодушным. В результате получился прекрасный путеводитель по миру Древней Греции.

В книге к каждому разделу представлена удобная хронологическая таблица. Также прилагаются тематические мини-словарики греческих имен, корней и приставок, слов-заимствований, которые прочно закрепились в общеупотребительной лексике русского языка.

MariaMuhina88

Греки были легендарным народом, история Древней Греции окутана таким количеством мифов, легенд и предсказаний оракулов, что отличить одно от другого невозможно, а Гаспаров и не пытается, за что ему огромное спасибо. В итоге мы с вами получаем увлекательную, полумифическую, при этом вполне себе исторически верную книгу. Материал в книге хоть и подан живо и увлекательно все же непростой. Я бы советовала читать частями, иначе рискуете просто получть кашу из олимпийских богов, законов Солона и состязаний Гомера с Гесиодом. В каждой части есть карты и словари, что облегчает восприятие. Всем советую, книга невероятно расширяет кругозор.

Wala

Я читала эту книгу медленно, наслаждаясь тем, как подана такая интересная тема как быт, философия, политика Древней Греции. Текст легкочитаемый, написан занимательно и в то же время с большим знанием дела: герои, тираны, философы выписаны настолько четко, что каждого ощущаешь как героя отдельного ромага, а не кем-то одним в череде многих известных имен тех времен (прям рифма!)о которых автон рассказывает нам подробности их жизни в контексте той эпохи. Для себя узнала много интересных фактов, в частности о Сократе, Диогене, Аристотеле, Александре Македонском, Эзопе. Систематизировались мои познания в области греко-персидских войн, о Спарте, ее расцвете и угасании, очень интересная глава о Александрии и ее библиотеке, еще бы, там ведь о книгах! К стыду своему, не знала происхождения слова "пергамент" и о Пергамской библиотеке. И еще, мне хочется снова почитать о Древней Греции, буду искать!

true_face

Великолепная книга по истории и культуре древней Греции и окружавших её стран. Написано просто и доступно, но при этом вопрос изучен автором глубоко и подробно. Жаль, что современные дети знакомятся с древним миром не по этой книге, а по учебникам, к составителям которых у меня много вопросов. Даже я как человек с детства интересующийся историей древних государств на заре цивилизации узнала для себя новые подробности.

Например, нам в школьном курсе истории всегда подавали Афины как центр древней Греции, а Спарту слегка упоминали как место, где люди-дикари убивали слабых и хилых новорождённых. На деле же оказалось что Спарта обладала своей философией отличной от Афинской. Эта философия лаконизма и простоты зародилась гораздо раньше, чем пышная и пустословная философия Афин. Просто афиняне свою философию записывали, а спартанцы по своей жили.

Или, например, я не знала, что олимпийские игры учредили спартанцы (чтобы отвлечь своих завоеванных врагов от помыслов о мести и восстании), но сами в них не участвовали - считали, что истинному воину не требуется ничего доказывать на детских игрищах, настоящий воин свою силу и ловкость доказывает проливая кровь на поле боя за родину.

И других интересных фактов в книге ещё бесчисленное множество. Если вы реально интересуетесь историей древнего мира, зарождением культуры, письменности, наук, эту книгу стоит прочитать. Она шикарна и реально расширяет кругозор, а не выдаёт вам под копирку общеизвестные скучные факты.

MCKranik

Однозначно - это одна из лучших научно-популярных книг написанных на русском языке.

Эрудит, знаток и безусловный профессионал Михаил Гаспаров настолько захватывающе рассказывает о Древней Греции, что порой кажется: история в хронологии, описании и анализе событий, гораздо интереснее и увлекательнее любого художественного произведения. При этом материал изложен так, что яркие картины быта, нравов, жизни исторических персонажей, а также история развития философской, научной мысли не "съедают" закономерности развития Древней Греции. По прочтении «Занимательной Греции», складывается захватывающе цельная картина эволюции древнегреческого общества.

Герои, философы и ученые, тираны и политики выписаны так четко и близко, что иногда кажется жили все они не 2-3 тысячи лет назад, а буквально в прошлом веке :). При этом (что важно!) действия и жизнь персонажей описываются не с позиций сегодняшнего дня (на что постоянно сбивается любой дилетант), а в контексте соответствующей эпохи (чем наверное и должен заниматься настоящий историк).

Ну и просто сотни занимательных фактов, о происхождении самых разных вещей, понятий, идей.

