Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 7

Kassiopeya76

Чудесная рождественская сказка. Так получилось, что на прошлое Рождество я прочитала другую сказку Хейга, про девочку и Рождество, которая оказалась продолжением этой истории. В этой же сказке автор решил поведать историю Отца Рождества, который дарит детям подарки и чудеса. А начинается все с того, что отец маленького мальчика Николаса ушел в экспедицию, оставив его со злобной теткой, которая жаждет богатства и переполнена злобой. Она злобствует и издевается над мальчиком, но терпению Николаса приходит конец, когда тетка обижает его друга-мышонка и он решает отправиться в путь, чтобы отыскать запропастившегося отца. На этом пути его ждут испытания, а также встреча с необычными жителями Северного Полюса. Он заведет новых друзей и найдет свое призвание, хотя это произойдет не сразу, и для этого понадобится почти вся жизнь. Но Николас так и останется добрым и отзывчивым, ведь он любит творить добро и приносить радость. В этой части я снова встретилась с дивным маленьким народцем — эльфами и писки, а чудесные оригинальные иллюстрации помогали визуализировать картинку. Альтернативная история Санта-Клауса об его детстве и взрослении, рассказанная автором, несмотря на то, что местами была немного жестковата, получилась очень рождественской и доброй, заставляющей верить, что чудеса и правда есть. Главное — верить в них. Оценка 5

GruesbeckWonts

История о том, как появился Санта Клаус (Дед Мороз), называйте как хотите. Чудесным образом волшебство переплетено с обычным несчастным детством мальчика, его попытками узнать, что такое добро и зло. Мальчик Николас отправляется на поиски отца, который очень уж задержался на севере. По пути он встречается с верным другом - оленем, знакомится с недружелюбными эльфами (потом они, конечно, изменятся), кровожадными микси Правды, троллем, находит отца и вновь теряет, и возвращается к эльфам. Где уже и понимает свое предназначение: нести добро и волшебство по всему миру. Добрая рождественская история, очень понравилась.

Lexie_new

Не знаю как вы, а я вот никогда не задумывалась, откуда же взялся Санта Клаус (или Дед Мороз, или Папа Ноэль, или Святой Николай, или...). В моем представлении он просто появился из ниоткуда таким, каким мы его знаем. Но по мнению Мэтта Хейга когда-то он был обычным мальчиком, который очень рано остался без матери и жил с отцом-дровосеком в маленьком домике где-то в Финляндии. Они были настолько бедны, что о подарках к рождеству приходилось только мечтать, и вот однажды его отец решил поправить материальное положение семьи, отправившись за доказательствами существования волшебного города, населенного эльфами, Эльфхельма. Это было очень рискованное и опасное путешествие, и когда отец не вернулся в обещанный срок, Николас решил пойти по его стопам, чтобы найти отца. Так он оказался в самом волшебном месте на земле, подружился с оленем Блитценом и всем сердцем поверил в волшебство. В результате получилась неплохая рождественская история, хотя некоторые эпизоды я бы исключила (например, эпизод с троллем и месть тетушке Карлотте), уж слишком они злые и жестокие для доброй сказки. А вот иллюстрации меня просто очаровали!

alena_alexeenko
В каком же мире ты живешь, раз думаешь, что люди делают добро без причины?

Положа руку на сердце, признаюсь, что к своим 25 годам до сих пор верю, что в Лапландии живет бородатый дядечка, который разговаривает с оленями и дарит хорошим детям подарки. У него много имён, но нам он известен как Дед Мороз.

А вдруг желание - это, по сути, всего лишь хорошо нацеленная надежда?

Когда-то давно в Финляндии родился мальчик по имени Николас. Обделенный благами, мальчишка лелеял внутри веру, что куда проще осчастливить другого, если ты счастлив сам. На его долю выпало немало испытаний и потерь, но это были маленькие шажки на пути к истинному предназначению.

Люди будут часто говорить тебе "повзрослей!" или "нет никакого волшебства". НЕ СЛУШАЙ ИХ. В мире полно волшебства.

