Отзывы на книгу «Собачье сердце», страница 2

Отлично! От кино остался тревожный осадок, но прочитала книгу и все ушло. Сначала читать, потом смотреть – золотое правило. А Булгаков теперь один из любимых авторов.

Булгаков сталкивает два мира. Мир, в котором жил и продолжает ( по крайней мере старается) жить профессор Преображенский и новый мир, который уже обивает пороги «островка интелегенции». Паралельно прослеживается фэнтезийная часть. Благодаря операции появляется новый человек. И здесь тоже прослеживается столкновение миров. Профессор не считает Шарикова человеком, объясняя это тем, что он – часть эксперимента и ещё формируется как личность, т.е. смотрит в саму животную суть Шарикова, считает его не более чем говорящей собакой. Новое общество же, признает Шарика человеком и полноправным членом общества по факту его физических возможностей. Воспитать Шарикова старается каждый из миров, но он не принимает ничего, лишь хитро пользуясь возможностями, которые ему предоставляют два мира. Он ведёт разгульный образ жизни, хамит, пристает к женщинам. Т.е. живет с животными устремлениями, но с возможностями человека.

Эта книга учит многому. Во-первых, из собаки нельзя сделать человека (морально), на то она и собака.Во-вторых, сам человек может стать или быть собакой. В данном случае профессор со своими помощниками открыли (создали) что-то необычное.. То ли человек, то ли зверь,пёс. Но, главное то, что на протяжении всей истории сам Филипп Ф. менялся, как мне показалось. У каждого свои взгляды.Советую к прочтению!

Булгаков умеет завораживать и вводить в заблуждение, поэтому его книги всегда приятно читать, этот рассказ читала по школьной программе и не пожалела. В итоге хочу сделать такой вывод ,,Собака должна оставаться собакой, а человек человеком,,. Советую прочесть:)

Очень веселый и интересный шедевр Булгакова! Можно в очередной раз убедиться в непревзойденном мастерстве автора!!! Данную книгу необходимо прочитать каждому!

Читать обязательно

насилия над естественным ходом жизни слишком поздно.

В повести «Собачье сердце» злободневная и одновременно вечная проблематика опасности «революционного» преобразования природы и человека разрабатывается ещё глубже и шире чем в «Роковых яйцах». Перед нами учёный (врач, хирург, специалист по омоложению) профессор Преображенский и его гениальное открытие – Шариков – результат пересадки собаке человеческих семенников и гипофиза. Животное полностью очеловечивается.

Книга явно не для детей и школьной программы. Понять её можно только потом. И интересна она после преобреткния определённого жизненного опыта.

Шикарная. Булгаков невероятный умелец передавать смыслы. Всем рекомендую читать этого великого писателя! Как со школы влюбилась – так и люблю.

Конечно, в некоторых моментах я не понимала, что там сказано, так как человек 21го века, но это вторая книга, которую я прочитала за все свои годы. Это прекрасно! Думаю, итак понятно, что менять свою сущность, никогда не заканчивается хорошо. И эта книга тому доказательство! Как пришел в этот мир, так надо его и закончить. Я люблю животных, по названию ожидала чего-то банального, а тут целый эксперимент, жаль что плохо кончилось. Я думала профессор превратит его в настоящего джентльмена, но увы и ах. А так в целом книга очень необычная❤ 5/5

К берегам священным Нила.. Да уж.. Без самообразование никуда. Надо духовно расти, иначе ты Шариков, вот как-то так, но никак иначе.

Уверена , что лучше книги , чем Собачье сердце- еще не издано. Книга разобрана на цитаты , каждая из которых- истина . Булгаков- Великий мастер. Преклоняюсь перед его творчеством , жаль. что такие Писатели как он , рождаются раз в сто лет.

79,90 ₽
25 мая 2011