Отзывы на книгу «Книжные странники», страница 2

arandy

Книга Мехтильды Глейзер "Книжные странники" в целом оставила после себя приятное впечатление. Несмотря на то, что она очень наивная и местами шаблонная, она читается очень легко и действительно имеет интригу, которая раскрывается постепенно. Главная героиня Эми вместе с матерью приезжает на лето в старый замок в Шотландии, где долгое время жили многие поколения ее семьи. От своей бабушки она узнает, что их семья Ленноксов, а также еще один род "заклятых друзей" Макалистеров владеют даром физически перемещаться в книги и путешествовать по книжному миру. И она, совместно с еще двумя детьми Макалистеров, Уиллом и Бетси, начинает обучаться этому искусству. Эми - типичный "гадкий утенок". Она не особенно привлекательная, неловкая и в целом даже характером не очень-то яркая: единственным ее серьезным увлечением являются книги. Однако, открыв в себе дар путешествовать по книгам, она оказывается чуть ли не Избранной. Она может попадать в книжный мир из любого места, а не только через Врата, как другие "книжные странники", путешествует по миру книг без особенных проблем (хотя остальным этому приходится учиться), вмешивается в сюжеты книг и это ни на что не влияет. В общем, сама главная героиня - обычный шаблонный персонаж подросткового фэнтези. Однако, все, что происходит вокруг нее значительно интереснее. Мне очень понравилась сама идея книги. Книжные персонажи в ней живут в общем книжном мире и могут пересекаться друг с другом в "Строке" (т.е. в особом мире "между строк"), когда они не участвуют в основных событиях своей книги. Очень любопытно, что сами герои воспринимают свои книги как своеобразную театральную постановку: им нужно просто отыграть свои сцены в нужное время, а потом можно заниматься своими делами. И основная сюжетная линия с тем, что кто-то ворует идеи книг, без которых сюжет разваливается, также показалась мне крайне любопытной. И, хотелось бы, чтобы событий именно в книжном мире было бы в книге побольше. Сам сюжет мне показался довольно любопытным, хотя местами тоже не без шаблонности. Автор до последнего держит интригу и, хотя я и ожидала чего-то подобного, была удивлена финальным поворотом развязки расследования главных героев. Конечно, тут не обошлось без глупых подозрений главной героини и прочих сюжетных ходов подросткового детектива, но и с ними сюжет мне показался достаточно увлекательным.

meownikky

Эми Леннокс по приезду на родину матери узнаёт, что обладает особенным даром — возможностью путешествовать по книгам. И не успевает она как следует насладиться этими приключениями, как в книжном мире начинают происходить странные вещи: кто-то ворует идеи в книгах и от этого разрушается сюжет. Эми решает выяснить личность преступника и спасти книжные миры.

Сюжет оригинальный, я люблю книги про книги. Вначале было не очень захватывающе, а с середины уже стало интересно и хотелось выяснить мотив и личность преступника. Я столько версий напридумывала, какие-то были более интересные, чем оригинал, какие-то менее. Но в целом книга мне понравилась.

Очень интересный дар, особенно для книголюбов, наверное многие бы хотели побывать в любимых книгах. Но если задуматься серьёзно, я не мечтаю о таком даре, ведь при чтении я и так путешествую по книжным мирам. Тем более, что особо нельзя вмешиваться в сюжет книги и можно только наблюдать со стороны.

Концовка вроде не плохая, но и не очень то хорошая, особенно для Эми. Тяжело ей будет, мне бы было, но это зависит от того, насколько сильны её чувства. Тем более в итоге ей нужно будет сделать выбор.

В книге читатели прыгали в такие сюжеты, как «Книга Джунглей», «Оливер Твист», «Алиса в Стране чудес», «Джен Эйр», «Хайди», «Маленький принц», «Гордость и предубеждение», «Сон в летнюю ночь», «Превращение» и тд. Так же, но менее подробно, упоминались и другие книги.

И если бы мне предоставили возможность побывать внутри книги, я бы выбрала: «Алиса в Стране чудес», «Гордость и предубеждение», «Холодный город», «Год в Провансе», «Оно», «Гарри Поттер и Фантастические твари», «Тысячный этаж», «Первому игроку приготовиться». Тут не все любимые, но мне кажется в них было бы интересно.

Emma_reading_owl

Книги - моя реальность. Я не могу оставить их в беде.