Каждая строка этой книги буквально заставляет поверить в эльфов, пикси, троллей и летающих оленей. Ну и в то, что внутри каждого человека живет его собственное волшебство. Я не знаю, как Хейг добился аудиенции у Отца Рождество, но эту историю должны знать все. Она не совсем радужная, но теплая, добрая и полная счастья. И да, если Вы во что-то верите, Вам нет нужды это видеть.

anastasia_voronina2
Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел

В Финляндии, в глухом уголке мира, живёт мальчик по имени Николас вместе с отцом. Живут они крайне бедно, но это не делает мальчика злым и плохим. Ведь он не утратив веру в добро, в свет, в волшебство.

Во время поисков пропавшего отца Николас встретит эльфов, в существовании которых он не сомневался. Он обретёт другой дом, будет наставником и мудрым руководителем. Николас или Отец Рождество найдёт своё предназначение: дарить людям любовь, добро, свет. Чтобы как-то облегчить их тяжёлую, трудную жизнь, чтобы вселить в людей веру в лучшее, чтобы они не сбивались с правильного пути, чтобы от минутной слабости не совершали непоправимых ошибок. Николас хочет сделать их ненадолго счастливыми хотя бы один раз в году.

Атмосферу волшебства помогают воссоздать потрясающие иллюстрации Криса Моулда.

Вердикт: невероятно волшебная, чудесная, новогодняя история с небольшой ноткой грусти.

картинка anastasia_voronina2

belkaliza

Когда становишься взрослой и появляется очень много дел и проблем, иногда жизненно необходимо окунуться в рождественское чудо и веселье. В этом мне помогала история про Николса, маленького мальчика который в последующем стал «Отцом Рождество».

История рассказывает нам, как важно не терять веру в чудо, что в каждом из нас сидит маленький эльф, который любит танцевать, петь песни и упаковывать подарки. Что добро присуще всем, и надо искать «внутри» себя свет, и тянутся к нему.

Николас оказался добрым мальчиком, но одиноким в душе, мама у него умерла, а папа отправился на поиски эльфийской деревни. Судьба толкает Николаса на безрассудный шаг, он тоже хочет попасть к эльфам и отыскать отца. Путь будет опасным и морозным, но именно там он найдёт верного друга, и научится чудовству.

В книге много иронии, она лёгкая и светлая. В ней рассказываются интересные факты про то, откуда пошло прятать подарки в носках, как придумали хлопушку, и кто такие пикси. Ещё один важный момент- деревня волшебная, и всё в ней покрыто чудовством, олени там летают, а стареть заканчивают тогда- когда находят призвание жизни, но у каждого оно конечно же своё.

Невозможность- это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел(с)

hazardRo

Рождественская книжка, написанная простым языком и рассчитанная на детскую аудиторию. Чего-чего, а довольно взрослых и серьезных тем от нее никак точно не ожидаешь.

Читается легко и быстро, проглотила за один вечер. Пусть мои надежды на легкую и забавную историю не совсем оправдались, в ней хватает мрачных и темных моментов, когда хочется сдаться и опустить руки, забиться в темный уголок, и больше никогда из него не выползать. Страшно представить, что такие тяготы выпали на судьбу совсем еще мальчишки, но то, как этот мальчишка преодолевает их, не может не восхитить. Хочется следовать примеру Николаса и видеть во всем волшебство, быть добрее к окружающим людям. Ведь дарить счастье легче, когда ты сам счастлив. Образы персонажей яркие. Мышонок Миика, который видел счастье в сыре. Отец Водоль, несмотря на всю свою жесткость и цинизм, хотел лучшего для своего народа, он просто устал видеть, как эльфы делают все для своих гостей, а те не приходят к ним столетиями, а последние гости и вовсе оказались похитителями. Его можно понять. Шебутная Пикси Правды с разрыв-травой, которая любит смотреть на взрывающиеся головы и которая немножко влюблена в Николоса. Преданный олень Блитцен со своеобразным чувством юмора. За всеми ними наблюдать совсем нескучно.

По мере прочтения узнаешь историю того самого Санты-Клауса. Кстати, а вы знали, что у пикси это буквально означает "Чудак с большим животом"? И откуда взялись санки, и почему именно северные олени несут на себе пряжку, и откуда появился красный колпак, и почему дети находят свои подарки в полосатых чулках. И многое другое. Если хотите чуть больше узнать, что же стоит за добродушным стариком с необычным смехом, читайте! Но будьте готовы к тому, что это история о трудностях и о том, как преодолевают. История об утратах и приобретениях. История о счастье и, конечно же, о Рождестве.

