Отзывы на книгу «Терновая обитель», страница 3

Для меня начало не очень интересное, но если преодолеть эти страницы можно дочитать до конца. Впрочем и книга показалась мне немного сломанной. Но у каждого свой вкус и, может быть, многие найдут её очень увлекательный и придут в восторг.

Прочитал «Обитель» следом после «Мэри» той же Мэри Стюарт. Было любопытно получить опыт от прочтения очаровательного романа про любовь, ориентированного на прекрасную половину человечества. Естественно не ожидал, что произведение сможет мне понравиться и был настроен на то, что придётся забросить его прочтение. Но удивительно – прочёл его с неподдельным интересом до самого конца и получил огромное удовольствие, расслабление в процессе чтения.

С первых страниц зацепил реализм и приземлённость с какой автор описывала детство маленькой героини. Действительно, мудрые наставления родителей, живые характеры описываемых персонажей, реалистичное описание жизненного уклада. Несколькими словами: поверил автору и «намотал на ус». Мне показалось, что Мэри Стюарт проводит автобиографическую параллель со своим детством и юностью. На месте фактического мужа писательницы – я, наверное, приревновал её.

Но по делу, начиная с переезда в терновую обитель, весь реализм постепенно развеивается, и роман молниеносно превращается в невероятную взрослую сказку. Что я имею ввиду:

уже не совсем молодая девушка, безумно любящая детей и животных, поголовно всех прощающая, умеющая вкусно готовить, находящая радость в уборке нового дома и уходе за садом, к своим тридцати годам оказывается не замужем, и только здесь, на новом месте, совершенно случайно, встречается с уже не молодым перспективным вдовцом и безумного в него влюбляется, с первого взгляда.

Конечно многие детали в книге не учтены, между жизненными этапами героини остаются большие пустоты, в которых возможно и было что-то из простой обыденной жизни большинства живущих людей.

По сюжету в романе есть и детектив, и комедия и даже лёгкий триллер. Но всегда всё благополучно и не страшно заканчивается.

Подводя итог, я бы рекомендовал рассматривать это произведение, как великолепную взрослую сказку с элементами разных жанров. С ней можно отлично отдохнуть и расслабиться от тягостей нашего беспокойного мира.

Очень легко читается. Понравилась. Раньше не читала этот жанр, но здесь захватило, прочитала за пару дней. Рекомендую. Похоже на любовный роман

Милая и лёгкая история. Ждать особой романтики не нужно. Эта книга является скорее сказкой, чем романом. Рекомендую читать тогда, когда хочется чего-то светлого и лёгкого, без напряжения…

Добрая и уютная история, то что нужно для вечеров ранней осени. От книги веет спокойствием, волшебством, старой доброй Британией с её легендами и мифами.

и мне понравилась эта книга,пронизанная теплом осени,цветами,ежевичным джемом,ездой на велосипеде,немного колдовством,заботой о животных.очень понравилось подробное описание природы,погоды и самого дома .в общем -очень милая и добрая книга .спасибо автору.

Легкая, светлая книга, вселяющая надежду и веру в мир.

Не читать же мне только книги про убийства, смерть, магию и ужасы нашего или другого мира.

Книжка пришлась очень кстати. Сегодня редкий солнечный день в Новосибирске, и чтение этой книги только улучшило мое настроение и разбавило мое пессимистично-настроенное состояние.

Ничего такого сложного в книге нет. Книга не претендует на роль книги года или на звание самого сложно-выстроенного мира. Но именно ее простота и светлые тона повествования сделали ее приятной для чтения. Книга читается легко и быстро. Скоротать вечерок или день, как у меня, под нее – самое то. И даже наличие любовной линии меня не раздражало. Она была выдержана, не было изобилия розовых тонов с обилием блесток.

Хэппи-энд – то, что было нужно для меня на сегодняшний день. Книга зарядила меня на дальнейшее чтение в этом месяце.

Рекомендовано к прочтению всем, но думаю, девушкам понравится больше.

Хотелось чего-то легкого и нтересного… естественно со смыслом (ну хоть не большим)

А тут полный сумбур…пытаешься уловить смысл, но он просто теряется видимо у автора тоже при написании, такое чувство, что писала, писала… что-то отвлекло, переключилась и потом начала писать уже о другом…не закончив предыдущую мысль…

Книга не интересная, не понравилась…

Здесь даже расслабиться не получилось при прочтении…много воды

Прекрасная, добрая, волшебная, светлая, теплая, чарующая история! Наверное более всего подходит эпитет чарующая. Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время. Очень легкая сказочная история молодой девушки, получившей старинный дом в наследство от своей тетушки колдуньи, погрузила меня в какую то особую атмосферу Англии середины прошлого века. Немного мистики, немного магии, интриги, немного грусти, много любви к миру, много тепла, нежности, света. Классический стиль произведения, богатый язык, образные описания мест, событий, персонажей позаволяют полностью погрузится в повествование. Уверена, что еще не раз захочу перечитать книгу, когда захочется вновь окунуться в атмосферу тепла, магии, света.

Книга на 1 раз. Читается легко. Местами кажется, что автор не знал, как закончить мысль – некоторые моменты скомканные. Нет какой-то яркой сюжетной линии. Как лёгкое чтиво – рекомендую.

11 января 2018
1988