Мехтильда Глейзер «Книжные странники»

@ripolclassic

Оценка: 4/5

Отправляясь на родину своей матери, остров Штомсей в Шотландии, Эми Леннокс совсем неожиданно узнает, что унаследовала семейную способность путешествовать по книгам.

Но не только ее семья владеет подобным даром. На том же острове живет клан Макалистеров, некогда враждовавший с кланом Ленноксов. Эми присоединяется к двум наследникам Макалистеров в учебе и совершает свой первый прыжок в «Книгу Джунглей». Девушка с восторгом изучает литературный мир и заводит там друзей, пока с сюжетами книг не начинает происходить что-то странное…

Книга хорошая, но не могу сказать , что это любовь.

Читается легко, а сюжет динамичный. Идея с путешествиями по книгам интересна, но складывалось впечатление, что путешественники только все портят.

Думаю, фильм по этой книге был бы интересным

Но, как всегда, поведение главной героини в некоторых моментах напрягало.

Итог: Книга хорошая, но не зацепила. Она обязательно скрасит ваш вечер.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Хотели бы путешествовать по книгам? В какую книгу вы бы отправились?

The_Coffee_Snob

Книжные странники -неплохая история летних каникул одной девочки с необычным даром.

Мой девиз: лучше без вязаной кофты, чем без любимой книги.

Приехав к бабушке на каникулы на шотландский остров Штормзее, Эми узнаёт тайну своего клана. Все они-читатели. И не просто любители книг, а своего рода путешественники во времени, только в книгах. Эми знакомится с Шерханом из Маугли, обретает верного друга Вертера (из Страданий юного Вертера.

Два клана-две династии читателей, что живут в ‘мире’ на крошечном острове и ‘скандалят’ пока этого никто не видит.

Задача Эми и ещё двух подростков-читателей-помощь и сохранение книжного мира.

Идея этой истории очень необычная и новая для меня. С удовольствием попутешествовала по сюжетам, встретилась с любимыми персонажами. Здесь есть небольшая связь с ‘Зильбер’ и прогулками в коридоре снов. А ещё один момент буквально отсылает к 3му фильму ‘Пиратов Карибского моря’ (завуалировала как могла, чтобы исбежать спойлера).

Почему поставила 4? Потому что главный злодей совершенно злой и его не хочется оправдывать; потому что для подростковой истории хочется хэппи энда; потому что главный конфликт и похищенные ‘идеи’ кажутся очень сырыми; для меня образы Глена и третьего монаха кажутся совсем не раскрытыми, хотелось бы побольше истоков этой истории.

Губы его на вкус, как слова. Сотни, тысячи, миллионы слов и историй, таившихся в его голове. И соленые, как море под нами. картинка The_Coffee_Snob

arctic_camomile

Книга очень понравилась. Необычная история, динамичный сюжет. Итак девочка Эми вместе с мамой Алексой неожиданно решают отправиться туда, откуда в свое время сбежала беременная Алекса - в отчий дом. Они надеялись там отвлечься и развеяться после недавних малоприятных событий, произошедших с Алексой и Эми, но на острове Штормсее будет далеко не так спокойно ,как они предполагали. Во-первых, Эми выяснит, что у неё есть дар запрыгивать в книги и путешествовать по книжным мирам, но не просто так, а с великой целью защиты книжных миров: а то вдруг какой-то из персонажей решит уйти из истории и его придется уговаривать остаться или еще что-то в этом роде. А Эми и без того очень любит читать, а тут такие огромные возможности открываются - в общем, все это ей очень нравится. Вот только на Штормсее и в книжном мире начинают происходить жуткие вещи: убийства, кражи... и все это грозит очень серьезными последствиями для книг. И Эми, поначалу с одним из книжных персонажей, а потом и при помощи Уилла из рода Макалистеров пытаются найти преступника. А еще в сюжет очень гармонично вплетена старая-старая сказка про Рыцаря, Принцессу и Чудовище. В общем, очень напряженный, насыщенный сюжет, различные загадки, приключения, тайны прошлого, ну и, конечно, путешествия по различным книгам и знакомство с различными книжными героями. Читалась книга на одном дыхании. Очень понравилось то, как объяснился необычный дар Эми прыгать в книжные сюжеты откуда угодно, то, как завершилась история тоже мне пришлось по душе, хотя может это и не совсем счастливый конец. Детективная составляющая тоже понравилась. В общем, книга мне пришлась по душе.

