Отзывы на книгу «Земля», страница 5

Столько грязи, такая отборная матерщина, нескончаемая. При этом персонажи такие профи в философии, вперемешку с матом классику не моргнув цитируют. Автор избрал дикий способ высказаться о грани между жизнью и смертью.

Есть ощущение незаконченности, хотя книга оооочень длинная. Главный герой- нормальный парень, ему сопереживаешь, а главные женский персонаж – бесит. думаю, должно быть продолжение, иначе где весь этот долгий путь по профессии к страшному кроту.

Из плюсов – будто второй раз получила гуманитарное университетское образование. «Госы» точно могла бы пойти сдавать, прочитав только этот роман. Из минусов – абсолютно картонные персонажи. За исключением разве что Никиты – подобные ему «человеки» и впрямь могли бы жить в нашем подлунном мире, а вот все остальные не особо. Они просто не очень хорошо продуманы. Ну не любит автор в личностях копаться, придумывать последовательные движения отдельно взятой человеческой души, что поделать.

А что до вторичности (бла-бла, жизнь невозможна без смерти, а смерть без жизни; ах как иронично – человек свою жизнь посвятил смерти; и вообще «ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть, ла-ла») – ну так и слава богу, что нам еще один ракурс, с которого можно на костлявую посмотреть, не открылся. Их и так много до невозможности, уже в фарш механической обвалки эту тему искрутили!

Честно, до конца не дочитал. Стало скучно и не интересно к середине абсолютно, хотя начало было многообещающим! Такое ощущение, что 2 автора писали. Все, что касается основной части сюжета, кладбищеннской темы, взаимоотношений героев, мистики и эзотерики, «высосано из пальца», не покидает ощущение надуманности и «притянутости». Малобразованные герои вдруг начинают сыпать цитатами и сложными философскими терминами. И если это попытка переложения «Маятника Фуко» на «русский лад», то она провалилась! Одну звезду добавил за вступление и «Библиотекаря».

Хороший роман. Читается и одновременно усваивается легко. Тем, кто прочитал «Ногти», Pasternak", « Библиотекарь» я уверен, понравится. Та же непринужденная стилистика изложения вкупе с продуманным и интересным сюжетом, затягивающим всё дальше вглубь. P.S. Хотелось бы узнать, когда выйдет печатная версия и есть ли какая-либо

возможность получить автограф?

Роман Михаила Елизарова «Земля» – очень интересная книга, как говорится, это первое масштабное осмысление “русского танатоса”. У главного героя романа говорящая фамилия Кротышев.

Книга очень понравилась, но её незаконченность меня просто убивает! В сочетании с отсутствием надежды на продолжение, которое явно планировалось изначально. Выражаясь в стиле Гапоненко: выебать бабу один раз, это всё равно что досыта не поесть пельменей!

Всё ждал какой то кульминации, провал в загробный мир, наделение героя какими то сверхкачествами, а получил длинные простаннын разговоры о статусе и значении смерти и вещее левое ухо герое, не понял что хотел автор хотел скпзать в этом романе на 1300ст

Первая часть книги - а именно всё, что написано до главы об армии - читала с удовольствием. Мысли главного героя в детском и юношеском возрасте описаны достаточно точно. Я верила этим мыслям. Наиболее запоминающейся оказалась сцена, когда главный герой отправился в лагерь и по дороге вспомнил, что дома забыл часы, которые в его жизни стали ритуальным объектом. За этой сценой последовали занимательные рассуждения об осознании человеком себя, как смертного существа. Всё остальное - особенно, когда в жизни героя и в линии сюжета появляется Алина, от страницы к странице становилось скучным, повторяющимся, иногда путанным и бессмысленным. Концовку я не поняла. Возможно, не хватило каких-то знаний, но это не отменяет того, что в финале я осталась разочарована.

книга не понравилась.

затянуто и практически без сути.

первая треть заинтересовала, а вот дальше и нудно, и не смешно. мысли о философии без содержания.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2