Есть такие книги, которые буквально «заражают» своей тематикой, особенно представителей «среднего и старшего школьного возраста». «Занимательная Греция» относится к именно к ним. Не исключаю, что легкочитаемый труд Гаспарова стал стартовой книгой для многих специалистов-историков.

Elbook

Хорошая книга.

К сожалению, история древней Греции и ее мифы прошли мимо меня, в памяти ничего не задержалось. В учебных заведениях советской эпохи эта тема преподавалась слабо, ну или мне так не повезло с учителями. Если б я в то время открыла эту книгу, то провалилась бы с головой. Сейчас, во взрослом возрасте читать это было интересно, но чуть не каждая глава отдает «детскостью», не хочу назвать это примитивным языком, а именно юношеским. Кстати, аудио вариант этой книги тоже отдает интонацией, которая хорошо воспринимается подростками.

В этой книге есть все, буквально,- энциклопедия о древней Греции для детей и юношества, хотя взрослым, таким как я, пропустившим многое греческое, тоже будет интересно. Например, освежила память о философах- очень коротко, но основные идеи зафиксированы. Правда, история про Александра Македонского заслуживает более глубокого погружения. Интересно про Александрийскую библиотеку и методы тогшашнего обучения. А если хотите анекдоты, то сразу заходите в главу «Человеку свойственно смеяться»;)) Отдельная благодарность автору за разъяснение и приведение значений слогов, из которых складывались не только слова, но и греческие имена.

У книги нет строгого хронологического порядка повествования, то есть можно начать чтение с любой главы и будет интересно.

Очень помогают карты и вставки гравюр и рисунков, поддерживающих повествование.

Рекомендую для семейного чтения с детьми и подростками. В книге масса идей и тем к обсуждению, а так же векторов для дальнейшего изучения.

А если загляните в отдел цитат этой книги, обнаружите, что чуть не вся книга переписана в цитаты;)

teamachine

Немного детский стиль изложения, но книга очень хорошая. Самое главное, что развитие культуры и общества здесь показаны не как набор последовательных состояний, а как закономерно изменяющееся, развивающееся единство. Такими, на самом деле, и должны быть книги по истории.

Karada

Сколько себя помню, меня всегда увлекали мифы Древней Греции, а вот история как-то проходила мимо. К сознательному возрасту в моей голове остались лишь разрозненные отрывки из школьного и университетского курсов, фильмов и сериалов, та ещё мешанина, если быть откровенной. И совершенно случайно увиденная книга Михаила Гаспарова пробудила во мне интерес. Сложно рассказывать интересно о более чем тысячелетней истории с именами и фактами, чтобы читателю не захотелось уснуть на середине первой главы, но автору это удаётся. В книге мало дат, зато много интересных деталей, способных увлечь. Повествование идёт легко, словно разговариваешь со старым приятелем. Очень похожие ощущения у меня оставались после прочтения "Мифа" Стивена Фрая. А ведь с историей проделать этот трюк, куда сложнее, чем с мифологией, которая в сути своей гораздо увлекательней.

В книге Гаспарова нет чёткого деления на мифологию и историю, несмотря на то, что он находит точку, где мифы становятся сказкой, но при этом даже после они очень тесно взаимодействуют с реальностью. Религия накладывает огромнейший отпечаток на само существование древних греков. У них нет понимания линейности времени, развития, эволюции, они словно сотни лет живут в одном и том же времени. Мир для грека такой же, какой был для его пра-пра-прародителей.

Я абсолютно уверена, что эта книга понравилась бы мне и десять лет назад в той же степени, что и сегодня. Есть в ней что-то способное увлечь и школьника, и взрослого читателя. Для меня нонфикшн вообще редко бывает увлекательным, так что это прямо находка.

Не могу не сказать и о прекрасном новом издании от издательства "Иллюминатор". Я бы совершенно точно прошла мимо, если бы не колоритная обложка и фотографии страниц, которые прямо-таки призывали срочно купить эту книгу. Оформление просто превосходное. Внутри есть карты, репродукции гравюр, фотографии предметов искусства того времени и намного более поздних веков, но отражающих историю Древней Греции, иллюстрации Татьяны Паянской тоже хорошо вписываются в текст автора. Если соберётесь покупать эту книгу, то настоятельно советую обратить внимание именно на это издание, которое просто чудесно.

картинка Karada картинка Karada

06 января 2011