Lisiy_Nos

Ну что ж, начнем по порядку. Глядя на обложку кажется, что книга детская. По первым страницам закрадывается мысль, что похоже на слезливый женский романчик. От Алексы ушел Доминик, и не просто ушел, а вернулся к жене и детям. Эми изводят в школе одноклассники. Обе в тоске уезжают на Штормсей. Потом выясняется, что юная мисси наделена фамильным даром запрыгивать в книги и разгуливать по сюжету, общаясь с персонажами и оберегая их. Вот и элементы фантастики пошли в ход. Далее происходит убийство. И начинается практически детективное расследование. Но вдруг, на побережье Эми встречает свою маму в объятьях Дезмонда, и мы снова переключаемся на роман. Но Дезмонд - вы не поверите! - её отец, и значит Эми - наполовину книжный персонаж. Бац! - опять фантастика. Но кто-то продолжает красть изначальные идеи книг - и снова погоня, мы идём по пятам вора! А потом возникает новая романтическая линия, уже с Уиллом. И опять кража. И попытка убийства. И кража. И скандал между высокородными домами. И принцесса и рыцарь и чудовище. И яркие шерстяные свитеры. И колдовство. И безысходность. А после трагедия и смерть. И воскрешение. В целом, если покидать в шейкер понемножку разных литературных жанров, и хорошо взбить, то получится примерно такой вот смузи. Хотя, должна признать, весьма приятный на вкус.

Queen_Gerda

Первая книга про книги, которая понравилась мне настолько, что хочется тут же вскочить и начать ее советовать всем книголюбам. Но немножечко поостыв и просмотрев чужие рецензии, я поняла, что, видимо, не у всех она вызовет такие же впечатления.

Кому-то не нравится, что героиня (о боже!) не знает наизусть сюжеты известных книг (ей семнадцать или даже меньше, на минуточку). Даже я, начавшая читательскую карьеру в детском садике, познакомилась с историей Джекила и Хайда в 22, а Анну Каренину мучаю уже второй год и все никак не могу домучить. Но это же не значит, что зря мне в библиотеке дали как-то бумажку "Лучший читатель лета"? В общем, если вы не готовы, что героиня может знать о вашем любимом сюжете только крохи и те с чужих уст (впрочем, такое случается довольно редко), лучше не читайте.

Чем-то идея напоминает "Таймлесс", только антураж - книжный. Главная героиня испытывает проблемы со школой, ее странноватая мать переживает разрыв с любовником, к которому испытывала очень сильные чувства, и они решают вместе отправиться на "родину предков", в далекий Штормсей.

Тут и выясняется удивительная правда рода Ленноксов. Оказывается, они книжные странники, способные путешествовать по бумажным страницам, вживую наблюдать за любимыми и не очень сюжетами, а также призванные следить, чтобы с сюжетами было все в порядке. А то решит вдруг седьмой гном податься в торговцы и уйти из леса? Да, и персонажей порой начинает не устраивать их "работа". А некоторые вне сюжета так и вовсе оказываются душками. Например, милаха и обаяха Шерхан, которого героиня встречает практически сразу.

А вот миссис Беннет ничто не может изменить:

- Ах! Мои бедные нервы. Почему Лиззи должна была сломать ногу именно в этот вечер? - сетовала миссис Беннет, стиснув голову руками. - Да, Лиззи поступила бестактно, - улыбнулся мистер Беннет. - Как эгоистично с ее стороны сломать ногу, поставив на карту все свадебные планы!

Но это лишь незначительный эпизод в общей канве повествования.

Книжным странником стать не так просто. Нужно пройти обучение, и пусть учеников всего трое - наша Эми да двое Макалистеров, Уилл и Бетси, - все достаточно серьезно. Но девушке, познавшей сладкий плод, сложно остановиться, когда речь идет о любопытстве и любимых книгах. А затем еще и выясняется, что в книгах начинает орудовать некий злодей, крадущий самое главное в произведениях. И Эми решает разобраться.

