Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 6

Yulya_Murlyka

Для детской литературы эта книга все-таки немного жестокая (та же разрыв-трава или пленение эльфенка), но в целом она достаточно интересная. История появления Отца Рождество (а не Отца Рождества, как я думала вначале, греша на опечатку в книге) оригинальна и ГГ не обладает какими-либо супер-пупер способностями. Он просто умеет надеяться, верить, дружить и быть добрым! Очень добрым! То, как он спасает оленя, как заботится об эльфенке да и в целом все его поступки очень хорошие для ребенка! Но я чуть не бросила книгу на первых же страницах, когда появилась его тетка. Я понимаю, что авторы специально придумывают таких персонажей, но ее поступки меня бесили прям настолько, что я разозлилась не на шутку. Отправить мальчика спать на улицу, потому что тебе нужны оба матраса или скормить ему его любимую и единственную игрушку. А все алчность! Это отвратительно! Я была очень и очень зла! Но я очень и очень удивилась тому, как мальчик размышлял о своем положении. Он мудр не по годам и безмерно великодушен и добр! Даже когда он в последний раз виделся с тетушкой уже ближе к концу книги, меня поразило то, что в его сердце не осталось ни следа злости или ненависти к тетушке, а только знание, что она - единственный его родственник и хорошо бы ее повидать. Но Николас, несмотря ни на какие трудности, остался очень добрым и замечательным и поэтому смог прижиться у эльфов. И то, что происходит при встрече с отцом (я, кстати, снова была удивлена поворотом - не ожидала, что автор может таким отца нарисовать), и то, как ведет себя Николас, поддерживая морально и себя, и эльфенка и даже оленя, и пытаясь образумить взрослых, показывает, что мальчик мудр и достоин быть будущим Сантой Клаусом или Дедом Морозом или любым другим Отцом Рождество, как бы его не называли в любой точке мира. Помимо этого в книге интересные иллюстрации. Сначала я посчитала их странными - очень уж они топорные что ли и какие-то злые показались, но дальше поняла, что они все больше передают дух этой книги. К концу понимаешь, что они очень милые! А странички из Ежеснежника или странички с советами/письмом от Отца Рождество вообще изумительные! В общем, несмотря на некоторых бесящих меня персонажей, книга мне понравилась. В ней есть неожиданные повороты событий, в ней есть дружба, и конечно добро побеждает зло! И в ней очень мимимишные эльфы!

Book_Annet

В преддверии новогоднего праздника все мы ждем немного волшебства. Или чудовства? А что есть чудовство? Чудовство - это заклинание надежды. Что бы сотворить его, нужно закрыть глаза и пожелать чего-то всем сердцем. А знаете ли вы, как появился наш сказочный волшебник Дед мороз или по другому Санта Клаус, а еще чудак с большим животом? Нет? Тогда скорее открывайте эту книгу и вы узнаете историю Отца рождества. Но если вы из тех, кто не верит в невозможное, то лучше отложить эту книгу. Она определенно не для вас. Ведь она полна невозможностей.

Эта история о мальчике Николасе, о мальчике с большим сердцем, наполненным верой. Он верил что однажды сможет увидеть волшебство своими глазами и это чувство его не подвело. Ведь невозможность это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел.

Я влюбилась в эту книгу, настолько она добрая и светлая. Я с удовольствием узнавала историю Рождества. Все эти традиции. Откуда взялась эта красная шапка с белым помпоном, списки плохих и хороших дел. Прохождение в маленькую печную трубу. Летающие олени. Все это просто неописуемо, тот детский восторг и радость от происходящего, когда ты с горящими от счастья глазами, познаешь тайны сказочного мира. Когда получаешь ответ на свой детский вопрос "Почему Санта дедушка?" ведь именно в этом возрасте он нашел себя и свое предназначение и перестал стареть. Это поистине волшебная история, которую должен прочитать каждый! картинка KazemiCrimpled

Rain-do

Санта-клаус - Становление). В принуипе книга очень наивная, но в общем -то оно и понятно она же детская. Но при этом есть в ней какое то чудо. В общем если охота предновогоднего или рождественского чуда всем читать. ТУт есть чукдовство эльфы , пряники , олень который любит как птичка гадить на людей , добро побеждает зло и эльфисйкая утопия. :)Ну как эльфы ее понимали... И чуток саморазвития, новерно.

