Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 9

Chekarevochka

Мда. Двенадцать часов (именно столько я в целом потратила на чтение этой книги) автор возил меня по навозной жиже. Причем я была к этому категорически не готова, соответственно, мне было в разы неприятней и стыдней. Но я могу с этим смириться, было бы из-за чего….

Истории жизни четырех женщин, связанных друг с другом «родством» приемной семьи. Честно, это было ужасно. Четыре вида неблагополучия, горя, одиночества. Я пережила все это четыре раза. И в конце ждала хоть какое-нибудь вознаграждение за муки. Но то ли факир был пьян, то ли порох отсырел, то ли автор устал. Финал случился раньше страниц на 100. То есть, не совсем ладящие друг с другом сестры собрались все вместе, чтобы…. чтобы…. чтобы… попить чайку и разбежаться. Блин. Я ждала взрыва, когда перепонки вот-вот лопнут и в глазах темнеет от легкой контузии. А услышала «Пшшшшик».

Я чувствую себя обманутой. За умение заставить прожить чужие жизни так, что начинает чисто физически подташнивать, ставлю 5. За облом с финалом – отнимаю одну звезду.

losharik

Книга относится к жанру магический реализм и это заранее настраивало на некоторую волшебную атмосферу. Но все оказалось совершенно не так. Магия тут конечно присутствует, но она играет очень второстепенную роль. Взявшись за эту книгу надо готовится к очень тяжелому и сложному реализму Швеции 50-х годов, именно тогда появились на свет четыре «сестры» Кристина, Маргарета, Биргитта и Дезире. Действие романа разворачивается спустя 50 лет, казалось бы, с прошлым уже давно покончено, наши героини вполне себе взрослые дамы, но детские травмы порою остаются с нами на всю жизнь.

У всех четверых есть она общая боль. У Кристины была мать, но она почти ничего не помнит о себе до семилетнего возраста. Она помнит больницу и детский дом, и замечательные годы проведенные у Тети Эллен. Маргарета вообще ничего не знает о своей родной семье, она подкидыш, найденный в прачечной. Она раньше всех появилась в доме Тети Эллен и, казалось бы, росшая в любви не должна была испытывать комплекса брошенного ребенка, но мысль о своих родителях всю жизнь не дает ей покоя. Биргитта долгое время жила с матерью алкоголичкой и не так, как живут обычные дети, опекаемые и оберегаемые, скорее наоборот. Это Биргитта прятала все ножи в доме, чтобы мать случайно не зарезалась и переворачивала ту на живот после особо буйных возлияний. Биргитта последняя оказалась в доме Тети Эллен после того, как органы опеки забрали ее от матери.

А что же четвертая «сестра» Дезире, инвалид, с детства прикованная к постели. Тяжелая энцефалопатия, судороги и эпилепсия- врачи прогнозировали ей жизнь овоща, но они сильно ошиблись, Дезире обладает острым умом, но главное, она – апрельская ведьма. Сознание Дезире способно покидать ее тело и вселяться в любое разумное существо, будь то птица или человек. И не просто вселяться, но и в какой-то степени управлять своим новым телом. Жизненные силы постепенно покидают Дезире, она утрачивает одну телесную способность за другой. Но ей очень надо успеть сделать одно дело и связано оно с ее «сестрами».

Glenna

Тот самый случай, когда аннотация к изданию недостоверна. Мистики практически нет. Но ужас - на каждой странице: ужас безнадёжности, безысходности, безвыходности.

Одни сутки из жизни четырёх женщин, когда одна знает про трёх других всё, но они о ней не знают ничего. Когда-то три девочки воспитывались у приёмной матери, тёти Эллен. "Полусёстры", считает Маргрета. "Сёстры", кричит Биргитта. "У меня нет сестёр", холодно заявляет Кристина. И Дезире, что значит Желанная, названная как в насмешку судьбы - ибо в Доме для Народа (лозунг шведских социал-демократов) ТАКИХ младенцев старались матерям не отдавать Врач, ученая-космофизик, конченная наркоманка. И апрельская ведьма.

Страшная книга. Боль и трагедия поруганного детства, черная обида и глухая зависть, матери-ехидны, жуткие больницы и социальные приюты для никому не нужных инвалидов. Мороз по коже, хотя это и Швеция. Невидимые страдания, неслышимый крик "Но я ведь жива, я существую, я мыслю!" Она Человек. Ошибка врача, природы, безмолвная, - живая!

Не сложилось. Серым воробушком воспарил её бесплотный дух, сплотив своим уходом в небытие не кровных сестёр, оставив им загадку пустой комнаты в доме Эллен.

nanura

картинка nanura

«Бывает пустота, которую невозможно заполнить. Никогда. Как ни бейся.»
Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.