Много книжных героев, много приключений, парочка тайн и семейные проблемы, интересная сказка как лейтмотив - и вот рецепт "Книжных странников", не оставивший меня равнодушной.

kolyuchka_di

"Мой девиз: лучше без вязаной кофты, чем без любимой книги" Кто из вас в детстве не мечтал отыскать шкаф, в котором окажется проход в Нарнию или покушать варенье на крыше с Карлсоном, или побывать на чаепитии с Безумным Шляпником? Я, например, всегда хотела и хочу погулять по Косому переулку, поболтать с Бегемотом, поиграть в снежки в подвале дома на улице Химмель-Штрассе. Вот у главной героини Эми Леннокс есть такая возможность. Приехав на родину своей матери, Эми узнает, что принадлежит одному из двух древних родов, способных путешествовать по миру книг. Девочка в восторге и с радостью начинает изучать таинства своего дара. Но вдруг с книгами начинает твориться что-то странное. Сестры Беннет не могут попасть на бал, потому что Элизабет сломала ногу, портрет Дориана Грея уничтожен, Элли и Тотошка не могут попасть в страну Оз, ведь урагана больше нет. И это далеко не все беды. Нашей героине предстоит узнать, кто скрывается за всеми этими преступлениями и всё исправить. Безумно интересная, добрая и захватывающая книга, полюбившаяся мне с первых страниц, несмотря на немного скомканный, как мне показалось,финал. "Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново"

justtrustme
Как много есть книг, в которые стоило бы попасть, как много персонажей, с которыми обязательно надо познакомиться.

Как же увлекательно путешествовать по книгам! Можно поболтать с любимыми персонажами, побывать в разных странах и климатах, прочувствовать на себе действия героев! Я бы хотела иметь такой дар, но увы, такого не бывает. Эта книга напоминала мне "Таймлесс" тоже немецкой писательницы. Я прям с удовольствием погрузилась в эту историю и не хотела от неё отрываться, ведь книжный мир так увлекателен! Все герои мне нравились, ни один не раздражал и было интересно кто сеет это зло. Некоторые повороты были неожиданными, такие как концовка, например. Но мне всё очень нравилось! Эми, которая вместе с мамой, которую она не называет "мамой", а называет просто Алекса, что меня удивляло, переезжает на остров Штормсей, где узнает, что у неё есть дар - заглядывать в книжный мир. Там она знакомиться с многими людьми, которая является её родней и наконец-то узнает кто её папа (и это было неожиданно), встречает свою любовь, у неё появляется друзья. Всё в её жизни меняется, и меняется в лучшую сторону. Её жизнь становится интересной и увлекательной (что-то заело у меня это слово, но по другому я не могу называть эту книгу). Когда она начинает прыгать в книжные миры, там случаются непонятные вещи, в которых она хочет разобраться и помочь книжным героям. В книгах крадутся идеи и Эми предстоит узнать кто их крадет и для чего. И вот тогда начинаются приключения, в которые я окунулась с головой, я вместе с Эми искала злодея, путешествовала по книгам. И в итоге, конечно же, она этого злодея находит и предотвращает. Только вот поворот в конце меня удивил и немного расстроил. Но в принципе это был интересный ход и другой концовки не нужно, и даже продолжения никакого не нужно. Я была всем довольна. Это книжное путешествие получилось очень увлекательным (опять это слово!) и я думаю, что буду читать её своим детям.

Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново.
murzyashka

Казалось бы я брала в руки очередное фэнтези, фэнтези для подростков. Даже сюжет не нов. Но какого же было мое изумление от исполнения. Невольно эту книгу приходится сравнивать с "Чернильным сердцем" Корнелии Функе, поскольку и там и там главные герои обладают даром вмешиваться в сюжет. Правда по-разному. И как раз задумка чернильного сердца меня безумно разочаровала, там мне не хватило волшебства. А вот в Книжных странниках все было гармонично, оправдано и невероятно увлекательно. На первых страницах мы знакомимся с Эмой и ее мамой, которую девочка называет только по имени - Алекса. С начала мне это показалось очень странным и я даже путалась, забывая, что это не подружка какая-нибудь, а мама. Обстоятельства заставляют их бежать на родной остров Алексы, где в огромном фамильном замке живет ее старая мать. И тут выясняется, что Эма не простая девочка, что у нее врожденный дар попадать в книги и охранять литературу. Безусловно стоит им попасть в новый мир и ознакомиться с ним, как начинаются проблемы. Меня самую малость смущали любовные линии (куда же без них!). Однако задумка автора все объяснила и мне пришлось спрятать своего циника подальше. В книге используются сюжеты многих классических и детских книг. Чувствуется характер каждого персонажа, он не был испорчен. Вообще вся книга воспринимается как Диснеевский мультик.

30 ноября 2017
2015