Elina_vdt

Мне эта сказка очень даже понравилась. Да, она другая, и сначала я не могла понять для кого она написана. Для взрослых, ведь она немного ироничная, или все-таки для детей, но не слишком ли она для них жестокая? А потом подумала, а ведь дети уже тоже не те. Братья Гримм с Шарлем Перро может уже не совсем для них интересны. А тут вроде история старенькая, но на новый лад. Тут с одной стороны и вечные ценности присутствуют, а с другой - взрывающиеся головы и какающие северные олени, а это детям очень даже нравится. А главное, в лучших традициях сказок, добро побеждает зло.

evees

Новый год всегда был моим самым любимым праздником, может быть потому, что новый год окрашивает все разноцветными огоньками, а может быть потому, что холодной зимой хочется праздника как никогда..или дело в волшебстве появления подарков под елкой и запахе мандаринок.. Повзрослев я узнала о таинстве появления подарков под ёлкой, но то знакомое, теплое чувство всегда остаётся со мной, совсем как в детстве.. Но если вы больше не ждете нового года как в детстве, то эта история для вас. Ведь она расскажет вам о Николасе, некоторые еще называют его Сантой, но только избранные знают, что он - Отец Рождество. История Николаса совсем не такая, какой ее себе представляешь, когда думаешь о Санте, в жизни Отца Рождество было не мало сложностей, опасностей, горестей..ему вообще приходилось очень не сладко и радости в его жизни было не много. Но он никогда не забывал о самом важном: о добре, надежде и вере . Ведь если ты искренне веришь, то знаешь, что нет ничего невозможного, потому что невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел! Стоит лишь искренне поверить и тебе откроется целый новым мир, который скрывается за стенами Эльфхейма, с кровожадными пикси (которые непременно подобреют, если их научить), троллями (от которых стоит держаться подальше, иначе они могут попытаться вас съесть, ну или у них голова взорвется), и ты даже можешь встретить настоящих, летающих оленей! (только будь осторожен с Блитценом, он тот еще проказник!). Эта книга вроде бы детская, но мне кажется что она скорее для взрослых (и не только потому, что некоторые описанные в книге моменты выходят за "детские" рамки). Она для взрослых, которые утратили магию, перестали верить в чудовство. А зря. Порой нам всем оно очень нужно, и чтобы найти чудовство нужно всего лишь заглянуть внутрь себя и найти в себе ребёнка, доброго, чистого сердцем и искренне верящего.

Oechka

Невероятно волшебная, новогодняя история Отца Рождество. Где-то в Финляндии живёт мальчик по имени Николас вместе с отцом. Живут они крайне бедно. У Николаса нет игрушек, кроме подаренной родителями куклы-репки и деревянных санок. Но, тем ни менее, Николас не озлоблен , а продолжает быть добрым и отзывчивым. Он верит в волшебство и эльфов и мечтает их увидеть. В поисках отца, Николас обретет новых друзей в виде оленя, который в благодарность спасет его от неминуемой гибели, новый теплый и уютный дом. Но, как и в любой детской книжке есть много поучительного, так и тут Мэтт Хейг совсем ненавязчиво учит нас, что добро побеждает зло, что существуют чудеса, надо только в них верить, что есть верные друзья, которые не дадут тебе пропасть, что всегда нужно верить в хорошее и никому не желать зла.

