Отзывы на книгу «Книжные странники», страница 4

hishchenko_

Теперь это моя самая любимая книга. Сюжет завораживает с самого начала. А про любовную линию я просто молчу. Мечтаю, чтобы и мне жарили блинчики непонятной формы:) Путешествия странников по книгам( сюжет, которых тоже описывается) открыли для меня новые произведения. Охота на вора, сражение со злодеем- то чего мне не хватало.

А самое главное, что по ходу сюжета возникает столько догадок. Столько мелочей, которые нужно запомнить, чтобы не потеряться в этом сказочном мире.

Чувствую эта книга своим концом ещё долго не выйдет из моей головы.

WishPrevised

Эми-девочка,которая очень любит читать,и она бы в чемодан лишнюю книгу положила нежели какую-либо едут в дорогу. Она просто ненавидит школу и скорее всего потому что на получает одни пятерки и значит она ботан. Ее мама же,которая рано родила ее рассталась со своим парнем и они обе решили сбежать в Шотландию,в дом бабушки,мамы ее мамы. Та их приняла,но с одним условием,девочка должна читать. Казалось бы,Эми и без этого бы читала,но не все так просто. Эми узнает тайны,историю и способность своей семьи. Встретиться с героями книг и будет разгадывать,что же пошло не так. Книга интересная,я бы сказала детская,но только на один раз.

ranica_t

Книжные странники - первая книга, которую я купила на литрес. Первая моя "электронная покупка" ) Купила, потирая руки, ух, сейчас как зачитаюсь! И да... начало было многообещающим. Девочка умеет путешествовать по книгам, снабжает героев лакомствами, прячется между страницами, разговаривает с героями и спасает манускрипты. Но время шло, а события были одинаковыми и будто бы монотонными. Тот того заколдовал, тот пропал, всё смешалось, все сюжеты сдвинулись с места - хаос, шумиха, аврал, а потом бац! Конец! Признаться, книгу еле дочитала. А дочитав, захотелось взять и удалить половину "приключений", чтобы сделать произведение более лаконичным, упорядоченным и захватывающим.

LizaSmajl

Это просто прекрасное произведение. В книге море персонажей, у каждого своя история и неповторимый характер. Завораживающий сюжет.Я точно могу сказать у этой книги много достоинств.И конечно я всем ПОСОВЕТУЮ её ПРОЧИТАТЬ.

alena_alexeenko
Как много есть книг, в которые стоило бы попасть, как много персонажей, с которыми обязательно надо познакомиться.

Признайтесь честно, каждый книголюб хотел бы побывать в любимой истории. Не просто пролистать заново книгу, а попасть внутрь сюжета. Я бы с удовольствием окунулась в удивительный мир "Никогде": погуляла с Ричардом и леди Дверью по Нижнему Лондону, краем глаза бы взглянула на мистера Крупа и мистера Вандемара и побеседовала бы с Маркизом.

...читатель не должен ни во что вмешиваться. Ни при каких обстоятельствах. Всегда оставайся где-нибудь в стороне - на полях или между строк.

На острове Штормсее живет 2 удивительные семьи, обладающие необычным даром. Ленноксы и Макалистеры - книжные странники. Они путешествуют по книгам, оберегают идеи и поддерживают порядок в книжном мире. Казалось бы, что может случиться? Может случиться непоправимое. Таинственный похититель раз за разом ворует идеи: у Алибабы стащили золото, Алиса не может попасть в Страну чудес, потому что белый кролик пропал,из "Одиссеи" исчезает Харибда, портрет Дориана Грея безвозвратно утерян, а Маленький принц неутешим, ведь на месте Розы пробился росток баобаба. С этим и предстоит разобраться Эми и понять, что же движет книжным вором.

Для меня "Книжные странники" - абсолютно удивительная книга, в которую я влюблена с первого абзаца.

Nastya_Lectio

Эми с мамой решают уехать на лето на историческую родину, и девочка узнает много интересное о своих родственниках и о себе)

Увлекающая с первых страниц история двух семей, обладающих уникальным даром- прыгать в книги. Веками они сторожат сюжеты в тайной библиотеке, но однажды в книжном мире начинает происходить странное.

Идея крутая, кто бы отказался посмотреть сюжет любимой книги вживую?)

Читается легко и быстро, приятный роман)

Angei

Давайте дружненько позавидуем Эми - она может путешествовать по книгам. Шекспир, Остин, Кафка - неплохо, да? Однако в книжном мире переполох: кто-то крадет идеи - пропал кролик из «Алисы в стране чудес», Шерлок мертв (нет, не спойлер, а первые строчки книги), сокровищницы терпят удар и многое другое. Очень понравилось, что в целом книжный мир один и все герои пересекаются в одном баре, чтобы отдохнуть от сюжета. Выглядит довольно забавно: кто-то собирается с силами перед самоубийством, кто-то пришел рассказать новости, а кто-то просто мимо пробегал. Далее все разбредаются по своим сюжетам и после концовки опять встречаются в баре. Сначала было сложновато - немецкие названия давали о себе знать, но после парочки глав быстро втягиваешься. Насчет любовных линий, ох как это было диковато. Либо автор так странно все описала, либо мне просто не понравилось. Из персонажей меня особо никто не впечатлил, единственное Шерлока было жаль, досталось ни за что ни про что. И манера общения героев между собой меня тоже напрягала - по-моему обращаться к матери по имени как минимум странно. В целом идея интересная, не скажу что книга вызывает дикий восторг, но и докапываться особо не хочется.