LorinaBlue

Это история Отца Рождество. Миллионам людей он известен по имени Санта-Клаус, Дед Мороз, Юль Томтен и пр. Но так его звали не всегда. Когда-то в Финляндии жил мальчик по имени Николас. Хоть судьба обошлась с ним неласково, Николас всем сердцем верил в чудеса. И когда его отец пропал в экспедиции за полярным кругом, мальчик не отчаялся и отправился его искать. Николас и вообразить не мог, что там, за завесой северного сияния, его ждёт встреча с эльфами, троллями‚ проказливыми пикси и волшебством. Посреди бескрайних снегов ему предстоит поверить, что на свете не существует ничего невозможного. А со временем стать самым настоящим символом праздника и волшебства для людей.

Добрая история, в которой невозможное возможно. А само слово "невозможность" настоящее ругательство в мире эльфов. Ведь Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел. Эту книгу я читала ровно в рождественскую ночь для пущего эффекта. И эффект был достигнут! История пронизана волшебством, волшебными существами (эльфами, пикси, троллями, летающими оленями), добрым посылом и моралью о том, что возможно все - главное сильно захотеть. Книга про веру в себя, про поиск призвания, про семью и про то, что иногда твоей настоящей семьей могут стать совсем посторонние люди. Или не совсем люди;-) Эта книга подарила мне праздничное настроение, но назвать ее однозначно детской я не могу. В ней есть такие моменты, которые ребенка могут смутить или не зацепить. Я бы советовала читать лет от 10-12. А вот тем людям у кого до сих пор детство в одном месте играет и хочется отвлечься на что-то легкое и позитивное, тем самое оно.

sv17

Какую же я хорошую книгу выбрала для чтения на Рождество! Все-таки люблю я детские книги, в них герой не страдает депрессией, не тонет в серых буднях, по возможности не убивает, и всегда видит хорошее в людях. Прочитав такие книги, хочется бежать творить добро, затискать близких в объятиях, дарить улыбки и конфеты, фальшивить под I believe I can fly и обязательно верить, что невозможное - возможно. Это, конечно, не только история Санты, это история о поиске себя и своего предназначения, и читатель, который уже вступил на скользкую дорожку цинизма, обязательно подскользнется на ней и поймет, что никогда не поздно стать счастливым. Главное - верить!

картинка sv17

Ryna_Mocko
Возможно, вы зовете его по-другому. Сантой, Святым Ником, Санта-Клаусом, Синтерклаасом, Крисом Кринглом, Пельцникелем, Юль Томтеном, Дедом Морозом или Старым Толстяком с белой бородой, который разговаривает с оленями и дарит подарки.
картинка Ryna_Mocko

А Вы верите в чудо? Да-да именно вы! И не нужно сейчас говорить, что вы давно выросли, что в мире все подчиняется логике и прочие скучные оправдания. Открывая эту книгу будьте готовы, что Вас ЗАСТАВЯТ поверить в то что:

Нет ничего невозможного

Эта история про бедного мальчика Николаса. У него из игрушек лишь санки, сделанные отцом-дровосеком и кукла-репка, которая давно уже прогнила, но дорога мальчику как память о маме. У него есть настоящий друг - мышонок Миика. И Николас абсолютно не считает себя несчастным.

Неважно, насколько бедный у тебя дом, если воображение богатое.

Но вот однажды король издает указ, что тому, кто докажет существование эльфов на Дальнем Севере, он даст много-много денег. И папа Николаса собирается в путь с другими добровольцами. И не возвращается. Мальчик берет с собой единственного друга и отправляется на поиски... Эта книга - биография самого волшебного создания в мире - Санта Клауса. Откуда он появился, как стал тем кем стал, и сотни различных мелочей - традиций Рождества - вот чем поразит вас эта история. картинка Ryna_Mocko Местами события весьма специфичны ( ну, любят скандинавские писатели всякие физиологичные уточнения вставлять), поэтому маленьким детям готовтесь не договаривать некоторые детали))) Но для взрослого читателя, который хочет новогоднего чуда - эта книга великолепна! Она заряжает вас оптимизмом, надеждой и верой в чудо, а что еще нужно для рождественских каникул:

Добро дарит людям надежду. А надежда - самое чудесное, что есть на свете.

14 декабря 2016
2015