Akvarel92

Невероятно светлая, милая, добрейшая сказка про Отца Рождества (он же Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д.). Именно такой и должна быть настоящая рождественская история, где каждая страничка наполнена волшебством, с интересным необычным сюжетом и невероятно милыми иллюстрациями! Интересно было прочитать про детство Отца Рождества, про маленького мальчика, про его становление символом Рождества, его превращение в славного доброго старика с белой бородой, дарящего всем детям планеты подарки, изготовленные лично эльфами, и доставленными самим Отцом Рождеством на волшебных санях, загруженными игрушками, которые несут по небу летящие олени! Ну просто мимиммииии, а не сказка!!! Обязательна к прочтению в кругу семьи! Отличное настроение, вкус приближающегося чуда, волшебства - гарантирован! :)

картинка Akvarel92

DunaevArtjom

Это очень интересная история и я рекомендую её всем. Я уверен, что она понравится и взрослым и детям. Сказка рассказывает нам о том, кто такой Санта Клаус или по-другому Отец Рождество. Удивительно добрая история от которой невозможно оторваться. Хотя в некоторых местах есть агрессивные слова и действия, есть и грустные моменты, в целом всё же у истории весёлое настроение. Эта сказка о добре, любви, дружбе, умении прийти на помощь, о том, что нужно помогать слабым и добиваться того, чтобы правда восторжествовала. В книге замечательные иллюстрации. И мне понравилось, как автор объясняет нам многие загадки Рождества, например, вопрос доставки подарков на праздники.

CulinaryCat

Отличная история о приключениях маленького мальчика Николас, который родился в Рождество. Вы же понимаете, что такая история не может быть обычной? Конечно, она волшебная, хотя отчасти грустная. В ней есть злобная тетка и злые лесники, грозные медведи, маленький волшебный народец - эльфы, пикси Правды, которые говорят только правду и ничего кроме правды, могучие тролли и верные олени. И со всеми ними Николас познакомится еще будучи мальчишкой, просто надо верить в чудеса!

Вот и Николас отправился за своим отцом, который ушел искать город эльфов, чтобы доказать королю их существование и заработать денег на жизнь с маленьким Николосом. Хоть мальчишка и родился в Рождество, но подарков за всю жизнь у него только и было, что санки сбитые отцом да кукла-репка, подаренная матерью пока она была еще жива. Путешествие было трудным, но эльфы которые спасли ему жизнь сказали одну очень важную фразу, которая помогла ему продолжить свои приключения.

Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.

Вы, наверное, уже догадались кем в последствии стал Николас, правда? Эльфы, кстати, перестают стареть тогда, когда находят свое предназначение в жизни. Николасу понадобилось время, и он давно уже не мальчишка, хотя все так же добр и открыт чудесам.

Добро дарит людям надежду. А надежда - самое чудесное, что есть на свете.
kisunika

«Мальчик по имени Рождество», «Девочка, которая спасла Рождество», «Отец Рождество и я» Обожаю книги Мэтта Хейга! Его сказки такие классные. На этот раз я прочитала трилогию, посвященную жизни и деятельности Санта Клауса:) Тоже очень популярная тема, есть много книг с разными вариантами того, откуда взялся Отец Рождество и как он дошел до жизни такой, каждую рождественскую ночь дарить всем подарки. Вот и Мэтт Хейг сочинил такую книжку, и мне она пока что нравится больше всех остальных по теме. Что мне особенно нравится в книгах этого автора, они не очень детские. То есть – вроде бы сказки, но в то же время не беззубые сказки, не безобидные, и порой с героями происходят очень печальные вещи, - все, как в жизни. Но и юмора тут хватает. Тут у нас герои – это мальчик Николас (тот самый будущий Санта), и целая деревня эльфов, и Правдивая Пикси, которая вынуждена отвечать правду на любой заданный ей вопрос. И злодей тоже есть, один из эльфов, и такие уж коварные планы он мутит в каждой книге, прелесть просто. И тролли, и даже пасхальный кролик, в общем, всех тут хватает. Отличные сказки! Видела, что вроде как уже и четвертая книга есть, про Правдивую Пикси, но ее я на русском пока не нашла. А вообще, очень рекомендую сказки этого автора всем любителям сказок:)

14 декабря 2016
2015