Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 8

Ju_Le

Пять минут назад я перелистнула последнюю страницу теперь одной из моих любимих книг - «Мальчик по имени Рождество». Признаться честно, я не горела желанием начинать её читать, так как сказки - не совсем мой формат, но она стала довольно часто появляться в сети, что меня заинтересовало, и я решила рискнуть. Логичнее было бы опубликовать этот отзыв вчера, но я позволила себе насладиться атмосферой праздника. Итак, история говорит нам о всем известном Санта Клаусе, который некогда был обыкновенным мальчиком Николасом. Не смотря на то, что жили они с отцом очень бедно, в его серце ни на минуту не пропадало добро. Он никогда не завидовал и довольствовался тем что у него есть, а было этого не много (деревянные санки и кукла из репки). Ник был одним из немногих, кто верил в волшебство, эльфов, гномов и других созданий. Однажды, когда они с папой были в лесу, охотник спас их от нападения медведя, и предложил Джоэлу (папе), пойти в поход за поиском доказательств существования эльфов. Джоэл согласился не думая, поскольку вознагрождение так и манило к себе. Оставив сына на свою жестокую сестру, он отправился на поиски. Николас, не выдержав издевок своей тети, отправляется следом, с чего и начинаются его приключения. Мое мнение о книге было предопределено еще на 12 странице, когда я увидела потрясающие иллюстрации! Я не удержалась, и сделала фотографию, хотя, как я говорила, я не очень люблю книги с картинками, но эти меня покорили за секунду, и так на протяжении всей истории! Что меня испугало поначалу, это то, что когда я первый раз взяла книгу в руки, я увидела большой шрифт, и подумала, что это простая детская сказка. В принципе, так оно и есть, но не знаю как она меня зацепила за душу! Без лишних слов, ее надо прочесть и прочувствовать! Тогда и отзывы не надо читать, вы все поймете сами. Никогда не думала, что сказка займет у меня такое высокое место в списке моих любимых книг. Но «Мальчик по имени Рождество» покорила меня окончательно и бесповоротно. Для себя я решила, что начну традицию, и каждый год на Рождество буду перечитывать эту книгу, потому что она уже стала частичкой Рождества. Единственное, что могу сказать, она передает волшебство даже самым строгим скептикам.

Iris_21

Отличный автор, отличная тема: казалось бы, всё должно быть идеально. Но нет. Сначала всё ооочень грустно. На бедного одиннадцатилетнего мальчика валяться вообще все неприятности, какие только можно. Понятно, что "добро пожаловать в реальный мир", все дела, что в жизни часто случаются вещи и поплохее, чем суп "с любовью" от "любимой" тёти... И понятно, что вся эта атмосфера бед и лишений нужна, чтобы оттенить чувство надежды, добра и радости. Это всё ясно. Но уж слишком страдает бедный ребёнок, чтобы получать удовольствие от чтения. В какой-то момент становится просто уже всё равно, потому что как-то это за гранью уже. С эльфами тоже беда, у них диктатура. Они тоже грустят и перестают быть сами собой, садят мальчика в тюрьму, покушаются на его жизнь. Зато животные зачетные. Мышь, олени - эти сразу отлично получились! В общем, после всего этого негатива хорошо, что всё кончается. Очень переживательно было потому что! Это первая книга цикла, и я даже не знаю, читать ли дальше - страшно! Но вообще книга читается очень легко, слог хороший. Здесь Метт Хейг не разочаровал. И его фирменный оптимизм, конечно, тоже в наличии. И надежда, и волшебство, и Рождество всегда прорвутся, какой бы плотный слой неприятностей не был. Так что запасаемся валерьянкой и - вперёд за духом Рождества!

LeisingAllowances

Не смотря на высокую оценку этой книги после нее остаются крайне смешанные чувства. Казалось бы детские книги, все мы знаем какие они должны быть и чему учить. В этом плане эта книга хорошо справляется со своей задачей. Но в ней, хоть результат и положительный, но сам путь не так уж и добр. Эта история о бедном мальчике живущем в далекой и ледяной стране и как он старается сохранить доброту и тепло не смотря на ужасающие события его жизни. Эта книга не очень и подходит к детскому чтению, скорее подростковому, но думаю к тому времени она уже станет неинтересной. В моем мнении эта книга не смогла определиться толком к какому возрастному диапазону стоит пристроиться что и привело к такой вот странной ситуации. Но даже так в ней есть и свои плюсы, которые в конечном счете перевесили для меня минусы. Эта книга легко читается, характеры персонажей переданы на хорошем уровне, тут даже показана как чувства успевают меняться за жизнь. Ну и конечно не стоит забывать про очень простенькие, но атмосферные иллюстрации.

Tyy-Tikki

Такая классная рождественская конфета, одно удовольствие её перечитать. Жил был мальчик, и верил в чудеса, не смотря на свою далеко не счастливую жизнь. Когда жизнь стала невыносимой, он пошёл на поиски приключений, преодолел препятствия, возрос душой, обрёл семью, а затем и себя. Ну то есть сюжет классический. Но здесь все очень милые - и кукла из репки, и олень, и пикси правды. И шуточки местами вообще не детские, хотя в целом сюжет для детей годится, но читать интересно будет всей семьей.