Эту книгу всю насквозь пропитывает,пронизывает огромное чувство боли... боль сквозит в каждой строчке,сочится с каждой страницы,боль окутывает тебя во время всего прочтения... Эта не самая легкая и приятная литература,но она безусловно есть и должна быть...Наверное если читать подобную литературу изо дня в день на протяжении длительного времени ,то депрессия может накрыть безвозвратно. Но в качестве горькой пилюли очень даже. Я не могу сказать после прочтения книга стала моей любимой ,или ее содержание как то особенно потрясло меня - к сожалению подобные истории все чаще становятся предметом исследования современных авторов,но я безусловно с огромным интересом познакомилась и с этой книгой и с данным автором. Если прочитав название вы откроете книгу с ощущением ,что будет что то мистическое и загадочное,то вас ждет разочарование ,потому что это абсолютно семейная сага одной семьи ,с героями ,которые собственно строго говоря родственниками друг другу не приходятся. Отношения ребенка и его матери это самое сокровенное ,интимное ,что может быть . И отношения ребенка и матери с детства закладывают фундамент той жизни ,которая ждет ребенка в будущем. И какие сложатся отношения у ребенка с матерью, какие травмы ,сломы могут произойти в детстве,таким человеком вырастет человек во взрослом . И есть теория ,что все мы вышли из детства , и все идет оттуда. И насколько деликатно и осторожно родители должны относится к маленькому человечку,чтобы не было никаких психологических,физических проблем в будущем. Если вы поклонник скандинавской литературы , с подробным разбором психологических проблем героев ,то эта книга точно для вас.

картинка nanura картинка nanura

likeanowl

Читая чужие отзывы, я не раз встречала мысль, выраженную теми или иными словами: если уж в цивилизованной Швеции так, то что уж нам... Где уж нам? Погрузившись по самую макушку в повествование, я думала об ином: о том, что любое государство — благое или нет — всего лишь декорации; картонка, что служит фоном человеческим судьбам. Людей эта картонка не меняет, а страну, хочешь не хочешь, делают именно люди.

Этот февраль был щедр на страшные книги. Не хорроры, ужасы или мистику, а такие, знаете, по-настоящему страшные. Такие, что каждая пугала по-своему. «Апрельская ведьма» пугала своей всамделишностью. Это очень реальное и выпуклое повествование — порой даже слишком реальное и... пусть не знакомое, но узнаваемое. Пять женщин — четыре неродные сестры и их мать, — пять типажей, пять драм, пять историй и единый надлом. Пусть они не были родными по крови, их роднило нечто более глубокое: то, что роднит, пожалуй, всех людей — внутренняя бездна, червоточина, неутолимая жажда не-любви-но-принятия.

История жизни каждой из пяти открывается от конца к началу, понемногу, скупо, будто бы несколькими камерами снятая: ключевые события не излагаются единственный раз, непредвзято; их показывают с нескольких субъективных точек понимания. Вывести среднее арифметическое, найти истину, стать судьей — задача не автора, но читателя. Наверное, главная истина — что истины не существует. Наверное, главный урок — не судить. Наверное, самое мудрое — занять позицию Сократа. «И ты прав, и ты прав, и ты тоже прав.»

История Дезире, из-за которой выглядывает история инвалидов en masse, срифмовалась в моем сознании с почти антиутопией другого скандинавского писателя, Питера Хёга. В «Апрельской ведьме» недо-человеки — те, кого подводит тело или сознание. В Условно пригодных — те, кто по факту сложного детства заведомо неполноценен. Первые находятся в заведениях Швеции, вторые — кочуют по приютам Дании. Обе группы изъяты из картины мира нормальных, полноценных людей и с самого начала лишены права на жизнь. Прошло немало времени с тех пор, как отделение здоровых организмов от нежизнеспособных всецело находилось во власти природы: люди построили цивилизацию, люди перестали быть просто организмами. Медицина одолела инерцию умирания, и задачу естественного отбора подхватило общество.

Книга хороша тем, что не читает нотаций и не насаждает свою мораль. У каждой из героинь, несмотря на нелегкое начало, была свобода выбора; та же свобода дается и читателю. Этим, признаться, она меня и подкупила. А еще — птичьим мотивом в истории Дезире.

Птица — традиционный символ души. В «Апрельской ведьме» птицы играют немного иную роль: они суть переносчики теней, транспорт странствующих за пределами тела. Не-душа-но-тени-проводник. Персонификация перевалочного пункта между телом и внетелесностью. Красивый образ вышел. Да и книжка — страшная, но красивая.

