Отзывы на книгу «Земля», страница 18

Противно и, главное, не понятно, для чего это все написано… Иногда казалось, что автор упивается непечатным

слогом, языком мата. Но его так избыточно много, и написанный этим языком текст ничего не несёт, что просто

пролистываешь страницы в ожидании, когда он закончится. Псевдофилософия смерти – скучна и тоже ничего не

раскрывает, главный герой – весь в собственных ощущениях на уровне чуть выше пояса… Невнятная концовка. Премии нужно давать не за разрушение, а за созидание

ание или сохранение

Ожидал очередной фантасмагории, этакого Сорокина-light, а получил роман взросления, который местами переходит в роман производственный. Главный герой растет, любит и ненавидит, спасает и предает, падает и поднимается, но только на фоне не сталелитейного ковша, а кладбищенского ограды.

Описание будней могильщиков перемежаются философствованиями по поводу смерти, культурологическими размышлениями на эту же тему, техническими подробностями рытья могил, матерными прибаутками (их тут через страницу) и просто матюгами. Фантасмагория где-то рядом, но в поле зрения так и не появляется.

И тем не менее, я прочитал эту книгу запоем. Она отлично написана, она увлекает и даже оказывает некий терапевтический эффект. Вот только финал… А что финал? Я его принял таким, каков он есть. Возможно, у вас тоже получится.

Ожидал больше мистической движухи, а тут много философского занудства. В целом норм, но можно было бы и покороче) Библиотекарь для меня был намного более захватывающим, пасторнак интересным.

Прекрасный язык! Художник! Мастер! По сравнению с более ранними работами, напряжение в представлении сюжета стало чуть мягче. Просто автор стал старше. И это чудесно. Все еще Гений, хотя уже и не молодой

Прочитал за два дня. Восторг от начала произведения закончился недоумением на последней странице. Похоже, автор так увлекся плетением философского макраме, что просто забыл придумать финал. Или написал, но его не напечатали. Так же разочаровали своим финалом не менее мистические «Псоглавцы». Какое-то инфернальное наобманулово. При всём при этом Елизаров – это мощное, на мой взгляд, литературное явление. Автор, пиши еще.

Лучшая книга для меня за последние лет десять минимум. Всех героев будто знаю лично.

Смерть отрефлексирована до полного освобождения от страха.

Елизаров – культурное событие эпохи.

Отличная книга! Большинство рецензентов пишут, что финал не закончен, а финал как раз самый что ни на есть финальный, напоминает финал Клана Сопрано.

Видела как раскупали книгу в магазине, и предисловие заинтересовало. Прочла роман до конца. Первая часть книги увлекала, а затем… смысловая пустота. Грустно.... Вопрос к автору: «Это не финал?»

Грустно и неприятно читать- смерть, кладбище, убогая жизнь. Сочная любовь, а больше секс. Но бросить невозможно. Дочитать хотелось. Герои и антураж описаны превосходно. Но тема… жизнь....

Отличный слог, чувствуется особенный стиль автора. Хороший, логичный сюжет. Особенно импонировало, что герой – не уверенный в себе везунчик, которому все сходит с рук, а человек с сомнениями, обычный, не особо понимающий чего хочет в жизни. Раскрывается момент интуитивности некоторых действий, которые не проходят сквозь сознание, но оказываются единственно верными. Просто замечательно описан эпизод с контактными линзами и впечатления от изменения окружающего мира – близорукие поймут. Я сразу вспомнила себя в момент, когда примеряла правильно подобранные очки.

На фоне всего, что сейчас появляется из нового – книга, безусловно, должна быть прочитана. Может быть, не для понимания философии смерти, но хотя бы для наслаждения слогом и стилем печатного слова.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2