MinucciBugs

Очень редко преданному читателю удаётся найти историю, посвящённую одной из самых интересных созданий человека – книгам. И, думаю, многие согласятся, что далеко не каждая из этих историй способна зацепить сюжетом или оправдать все надежды, однако это не тот случай.

Из всей современной подростковой литературы "Книжные странники" зацепили меня ещё с момента нахождения в корзине необычным сюжетом, не похожим ни на одну известную мне историю. Мир, где существуют путешественники по книгам, не мог не броситься в глаза даже после прочтения одной аннотации.

Сюжет вращается вокруг двух семей, живущих на острове под названием Штормсей, ранее враждующих между собой, а ныне связанных единой целью – охраной литературы от вмешательства в сюжет чего или кого-либо. Все потомки кланов Ленноксов и Макалистеров обладают удивительным даром: в возрасте от пяти до двадцати пяти лет каждый ребёнок может проникать в выбранную им историю и следить там за порядком. Эми Леннокс - главная героиня - прибыла на остров, где обитают кланы, вместе со своей матерью Алексой и только там неожиданно узнала о своём даре. И, как заведено, именно с того момента начинаются приключения.

Теперь непосредственно к мнению. [Возможны спойлеры.]

Книга, написанная Мехтильдой Глейзер, обладает невероятно тёплой и уютной атмосферой. Даже после прочтения всего пары глав создаётся ощущение, будто ты находишься в этой истории уже очень давно, ведь там обитают знакомые и любимые с детства персонажи. На самом деле мир продуман до мельчайших деталей, и самые незаметные на первый взгляд вещи могут сыграть в будущем большую роль.

Очень меня зацепила связь между прошлым и настоящим, созданная благодаря некоторым персонажам. Каждое событие книги кажется обоснованным, для всего есть причины и объяснения. Все детали переплетаются друг с другом тоненькой линией сюжета.

Я очень быстро прикипела к одному из персонажей - Уиллу. Одинокий мальчишка, живущий книгами, чьим лучшим другом являлся Шерлок Холмс, предстаёт перед нами в образе задумчивого героя, который к своим шестнадцати годам уже прошёл через многое. Простой, но очень харизматичный и загадочный, Уилл стал моим самым любимым героем "Книжных странников" с самого первого появления в прологе. Именно его я могу легко представить в качестве лучшего друга, ведь с ним с лёгкостью можно обсуждать книги и фильмы, разговаривать по душам или просто молчать, сидя на подоконнике и наслаждаясь уютной тишиной.

Ну а теперь не очень приятная часть.

Несмотря на все плюсы, даже эта книга не стала воплощением идеала для меня. Я частенько натыкалась на некорректно построенные предложения, которые приходилось перечитывать по нескольку раз. В некоторых моментах встречались подобия тавтологии, что тоже глаз не особо радовало. Ну и главная героиня, конечно, предстаёт в виде абсолютно неуклюжей девушки, настолько неуклюжей, что к концу книги это кажется ну очень наигранным: слишком неправдоподобно всё выглядит. Иной раз хотелось себя по лицу ударить, честное слово.

Ещё одним минусом для меня стало то, что сделали с Уиллом в конце. [СПОЙЛЕР] Кажется, будто автор просто не смогла придумать, как бы его оживить, и поэтому появилось это бредовое превращение, с которого у меня, честно, бомбило очень сильно.

Ну и напоследок скажу, что мне откровенно не хватало информации о причинах прибытия Эми и Алексы на Штормсей. Об этом рассказано очень мало, хотелось бы копнуть чуть глубже для большего понимания героев и ситуации. Хотя может это уже мой сдвиг, не знаю.

В целом история очень и очень стоящая, увлекательная и прекрасно оформленная. Самое то для прочтением одним из тёплых летних вечеров с кружкой чая или молока.

Оценить "странников" мне всё-таки хотелось бы по десятибальной шкале для удобства понимания. Субъективная оценка будет означать отношение к персонажам и истории в целом, а объективная - к исполнению задумки автором. Средняя оценка будет выставлена по пятибальной половинчатой системе.

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА: 9/10 ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА: 8/10 СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА: 4/5

Ну вот и всё, большое спасибо за внимание. Надеюсь, что написанное выше поможет хоть кому-нибудь)

Принцесса стоит на вершине самой высокой башни и смотрит вниз на море пламени. Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново. Вот Принцесса потеряла всё, а теперь уже высматривает вдалеке нового Рыцаря, который захотел бы её спасти. Она ждёт его и улыбается.
Mayashka

В этот раз я увидела в главной героине себя. Ту неприглядную частичку себя, которую стесняюсь: фантазерка, читательница, и при этом безумно неуклюжая. Девочка оказалась воплощением той меня, что я давно запрятала в себе.