Tusya

"Всегда найдется сердце, которое бьется за тебя"

Основа повествования - история женщин, обычных женщин... Обычных ли?... Четыре женщины, четыре истории и четыре такие разные судьбы. Аккуратная и до совершенства правильная Кристина - врач, владелица прекрасного дома, жена и мать, "дамочка из тех, что моют руки с хлоркой". Маргарета, мечтавшая быть археологом, а в итоге ставшая физиком сама не зная почему. Биргитта, которая в юности была безумно красива, а сейчас вконец спилась и не всегда может вспомнить, что было вчера. Дезире, она всю жизнь прикована к больничной койке, она не может говорить. Но она - везде и нигде. Она - апрельская ведьма, Она невидимая и незаметная наблюдает за всеми и видит все. Она смотрит на всех глазами чайки, вороны, она может смотреть глазами совершенно случаного человека. И она убеждена, что кто-то из троих сестер украл ее жизнь. И больше всего на свете она хочет узнать - кто... Читаешь книгу, а она как паззл. Все время хочется сложить описываемые фрагменты, чтобы наконец-то получилась вся история. Чтобы наконец увидеть все целиком. И постоянно возникает множество вопросов... Можем ли мы…имеем ли право осуждать и судить кого-то? Можно ли, предав однажды, множеством добрых дел это искупить? И предательство ли это? Кто мы – покорные судьбе или жертвы обстоятельств? Потому что в истории есть еще Эллен... Эллен, которая отдала в приют собственного больного ребенка, но взялана на воспитание трех девочек, таких разных, таких какждая по-своему несчастных, и попыталась им отдать все свое тепло и заботу. Но можно ли заменить таким детям мать? Они так и остаются на всю свою жизнь брошенными, они хотят любви и ласки, ни ищут ее, но как часто вынуждены признать, что не нужны нигде и никому. Как-будто призраки детства не отпускают, как-будто они остаются с ними на всю жизнь. Эта книга о выборе судьбы. Точнее, о том, что каждый проживает только свою, и ничью иную судьбу. Просто мы не всегда и не сразу понимаем и открываем для себя смысл, скрытый в нашей жизни. Ведь и Дезире в общем итоге поняла, что живет свое жизнью. И пусть возникает резонный вопрос - а какой смысл в жизни калеки и инвалида, сама дезире отвечает на него, думая о том, что все-таки "...это счастье - просто быть". И вот ведь что странно. В этой книге много страданий и горя, каждый из героев несчастен по-своему. Но нет впечатления какого-то ужаса и невозможности. Есть впечатление, что все именно так, как и должно быть. Книга очень хороша. Тяжела, но хороша. Это не удовольствие от веселого романа. Это какая-то радость нелегкого преодоления. Когда и хотел бы отложить, да сил нет расстаться. Признаюсь, очень ждала до самого окончания еще хоть каких-то действий, происшествий. Умом понимала, что ничего уже не может случиться с Дезире, кроме смерти, но ждала. Может быть, потому и 4 из 5, потому как окончание все-таки показалось несколько скомканным.

vettra

Книга хороша, что уж и говорить. Я получила от нее все что хотела и даже больше. После прочтения осталось удивительное ощущение полноты и завершенности. Такое бывает, когда кладешь последний кусочек в картинку пазла, складываемого тобою не один месяц. А после любуешься, отмечая про себя, что все правильно, все точно на своих местах. Гармония.

Роман «Апрельская ведьма» стал для меня таким гармоничным пазлом, он что называется и для ума, и для сердца. Складывая кусочки прошлого и настоящего, я прожила одновременно несколько чужих человеческих жизней, испытав гамму чувств от отвращения до благоговейного трепета. И в тоже самое время, бонусом получила возможность через призму прочтенного, еще раз пересмотреть ход своей собственной жизни. Очередной раз осознать, какое же это счастье быть здоровой, дееспособной и свободной в выборе своих решений. Глубокая, умная, тонкая проза. Серия книг "Corpus"

Starry_Sky

Будь я писателем, я бы написала именно эту книгу. Потому что это вовсе не книга, но жизнь. Это история о преодолении – в первую очередь, самого себя. О том, что происходит с человеком, попавшим в жернова истории, а затем выброшенным за ненадобностью, словно щепка в море. Это роман об искуплении и прощении. О том, сможет ли человек, которого общество буквально исторгло из себя и отказалось признать за ним право на существование, довериться кому-либо и найти в своем сердце место для любви и тепла. Проза Майгулль Аксельссон жесткая и прямолинейная, не исключающая из понятия литературы описание физиологических подробностей, чем напомнила произведения любимого мной Милана Кундеры, и крепкие выражения. В этой книге замечательно все – и композиция, и сюжет, и слог. Еще одна писательница в списке моих любимых авторов.