Pensilvaniya

Рождество- это символ счастья, радости. Николас счастливый ребёнок, но в детстве он потерял маму из-за медведя, и живет он теперь с отцом, но в душе он счастлив, что есть воспоминания о маме и рядом отец. Однажды отец решается пойти с другими людьми и отыскать деревню. Как раз с этого дня у Николаса начинаются приключения, его путь тяжкий и в последний момент он думает все, вот и настал конец, но его спасают эльфы и он теперь понимает что нет ничего невозможного и на протяжении многих лет он ищет своё призвание, а призвание его в том он любит дарить подарки. История о том, как появился Санта- Клаус.

Katerina2701

Если меня когда-нибудь спросят, что новогоднего или рождественского почитать, то мне на ум придет именно эта книга. Не стоит ждать от этой истории чего-то серьезного, это всего-лишь добрая и милая сказка со счасливым концом. Беря ее в руки, на душе сразу же становится тепло и появляется новогоднее настроение. Мой совет - читать ее нужно перед Рождеством или Новым годом для приобретения того желанного ощущения волшебства.

AleksandrKrasnovskij

Книга "Мальчик по имени рождество" автора Мэтт Хейг мы прочли, потому что хотелось поближе познакомить детей с прекрасным праздником, который несет множество необычных чудесных событий детям всего мира. События, о которых мы узнали из книги, происходят в Финляндии. Главный герой, мальчик 11 лет, Николас. Его папа говорит ему, что этот мир полон опасностей. Ему приходится не легко, но он верит в добро, ждет чудес и они происходят. Игрушек у него было немного, лишь деревянные санки и куколка из репки.

Иллюстрации книги наглядно поддерживают события. Мне понравился Отец Рождество, дети узнавали в нем нашего Деда Мороза, в процессе чтения вспоминали свои истории о Дедушке Морозе и рассказывали их. Мэтт Хейг показывает, что все трудности преодолимы и радость обязательно появится в жизни главного героя. Мальчик Николас так верил в чудеса, что потеряв своего отца, пошел его искать. Во время поисков у него было множество интересных приключений.

Это одна из многих рождественских историй, но я бы сказала, что основана она на трудностях жизни людей, в которых волей не волей вынуждены проживать свое детство маленькие дети. Дорогие друзья, эта книга несет свет, добро и веру в чудеса. Прочтите её всей семьей. Эта история способна захватить и увлечь не только детей, но и взрослых. А сколько впечатлений появилось после прочтения книги! Потом мы рисовали свои иллюстрации к этой книге, они получились яркими, дети использовали гуашь. Тете, героине книги, достались самые тусклые краски. Вот так!

ForgraveToasts

Я выбрала эту книгу под праздник, хотела создать настроение Рождества и нового года и у меня получилось. Эта история волшебная☺ Итак, о чем же книга. Нам автор рассказывает историю о Санте или же как его ещё называют: Дед Мороз, Святой Ник, Санта-Клаус и много как ещё:) Истрия о том как он стал тем кто есть. И знаете, а я никогда не задумывалась о его детстве, только писала ему письма и не думала, что он тоже был масеньким. а вы задумывались? Я думала истрия будет добрая придобая, но тут у троллей взрываются головы, также несносная тетя заставляет мальчика спать на улице, а ещё что мне понравилось олени писают на головы прохожих. весело, не правда ли ?) Как-то так. Мне книга понравилась. Очень атмосферная , прям для новогодних праздников)

anastasia_voronina2
А иногда верить ничуть не хуже, чем знать.
Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.

В Финляндии, в глухом уголке мира, живёт мальчик по имени Николас вместе с отцом. Живут они крайне бедно, но это не делает мальчика злым и плохим. Ведь он не утратив веру в добро, в свет, в волшебство. Именно это поможет ему позже, когда Николас отправится на поиски своего отца. Самой дорогой вещи он предпочтёт ту, что сделана с любовью, будь это даже гнилой куклой-репкой.

В таком мире легко быть плохим. И если кто-то умудряется оставаться хорошим и творить добро, то это уже само по себе волшебство.

Во время поисков пропавшего отца Николас встретит эльфов, в существовании которых он не сомневался. Он обретёт другой дом, будет наставником и мудрым руководителем. Николас или Отец Рождество найдёт своё предназначение: дарить людям любовь, добро, свет. Чтобы как-то облегчить их тяжёлую, трудную жизнь, чтобы вселить в людей веру в лучшее, чтобы они не сбивались с правильного пути, чтобы от минутной слабости не совершали непоправимых ошибок. Николас хочет сделать их ненадолго счастливыми хотя бы один раз в году.

Атмосферу волшебства помогают воссоздать потрясающие иллюстрации Криса Моулда.

Любимые люди делают мир надёжным и настоящим, и если они вдруг исчезают, ты уже ни в чём не можешь быть уверен.

Вердикт: невероятно волшебная, чудесная, новогодняя история с небольшой ноткой грусти.

картинка anastasia_voronina2

Dove___93

Добрая волшебная сказка о том, как появился Санта-Клаус. Книга очень зимняя и атмосферная, начинается как обычная семейная история о трудном детстве мальчика, оставшегося без мамы. Но когда его отец отправляется в экспедицию за полярный круг, а Николас идёт его искать…всё преображается, становится волшебным и чудесным. Злая тётка остаётся позади, а впереди ждут чудесные приключения в стране эльфов, знакомство с пикси, оленями и чудовством. А самое главное - неугасающая надежда, которая помогала мальчику преодолеть препятствия и испытания судьбы. И после этой книги так хочется верить! Верить в чудо, в волшебство, в добро и в справедливость. Она заряжает позитивом и светлыми эмоциями, что так необходимо в этом мире.

«Если долго взбираться на гору, то рано или поздно вы достигнете вершины».

14 декабря 2016
2015