Я вступила в новый мир. Прекрасный мир, где мечты становятся явью.

И это погрузило меня в книгу с головой, совершенно не хотелось отвлекаться, перескакивать, даже на минутку закрыть книгу было выше моих сил! Я читала и упивалась словами, каждое замечание, действие, словно отлично выверенный механизм.

Книги - моя реальность.

говорит Эми и я ее поддерживаю. Особенно мне понравилось, что такой неказистый персонаж, которого многие сейчас и не знают, Вернер - оказался наравне с Эми, к тому же еще и помогает спасти книжный мир! Каждая новая история книги, с замиранием сердца встречается разуму, ты хочешь и не хочешь узнать куда приведет героиню ее любопытство. Минус такого один - случайный спойлер. Может попасться история, которую ты не видел, не читал, не знаешь. Для меня это стала пьеса Шекспира "Сон в летнюю ночь", но благо, ее не так сильно затронули. И все же, я почти узнала конец. Это обидно. Интересным оказался ход с параллельным повествованием утраченного манускрипта, хотя оно немного открывало тайну того что еще только будет написано дальше. Забавляет поведение персонажей книг, которые узнают Читателя. Шерхан, который предстает нам в "Книге джунглей" как озлобившийся и голодный тигр в этой книге - мудрый и сильный советчик. А тот же Вернер, который периодически пропадает в своей истории, чтобы в который раз совершить самоубийство? Они такие забавные и хочется еще больше туда погружаться. Когда что-то мешает ходу событий, персонажи вполне осознанно ругаются и бранятся на несостыковку. Как много читателей хотело бы сказать

Шерлок – мой лучший друг.

, пожалуй и я бы так хотела сказать что-то вроде этого, и я откровенно завидую персонажам. Они счастливцы. Омрачило все эти красоты только одно, какой-то слегка смятый конец. Мне показалось это неприятным, словно на зажеванном листе пару строк было написано в порыве скуки, а потом автор решил что так и будет конец звучать. Я разочаровалась и расстроилась. Но что-то мне подсказывает, что для подобной книги стоит подождать пару лет и все увидят продолжение. Очень надеюсь на это и в конце концов я увижу окончательный и качественный конец! Несмотря на конец, я советую читать. Книга стоит того времени, что на нее потратишь, как минимум для меня она оказалась отдушиной. Я просто наполнилась всем светлым, чем пропитана книга и стала чуточку счастливее!

Повсюду теснились персонажи в одеждах разных эпох. Толпа девушек в кружевных воротничках и пышных платьях с кринолином окружала мужчину в тоге. Мимо проходили солдаты с лазерными пистолетами, волшебники в разноцветных шляпах, бизнес-леди в брючных костюмах и туфлях-лодочках и орки с безобразными лицами. Между ними летали феи, жужжа стрекозиными крыльями. Гусь, несущий на спине крошечного мальчишку, попытался было склевать порошок для счастливого конца, но толстая разносчица громким криком прогнала его.
В аптечной витрине рекламировалось средство от неправильных глаголов, толстенная разносчица кричала что-то о чудо-порошке, на котором можно вмиг замесить счастливый конец, если своего нет под рукой. На рыночном прилавке, как я увидела, продавали точки и запятые, их разрешалось самостоятельно набрать и взвесить, а три кавычки предлагались по цене двух.

Только ради подобных мелочей я готова раз за разом открывать эту книгу, чтобы еще хоть на миг представить четя той Читательницей какой стала Эми.

ZadumchivyjPjos

Здорово! Очень сильно понравилась идея произведения: про людей, которые могут путешествовать по книгам. Местный гётевский Вертер хорош) Интригующие как постфиналы каждой главы, так и само повествование: хоть и не до конца детективное расследование, но место повествования (в основном, на страницах книг) придаёт особый шарм. Хоть финал и грустен в какой-то мере, но понравился душевностью. Из плохого: порой поступки героев слишком резкими казались, импульсивными и как-то диссонировали, на мой взгляд, с описываемым. Особенно когда Эми остро реагировала на мать с Уиллом, хотя до этого оказывалась в схожей ситуации и также реагировала. Ну и куда без подобного:

Алекса даже с мокрыми волосами выглядит сногсшибательно, как будто она шампунь рекламирует, а я себе все больше казалась похожей на чудом не утонувшую крысу.

Немного нечестный приём)

Ведь мой чемодан уже основательно набит – правда, в основном книгами. Из одежды я взяла только самое необходимое. Мой девиз: лучше без вязаной кофты, чем без любимой книги.
– Мама тебе пока не рассказывала, но у нас здесь особенная библиотека. Очень большая и очень… тайная, – начала она после паузы. – Многим текстам в ней более двух тысяч лет, они происходят из знаменитой Александрийской библиотеки. Наши предки спасли их от пожара, а потом основали библиотеку на Штормсее. Хочешь туда заглянуть? Там есть бесценные издания.

Понравился герб семьи Уилла (конкурентов в каком-то смысле):

Герб Макалистеров над дверью. Герб вот такой: на зеленом фоне дракон, из ноздрей которого вместо пламени вырываются книги

30 ноября 2017
2015