vlublennayavknigi

Эта книга меня обманула. Сначала было название, обещающее весну, магию и волшебство, потом на первой же странице заинтриговало упоминание Брэдбери, Апдайка и нейтрино, обещающее интеллектуальную прозу. Да и незнакомо-экзотическая фамилия автора завораживала. Но оказалось, что это – одна из жутких по своей правдивости книг, что я читала. Основная тема в ней – дети, брошенные матерями. "Апрельскся ведьма" - это истории четырёх женщин, которым примерно по 50 лет. Эти женщины считают себя сёстрами. Хотя у них у всех разные родители. Всех их бросили матери. Одна из них – инвалид в тяжелейшей форме. Другая – агрессивная наркоманка, третья – физик-одиночка, четвёртая – внешне успешная в семье и в работе, женщина-врач, создавшая из собственного дома парадиз. И хотя инвалид из них только одна, душевно, психологически, инвалиды все четверо. Вся книга – это перепрыгивание каждой из них в прошлое, в детство. В ужаснейшие моменты, связанные с матерью-шизофреничкой, или в тихую радость в доме приёмной мамы. В безысходность, исходящую от стен интерната для больных детей. В воспоминания о любви к пьяной, блюющей в собственной постели матери, дороже которой нет никого на свете. Вся книга – это тени прошлого, наползающие на настоящее, формирующие его. «Все мы родом из детства» - тут на 200% это показано. От базовых ценностей до мельчайших привычек. Чем дольше думаю об этой книге, тем ценнее она для меня становится. Она очень психологична по своей наполненности. Каждая из 4-х героинь как бы показана изнутри, показан ход мыслей, способ каждой из них убежать от своего детства, от ужасной реальности, «..ведь тот, кто даже родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе"

Да, эта книга, жуткая, страшная, но она очень честная, и оторваться от неё невозможно. Здесь поднято очень много тем, она рождает очень много размышлений в голове: о важности родительской любви, об отношении к немощности и смерти, о смысле жизни, о справедливости, о причинах агрессивности и девиантности взрослых людей, о том, что почти каждый из нас в душе – немного инвалид. И ещё о том, что жизнь – это чудо. И весь мир – это чудо. И мы живём посреди чуда и не замечаем его. И ещё для меня здесь есть очень ценная часть. Это размышления Дезире, которая прикована к инвалидной коляске. Об атомах, Боге, Стивене Хокинге, о счастье смотреть на красивые шторы, иметь способность глотать, чувствовать тепло руки любимого человека. После таких книг острее чувствуешь своё счастье родиться здоровым. Такие книги встряхивают и говорят тебе: ты намного богаче, чем ты думаешь! Ну и, конечно же, не могу не сказать про хороший слог, выстроенность текста, прорисовку героев. Ни разу не возникло желание книгу отложить и не продолжать. Здесь есть невероятно прекрасные и точные выражения на самые разные темы. Однозначно рекомендую. Буду читать этого автора ещё.

TiroBeakers

Это очень тяжелая и депрессивная книга, но при этом читается она на одном дыхании. Правда, к ней не стоит подходить с точки зрения, что вот сейчас-то всё плохо, ну а потом наладится. Нет, здесь нет счастливых персонажей, вообще нет.

Пожалуй, все начинается с того момента, когда после тяжелых и неудачных родов Эллен Юхансон решает взять приемного ребенка. Таким образом у нее оказываются три девочки, три сестры поневоле. Жизнь их складывается очень по-разному, но вот счастливой ни одну не назовешь.

Но самой трагичной в этой книге стала история Дезире, того самого ребенка, которого Эллен родила и отказалась от нее. Дезире появилась на свет с множеством отклонений, а шведское общество в то время (50-ые годы) предпочитало скрывать таких людей в спецучреждениях, подальше от чужих глаз. Впрочем, в нашей стране ситуация была точно такой же. Поэтому понять Эллен, оставившую ребенка и скрывающую ее существование, наверное, можно - таковы реалии того времени.

Дезире, бедная Дезире, она не может двигаться, говорить и полностью зависит от больничного персонала. Дезире всемогущая, она бенандант. Способность покидать свое тело и вселяться в птиц и даже в других людей дает неограниченную власть. Дезире может увидеть чужую жизнь глазами чайки или воробушка, подсмотреть чужие секреты. Она может обнять любимого человека чужими руками. Только вот реальность это или грезы несчастной женщины, я так для себя не решила.

Хотя книга наполнена безнадегой и освещает те стороны жизни, про которые и знать-то не хочется, все равно по прочтении оставляет какое-то мотивирующее чувство, мне сложно его сформулировать. Наверное, так: нужно жить и не оглядываться на общественное мнение. Если бы Эллен оставила Дезире у себя, возможно вдвоем им бы было легче. Попытка вместо этого дать счастье другим девочкам - однозначно одобряемый обществом поступок - по сути обернулась крахом.

28 августа 2019
2009